Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 17.12.2012, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеrozamunda пишет:
обойдутся! сначала посмотрите, как в коллективе принято встречать этот праздник или спросите кого-нибудь дискретно, чтобы промаху не дать!
+1 ! вот это верный подход и не только в данном случае, а во всем, что касается каких-то инициатив
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 17.12.2012, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
[QUOTE=Irisse;1060008191]
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:

так вот, пока ВЫ сами не изменитесь, не измените свое поведение, свое отношение, вам в любом коллективе будет плохо

А как нужно изментить поведение? Тут тоже нужно осторожно ибо сойдете за конфликтного человека не умеющиего работать в коллективе и т.д. Ибо запросто найдется тот кто работает там уже 10 лет а тут пришла новенькая и пытается установить свои правила.
или вы меня не правильно поняли, или я плохо объяснила, я как раз за то, чтобы максимально слиться с коллективом, ни в коем случае не конфликтовать , никаких новшеств не вводить ! наоборот, улыбочку и всем поддакивать, косить под дурочку (первое время) пока примут, потом можно и коготки выпустить, если потребуется
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 17.12.2012, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеrozamunda пишет:
очень точно подмечено! как-то мне тетенька-директриса по поводу карьеризма точно так же сказала. спасибо ей большое за это! а то голову бы еще долго ломала.
я, увы, тоже не сама ко всему этому пришла, умные люди помогли и указали на промахи в поведении (злопыхатели обвиняли меня в том, что я слишком яркая, слишком выделяюсь на фоне их серой массы) пришлось накинуть серую шкурку и скрывать до времени свой бриллиант
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 17.12.2012, 11:05
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
и еще 2 мысли:

- принять, как должное, что к новичку настороженное отношение, что это НОРМАЛЬНО ! не ждать, что примут с распростертыми объятьями

- не выпячиваться, потому что многие коллеги не уверены в своей компетенции и могут считать вас угрозой себе, вот поэтому и нужно косить под дурочку и спрашивать у них совета, хотя вы скорее всего наперед будете знать 3 варианта, как поступить в той или иной ситуации, в общем, гордость кладем в мешочек и убираем глубоко, сущность свою менять не нужно ! это даже вредно с точки зрения психологии, просто одеваем масочку радушия, доброжелательности, простоты и люди к вам потянутся
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 17.12.2012, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.017
Музыка, золотые советы даете...Браво !
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 17.12.2012, 12:51
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Музыка, золотые советы даете...Браво !
+1 И от меня спасибо. Теперь начинаю понимать как работать во фр коллективе
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 17.12.2012, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
просто одеваем масочку радушия, доброжелательности, простоты и люди к вам потянутся
а слабо искренне быть радушным доброжелательным и простым?
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 17.12.2012, 15:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
и еще 2 мысли:

- принять, как должное, что к новичку настороженное отношение, что это НОРМАЛЬНО ! не ждать, что примут с распростертыми объятьями

- не выпячиваться, потому что многие коллеги не уверены в своей компетенции и могут считать вас угрозой себе, вот поэтому и нужно косить под дурочку и спрашивать у них совета, хотя вы скорее всего наперед будете знать 3 варианта, как поступить в той или иной ситуации, в общем, гордость кладем в мешочек и убираем глубоко, сущность свою менять не нужно ! это даже вредно с точки зрения психологии, просто одеваем масочку радушия, доброжелательности, простоты и люди к вам потянутся
все верно, но в любой другой стране люди будут себя вести точно также. Новички.
Это скорее <guide de bonnes pratiques> как обеспечить <réussite d'intégration>
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 17.12.2012, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Музыка, золотые советы даете...Браво !
вы меня прям засмущали буду рада, если кому-то поможет мой опыт
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 17.12.2012, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
а слабо искренне быть радушным доброжелательным и простым?
да, запросто ! только есть такие отморозки, с которыми совершенно не хочется быть доброжелательной (когда вас подставят пару раз, как то и коготочки хочется выпустить), а надо, вот об этом речь, вот здесь и нужна маска - все записали, обид не забыли, но на поверхности улыбка и показная любезность

вы поверьте, мне весь этот маскарад претит так же, как и вам ! я многие годы была непреклонна и гнула свою линию поведения: прямота, искренность, открытость, но в какой-то момент понимаешь, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят и либо ты принимаешь ИХ правила игры и тебя оставляют в покое, либо становишься козлом отпущения...
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 17.12.2012, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
все верно, но в любой другой стране люди будут себя вести точно также. Новички.
Это скорее <guide de bonnes pratiques> как обеспечить <réussite d'intégration>
Не знаю, я в России проработала 5 лет в 3х международных компаниях, никогда у меня не было проблем с коллегами, наоборот, всегда мы были дружны и сплочены, никто меня не подставлял и не гнобил, поэтому мне потребовались годы, чтобы понять правила игры и поведения во французском коллективе

и еще, чем меньше коллектив, тем он конфликтнее, как правило, тем больше закулисных игр и перемывания костей, а вот в крупных компаниях - больше народу, больше вероятность спокойно РАБОТАТЬ, а не тратить силы на построение отношений с коллегами
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 17.12.2012, 16:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Музыка> я говорил про западные предприятия, не работал никогда в России в болших компаниях. Опять таки все от личности зависит. Но и не слишком сильно.

В болших компаниях легче не только спокойно работать, но и ничего не делать, что в принципе влияет на набор сотрудников в ети самые компании - берут неохотно, с большими требованиями к людям. В мелких фирмах все легче и транспарентнее в этом плане.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 17.12.2012, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Музыка> я говорил про западные предприятия, не работал никогда в России в болших компаниях. Опять таки все от личности зависит. Но и не слишком сильно.

В болших компаниях легче не только спокойно работать, но и ничего не делать, что в принципе влияет на набор сотрудников в ети самые компании - берут неохотно, с большими требованиями к людям. В мелких фирмах все легче и транспарентнее в этом плане.
не люблю спорить, но не могу согласиться... "ничего не делать" мне нигде не удавалось - ни в крупных, ни в мелких компаниях, ни в России, ни во Франции хотя может это потому что я к этому не стремилась, наоборот, хотелось всегда как можно больше всего нового освоить (прораммы специальные на компе и прочее) набраться опыта ? одно могу сказать: в России в тех компаниях, где я работала, мы работали на износ, из нас выжимали все соки, во Франции по сравнению - мы на пляже )) не считая периодов подготовки тендеров, когда бегаем все в мыле, а так - курорт
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 25.02.2015, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.11.2009
Откуда: Краснодар
Сообщения: 334
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:

вы поверьте, мне весь этот маскарад претит так же, как и вам ! я многие годы была непреклонна и гнула свою линию поведения: прямота, искренность, открытость, но в какой-то момент понимаешь, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят и либо ты принимаешь ИХ правила игры и тебя оставляют в покое, либо становишься козлом отпущения...
Как все верно сказано, прям про меня. Также подпишусь под вашим постом 958, как все точно. Помогите советом, когда уже " наломал дров" стоит ли пытаться наладить отношения или все только увольнение. Очень нужен совет.
Timoshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 13.03.2015, 13:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
Добрый день, форумчане!
Попытаюсь описать свою ситуацию. Я начала работать в апреле 2014 года, заключила сезонный контракт до конца октября. Отработала. Далее мне предлагалось заключить СДИ, но я отказалась, тк планировался возможный переезд в другой город. Мы договорились, что заключим СДД на 1 год. В итоге в ноябре проработала без контракта. Я продолжаю работать декабрь, январь, февраль.....постоянно требую свой котракт. В конце февраля за 1 день до отъезда всего начальства в отпуск, мне дали котракт на подпись, точнее 2 котракта: 1-за декабрь и январь и 2-с 01/02 до 31/05. Первый я подписала, второа - нет, тк была не согласна с условиями контракта, хотела попросить переделать его по возвращении всех. Приезжает начальство и я понимаю, что мои нервы сдают и я не хочу и не могу подписать этот контракт, даже переделанный. Сегодня я сказала, что хочу уйти. Генеральный сказал мне писать заявление об увольнении, хотя подписанного контракта нет. А я не хочу его писать. В этом случае я не имею права на пособие. А с работой у нас тяжко, я не хочу сидеть без денег, тем более у меня ребенок. Что мне делать и как мне быть?
Liflea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 13.03.2015, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Если у вас CDD, вам положено пособие ARE. При CDD заявление об увольнении не подается, контракт просто закончен и все.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 13.03.2015, 14:06
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Liflea, так вы хотите уйти или остаться ? Если работаете без контракта, то суд быстренько переквалифицирует в CDI. Решать вам.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 13.03.2015, 14:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
Arrow

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если у вас CDD, вам положено пособие ARE. При CDD заявление об увольнении не подается, контракт просто закончен и все.
Подписанный контракт закончен 31 января. Но я работаю по сей день, без контракта, тк им было некогда. Потом они подготовили контракт с 1 февраля до 31 мая, но я его не подписала тк не устраивали условия. А теперь я вообще не хочу его подписывать.
Liflea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 13.03.2015, 15:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
Marine Saf, я хочу уйти и остаться с пособием, тк надо жить на что-то пока я не найду другую работу.
Liflea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 13.03.2015, 15:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для LaLune
 
Дата рег-ции: 09.11.2010
Откуда: 12
Сообщения: 317
Ачто по поводу ноября?
Получается вы проработали без контракта?
Вам заплатили? Первый котракт с декабря по январь у вас в руках?
И копия второго контрактa есть у вас?
LaLune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 13.03.2015, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.301
Посмотреть сообщениеLiflea пишет:
Marine Saf, я хочу уйти и остаться с пособием, тк надо жить на что-то пока я не найду другую работу.
Вы же получали з/п ? Следовательно вам выдадут и certificatе для РЕ. Начислят вам пособие, куда они денутся ? Проследите чтоб работодатель тоже вам выплатил все положенные премии.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 13.03.2015, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLaLune пишет:
Ачто по поводу ноября?
Получается вы проработали без контракта?
Вам заплатили? Первый котракт с декабря по январь у вас в руках?
И копия второго контрактa есть у вас?
Ноябрь я проработала без контракта, мне заплатили в конверте.
Контракт с декабря по 31 января подписан обоими сторонами и у меня на руках.
2 экзепмляра 2-го контракта с февраля по 31 мая, не подписанные мной, лежат на работе.
Liflea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 13.03.2015, 15:32     Последний раз редактировалось Nancy; 14.03.2015 в 11:29..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Вы же получали з/п ? Следовательно вам выдадут и certificatе для РЕ. Начислят вам пособие, куда они денутся ? Проследите чтоб работодатель тоже вам выплатил все положенные премии.
да, з/п получала переводом на карту, *** за февраль есть. Просто он меня заставляет написать заявление об увольнении и в последующем этот самый контракт до 31 мая, а я не хочу писать заявление и работать там до 31 мая точно не буду.
Liflea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 13.03.2015, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Liflea, Вы в курсе, что если CDD закончен, а работник после этого выходит на работу, это означает по закону, что с момента окончания CDD он автоматически на CDI? Даже если ничего не было подписано? Более того, работодатель не обязан оформлять при этом CDI, он всё равно считается существующим. Собственно, выше Вам это уже написали, Вы обратили внимание?

Если Вы не хотите CDI, прервать который и сохранить при этом право на пособие - целая проблема, подпишете лучше ещё один CDD и будете спокойны. Либо попросите переправить даты, например до 31 марта. Но сейчас Вы фактически на CDI. И конечно, если сами с него уйдёте, то не имеете права на пособие.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 13.03.2015, 16:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Liflea, Вы в курсе, что если CDD закончен, а работник после этого выходит на работу, это означает по закону, что с момента окончания CDD он автоматически на CDI? Даже если ничего не было подписано? Более того, работодатель не обязан оформлять при этом CDI, он всё равно считается существующим. Собственно, выше Вам это уже написали, Вы обратили внимание?

Если Вы не хотите CDI, прервать который и сохранить при этом право на пособие - целая проблема, подпишете лучше ещё один CDD и будете спокойны. Либо попросите переправить даты, например до 31 марта. Но сейчас Вы фактически на CDI. И конечно, если сами с него уйдёте, то не имеете права на пособие.
Ясно, спасибо большое за ответ.
Есть один нюанс. Сезонный контракт и контракт за декабрь и январь с одной компанией, где я и работаю. А 2-ой контракт с 1 февраля по 31 мая с другой компанией. Но физически я на одном и том же месте работаю. Это, думаю, ничего не меняет?
Liflea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 13.03.2015, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLiflea пишет:
Есть один нюанс. Сезонный контракт и контракт за декабрь и январь с одной компанией, где я и работаю. А 2-ой контракт с 1 февраля по 31 мая с другой компанией. Но физически я на одном и том же месте работаю. Это, думаю, ничего не меняет?
Меняет, но не сильно. Я не знаю, на какую компанию Вы сейчас реально работаете, но работа на полную ставку без контракта - это всегда CDI:

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F15635.xhtml
Цитата:
Si le salarié ne signe pas de contrat écrit, il est présumé travailler en CDI à temps plein. Ainsi, la loi n'impose aucun formalisme particulier lorsqu'un CDI est prévu à temps plein.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 13.03.2015, 17:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Меняет, но не сильно. Я не знаю, на какую компанию Вы сейчас реально работаете, но работа на полную ставку без контракта - это всегда CDI:

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F15635.xhtml
Спасибо большое! Получается, я в *опе.
Liflea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 13.03.2015, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLiflea пишет:
Спасибо большое! Получается, я в *опе.
Ну почему сразу так? CDD разве подписать уже нельзя? А если уходить с CDI, то можно ещё договориться на rupture conventionnelle, это тоже позволяет сохранить право на пособие.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 13.03.2015, 18:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну почему сразу так? CDD разве подписать уже нельзя? А если уходить с CDI, то можно ещё договориться на rupture conventionnelle, это тоже позволяет сохранить право на пособие.
СДД нынешний на 4 месяца в любой момент я могу его подписать. Я, конечно, буду стараться договориться, хотя это ОЧЕНь сложно, он любит повоевать. Спросила про СДД на 2 месяца. Сказал подумает (уже хорошо) и в понедельник даст ответ.
Liflea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 09.04.2015, 09:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SMERALDA
 
Дата рег-ции: 15.04.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 367
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.скажите а что за контракт CUI?спасибо
SMERALDA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
увольнение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уволиться при испытательном сроке Cime Работа во Франции 20 15.03.2011 17:16
Может ли apprenti уволиться или перейти к другому работодателю ? Vetta Работа во Франции 1 10.10.2009 01:31
Хочу во Францию!!! Лейла Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 47 12.03.2007 11:01
Хочу вспомнить... Pisatel Литературный салон 2 21.02.2006 21:41


Часовой пояс GMT +2, время: 00:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX