Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1771
Старое 28.11.2014, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
M I K A, не надо перечитывать 60 страниц. Прочитайте 1-й пост темы и это http://www.russianpost.ru/rp/servise...otification#p4, раз по почте хотите отправлять.

Нужны копии внутреннего российского паспорта и документа, подтверждающего право на постоянное проживание во Франции - французского паспорта (некоторые предпочитают подавать декларацию о получении гражданства, выберите что-то одно); в подтверждение того, что раньше вы не могли подать уведомление - копия загранпаспорта (страницы с фото и штампами о въезде-выезде); уведомление (говорят, что сейчас на почте достаточно одного экземпляра).
Tatius вне форумов  
  #1772
Старое 28.11.2014, 16:02
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Tatius, спасибо.
К сожалению не всегда информация на первой странице соответствует реалиям.
Поэтому и хотела уточнить, как говорится "из первых рук".
Дело в том, ранее писали, что закон не касается тех, кто не имеет прописки в России и стоит на ПМЖ.
Прописки у меня нет, листок убытия выписан конкретно на Францию, печать ПМЖ в паспорте, загран.паспорт меняла в консульстве.
Была абсолютно спокойна.
А теперь получается, что я нарушитель.
Закон вступил в законную силу 17 августа, а я находилась в России с 20 по 30 августа и не сообщила, т.к. была уверена, что мне это не нужно.
M I K A вне форумов  
  #1773
Старое 28.11.2014, 16:05
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Нужны копии внутреннего российского паспорта и документа, подтверждающего право на постоянное проживание во Франции - французского паспорта (некоторые предпочитают подавать декларацию о получении гражданства, выберите что-то одно); в подтверждение того, что раньше вы не могли подать уведомление - копия загранпаспорта (страницы с фото и штампами о въезде-выезде); уведомление (говорят, что сейчас на почте достаточно одного экземпляра).
Бланк уведомления о двойном гражданстве заполняется отправителем в 2-х экземплярах и передается для проверки оператору почтовой связи.

К уведомлению прилагаются:

- копия документа, удостоверяющего личность

- копия паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства или копия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Tatius, из Вашей ссылки скопировала. Ничего не говорится про страницы с штампами въездов-выездов. Может это по желанию, а не в обязательном порядке?
M I K A вне форумов  
  #1774
Старое 28.11.2014, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
M I K A, нет, вы не нарушитель, откуда вы это взяли?
Ptu вне форумов  
  #1775
Старое 28.11.2014, 16:23
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Ptu, вот один из абзацев Закона :
В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.
То есть, даже если нет прописки и регистрации (временной), все равно надо подавать - по месту нахождения.
M I K A вне форумов  
  #1776
Старое 28.11.2014, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
M I K A, это не относится к тем, у кого есть постоянное место жительство в другой стране. Это относится к тем, кто живет в России без регисртации. Постоянно живет, но вот нету у него регистрации. Но есть гражданство иной страны.
Ptu вне форумов  
  #1777
Старое 28.11.2014, 16:34
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Ptu, спасибо за разъяснения.
Пожалуй, я все равно в следующий раз отправлю (на всякий случай), 500 рублей не стоят моих переживаний.
M I K A вне форумов  
  #1778
Старое 28.11.2014, 18:08     Последний раз редактировалось Tatius; 28.11.2014 в 18:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Tatius, из Вашей ссылки скопировала. Ничего не говорится про страницы с штампами въездов-выездов. Может это по желанию, а не в обязательном порядке?
Это не обязательно, но желательно, если вы не хотите, чтобы вас оштрафовали за опоздание с уведомлением (хотя здесь писали, что в некоторых УФМС не смотрят на штампы въезда и штрафуют). Это устная рекомендация Казаковой.

Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Закон вступил в законную силу 17 августа, а я находилась в России с 20 по 30 августа и не сообщила, т.к. была уверена, что мне это не нужно.
А, ну раз так, то копия загранпаспорта вас от штрафа не убережет. Тогда не нужно.

M I K A, я бы на вашем месте подождала принятия поправок к закону. Вдруг там всё-таки что-то более внятное напишут, и вы на законных основаниях будете освобождены от обязанности уведомлять о втором гражданстве (я о том, что у вас нет прописки).
Tatius вне форумов  
  #1779
Старое 28.11.2014, 18:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:

Tatius, из Вашей ссылки скопировала. Ничего не говорится про страницы с штампами въездов-выездов. Может это по желанию, а не в обязательном порядке?
У меня на почте не приняли копию страниц со штампами, т.к. в списке не значится. В принципе, не имели право не принимать - мое ЦП, что хочу, то и вкладываю. Я уж было открыла рот, чтобы настоять, а потом махнула рукой. В инструкциях по этому поводу всё равно ничего нет.
Если мне пришлют квитанцию на штраф или потребуют объяснений - отправлю тогда им копию страницы со штампами.
svets вне форумов  
  #1780
Старое 28.11.2014, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Тоже отчитаюсь.
Сьездил в Россию и уведомил ФМЦ.
Пришел к закрытию. За 20 мин. В отделе ни одного посетителя.
Следуя советам с форума сделал сразу все возможные копии, включая копию страницы со штампом о пересечении границы... что очень пригодилось ибо сразу спросили почему опоздал. Показал отметку,отдал копию и все прошло.
На вопрос: Что делать с отрывным талоном ответили "Не знаем. Но лучше его хранить".
На вопрос: Нужен ли он при пересечении границы ответили: "Не знаем".
Вообщем, впечатление сложилось, что они знали столько же, сколько и я.
На обратном пути на границе никто никаких талонов не спрашивал.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #1781
Старое 29.11.2014, 22:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2014
Сообщения: 21
Milana, Вам удалось разрешить эту ситуацию?


Посмотреть сообщениеmilana пишет:
Санкт-Петербург : пришло письмо от УФМС с просьбой прийти на прием, так как подача уведомления после 04/10/14 "образует состав административного правонарушения". Я подавала в конце октября по почте, до этого последний выезд был 10 августа (т.е. формально после 4 августа, но на сайте УФМС тогда было написано, что прием уведомлений начнут с 17го, так что в августе уведомить не смогла). Копии страниц загранпаспорта с датами выездов и въездов были приложены.
Как действовать с ответом, пока не определилась...
Lilac11 вне форумов  
  #1782
Старое 30.11.2014, 17:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LADY6958
 
Дата рег-ции: 25.09.2007
Откуда: Иркутск-Ницца-Mентон
Сообщения: 287
А я позвонила в УФМС моего города, мне сказали как приедите в Россию, так и встанете на учет, никаких сроков мне не сказали. Вообщем уведомить по приезду и никакого штрафа не будет.
LADY6958 вне форумов  
  #1783
Старое 30.11.2014, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеRuelenine пишет:
У меня гражданство с 2006.В России не был с сентября 1992.
Никакого "ПМЖ" ни учета в консульстве.
Прописка в Москве.
Жизнь во Франции.
Сообщать о фр.гражданстве?
Да. Из-за прописки в Москве. Если бы ее не было, тогда не надо было бы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1784
Старое 30.11.2014, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да. Из-за прописки в Москве.
Прописка (регистрация) или ее отсутствие никакого значения не имеет! Имеет значение ФАКТ нахождения гражданина РФ за пределами России, так как в этом случае отсутствует возможность уведомить ФМС. (Да и ТАМ вы как бы граждане другого государства со всеми вытекающими,то есть ровнять вас по российским законам не логично ).

Как только въехал в РФ, всё - тут уже ты только гражданин РФ и никаких исключений, все равны перед законом. Есть Закон, и каждый ОБЯЗАН уведомить о втором (ином) гражданстве.
То есть то, что в Законе говорится о "постоянно проживающих в другом государстве" подразумевает, как показывает практика, именно ФАКТ ПОСТОЯННОГО НАХОЖДЕНИЯ за пределами России. Как только пересек границу, всё - факта нет и обязан уведомить.
Конечно, это говорит об уровне юридической грамотности тех, кто составлял и исполняет закон или, что скорее, об их изощренности)
lipa1 вне форумов  
  #1785
Старое 01.12.2014, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Нет, вы неправы.
Гражданин России, а) постоянно проживающий за границей, и б) не прописанный в России, не обязан никого уведомлять. Сто раз уже это обсуждали.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1786
Старое 01.12.2014, 09:30
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Печкин, и да, и нет. Как раз сто раз уже обсуждали, что трактовки бывают самые разные, в зависимости от чиновника ФМС. Текст закона однозначного определения не дает. Поэтому у многих граждан логика примерно такая:
а) "Я выписан из России, стою на учете в консульстве во Франции, имею паспорт для постоянного проживания за рубежом. Соответственно, если когда-либо вдруг меня "поймает" ФМС и обвинит в сокрытии второго гражданства, то я знаю, как отстоять свою правоту в суде. Уведомлять не буду".
б) "Аналогичная ситуация, но раз есть вероятность, что меня признают нарушителем, не хочу рисковать и не хочу никаких судебных разбирательств. Предпочитаю уведомить".
piumosa вне форумов  
  #1787
Старое 01.12.2014, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
В случае а) не нужно даже стоять на учете в консульстве, это давно отменено.
У всех постоянно живущих за границей должен быть так называемый листок убытия, где синим по белому написано: гражданин такой-то выбыл из России с такого-то адреса в такую-то страну на постоянное жительство. Все. Это чрезвычайно важный документ, его нельзя терять ни а коем случае. С ним вы абсолютно спокойны. Как я понимаю, у большинства форумчан его нет, что может означать только одно: они не выписывались в России (хотя были обязаны это сделать при выезде на ПМЖ). Вот от этого у них сейчас и проблемы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1788
Старое 01.12.2014, 12:57     Последний раз редактировалось ivoreus; 01.12.2014 в 13:05..
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В случае а) не нужно даже стоять на учете в консульстве, это давно отменено.
У всех постоянно живущих за границей должен быть так называемый листок убытия, где синим по белому написано: гражданин такой-то выбыл из России с такого-то адреса в такую-то страну на постоянное жительство. Все. Это чрезвычайно важный документ, его нельзя терять ни а коем случае. С ним вы абсолютно спокойны. Как я понимаю, у большинства форумчан его нет, что может означать только одно: они не выписывались в России (хотя были обязаны это сделать при выезде на ПМЖ). Вот от этого у них сейчас и проблемы.
Ну во-первых обязанности выписываться при выезде на ПМЖ нет, только человек при этом не будет считаться выехавшим на ПМЖ с точки зрения России (а также Германии или Израиля - для переселенцев).
Во-вторых, консульский учет тоже достаточно важен, я знаю человека, которого прокуратура признала постоянно проживающим за границей и не подлежащим воинскому учету именно на основании штампа из консульства.
В-третьих, нет ни одного правового документа (кроме не основанного ни на чем разъяснения МИД на сайте), где бы говорилось что "Факт состояния на учете в РКЗУ (либо его отсутствии) не порождает для граждан никаких правовых последствий". Юридическая ценность этих слов не более чем ценность разъяснений Казаковой про возможность уведомления после въезда без штрафа.
ivoreus вне форумов  
  #1789
Старое 01.12.2014, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Печкин, это точно, с листком убытия не нужно становиться на учет? А то так неохота тратить время опять на поездки в консульство...
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1790
Старое 01.12.2014, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
На учет не нужно (вернее, "можно не") становиться даже без листка убытия. Но тогда да, могут возникнуть вопросы при доказательстве вашего ПМЖ за границей.
Я бы сказал так: если у вас есть листок убытия И/ИЛИ вы стоите на консульском учете = вы постоянно живете за границей.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1791
Старое 01.12.2014, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Ну во-первых обязанности выписываться при выезде на ПМЖ нет
Есть. Даже при переезде внутри России на срок свыше 3 месяцев вы обязаны выписаться и прописаться на новом месте. А уж при отьезде за границу и подавно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1792
Старое 01.12.2014, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Печкин, ок, понятно.
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
  #1793
Старое 01.12.2014, 13:17
Мэтр
 
Аватара для moslenka
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.552
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Есть. Даже при переезде внутри России на срок свыше 3 месяцев вы обязаны выписаться и прописаться на новом месте. А уж при отьезде за границу и подавно.
А если уехали и никому ничего? Чем грозит?
__________________
03.2010 07.2016
moslenka вне форумов  
  #1794
Старое 01.12.2014, 13:20
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
moslenka, оффтопик.
piumosa вне форумов  
  #1795
Старое 01.12.2014, 13:52
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В случае а) не нужно даже стоять на учете в консульстве, это давно отменено.
У всех постоянно живущих за границей должен быть так называемый листок убытия, где синим по белому написано: гражданин такой-то выбыл из России с такого-то адреса в такую-то страну на постоянное жительство. Все. Это чрезвычайно важный документ, его нельзя терять ни а коем случае. С ним вы абсолютно спокойны. Как я понимаю, у большинства форумчан его нет, что может означать только одно: они не выписывались в России (хотя были обязаны это сделать при выезде на ПМЖ). Вот от этого у них сейчас и проблемы.
Учет не отменен, а изменилось его значение вступившим в силу 06 ноября 2011 года приказом МИД России №15114 от 17 августа 2011 года «Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации».
Я бы не была так категорична в отношении листка убытия. До ноября 2011 г. этот листок забирался при постановке на учет. Поэтому его никак нельзя ни потерять, ни уж тем более хранить, как ту справку, которую ФМС теперь выдает в обмен на уведомление. Отсюда ваш вывод о наличии или отсутствии проблем в связи с этим неправомерен.
Ну, и напоследок. По закону МИД от ноября 2011 г. НИКАКИХ штампов в загранпаспорте при постановке на учет не ставится.
Соседка вне форумов  
  #1796
Старое 01.12.2014, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Ну, и напоследок. По закону МИД от ноября 2011 г. НИКАКИХ штампов в загранпаспорте при постановке на учет не ставится.
Разве на это прямым текстом есть запрет в Указе? Может, скорее в Указе не упомянута необходимость ставить такой штамп, что равняется разрешению больше его не ставить. Действительно, в первое время после выхода указа штамп никому не ставили, выдавали вместо него справку. Сейчас, как показывает практика и неоднократные свидетельства на форуме, консульство опять ставит этот штамп "ПМЖ" при постановке на учёт людей, выписанных для проживания за границей с листком убытия.
elfine вне форумов  
  #1797
Старое 01.12.2014, 14:38
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Сейчас, как показывает практика и неоднократные свидетельства на форуме, консульство опять ставит этот штамп "ПМЖ" при постановке на учёт людей, выписанных для проживания за границей с листком убытия.
Не всякое консульство, кстати, в Германии у людей по-прежнему проблемы и с получением штампа, и с получением адекватной справки (без приписки "постоянное проживание подтверждать не уполномочены").
ivoreus вне форумов  
  #1798
Старое 01.12.2014, 14:40
Мэтр
 
Аватара для ivoreus
 
Дата рег-ции: 16.02.2010
Сообщения: 1.071
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Есть. Даже при переезде внутри России на срок свыше 3 месяцев вы обязаны выписаться и прописаться на новом месте. А уж при отьезде за границу и подавно.
Нету такого требования, закон обязывает регистрироваться при смене места жительства в пределах РФ, при этом можно сохранять место жительства в одном месте, а место пребывания годами - в другом.
ivoreus вне форумов  
  #1799
Старое 01.12.2014, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеivoreus пишет:
Не всякое консульство, кстати, в Германии у людей по-прежнему проблемы и с получением штампа, и с получением адекватной справки (без приписки "постоянное проживание подтверждать не уполномочены").
Вполне возможно. Здесь на форуме отмечался человек из Канады, и, если ему верить, там штампы ставить никогда не прекращали и ставят до сих пор. Я просто о том, что штампы были "упразднены", их необходимость их проставления больше нигде не фигурирует, но не запрещены.
elfine вне форумов  
  #1800
Старое 01.12.2014, 15:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Разве на это прямым текстом есть запрет в Указе?
Я, по-моему, нигде не писала, что это именно запрещено. Такой штамп просто не ставится. Ни возобновлялось проставление этого штампа. У меня он сначала имелся в паспорте. Теперь нет.
Соседка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, фмс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Согласие на выезд и постоянное проживание diimka Административные и юридические вопросы 2 08.01.2015 12:53
Проект поправки к закону о российском гражданстве для детей, родившихся за рубежом ivoreus Административные и юридические вопросы 477 01.07.2013 14:11
Постоянное проживание во Франции для граждан ЕС abua Административные и юридические вопросы 6 04.01.2008 17:47


Часовой пояс GMT +2, время: 19:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX