Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.09.2005, 10:33
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Talking Обогатим свой словарный запас :)

Все люди хотят казаться очень умными. Чтобы Вас сочли умным человеком, Вы должны научиться употреблять умные слова. Это вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Ниже приведен краткий список умных слов, которые Вам понадобятся. Вкрапляя одновременно умные и нецензурные слова в ваши тексты, Вы имеете все шансы прослыть человеком широких взглядов.

Регулярный список умных слов и выражений:

Идиосинкразия – непереносимость. Мое любимейшее слово из умных. Вообще термин медицинский, но употреблять можно везде и всюду. Например: У меня к дуракам идиосинкразия!

Трансцендентальный – отвлеченный, абстрактный, академический, мысленный, умозрительный, умственный, теоретический. Где-то так. В связи с широтой понятия рекомендуется широкое применение термина, где надо и где не надо.

Метафизический – примерно то же самое, что Трансцендентальный. Термин хорош для ответа на вопрос, суть которого Вы не поняли. Например, так – "Как Вы относитесь к схоластике? - В метафизическом смысле?"

Схоластика – средневековое философское течение. В мой список умных слов схоластика включена мною единственно из-за красивого названия.

Эзотерика – тайное учение. Более о нем ничего не известно.

Трюизм – общеизвестное мнение или высказывание. Типичный пример трюизма – "Волга впадает в Каспийское море."

Метросексуал – эвфемизм педераста. Если совсем честно.

Эвфемизм - замена грубых или резких слов и выражений более мягкими. В народе феномен получил весьма хлесткую и точную формулировку: "Ж$па есть, а слова нет."

Софистика - умение хитро вести прения. Жонглирование словами и понятиями. Например: "Идите Вы в ж$пу со своей софистикой!"

Глоссарий - тоже умное слово. К сожалению, я всегда забываю его смысл и поэтому почти никогда не употребляю. Список аббревиатур и сокращений.

Эклектика - соединение разнородных взглядов, идей и теорий. Эвфемизм дурновкусицы. Например: "Он так эклектично одевается!"

Инвективы – нецензурная, площадная брань, матерщина. Часто употребляется в сочетании Инвективная лексика.

Гомогенный – однородный. Например: "Гомогенность этого йогурта не вызывает никаких сомнений."

Гендерный – половой. Межгендерный, соответственно, - межполовой. Очень любимое в жж словечко.

Аддикция - зависимость. Напр. Интернет-аддикция. Как у меня.

Декадентство – упадничество. Термин хорош для оценки любых действий любых персонажей. Напр.: "Какое декадентство!"

Конгруэнтность – очень богатое слово. Одно из моих любимых. Означает состояние целостности и полной искренности, когда все части
личности работают вместе, преследуя одну цель. Также часто употребляется с приставкой не. Очень конгруэнтное слово.

Гипербола – преувеличение. Например: "Не гиперболизируй, пожалуйста!"

Волюнтаризм - учение, полагающее в основы бытия волевое начало. В наше время употребляется как оценочный термин действий человека, которые лично Вам не нравятся. Напр.: "Ваня выпил всю текилу. Это чистый волюнтаризм!"

Убиквисты - виды растений и животных, обитающие повсеместно. Не увлекайтесь этим термином, все равно никто его не знает, кроме нас с Вами.

Когнитивный диссонанс – новая информация, входящая в противоречие со старыми знаниями, имеющимися человеком. В российский обиход термин введен главным образом писателем Пелевиным.

Гносеология - теория познания, основная часть философии, рассматривающая условия и пределы возможности достоверного знания. Очень умное слово. К сожалению, мало употребимо.

Эгоцентрик – Себялюб. Такой, как и мы все. Важно не употреблять термин по отношению к собственной персоне. Не принято. Разве что в порядке самоиронии.

Фистинг – это Вам не надо. Это из областей жосткого разврата. Просто знайте, что это когда кулаком.

Гвельфы и гиббелины - Гвельфы - за папу и пополанов, гиббелины - за императора и нобилей. В общем, это Вам тоже не надо. Вряд ли сможете блеснуть эрудицией. Мало знатоков.

Бином Ньютона - формула для представления степени суммы двух чисел. Употребляется, как правило, в качестве выражения чего-то сложного в противопоставлении несложному. Например: "Тоже мне бином Ньютона!" = Говна-пирога!

Когерентность - очень красивое слово. (от латинского cohaerens — находящийся в связи), согласованное протекание во времени нескольких колебательных или волновых процессов, проявляющееся при их сложении.

Фрустрация - разочарование. наша жизнь - это цепь фрустраций.

Дискурс - и так все знают. но слово умное.

Источник - брат по мэйлу прислал
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.09.2005, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Tora пишет:
В
Гендерный – половой. Межгендерный, соответственно, - межполовой.
Маленькое добавление:
Гендерный и половой немного разные понятия.
Половой признак - включает в себя физические различия между женщиной и мужциной, то, что в английском переводе называется "sex"
А гендерный признак - это скорее "мужская" и "женская" модель поведения, разница в восприятии окружающего мира и реакциям.
Поэтому в мужчине иногда может преобладать "женский гендер", но это вовсе не значит, что он гомосексуалист. Просто, по общепринятым понятиям, его поведение слишком мягкое, для мужчины, т.е. он не "мачо" Модели гендерного поведения часто закладываются в нас родителями поскольку изначально мальчиков и девочек воспитывают по-разному, их учат действовать по разным "гендерным моделям".
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.09.2005, 10:55
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Alexa_Alexa,

Вполне можете блистать в разделе юмора
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.09.2005, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
IШутки-шутками, а если честно, то я терпеть не могу, когда некоторые люди, политики, журналисты, писатели, заменяют плноценные русские слова всякими отвратительными англицизмами, только бы показаться умнее.
А если ещё честнее, то меня просто бесит, когда вижу по телевизору таким умников, которые так и сыпят такими "словечками": вот, мол, какие слова я знаю, а вы все - дураки!
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.09.2005, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Taiti, это у вас "идиосинкразия на софистику трюизма" А меня лично "инвективы" могут убить.
Прямо, как "убиквисты"! "Конгруэнтное декаденство" сразу чувствую, "гносеология" их подери!
Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.09.2005, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
А мне кажется, что процесс взаимного проникновения языков - неизбежен! И судя по прогнозам социологов, скоро в нашу речь будут внедряться "овратительные китаизмы"
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.09.2005, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Taiti пишет:
IШутки-шутками, а если честно, то я терпеть не могу, когда некоторые люди, политики, журналисты, писатели, заменяют плноценные русские слова всякими отвратительными англицизмами, только бы показаться умнее.
А если ещё честнее, то меня просто бесит, когда вижу по телевизору таким умников, которые так и сыпят такими "словечками": вот, мол, какие слова я знаю, а вы все - дураки!
Наша учительница русского и литературы после очередного прочтения наших сочинений чуть не плакала: «Ну, сколько можно писать, что Андрей Болконский был позитивным персонажем, а Анатоль – негативным? Сколько можно выражаться как дураки-депутаты на заседании Верховного Совета?» (тогда ещё был Верховный Совет).
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.09.2005, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.09.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.096
Droopy пишет:
Сколько можно выражаться как дураки-депутаты на заседании Верховного Совета?» (тогда ещё был Верховный Совет).
Вашей учительнице
Taiti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.09.2005, 22:05
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Alexa_Alexa пишет:
А мне кажется, что процесс взаимного проникновения языков - неизбежен! И судя по прогнозам социологов, скоро в нашу речь будут внедряться "овратительные китаизмы"
Нравятся мне ваши посты,чувство юмора и умение отстаивать свою позицию(причем аргументированно).
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.09.2005, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Alexa_Alexa
 
Дата рег-ции: 10.08.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 2.068
Спасибочки за комплимент! Прия-я-я-тно!
__________________
Carpe diem...
Alexa_Alexa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.11.2010, 11:56
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 57.971
Что ж, можно и продолжить список умных слов, значение которых или мало кому известно, или просто утрачивается

Цивилизация
- нечто мифическое, несуществующее
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059210818
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.11.2010, 22:36
Дебютант
 
Аватара для Melanie87
 
Дата рег-ции: 23.11.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 12
прикольненько
Melanie87 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.12.2010, 05:03
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
а корреляция, тоже хорошее словечко.
"что-то у тебя слова с делами не коррелируются!"
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.12.2010, 16:31
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеTora пишет:
Когнитивный диссонанс
la surcharge cognitive- умственная перегрузка от обилия знаний или информации.
Ну ооочень популярное выражение в педагогических кругах.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.12.2012, 11:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для dedaserg
 
Дата рег-ции: 26.07.2012
Откуда: Уфа, Россия
Сообщения: 407
Конгруэнтность. Имеет более математический смысл, хотя...
Означает нечто идущее рядом,
соосно, с общим центром. Конгруэнтные линии, окружности.
В этом же русле идёт и вышеприведённое значение по смыслу.
А если ещё и на постоянном расстоянии, то это уже эквидистантные линии (поведение и прочее).
__________________
Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его.
Лев Толстой.
dedaserg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.12.2012, 13:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Пертинентность - очень популярное у нас на работе словцо.
Употребляется сплошь и рядом. Ака, Релевантность.

Смотрим Педивикию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...81%D1%82%D1%8C
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.12.2012, 13:26
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
у нас сейчас на работе модное словечко "проактивный"
Le terme proactif est un néologisme qui décrit une personne prenant en main la responsabilité de sa vie, plutôt que de rechercher des causes dans les circonstances ou les personnes extérieures

http://polbu.ru/kovi_skillssuccess/ch04_i.html
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.12.2012, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеdedaserg пишет:
Означает нечто идущее рядом,
соосно, с общим центром. Конгруэнтные линии, окружности.
Конгруэнтных линий не бывает. А конгруэнтные окружности отнюдь не обязательно идут рядом. Если же они с общим центром, то так и называются - концентрические. Если концентрические окружности являются при этом ещё и конгруэнтными, то они полностью тождественны друг другу.

А "конгруэнтный" на самом-то деле означает "равный". Просто в строго математическом смысле равными могут быть числа. А если у, скажем, двух треугольников равны между собой их углы и стороны, то такие треугольники и называются "конгруэнтными".
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.12.2012, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Ну надо же... Стыдно признаться, но я думала, что слово "конгруэнтный" все знают с 4 или 5 класса... А оказывается все не так просто.... Рядом идущие взявшись за руки треугольники и трапеции с овалами повеселили.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.12.2012, 06:23
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Ptu, это зависит от возраста. Моя старшая сестра и моя дочка такого слова в школе не учили (там называлось по-человечески - "равный"). dedaserg, судя по его объяснениям, тоже. А мы с Вами в аккурат попали.
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.12.2012, 06:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для dedaserg
 
Дата рег-ции: 26.07.2012
Откуда: Уфа, Россия
Сообщения: 407
Математик я был неплохой и в школе и в ВУЗе. Даавно это было. Подзабыл.

"Значение

матем. о геометрических объектах — при наложении на другой объект полностью совпадающий с ним соответствующими углами, отрезками и т. п. ◆ В евклидовой геометрии две фигуры называются конгруэнтными, если одна из них может быть переведена в другую сдвигом, вращением и зеркальным отображением.
матем. об алгебраическом объекте — связанный с другим алгебраическим объектом стабильным отношением эквивалентности на алгебраической системе ◆ Необходимым и достаточным условием конгруэнтности множеств А и В является существование между их точками взаимно однозначного соответствия, сохраняющего расстояния.
психол. такой, у которого мысли, слова и поступки не противоречат друг другу ◆ Если вы хотите эффективно общаться, научитесь быть конгруэнтным и научитесь подстраиваться.

Синонимы

частичн.: равный
частичн.: эквивалентный
частичн.: гармоничный

И ещё.
конгруэнтный — сравнимый, накладывающийся, наложимый; соразмерный, совпадающий, совмещаемый Словарь русских синонимов. конгруэнтный прил., кол во синонимов: (5) • ↑равновеликий (5) • ↑совмещаемый (4) … Словарь синонимов

конгруэнтный — ая, ое; тен, тна, тно. [от лат. congruens (congruentis) совпадающий] Матем. Совпадающий при наложении; равновеликий (о геометрических фигурах). ◁ Конгруэнтность, и; ж. К. геометрических фигур. Большой толковый словарь русского языка. 1 е изд е:… … Толковый словарь русского языка Кузнецова

конгруэнтный — (лат. congruens (congruentis) соразмерный, соответствующий, совпадающий) геом. совмещающийся при наложении; к ые фигуры геометрические фигуры (напр., треугольники), совмещающиеся при наложении. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009.… … Словарь иностранных слов русского языка.
__________________
Заблуждение не перестает быть заблуждением от того, что большинство разделяет его.
Лев Толстой.
dedaserg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.12.2012, 13:22
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
Предлагаю уточнить разницу между СКЕПТИЧЕСКИЙ И НЕДОВЕРЧИВЫЙ.
1/ Scepticisme : doctrine philosophique qui prétend qu’on ne peut aboutir à une vérité absolue.
Aujourd’hui, on parle davantage de scepticisme scientifique, qui réclame des preuves irréfutables de la véracité des phénomènes paranormaux et surnaturels.

2/ Incrédulité : est plus du registre religieux. Un incrédule ne croit en aucun Dieu, n’accorde aucun crédit à la foi.
Mais si on apportait la preuve scientifique que Dieu existe, un incrédule changerait-il d’avis? A priori, non, car l’incrédulité résiste aux preuves.
Il semblerait donc que l’incrédulité soit une attitude plus fermée que le scepticisme, qui prône l’effort de la recherche, même si il est vain.A l’inverse, un sceptique n’est pas incrédule. Dans le domaine de la science, par exemple, il intervient une forme de pari sur une vérité non absolument établie. Si les chercheurs n’étaient pas doués d’une certaine forme d’audace qui les pousse à fonder leurs recherches sur des hypothèses, aucune découverte ne verrait le jour.
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.12.2012, 13:39
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
izabel, а почему Вы уточняете разницу между словами в русском языке, опираясь на определения на французском?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.12.2012, 13:48
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
потому как на русском разница явная а во французском они почти синонимы.
недавно одного француза на этом исправила ..может кому ещё поможет)
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.01.2013, 19:25
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
На просторах интернета муж обнаружил странное слово: ЗАГРЫЗИНГ.
Так не удачно перевели на Украине.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.01.2013, 19:28
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.144
Нормально перевели. Спарринг, кикбоксинг, загрызинг
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.01.2013, 20:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.03.2011
Сообщения: 577

а у меня есть слово, которое вытеснило русское слово вообще - корреспондирует (to correspond - соответствовать).
Ужас, не могу от него отделаться.
Очень часто от меня могут услышать - ну посмотри, ну посмотри как это хорошо корреспондирует этому!
Мне стыдно...
RiverTees вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Словарный запас. Советы по его эффективному пополнению Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 20 02.02.2009 17:11
Свой бизнес Victor Работа во Франции 26 30.11.2007 15:35
Как подтвердить свой диплом FIRUSA Учеба во Франции 2 02.06.2007 12:29
для тех, кто переводил свой диплом Riska Учеба во Франции 14 13.04.2005 10:07


Часовой пояс GMT +2, время: 06:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX