Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.09.2006, 20:00
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
merana пишет:
Да мы, русские, сами исключение из "общего" правила: названияя всех народов - существительные, а мы прилагательное.
да уж, а то от существительного "россияне" как-то подозрительно попахивает Борисом Николаевичем...
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 24.09.2006, 20:55
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Merana, вы это серьезно? Про то, что русские - прилагательное? Или все-таки шутите? А то ведь я щас начну про субстантивацию объяснять
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.09.2006, 22:22     Последний раз редактировалось veselka; 24.09.2006 в 22:30..
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Ой...а разве этот вопрос не обсуждался раз тысячу?

Все правильно, на Кубе (Мадагаскаре,Крите--острова), на Камчатке (Кубани,Вологде--регионы, провинции), по этой самой причине в русском языке и было введено на Украине (мол, просто регион). С названиями стран употребляется обычно предлог в. Ну а дальше кому как нравится: кто-то ратует за чистоту языка, мол, принято...на Украине,значит. Я говорю в Украине, потому что :а) это все-таки страна, а не остров или провинция, а логику иногда все-таки следует включать;б) я тут, собственно, живу и мне как-то неприятен этот лингвистический изворот с политической окраской. Но и к употреблению "на" в общем-то нормально отношусь, если кто привык, но вот чтоб самой сказать так...

П.С. К слову сказать, даже Черномырдин уже сдался и говорит в Украине,по-моему, хотя вначале принципиально отстаивал "на"
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.09.2006, 07:12
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
L'acacia пишет:
Merana, вы это серьезно? Про то, что русские - прилагательное? Или все-таки шутите? А то ведь я щас начну про субстантивацию объяснять
Это Вы про то, что другие части речи могут выступать в роли существительного Знаю, знаю, конечно. Серьезно или шучу? Ну, в ровно такой же степени, как серьезно шутит мой любимый Задоронов!
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.09.2006, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Josiana
 
Дата рег-ции: 26.09.2004
Откуда: Иркутск
Сообщения: 2.647
veselka пишет:
Ой...а разве этот вопрос не обсуждался раз тысячу?

Все правильно, на Кубе (Мадагаскаре,Крите--острова), на Камчатке (Кубани,Вологде--регионы, провинции), по этой самой причине в русском языке и было введено на Украине (мол, просто регион). С названиями стран употребляется обычно предлог в.
veselka, по-моему, все немного не так, если бы речь шла о "просто регионе" говорили бы "на Грузии, на Сибире, на каком-то регионе (кстати, говорят в регионе, в провинции). К тому же, употребление предлогов в русском языке сформировалось до того, как Украина стала "просто регионом". Как-то помню я из уроков языка в начальной школе, нам обяъсняли употребление предлога "в" в связи с Украиной как раз так, как предположила Juliett.

veselka пишет:
Ну а дальше кому как нравится: кто-то ратует за чистоту языка, мол, принято...на Украине,значит. Я говорю в Украине, потому что :а) это все-таки страна, а не остров или провинция, а логику иногда все-таки следует включать;
Язык не всегда подчиняется логике, это во-первых, а во-вторых, если следовать этимологии "Украина" - "окраина", то может быть все вполне логично?

veselka пишет:
б) я тут, собственно, живу и мне как-то неприятен этот лингвистический изворот с политической окраской. Но и к употреблению "на" в общем-то нормально отношусь, если кто привык, но вот чтоб самой сказать так...
Честно признаться, ничего не поняла насчет политической окраски. Причем здесь политика? Насколько я знаю в русском языке испокон веку так говорилось. Кстати сказать, не вижу в употреблении этого предлога не только ничего политического, но и унизительного или оскорбительного.


Я не знаю какой предлог употребляется сейчас и раньше употреблялся в украинском языке. Говорят, например, "к нам в Украину"? Видимо так. Что ж, хоть на мой русский слух это режет уши, не имею ничего против. Как
и не считаю, что из-за этого нужно что-либо менять в русском языке.

Естественно, все это лишь мое личное мнение, я не являюсь специалистом в истории языка, возможно, в чем-то и ошибаюсь.
Josiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.09.2006, 16:35
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Josiana пишет:
Честно признаться, ничего не поняла насчет политической окраски. Причем здесь политика? Насколько я знаю в русском языке испокон веку так говорилось
Ну так вот, испокон веков это и была политика. Особенно следуя этимологии.

А вообще мне абсолютно все равно как там в правилах написано, вот честное слово. И тоже думаю,что не стоит оно того, чтоб копья ломать. Я просто говорю "в Украине" и все, потому что Украины--это страна, а не чья-то окраина, как оно повелось когда-то.

П.С. Кстати, Грузия тоже страна, а не регион
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.09.2006, 16:56
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
http://www.kommersant.ru/k-vlast/vlast-test.asp
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.09.2006, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
мда... прошла по баллам только на второй уровень... далека я от народа...
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.09.2006, 19:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для molnija
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 458
Отправить сообщение для  molnija с помощью ICQ
Я дошла до четвертого
molnija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.09.2006, 11:25
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Josiana пишет:
К тому же, употребление предлогов в русском языке сформировалось до того, как Украина стала "просто регионом".
Вот-вот. Между прочим, с тех самых времён говорят "на Руси", а не "в Руси". И никто не возмущается...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.09.2006, 14:55
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
а моему уху [на украине] приятнее, пауза сама по себе получается в нужном месте, Шевченко, опять же, "на Украйнi милiй" писал.
А [вукраине], вукраина какая-то, не нра!
на Руси же, как заметила Натаниель, вот, по наследию, так сказать.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.09.2006, 16:36
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
https://www.infrance.su/forum/showth...F0%E0%E8%ED%E5

Для тех, кому интересно - вот тут очень подробно этот вопрос обсуждался
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.09.2006, 18:52
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
А наверняка в русском языке есть немало еще всяких тайн
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 26.09.2006, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
ой, сегоодня в универе обсуждали, что на практике детям будем рассказывать. про русский язык. как ребенку объяснить, откуда в слове "белка" с корнем "белк" взялась "ч" в форме "белечий"? пришли к выводу, что лучше ничего не говорить. потому что мы-то, умники такие, уйдем, а бедные учителя с этими переученными, хоть и правильно, детьми маяться будут...

ну это так, личные переживания.

а вот еще о трудностях перевода. недавно беседовала с одним французом, который отнюдь не плохо знает русский. так вот не могла бедному объяснить то же самое, родимое, задорновское "недоперепил"... все же велик и могуч.....
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.10.2006, 18:01
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
Да, есть в русском языке еще тайны, как показывает тема "Приколы"
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 20.10.2006, 11:45
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
Вообще-то тема началась с Михаила Задорнова. Вот из того, что было в последнем его выступлении по ТВ:

Готовирся всероссийский референдум по поводу возможности третьего срока президентства Путина. Вопрос будет звучать так: "Вы не против того, чтобы Владимир Владимирович Путин, мог третий раз баллотироваться на пост Президента России?" И два варианта ответа:
1. Да, не против.
2. Нет, не против.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 20.01.2007, 11:31
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
И еще о Михаиле Задорнове. Если это не журналистская утка, то Задорнов решил завязать с эстрадой и податься в политику.
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 20.01.2007, 11:37
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
А вот еще одна "тайна русского языка". В России есть орден "За заслуги перед отечеством энной степени". Вот только вопрос: энной степени отечество или заслуги? Или орден?

Эту загадку русского языка подметил не я, а Владимир Войнович, когда его наградили "орденом за заслуги перед отечеством второй степени" за роман (повесть?) "Монументальная пропаганда".
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 20.01.2007, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
merana пишет:
И еще о Михаиле Задорнове. Если это не журналистская утка, то Задорнов решил завязать с эстрадой и податься в политику.
у него на сайте: "C Нового года я ухожу в подполье. Мой уход – не рекламный трюк. Просто наступает время, когда надо побыть одному. Много накопилось и в душе, и в голове того, о чем со сцены не скажешь. Надеюсь, что из всего этого сможет получиться любопытная книга. Где я буду, никто этого не узнает, и телефон мой с Нового года будет недоступен. Но мы еще обязательно с вами встретимся!"



http://www.zadornov.net/afisha/
__________________
как блестяще сказал кто-то... кажется, это я сам же и был...
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 20.01.2007, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
а вы видели его выступления последние? где он вычленяет ложную этимологию у слов??? я была в шоке. это же из Алексеева!! все!!! полностью!!!! я знала, что он его читает, но что он настолько им увлечется... теперь вот теряюсь в догадках: плагиат или нет?..
__________________
как блестяще сказал кто-то... кажется, это я сам же и был...
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 20.01.2007, 15:56
Мэтр
 
Аватара для L'acacia
 
Дата рег-ции: 13.11.2005
Откуда: près de Moscou
Сообщения: 3.020
Всегда думала, что люблю Задорнова. А тут посмотрела его выступления по ТВ в новогодние праздники - скулы свело... Не интересно, не смешно и политизировано.
L'acacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 20.01.2007, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Juliett
 
Дата рег-ции: 05.01.2006
Откуда: Омск
Сообщения: 542
Отправить сообщение для  Juliett с помощью ICQ
L'acacia пишет:
Всегда думала, что люблю Задорнова. А тут посмотрела его выступления по ТВ в новогодние праздники - скулы свело... Не интересно, не смешно и политизировано.
то же самое чувство. причем, он всегда говорил, что в политику лезть не будет. а тут...

ЗЫ: надо нам уже тему, посвященную Задорнову, открывать...

кстати, безумно мне понравились его Пирамиды. это было нечто совсем новое. работал бы в этом ключе и дальше...
__________________
как блестяще сказал кто-то... кажется, это я сам же и был...
Juliett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 20.01.2007, 16:31
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.807
Juliett, L'acacia, и у меня тоже чувство разочарования от последних программ Задорнова, увы...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 21.02.2012, 09:52
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Этот сложный русский язык:

Задело - за дело.
И дико мне - иди ко мне.
Покалечилась - пока лечилась.
Мы женаты - мы же на ты.
Ты жеребенок - ты же ребенок.
Несуразные вещи- несу разные вещи.
Ему же надо будет- ему жена добудет.
Надо ждать - надо ж дать.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 24.02.2012, 10:41
Мэтр
 
Аватара для kulema
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: France
Сообщения: 553
Любопытный тест

Вот мой результат :

"Вы ГРАЖДАНИН РФ.
Если ваши документы оформлены надлежащим образом и они при вас, то в соответствии с Конституцией РФ вы вместе со своими правами и свободами являетесь наивысшей ценностью государства."

А со второй попытки у меня вышло :

"Поздравляем, Вы ИСТИННЫЙ СОВОК.
Заниматься трудовой деятельностью в этой стране вам уже не обязательно. При определенных условиях вам может быть присвоено звание почетного гражданина Санкт-Петербурга. Вы можете претендовать на место у окна в Общественной палате и, безусловно, заслуживаете крепкого рукопожатия главы государства."

Это после того как я определила правильно национальную принадлежность деятелей международного коммунистического движения, но не потому что я их помню, а по именам (например Душ Сантуш, явно португальский язык - а что за страна с государственным португальским языком в списке - Ангола; или Энрико это же итальянское имя и т.п.)

А вот в этом тесте :

http://www.kommersant.ru/k-vlast/vlast-test2/test.asp

результат :

"Вы ПРОСТОRU.
Вы с легкостью отличите стук клавиши "пробел" от прочих звуков и никогда не примете компакт-диск за зеркало на головном уборе отоларинголога. Вы в курсе последних событий и легко находите с окружающими общий албанский язык. Такие, как вы, главная надежда руководства нашей страны."

kulema вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 24.02.2012, 12:36
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Посмотреть сообщениеJuliett пишет:
объяснить, откуда в слове "белка" с корнем "белк" взялась "ч" в форме "белечий"?.
"БелИчий" вообще-то.. (facepalm)
И это будущий препод русского языка пишет? Дальше там еще ошибки в постах, я уже не стала выдергивать..
__________________
It is ok for me to have everything I want
«Модель хороша, если она приносит пользу. Если она начинает вас ограничивать, от нее следует отказаться»
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 04.03.2012, 23:28
Дебютант
 
Аватара для Suzzy
 
Дата рег-ции: 12.02.2012
Сообщения: 20
Задорнов молодец! Правду говорит
Suzzy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 21.11.2012, 20:51
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Непривычное звучание иностранной речи чаще всего является причиной культурного шока. В Китае или Вьетнаме звучание местного языка, похожее на «сяо-мяо-ляо», вполне может свести нас с ума. Немецкая речь в стиле «розенкляйц ротенбертшмахер штайнблюменрихтенштадт» по тембру и накалу порой напоминает предвыборную речь Гитлера. А вот как звучит наш, русский, такой родной и понятный, язык для иностранцев? Пожалуйста, ответы ниже.

Австралия:
Русский звучит очень брутально, маскулинно. Это язык настоящих мачо.
(Уилл, финансовый аналитик, Австралия)

Чехия:
Для меня русский звучит ровно как польский. Та же интонация, то же «женственное» произношение, в особенности по сравнению с чешским.
(Якуб, финансовый аналитик, Чехия)

Великобритания:
По мне, русская речь — это нечто среднее между рыком моржа и мелодией Брамса.
(Эйб, бухгалтер, Великобритания)

Ирландия:
До того, как я начал изучать русский язык, и ещё некоторое время спустя после начала уроков славистики, тем больше он казался мне похожим на запись любого другого мирового языка, пущенную задом наперёд.
(Гетин, разведчик, Ирландия)

Монголия:
Самое удивительное, что русский язык может звучать совершенно по-разному: все зависит от говорящего, и от того, что именно говорится. В принципе, от русского языка при желании можно добиться ангельского звучания. Правда-правда! Русский — это пластилин, из которого масте может вылепить все, что пожелает.
(Батыр, фотограф, Монголия)

Новая Зеландия:
Как будто кто-то толком не отхаркался, набрал полный рот слюны и при этом пытается разговаривать.
(Дин, пенсионер, Новая Зеландия)

Нидерланды:
Русский язык — это звуки, которые издавала бы кошка, посади её в коробку, полную мраморных шариков: писк, визг и полная неразбериха.
(Вильям-Ян, дизайнер, Нидерланды)

США:
Мне всегда казалось, что русский — это смесь испанского с округлым «р», французского, в который добавили «ж» и немецких грубых звуков.
(Джереми, учитель, США)

Италия:
Это как приглашение к отчаянному флирту. И особенно, когда русские девушки невероятно сладким голосом произносят вот это их «ПАЧИМУ?». Опубликуйте меня, пожалуйста.
(Алессио, журналист, Италия)

Корсика:
В высшей степени эмоциональный язык — в интонацию русские вкладывают много чувства и страсти. Пример: «Вот это да!»
(Крис, консультант, Корсика)

Германия:
Русский язык — это пара знакомых слов, затерянных в полном лингвистическом хаосе неприятных на слух звуков.
(Альбертина, врач-инфекционист, Германия)

Великобритания:
Как звук наждачной бумаги, скребущей по шероховатой поверхности, покрытой тонким слоем лака. А если говорить о провинциалах, то их русский — это скрёб наждачной бумаги по шероховатой поверхности безо всякой лакировки вообще.
(Марк, учитель, Великобритания)

Франция:
Русский язык — он как очень плохо отрегулированный радиоприёмник: полным-полно лишних шорохов, треска и скрипа.
(Мария, переводчица, Франция)

Источник : просторы интернета.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 21.11.2012, 21:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Великобритания:
По мне, русская речь — это нечто среднее между рыком моржа и мелодией Брамса.
(Эйб, бухгалтер, Великобритания)
oksana475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 21.11.2012, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Германия:
Русский язык — это пара знакомых слов, затерянных в полном лингвистическом хаосе неприятных на слух звуков.
(Альбертина, врач-инфекционист, Германия).
Думала, что более неприятного на слух, чем немецкий язык, ничего нет - оказалось, что русский, что даже немцу он неприятен !
Я плакаль...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги на русском языке evalessian Куплю-продам-отдам в хорошие руки 43 06.06.2011 01:14


Часовой пояс GMT +2, время: 01:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX