Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1801
Старое 01.12.2014, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Соседка, ну я же не с потолка взяла, что он ставится. Об этом писали, речь шла о парижском КО и именно в этом году, а не 6 лет назад. Я тоже знаю кого-то, у кого этот штамп стоит, и кого-то, у кого его уже нет. Но это не доказывает, что сейчас его не ставят. Я же сама и писала много раз, что штамп больше не ставят, но нашлись вполне реальные люди, чей недавний опыт говорит об обратном.
elfine вне форумов  
  #1802
Старое 01.12.2014, 16:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Never-say-Never
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Откуда: France
Сообщения: 385
В парижском консульстве нам поставили штампы о постановке на учет в августе этого года
Never-say-Never вне форумов  
  #1803
Старое 01.12.2014, 16:42
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.546
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
ivoreus пишет:
Ну во-первых обязанности выписываться при выезде на ПМЖ нет
Есть. Даже при переезде внутри России на срок свыше 3 месяцев вы обязаны выписаться и прописаться на новом месте. А уж при отьезде за границу и подавно.
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
...в отношении листка убытия. До ноября 2011 г. этот листок забирался при постановке на учет.
piumosa,
Прошу прощения за офф. Хочу просто понять. Я не про уведомление о 2м гражданстве(с ним мне всё ясно. поеду - уведомлю), а именно про "убытие на пмж" спрашивала. Мы после долгих лет воссоединения на радостях выехали с ребенком, никого не уведомив ни там, ни тут, сохранив в России прописку. Что надо было сделать? точнее что делать сейчас?
Буду благодарна за разъяснения или ссылку.
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
  #1804
Старое 01.12.2014, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеmoslenka пишет:
piumosa,
Прошу прощения за офф. Хочу просто понять. Я не про уведомление о 2м гражданстве(с ним мне всё ясно. поеду - уведомлю), а именно про "убытие на пмж" спрашивала. Мы после долгих лет воссоединения на радостях выехали с ребенком, никого не уведомив ни там, ни тут, сохранив в России прописку. Что надо было сделать? точнее что делать сейчас?
Буду благодарна за разъяснения или ссылку.
Это Ваше полное право не выписываться. Дочь уже 14 лет как живет за границей. Мы ее и не собираемся выписывать.
Я так понимаю, что если выписаться, то каждый раз приезжая, нужно регистрироваться.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
  #1805
Старое 01.12.2014, 20:44
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
elfine, "ставится/не ставится" и "запрещено ставить" - это, согласитесь, все-таки разные понятия. Я вам ответила только на то, что вы как-то сходу меня обвинили в том, что я где-то написала о запрете на проставление этого штампа. Вот и все. Ничего более.
А то, что где-то его еще ставят, а где-то - нет, это я и сама знаю. И даже задавала вопрос об этом нашему консулу. На что он мне ответил, что по последнему закону его теперь ставить не положено.
Соседка вне форумов  
  #1806
Старое 01.12.2014, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Соседка, простите, а а какой моей фразе содержалось "обвинение"? Да, переспросила, уверены ли Вы в том, что в Указе есть такой запрет, поскольку кто-то из читающих слово "НИКАКИХ (штампов)" заглавными буквами мог понять именно как запрет в то время, как есть свидетельства о том, что штампы ставят, и для многих здесь это важно. Я вношу уточнения на основе того, что знаю и и читала, как и все в этой теме. Давайте хотя бы здесь без эмоций.
elfine вне форумов  
  #1807
Старое 02.12.2014, 00:56
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Соседка, простите, а а какой моей фразе содержалось "обвинение"? Да, переспросила, уверены ли Вы в том, что в Указе есть такой запрет, поскольку кто-то из читающих слово "НИКАКИХ (штампов)" заглавными буквами мог понять именно как запрет в то время, как есть свидетельства о том, что штампы ставят, и для многих здесь это важно. Я вношу уточнения на основе того, что знаю и и читала, как и все в этой теме. Давайте хотя бы здесь без эмоций.
вот приказ, перечитайте сами
http://www.kdmid.ru/cd.aspx?lst=norm...N%2015114.aspx

Раньше штамп ставили когда приказа вообще никакого не было, а приказ говорить что по желанию выдается справка, штамп никто не запрещал. Но консульства и не обязаны его ставить.
ivoreus вне форумов  
  #1808
Старое 02.12.2014, 00:59
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Я так понимаю, что если выписаться, то каждый раз приезжая, нужно регистрироваться.
Не нужно! Регистрироваться нужно только если постоянно пребывать в одном жилом помещении более 90 дней. Также без регистрации не открывают многие банковские карты выше уровня Electron, не везде можно оформить симку, не получить водительские права (ну почти), долго ждать оформления загранпаспорта, могут отказать в прикреплении к поликлинике, ну и.т.д.
ivoreus вне форумов  
  #1809
Старое 02.12.2014, 01:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
ivoreus, понятно, что "запрещал" - это громко сказано. Просто если было бы прямое письменное указание штамп больше не ставить, то это было похоже на запрет или на отмену, не знаю уже, как выразиться, чтоб никого опять не обидеть.
Вот и мне казалось, что такого указания не было.
elfine вне форумов  
  #1810
Старое 04.12.2014, 10:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Цитата:
Комитет Госдумы по конституционному законодательству должен одобрить сегодня поправки, смягчающие введенные весной требования к владельцам паспортов других государств, которые должны уведомлять российские власти о наличии у них иного гражданства. Теперь уведомление о втором гражданстве в течение 30 дней после его приобретения сможет подавать «законный представитель гражданина». Эти поправки к закону о гражданстве будут одобрены перед вторым, решающим, чтением. Как объяснил источник в комитете, эта поправка нужна для того, чтобы за несовершеннолетнего ребенка уведомление о втором гражданстве могли подать родители. Поправки также продлевают на год, до 1 января 2016 г., подачу уведомлений о наличии иностранного гражданства для граждан России с украинским гражданством, ставших беженцами из-за событий в этой стране. Продлевается до 1 января 2016 г. и подача уведомлений для граждан тех стран, жители которых могут приезжать в Россию «в порядке, не требующем получения визы». По мнению адвоката компании «Юков и партнеры» Марины Краснобаевой, речь идет о странах СНГ, безвизовых странах вроде Израиля и некоторых европейских государствах.

Граждане должны были уведомить ФМС об иностранном гражданстве до 4 октября, там ожидали не менее миллиона уведомлений, однако получили всего 50 000, напоминает источник в думском комитете. Поправки смягчают законопроект, считает собеседник: «Очень многие попадали под административную ответственность, ничего не сделав». Те, кто не уведомил ФМС вовремя, могли получить штраф от 500 до 1000 руб., а если гражданин сознательно утаивал второе гражданство, то его могли привлечь и к уголовной ответственности с штрафом до 200 000 руб. или 400 часами обязательных работ. Поправки приводят законопроект в «человеческий облик, чтобы не было репрессий», говорит их соавтор Борис Кашин из КПРФ.

Закон не работает, и его не исполняют даже под страхом штрафа, поэтому законодателям нужно было что-то придумать, объясняет появление поправок Краснобаева. Очень много законопослушных граждан оказались потенциальными уголовниками из-за неработающего закона, говорит она. В число потенциальных пострадавших от закона попали и те, кто не был интересен государству как владелец второго паспорта исходя из духа этого акта — например, абхазские и южноосетинские пенсионеры, считает Дмитрий Волосов из юридической компании «Ценные бумаги консалтинг».
http://www.vedomosti.ru/politics/new...lo-poslablenie
Parka вне форумов  
  #1811
Старое 04.12.2014, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Граждане должны были уведомить ФМС об иностранном гражданстве до 4 октября, там ожидали не менее миллиона уведомлений, однако получили всего 50 000, напоминает источник в думском комитете.
Что-то я запуталась... насколько я поняла из разъяснений, опубликованных на офиц. сайте УФМС, а также их обсуждения на форуме, необходимость уведомить до 4 октября возникает только в том случае, если человек приезжал в РФ... для тех, кто пока не въезжал в Россию, уведомлять надо будет при первом въезде...

А в ссылке, размещенной Parka, пишут про ожидаемые миллион уведомлений, "которые должны были быть поданы до 4 октября"...

Где правда? Помогите, пожалуйста, разобраться
Mary12347 вне форумов  
  #1812
Старое 04.12.2014, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2014
Откуда: Франция
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
А в ссылке, размещенной Parka, пишут про ожидаемые миллион уведомлений, "которые должны были быть поданы до 4 октября"...
Я вот тоже на это внимание обратила. Тут просто как всегда получается, закон издали, а как его применять депутаты сами не знают. Как говорится, лишь бы людям в лишний раз досаждать.
ksintik вне форумов  
  #1813
Старое 04.12.2014, 16:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
ksintik, вот и у меня аналогичное ощущение...

Просто очень не хочется оказаться в ситуации, когда невольно нарушаешь закон по незнанию...
Mary12347 вне форумов  
  #1814
Старое 04.12.2014, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
ФМС оштрафовала 43 тыс. россиян за неуведомление о втором гражданстве
Цитата:
За неуведомление о втором гражданстве к административной ответственности привлечены 43 тыс. россиян. Об этом сообщила замдиректора ФМС Екатерина Егорова на заседании конституционного комитета Госдумы.


В четверг профильный комитет Госдумы должен был рассмотреть поправки к законопроекту, уточняющему порядок уведомления россиян о наличии иного гражданства. Однако из-за продолжающихся консультаций депутатов с ФМС поправки не были готовы, их рассмотрение было перенесено на понедельник.

Дополнительных консультаций требует вопрос об уведомлении о втором гражданстве россиян, имеющих гражданство Туркменистана и Таджикистана, пояснил председатель комитета Владимир Плигин.

«Привлечено достаточное значительное число граждан иностранных государств, которые с 1992 года до настоящего времени стали гражданами России, при этом не утратили гражданства иностранного государства, в том числе они полагали, что не должны информировать, поскольку есть международные договоры с Россией у республик Таджикистан и Туркменистан, но внутри этого договора не было оговорки, что они не должны уведомлять о втором гражданстве», – сказал Плигин. По его словам, с одной стороны есть нарушение, но с другой – возможно, были даны недостаточные разъяснения.
http://top.rbc.ru/society/04/12/2014...b2a10#xtor=AL-
Parka вне форумов  
  #1815
Старое 05.12.2014, 00:08
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Parka, бред какой-то пишут в Ведомостях.
Цитата:
Теперь уведомление о втором гражданстве в течение 30 дней после его приобретения сможет подавать «законный представитель гражданина».
Цитата:
эта поправка нужна для того, чтобы за несовершеннолетнего ребенка уведомление о втором гражданстве могли подать родители.
Это и так по закону можно (и нужно) сделать.

В любом случае, давайте дождемся реальных поправок и будем ориентироваться на них, а не на статьи.
piumosa вне форумов  
  #1816
Старое 05.12.2014, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
Что-то я запуталась... насколько я поняла из разъяснений, опубликованных на офиц. сайте УФМС, а также их обсуждения на форуме, необходимость уведомить до 4 октября возникает только в том случае, если человек приезжал в РФ... для тех, кто пока не въезжал в Россию, уведомлять надо будет при первом въезде...

А в ссылке, размещенной Parka, пишут про ожидаемые миллион уведомлений, "которые должны были быть поданы до 4 октября"...

Где правда? Помогите, пожалуйста, разобраться
Mary12347, 100% правда - в законе, а там на сегодняшний день ничего об отсрочке для тех, кто находился за пределами России, не говорится. Закон обязывает граждан РФ (за исключением постоянно проживающих за пределами РФ) подать уведомление о наличии иного гражданства или вида на жительство в течение 60 дней с момента вступления закона в силу или в течение 60 дней с момента приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Всё. Про 60 дней с момента въезда в Россию - это слова Казаковой, которые к делу не пришьешь. Сейчас хотят что-то из этих слов узаконить.
Tatius вне форумов  
  #1817
Старое 05.12.2014, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Tatius, cпасибо за разъяснения... грустно...
Mary12347 вне форумов  
  #1818
Старое 05.12.2014, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.707
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Я бы не была так категорична в отношении листка убытия. До ноября 2011 г. этот листок забирался при постановке на учет.
Это не так. Я лично вставал на учет в 1998 году, и никто этот листок у меня не отбирал, он до сих пор у меня хранится.
О его важности мне сказали в России в паспортном столе при замене российского внутреннего паспорта.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1819
Старое 05.12.2014, 14:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Печкин, и вы решили, что так у всех? Лично у меня другой опыт. Листок забрали точно так, как это делалось в России при прописке на новом месте.
Я, в отличие от вас, написала достаточно обтекаемо и не была категорична. Разные консульства, разное время и т.д., знаете ли. Но лично у меня было именно так, как и в России до этого.
Соседка вне форумов  
  #1820
Старое 05.12.2014, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.707
И как вы теперь доказываете, что вы постоянно проживаете за границей, не имея ни листка убытия, ни штампа о консульском учете, который теперь не ставится?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1821
Старое 05.12.2014, 15:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Справкой, в которой черным по белому это написано. И "постоянно проживаю", и "на постоянном консульском учете". Справка заверена подписью консула, напечатана на бумаге с мидовской "шапкой".
Но проблема в том, что в России это никому до сих пор не было интересно. Я имею в виду ФМС и пр. службы. Буквально ее отодвигают рукой в сторону. То же самое было и со штампом в паспорте в свое время.
Соседка вне форумов  
  #1822
Старое 05.12.2014, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.707
А, ну замечательно. А мне не надо такой справки
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1823
Старое 05.12.2014, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.595
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Я имею в виду ФМС и пр. службы. Буквально ее отодвигают рукой в сторону. То же самое было и со штампом в паспорте в свое время.
А им-то зачем ваша справка? Вам ее там и не нужно показывать. Только на границе, если у кого-то возникнет необходимость удостовериться, соблюдаете ли вы обсуждаемый закон.
Ptu сейчас на форумах  
  #1824
Старое 06.12.2014, 01:18
Мэтр
 
Аватара для c3465
 
Дата рег-ции: 20.12.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеMary12347 пишет:
Что-то я запуталась... насколько я поняла из разъяснений, опубликованных на офиц. сайте УФМС, а также их обсуждения на форуме, необходимость уведомить до 4 октября возникает только в том случае, если человек приезжал в РФ... для тех, кто пока не въезжал в Россию, уведомлять надо будет при первом въезде...

А в ссылке, размещенной Parka, пишут про ожидаемые миллион уведомлений, "которые должны были быть поданы до 4 октября"...

Где правда? Помогите, пожалуйста, разобраться
и я запуталась....пишут о 30 днях
c3465 вне форумов  
  #1825
Старое 06.12.2014, 04:18
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
и я запуталась....пишут о 30 днях
Я поняла,что если вы не смогли уведомить до 4.10 т.к. не были еще в России,то при въезде в страну Россию надо уведомить в течении и не позднее 30днейэто все,поправьте если я ошибаюсь
margo_ritas вне форумов  
  #1826
Старое 06.12.2014, 12:02     Последний раз редактировалось Tatius; 06.12.2014 в 12:36..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеc3465 пишет:
и я запуталась....пишут о 30 днях
О 30 днях пишут в законопроекте, который еще не принят. Казакова на пресс-конференции в августе говорила о 60 днях. По факту где-то штрафуют за опоздание с уведомлением, не взирая ни на какие штампы о въезде в РФ, ни на ссылки на слова Казаковой, где-то - нет. Здесь писали и о тех и о других случаях.
Tatius вне форумов  
  #1827
Старое 06.12.2014, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Ну вот для тех кто еще не решил, еще один повод и в тихую принятая поправка, за то что бы объявить себя нерезидентом http://m.vedomosti.ru/newsline/news/36854371
хHelenaх вне форумов  
  #1828
Старое 06.12.2014, 13:06
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Ну вот для тех кто еще не решил, еще один повод и в тихую принятая поправка, за то что бы объявить себя нерезидентом http://m.vedomosti.ru/newsline/news/36854371
Эта тема обсуждается тут: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=104316
piumosa вне форумов  
  #1829
Старое 06.12.2014, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Эта тема обсуждается тут: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=104316
Спасибо. Поскольку не все просматривают новые темы, я дала ссылку, тк это может влиять на принятие решение у уведомлении УФМС
хHelenaх вне форумов  
  #1830
Старое 07.12.2014, 23:38     Последний раз редактировалось Tatius; 07.12.2014 в 23:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Прошу извинить, если офтоп, но всё-таки некоторым образом касается уведомления о втором гражданстве.

В Госдуму внесен Законопроект № 667782-6 "О введении мер защиты национальной экономики Российской Федерации и ограничении деятельности юридических лиц и граждан стран агрессоров на территории Российсклой Федерации":
Цитата:
1. Для целей настоящего Федерального закона под страной агрессором понимается иностранное государство (объединение иностранных государств), принимающее ограничительные меры (санкции) в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц.
2. Правительство Российской Федерации, в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения суверенитета Российской Федерации, обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка и национальной экономики Российской Федерации, утверждает перечень стран агрессоров, в течении тридцати дней с даты приятия ограничительных мер (санкций), указанных в части первой настоящей статьи.
3. Иностранным юридическим лицам, зарегистрированным на территории стран агрессоров, гражданам таких стран, а также российским юридическим лицам аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц, запрещается осуществление на территории Российской Федерации деятельности проведению аудита, предоставления юридических и иных консультационных услуг.
4. Правительство вправе определить иные виды деятельности, которые запрещается осуществлять на территории Российской Федерации
, юридическими лицами, зарегистрированным на территории стран агрессоров, гражданам таких стран, а также российским юридическим лицам аффилированным или зависимым от таких иностранных лиц.

Аффилированными (взаимозависимыми) лицами признаются:
<...>
9) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный
.
Комментарий в ЖЖ - http://axctal.livejournal.com/23854.html
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 12 (пользователей - 0 , гостей - 12)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2358 23.03.2024 12:46
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 12:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX