Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.03.2013, 10:17
Дебютант
 
Аватара для ssv
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Откуда: La Vienne (86)
Сообщения: 81
Пасхальный курьёз ...

В понедельник - 1 апреля - Франция не работает. И это не первоапрельская шутка. Дело в том, что в текущем году на этот день выпадает Пасха (католическая). Вернее, Пасха-то выпадает на воскресенье 31 марта. Но сей религиозный праздник во Франции является официальным поводом для выходного дня. Таким образом, Франция будет отдыхать целых три дня - суббота, воскресенье и понедельник.
Кстати, о том, что понедельник - нерабочий день, я узнал совершенно случайно. Хотя чуть ранее я обратил внимание на то, что в последние дни французы вдруг активно начали покупать какие-то подарки и сладости. Я уже тогда подумал, что, вероятно, грядёт какой-то праздник. А это оказалась католическая Пасха ... И на работе меня - православного - никто не уведомил о том, что понедельник — выходной день ... В связи с этим мне тут же вспомнилась Пасха 2010 года. Почему ? Из-за курьёза, случившегося со мной не по моей вине ...
В пятницу - 2 апреля 2010 года - в конце рабочего дня я спрашиваю у своего шефа :
— Паскаль, в понедельник мне во сколько начинать рабочий день ? В 7 утра ?
— Нет, в 6:30 утра, и всю предстоящую неделю ты работаешь в Royal Canin.
— Какую машину мне брать ?
— 2503.
В понедельник, 5 апреля 2010 года, я в 6:30 утра подъезжаю на базу Royal Canin. Раннее утро, ещё никого нет. Я — самый первый. Набираю электронный код на воротах, открываю ворота и въезжаю на территорию Royal Canin. На стоянке беру грузовой "Мерседес" с регистрационным номером 2503, и буднично отправляюсь работать. Прекрасно помню, что первым клиентом был магазин Point Vert в населённом пункте Montreuil-Bellay (49). Расстояние от базы Royal Canin в Dissay до Montreuil-Bellay — 80 километров.
Чуть ранее восьми утра подъезжаю к магазину Point Vert в Montreuil-Bellay. А там - тишина, ни малейшего шевеления. Всё наглухо закрыто. Я жду восьми утра, в надежде, что работники магазина подъедут ровно к 8-и утра ... Но время уже 8:10 ... 8:20 ... 8:30 ... И никого нет ... Я начинаю звонить в нашу диспетчерскую, но там - автоответчик ... Тогда я начинаю звонить на мобильник своему шефу Паскалю :
— Бонжур, Паскаль.
— Бонжур, Сергей.
— Я в Montreuil-Bellay, магазин Point Vert. Тут никого нет и всё наглухо закрыто. Что мне делать ? Ехать к следующему клиенту ?
— Что ты там вообще делаешь ?
— ???
— Сегодня же нерабочий день. Пасха.
— Так ты же мне сам сказал - в понедельник в 6:30 я должен работать в Royal Canin !
— Ну, ошибся я, ошибся. А ты что, сам не знаешь, что сегодня - праздничный день ?
— Нет, не знаю. Откуда мне знать ?
— Ну, ты же видишь, что дороги - пустые, что большегрузных машин на дорогах нет !
— Как - нет ? Вон, я вижу, что идёт рефрижератор и цистерна.
— Да, большегрузные рефрижераторы и цистерны имеют право ездить в праздничные дни. Но ведь других-то большегрузов на дорогах нет !
— Вот так хрень ... То есть, я возвращаюсь ?
— Конечно ! Тебе, кстати, полиция может выписать штраф за то, что ты ездишь на большегрузной машине в праздничные дни без специального разрешения !
— А я тут при чём ? Это же не моя вина ! Мне сказали - я работаю !
— Ну, ладно, ладно ...
Я благополучно вернулся на базу Royal Canin. Благополучно в том смысле, что в то утро полиция мной так и не заинтересовалась. И слава Богу.
На следующий же день - во вторник - после работы я зашёл в нашу диспетчерскую. При виде меня, практически вся диспетчерская начала громко ржать ... Я начал оправдываться :
— А я тут при чём ? Это мне Паскаль сказал, что я должен работать ...
Они давай ржать ещё сильнее, но теперь уже над Паскалем ...
Ладно, теперь вернёмся из года 2010-ого в год нынешний - 2013-й. На фотографиях ниже - самый конец марта, предпасхальные дни. Кстати, в этом году март во Франции был на редкость холодным. И пусть вас не смущают фотографии с ярким солнцем и ясным небом — на самом деле хоть и было солнечно, но дул холодный ветер, и температура воздуха днём редко поднималась выше 10 градусов.

Фотографии - здесь.
ssv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 31.03.2013, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Ros
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Сообщения: 5.971
ssv, веселая история! Улыбнуло))
__________________
...но самое потрясающее в этом мире то, что здесь ничто и никогда не бывает окончательным - ни успех, ни провал. (Эрве Базен "Встань и иди")
Ros вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 31.03.2013, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
ssv, спасибо за историю, весело у вас!. Фотографии тоже интересные, как я поняла, все - вид с водительского места и в южном направлении, куда-то в сторону Ля-Рошеля...С Пасхой Вас и хорошего отдыха!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 31.03.2013, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
ssv, очень мило. По фотографиям прям так и видится картинка: веселый человек за рулем большооооого грузовика, работает с улыбкой,насвистывает, фотографирует симпатичные места
У меня папа был дальнобойщиком, уважаю я вас.
Morgane79 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.03.2013, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.658
С Праздником Вас, и не теряйте чувство юмора в этой стране!
Tiki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.03.2013, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
По фотографиям прям так и видится картинка: веселый человек за рулем большооооого грузовика, работает с улыбкой,насвистывает, фотографирует симпатичные места
да и мне так показалось, отличные фото.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.08.2013, 15:32
Дебютант
 
Аватара для ssv
 
Дата рег-ции: 22.07.2007
Откуда: La Vienne (86)
Сообщения: 81
Здравствуйте.
На вашем форуме есть несколько нерабочих ссылок на мой блог. В связи с чем я прошу Вас либо исправить эти ссылки - с tchaykovsky.com на tchaykovsky.ru, либо вообще их удалить.
Кстати, это сообщение Вы тоже можете удалить, так как оно чисто техническое.
ssv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.08.2013, 15:49
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.951
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
ssv, если Вы дадите ссылки на Ваши посты, в которых Вы неправльно указали адрес блога, то было бы удобнее внести коррективы, а искать неправильные ссылки и их удалять - слишком трудоемкое занятие.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 18:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX