Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.02.2011, 20:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
Клермон-Ферран (Clermont-Ferrand) и окрестности

На форуме очень мало фотографий города Клермон-Ферран. С одной стороны это понятно - город небольшой и не очень примечательный. С другой стороны - всё же столица региона. Попытаюсь несколько исправить это упущение. Я пока выложу сюда небольшое количество фотографий, сделанные за последние полгода в Клермоне и окрестностях. Т.к. фотографий пока немного, это фотоописание может показаться несколько сумбурным, за что приношу свои извинения. В свою очередь призываю всех, у кого есть чем поделиться на данную тему, поделиться в этой ветке

Итак, как уже было сказано, город небольшой, достопримечательностей тут немного, зато в городе до сих пор хорошо сохранилась средневековая Франция. Клермон - город тихий, спокойный с очень милым и добродушным населением. Думаю, что это отчасти как раз от того, что тут мало приезжих, мало туристов. На мой взгляд - почти идеальное место для жизни
Главная достопримечательность - кафедральный собор (Cathédrale Notre-Dame-de-l'Assomption), построенный из черного вулканического камня. Собор зажат между сравнительно небольшими домами, отчего он кажется совершенно грандиозным. По этой же причине, его трудно сфотографировать крупным планом. Если у кого-то есть хорошие фотографии, добавляйте.


Собор издалека

Вид на город с крыши собора:


В городе много средневековых улочек:



Довольно много фонтанов:

Фонтан d'Amboise, построенный в 1511


Парковые скульптуры:






Тут есть свои замки:

Укрепленная церковь. Построена в XI веке. В такой можно и устраивать церковные обряды и отражать нападение противника:


Несколько общих городских фотографий








Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.02.2011, 20:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
Клермон-Ферран расположен на краю Центрального Массива. Здешние горы вулканического происхождения. "Главный" вулкан вблизи Клермона - Пюи де Дом (Puy de Dôme), давший имя департаменту.
Вид на Пюи де Дом из города:

Чуть поближе:

Еще ближе и сбоку

С вершины Пюи видно почти всю Францию. Говорят, что в хорошую погоду с его вершины можно увидеть Альпы. В нашем случае погода была не очень ясной, но видно было тоже много интересного.

Цепь вулканов:

Еще вулканы. Если присмотреться, можно увидеть кратеры:


Рядом с Пюи де Дом находится не менее интересный Пюи Парью (Puy Pariou). Вот его кратер, в который можно спуститься:

Противоположная стенка кратера:
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.02.2011, 22:25
Дебютант
 
Аватара для Изольда
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Откуда: Россия
Сообщения: 88
Дмитрий, а красивый городок...
Скажите, а какие более крупные города поблизости находятся?
Изольда вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.02.2011, 22:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
Места здесь (вне Клермона) вообще удивительно красивые.
Окрестности средневековой деревушки Монпейру (Montpeyroux):






Мюроль (Murol):






Замок в Мюроле:




Вид из пещеры троглодитов:


Деревня Сен-Нектэр (Saint-Nectaire), в которой производят очень вкусный одноименный сыр:


Долина Шодфур (Chaudefour) осенью:








Грибочки:
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.02.2011, 22:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеИзольда пишет:
Дмитрий, а красивый городок...
Скажите, а какие более крупные города поблизости находятся?
Самый близкий и доступный, наверное - Лион. По прямой около 140 км, 2.5 часа на ter'е. Париж где-то в 400 км, до него 3.5 часа езды. Вообще, город находится практически в самом сердце Франции
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.02.2011, 22:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
У нас, кстати, уже зацвела сакура:

Фото сделано сегодня
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.02.2011, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеDmitrii_V пишет:
Фото сделано сегодня
Dmitrii_V, спасибо за тему! Я в этом городе прожила 10 лет. Это родина моих детей. Все места знакомы. Благодаря этой теме буду "прогуливаться" по "родному" городу... Как там, Carre Jaude-2 еще не начали строить?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.02.2011, 23:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Dmitrii_V, спасибо за тему! Я в этом городе прожила 10 лет. Это родина моих детей. Все места знакомы. Благодаря этой теме буду "прогуливаться" по "родному" городу... Как там, Carre Jaude-2 еще не начали строить?
Строят... Ну, пока правда копают фундамент только, но работают вовсю Французы смешные - постоянно кто-то стоит у забора и глазеет на работы. Поначалу там вообще большие компании собирались посмотреть на стройку.
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.02.2011, 00:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеDmitrii_V пишет:
Строят... Ну, пока правда копают фундамент только, но работают вовсю Французы смешные - постоянно кто-то стоит у забора и глазеет на работы. Поначалу там вообще большие компании собирались посмотреть на стройку.
Ну там сначала археологические раскопки делали, потом закопали, сделали стоянку перед супермаркетом... стройку заморозили... а мы там в Carre Jaude-2 даже квартиру собирались покупать ... значит все-таки строят...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.02.2011, 21:58
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Dmitrii_V, в каких красивых местах вы живёте! Виды чудесные! Мы ехали из Лиона мимо Клермон-Феррана в Рокамадур, ваш город видели только издалека, а вот окресности мы оценили, останавливались пару раз на стоянках, да и виды из окна были чудесные, вот только времени не было остановиться надолго, побродить по вулканам... Поэтому огромное спасибо Вам, что поделились с нами своим вИдением этого самобытного красивого района Франции. Будем ждать ещё фотографии!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.02.2011, 22:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Viktorija50
 
Дата рег-ции: 17.02.2010
Сообщения: 49
Dmitrii_V, спасибо за фотографии Клермон-Феррана. Я в прошлом году была в вашем городе, всё очень понравилось, а сейчас вот вы порадовали меня, разместив здесь фотографии этих красивых мест.
Viktorija50 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2011, 17:56
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Dmitrii_V, я давно тему открывала про Ваш регион и мой любимый сыр (без которого не живу и дня).http://www.infrance.su/forum/showthr...E5%EA%F2%E5%F0

__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.02.2011, 18:05
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Бассейн



__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.02.2011, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
КУЗЯ, Вы бывали в Клермонте? Да... не встретились...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.03.2011, 18:19
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
olgvik,

в прошлом году читала Ваш рассказ о Рокамадуре. Помню Ваше восхищение Рокамадуром, поэтому запланировала пробыть там с группой целый день. Хотела спросить, в город можно въехать автобусом и поставить его на стоянке? Не помните? Хочется жить в самом городе, в центре, но надо, чтобы автобус стоял неподалеку.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.03.2011, 18:26
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Dmitrii_V,

сегодня зашла на форум посмотреть, а не выложил ли кто Клермон-Ферран, и тут Ваши фото, как подарок судьбы. Большое спасибо. Мы собираемся в Ваши края в этом году и хотим остановиться на несколько часов в овернской столице. В прошлом году видели Ле Пюи и Сен-Этьенн, восхитились краем, проезжая красивейшие места, в том числе и через ущелья Ардеша. Не могли бы Вы подсказать название стонки для туристического автобуса, чтобы можно ввести его в навигатор? И как лучше от этой стоянки добраться к собору? Не успеваю посмотреть город заранее, а нам он очень интересен в связи с Черными Мадоннами, которых так много вокруг, и в связи с Первым Крестовым походом. Нельзя ли выложить побольше фоток с комментариями?
Буду очень признательна.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.03.2011, 18:36
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.508
Спасибо за фото. Мы тоже всегда только мимо проезжали, а теперь захотелось свернуть с автотрассы !
mathilde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.03.2011, 21:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
Всем спасибо за отзывы!!!

Посмотреть сообщениеanni_497 пишет:
Dmitrii_V,

сегодня зашла на форум посмотреть, а не выложил ли кто Клермон-Ферран, и тут Ваши фото, как подарок судьбы. Большое спасибо. Мы собираемся в Ваши края в этом году и хотим остановиться на несколько часов в овернской столице. В прошлом году видели Ле Пюи и Сен-Этьенн, восхитились краем, проезжая красивейшие места, в том числе и через ущелья Ардеша. Не могли бы Вы подсказать название стонки для туристического автобуса, чтобы можно ввести его в навигатор? И как лучше от этой стоянки добраться к собору? Не успеваю посмотреть город заранее, а нам он очень интересен в связи с Черными Мадоннами, которых так много вокруг, и в связи с Первым Крестовым походом. Нельзя ли выложить побольше фоток с комментариями?
Буду очень признательна.
Про стоянку туристического автобуса - я не совсем понял, что вы имеете в виду. Есть автовокзал (gare routiere), но там вроде только рейсовые автобусы останавливаются. В принципе, недалеко от этого вокзала (на пересечении бульваров Шарля де Голля и Франсуа Миттерана) регулярно останавливаются какие-то туристические автобусы, может, это то, что нужно. До собора легко найти путь из любой части города, тк собор отовсюду виден. Если идти от этого места, то надо идти по Ш. де Голлю до площади Жод (Jaude), пройти ее и сразу за ней направо, наверх.
Фотографии я буду еще выкладывать, но чуть позже. При этом призываю всех других делиться материалом
Когда будете у нас, можете написать перед этим, может у меня получится побыть немного гидом)
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.03.2011, 09:06
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Dmitrii_V,

большое спасибо. Мой вопрос вызван тем, что в последние годы многие города стараются не пускать к себе большегрузные туристические автобусы. Это вызвано как экологией, так и другими ограничениями. Например, в Реймсе стоит знак-ограничитель по тоннажу относительно улиц. А в Тарасконе, в Арле... - по высоте, и под арками не проедешь. Поэтому автобус - головная боль, его надо куда-то пристроить, чтобы спокойно бродить по городу. Турбюро в некоторых городах об этом мало заботятся и даже на своих картах не ставят пиктограмму автобуса на тех стоянках, где разрешается встать. В этот раз на маршруте пять городов, в которых мы не были, и возможности посмотреть их заранее не будет, Клермон уж точно. Поэтому большое спасибо за предложение поработать гидом, буду чрезвычайно признательна. Поездку планируем на осень. Фото Ле Пюи уже выкладывала. Чудесный город... Думаю, что и Клермон таит в себе немалые сокровища, надо только о них знать....
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.03.2011, 18:12
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
КУЗЯ, Вы бывали в Клермонте? Да... не встретились...
Груша! Только вчера вернулась.

Вот эти фотки напомнили Барселону.





anni_497, где-то уже года два Клермонтские сырные подвалы включены в мировое наследие ЮНЕСКО, посетите.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.03.2011, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.033
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Клермонтские сырные подвалы включены в мировое наследие ЮНЕСКО, посетите.
Кузя, а какой там сыр наилучший? Где подвалы искать? я буду там опять проездом этим летом, зайти хочу.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.03.2011, 19:42
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
КУЗЯ,

постараюсь. Мой народ любит что-нибудь эдакое. Порекомендуйте, пожалуйста, подвал и сыр, запланирую посещение.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.03.2011, 20:45     Последний раз редактировалось Dmitrii_V; 06.03.2011 в 21:27..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
anni_497,
Ну, в целом, информацию про туристические автобусы лучше еще поискать где-то в интернете, я не уверен, что там стоянки разрешены

А лучший овернский сыр - это, наверное, Saint-Nectaire Кстати, если кому интересно, вот сайт основных овернских сыров: http://www.fromages-aoc-auvergne.com/
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.03.2011, 22:37
Мэтр
 
Аватара для anni_497
 
Дата рег-ции: 30.07.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 503
Отправить сообщение для  anni_497 с помощью ICQ
Dmitrii_V,

спасибо, Дмитрий. Попробую написать в офис по туризму, но они не всегда отвечают. А в Интернете таких вещей не сыскать, потому что туристических автобусов стало меньше. Да и просто не думают об этом. Ну да не впервой - разберусь как-нибудь. Спасибо за сайт. Посмотрю, есть ли там адрес сыроварни и делают ли они дегустации.
__________________
"Я иду медленно, но зато никогда не двигаюсь назад"
anni_497 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.03.2011, 18:43
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Dmitrii_V, cпасибо за фото, скажите, а все эти красивые горные пейзажи достижимы пещком или на общественном транспорте? Дело в том, что после просмотра Ваших фото у меня возникло желание включить посещение этого региона в одно из своих будущих путешествий.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.03.2011, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Unchattreslibre, знаю, что существовал автобус (navette) до вершины Puy-de-Dôme и до парка Вулкания, кажется, летом по субботам и воскресеньям. Нужно узнавать в Office de tourisme
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.03.2011, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Unchattreslibre, знаю, что существовал автобус (navette) до вершины Puy-de-Dôme и до парка Вулкания, кажется, летом по субботам и воскресеньям. Нужно узнавать в Office de tourisme
Груша, спасибо за Вашу информацию, однако, я обычно летом не езжу из-за жары
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.03.2011, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.623
Посмотреть сообщениеUnchattreslibre пишет:
Груша, спасибо за Вашу информацию, однако, я обычно летом не езжу из-за жары
Ну а зимой, например вершина Puy-de-Dôme бывает закрыта из-за гололеда, а navette курсируют только в туристический сезон, кажется, июль-август. Вот сайт тур. офиса.
http://www.clermont-fd.com/index.php...t-ferrand.html

Есть еще автобусы, которые отправляются с городского автовокзала и идут до окрестных городов. А как там дальше ориентироваться, я не знаю.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.03.2011, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.03.2010
Откуда: Clermont-Ferrand
Сообщения: 38
Unchattreslibre,
Автобусы на Пюи-де-Дом сейчас ходят только к подножию - там строится подъемник (обещают к 2013 году) и поэтому дороги перекрыты. Подняться наверх можно пешком. В принципе, все ближние пюи достижимы пешим ходом, в том числе и Пюи-де-Дом.
До более отдаленных мест лучше добираться на машине, общественный транспорт есть, но он развит довольно слабо.
Зимой вроде бы пускают дополнительные рейсы на горнолыжные курорты.
Dmitrii_V вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.03.2011, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Unchattreslibre
 
Дата рег-ции: 03.06.2006
Откуда: Moscou
Сообщения: 700
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Ну а зимой, например вершина Puy-de-Dôme бывает закрыта из-за гололеда, а navette курсируют только в туристический сезон, кажется, июль-август. Вот сайт тур. офиса.
http://www.clermont-fd.com/index.php...t-ferrand.html

Есть еще автобусы, которые отправляются с городского автовокзала и идут до окрестных городов. А как там дальше ориентироваться, я не знаю.
Я как раз сейчас смотрю этот сайт, посмотрим может удастся что-то найти. Кстати, зимой я тоже стараюсь не ездить, предпочитаю весной или осенью.
Unchattreslibre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто в Clermont-Ferrand или поблизости? drugpiter Встречи-тусовки во Франции и России 362 20.03.2023 14:49
Аренда (предложение) Colocation, Clermont-Ferrand rusik-paris Аренда и продажа жилья 3 13.08.2012 02:08
Brest, Le Havre или Clermont-Ferrand? Modianonet Учеба во Франции 7 01.06.2010 10:21
Ищем професионального повара в Clermont Ferrand Nikitka Биржа труда 1 29.10.2009 22:00
Нужен человек, живущий в Клермон-Ферран inessdark Биржа труда 0 09.12.2007 14:54


Часовой пояс GMT +2, время: 22:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX