Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.05.2007, 22:24     Последний раз редактировалось Ptu; 19.01.2010 в 12:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для evantonina
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Откуда: Toulouse
Сообщения: 212
Въезд в Россию с двумя гражданствами

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Обращаюсь к Вам за помощью и советом, так как больше не к кому.

Дело в том, что в этом месяце я получила официальное уведомление о получении французского гражданства. Знаю, что вид на жительство у меня изымут.
Значит, будет у меня теперь 2 паспорта.
Но как же въезжать в Россию ?!!
Все меня пугают, мол, будут проблемы на границе или попросту в аэропорту. Якобы, в Думе давно обсуждается вопрос о запрете на двойное гражданство.

Скажите, как Вы выезжаете домой. Как все проходит и надо ли принимать меры предосторожности ?

Заранее спасибо за ваши ответы.
evantonina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.05.2007, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
evantonina пишет:
Якобы, в Думе давно обсуждается вопрос о запрете на двойное гражданство.
Даже, если это и обсуждается, то Вас это никоим образом не касается. У Вас нет двойного гражданства. У Вас два гражданства. Юридически это разные вещи. А поездки просты - при выеде из Франции и въезде в Россию показываете свой российский паспорт (французский держите наготове, если будут вопросы), а на обратном пути показываете французский паспорт.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.05.2007, 08:22
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Не забывайте, что только в Израиле живут несколько сотен тысяч бывших соотечественников, очень многие с двумя паспортами. Рекомендованная последовательность в вашем случае такая:

- французский паспорт при выезде из Франции (на регистрации на рейс надо будет показать российский)
- российский паспорт при въезде в Россию
- российский паспорт при выезде из Россию (на регистрации надо будет показать французский)
- французский паспорт при въезде во Францию

Пограничники не занимаются проверкой наличия права на въезд в другую страну, поэтому вторым паспортом перед ними размахивать не нужно.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.05.2007, 08:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
R2D2 пишет:
Не забывайте, что только в Израиле живут несколько сотен тысяч бывших соотечественников, очень многие с двумя паспортами.
В отличие от Франции, между Израилем и Россией подписано соглашение о двойном гражданстве (равно как с Туркменистаном и Таджикистаном). А это совсем другое.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.05.2007, 09:20     Последний раз редактировалось R2D2; 24.05.2007 в 09:34..
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Albosha пишет:
В отличие от Франции, между Израилем и Россией подписано соглашение о двойном гражданстве (равно как с Туркменистаном и Таджикистаном). А это совсем другое.
Никакого практического смысла эта казуистика не имеет. На территории России ее гражданин в любом случае обязан пользоваться российским паспортом.

По-моему, единственный случай, когда двойное гражданство будет иметь смысл - это обращение в консульство страны второго гражданства за помощью при задержании после совершении преступления. Не думаю, что этот вопрос жизненно важен для большинства посетителей форума.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2007, 11:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для evantonina
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Откуда: Toulouse
Сообщения: 212
Спасибо всем за ответы. Я и не думала, что все так просто. Вот теперь поеду домой, четко следуя вашему инструктажу. По возвращению, обязательно поделюсь впечатлениями.
evantonina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.05.2007, 12:42
Мэтр
 
Аватара для msr.Morran
 
Дата рег-ции: 17.03.2006
Откуда: oslo
Сообщения: 1.905
R2D2 пишет:
На территории России ее гражданин в любом случае обязан пользоваться российским паспортом.
И добавлю- внутренним, загранпаспорт документом не является.
Я езжу в Россию с двумя паспортами уже много лет, проблем никогда не возникало. Иностранный паспорт в России никто не спрашивает и лучше лишних вопросов не задавать, у них все равно в компьютере все есть. Назад Вы идете по зеленому коридору и скорее всего никто паспорт вообще не спросит. Моим норвежским паспортом в Париже никто не интересовался.
msr.Morran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.07.2007, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Albosha пишет:
В отличие от Франции, между Израилем и Россией подписано соглашение о двойном гражданстве (равно как с Туркменистаном и Таджикистаном). А это совсем другое.
а если 2 действующих паспорта раз4ых стран - это значит 2 гражданства, и если ннт закона запрещающего 2 гражданства - значит можно?
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.07.2007, 21:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
а если 2 действующих паспорта разных стран - это значит 2 гражданства, и если нет закона запрещающего 2 гражданства - значит можно?
SvDid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.07.2007, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для evantonina
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Откуда: Toulouse
Сообщения: 212
Сколько людей, столько и мнений. Кто говорит, что пограничники документы на выезд не проверяют, кто утверждает, что, если идти через зеленый коридор, то проблем не будет. Скажу только, что летаю я домой регулярно. И каждый раз проверяют документы на всех постах. Естественно, зеленый коридор относится к таможне, а там их интересует только запрещенные на вывоз вещи. Но, товарищи, это же не служба провеки документов !
Даже когда вы сдаете багаж, транспортая компания в сопровождении лица из пограничной службы проверяет у всех потенциальных пассажиров документы, и только тогда вас допускают к стойке.
А на паспортном контроле, еще строже. Задают вопросы иногда, прверяют все документы, включая любое разрешение не въезд и/или проживание в другой стране.
А открыла я эту тему, чтобы услышать опыт других. Но, видно, особо никто делиться не хочет.
evantonina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.07.2007, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.02.2006
Откуда: Канада
Сообщения: 1.974
evantonina пишет:
А открыла я эту тему, чтобы услышать опыт других. Но, видно, особо никто делиться не хочет.
А мне показалось, что мнение уже было высказано.
Но если я ошибся, то вот Вам моё мнение и опыт:
- выезжая из Канады показываю канадский паспорт (на вопрос про отсутствие российской визы в канадском паспорте показываю россиийский паспорт)
- въезжая в Россию показываю российский паспорт
- выезжая из России показываю российский паспорт (на вопрос про отсутствие канадской визы в российском паспорте показываю канадский паспорт)
- въезжая в Канаду показываю канадский паспорт

То же самое Вам сказал участник R2D2 во втором ответе на Ваш вопрос.
Чем ещё с Вами надо поделиться, чтобы у Вас не было впечатления, что "никто делиться не хочет" ?
Canuck вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.07.2007, 22:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для evantonina
 
Дата рег-ции: 25.03.2006
Откуда: Toulouse
Сообщения: 212
Я и не спорю с Вами. Но из девяти сообщений, только два отвечают на мой вопрос.
evantonina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.07.2007, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
evantonina,а что Вам не понравилось в ответах?
В посте 3 все четко расписано.
По поводу красного коридора. Дочери обычно проходят через него. Всегда что-то подлежит декларированию. Таможеннику предъявляют российский паспорт с декларацией ( в его функции не входит проверка законности въезда в указанную в декларации страну).
Транспортной компании предъявляют европейский паспорт (именно транспортная компания несет ответственность за законность въезда)
На паспортном контроле предъявляют российский паспорт для отметки о выезде и талон о регистрации на рейс.
На паспортном контроле всегда задают какой-то ничего не значащий вопрос (служба у них такая).
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.07.2007, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.763
Девочки,у меня такая ситуация:
В пятницу лечу с дочкой на Москву.
У меня на руках такие документы:Carte nationale d'identite (моя и дочкина),
французский з/паспорт(дочка в нем вписана)
Молдавский загран паспорт (дочка в нем вписана).
Недавно узнала,что во Франции вышел закон,что с 1 января 2007 года,ребенок должен выезжать по отдельному з/паспорту.
12 июня я побежала в Мэрию и быстро заполнила анкету для з/паспорта для ребенка.И приложила копии наших билетов на самолет.Чтоб сделать по срочному.Мне пообещали,что все успеют.Сегодня к нам пришел мужчина из Мэрии и "обрадывал" меня,что в префектуре забыли отдать делать наш паспорт.Но пообещали,что сегодня,в крайний срок-завтра,я получу дочкин паспорт."Сегодня"уже прошло.Паспорт не готов.Осталось-"завтра".
Если паспорт не получу,то полечу со своим фр.з/песпортом,где дочка вписана.
Но теперь объясните мне пожалуйста,где и какие документы я должна показывать,если я не являюсь гражданкой России,а вылетаю из Брюсселя.У нас французское гражданство и молдавское.
У меня сегодня такая каша в голове.И боюсь,что ко мне прицепятся из за отсутствия отдельного паспорта на дочку.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.07.2007, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.662
Лёля,въезд в Россию для граждан Молдовы безвизовый.
В самолете заполните миграционные карты, которые предъявите на паспортном контроле.
О регистрации почитайте здесь
https://www.infrance.su/forum/showth...E0%E6%E4%E0%ED
По поводу паспорта на ребенка ничего сказать не могу.
Может быть все-таки паспорт будет готов. Ну а если нет, то прийдется рисковать с паспортом, в который вписан Ваш ребенок.
Желаю чтобы у Вас решилось все положительно.
Счастливого пути
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.07.2007, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.763
Спасибо Rucya, я знаю что визы не нужны.Но меня волнует вопрос,если я покажу например на бельгийском контроле, Carte nationale d'identite .Они ведь не могут туда штамп поставить.А в Москве,если покажу молдавский з/паспорт,то меня не спросят,а где штамп о выезде?
Или если я им в Бельгии покажу Молдавский паспорт,а они у меня спросят,а где ваша виза?
А на счет регистрации,я посмотю по обстановке.В прошлом году я зарекнулась,что больше не буду этой фигней заниматься.Столько время потеряла.Тем более,что мы после 2-х недель в России,потом в Кишинев поедем поездом.А там.я обратила внимание,что в основном требуют регистрацию у тех,кто на работает в России.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.07.2007, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
Лёля, вы показываете оба документа - загранпаспорт (не важно какой страны) и вместо визы идентификационную карту (в зависимости где что требуют). При выезде они вообще могут не поставить штамп. мне не ставили. никаких проблем не было в росии, это их не интересует.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.07.2007, 00:32
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.763
Ptu, тогда понятно.Спасибо.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.07.2007, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
Лёля, еще раз перечла вашу ситуацию. У вас есть дейтсвующий паспорт - молдавский, действительный на дух человек. Согласно законам молдовы (чей и папорт) Вы имеете право по нему летать вдвоем. В россию по нему судя по ссылке - без визы. А вот обратно вернуться - покажате при въезде свои идентиикационные карты, доказательства гражданства обоих. Проблем ыть не должно.
Ведь ранее вы летати по заграну молждовы и оранжевой карте (ну или желтой. как там у вас).

Вот если бы Вы не имели второго гражднаства и загран паспорта, Вы были бы обязаны иметь загранпаспорт для выезда в Россию (значит остается только вариант бельгийский - по законам Бельгии, два отдельных или один, не знаю). Но у Вас уже есть молжавский паспорт. второй паспорт - дело выбора.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.07.2007, 00:49
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.763
Да,еще с этого года в Молдову безвизовый вьезд,для граждан Евросоюза.Меня просто волнует то,что я прямо на Россию лечу.Никогда самолетом не летала на Москву,раньше поездом ездили.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.08.2007, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
кто нибудь летал в россию
с российским паспортом и французской карте дь идентите, но без французского паспорта? были ли проблемы при выезде из россии?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.08.2007, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
IV пишет:
кто нибудь летал в россию
с российским паспортом и французской карте дь идентите, но без французского паспорта? были ли проблемы при выезде из россии?
неужели никто не был в такой ситуации?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.08.2007, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
IV пишет:
были ли проблемы при выезде из россии?
Вообще-то, насколько я знаю, единственным признаваемым документом для посещения государств вне зоны евросоюза является паспорт.
Так что проблем следует ожидать при пересечении французкой границы, так как паспорт потребуется и для того, что бы вылететь из Франции и для того, чтобы обратно влететь.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.08.2007, 14:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
ИВ, я не летала по ИД, но по логике все как и с КДС, там где надо показать законность вьезда во Францию вместо КДС вы показываете ИД. Выехать и вьехать во Францию вы имеете право по действующему паспорту, например российскому.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.08.2007, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
Maury пишет:
Вообще-то, насколько я знаю, единственным признаваемым документом для посещения государств вне зоны евросоюза является паспорт.
Так что проблем следует ожидать при пересечении французкой границы, так как паспорт потребуется и для того, что бы вылететь из Франции и для того, чтобы обратно влететь.
Паспорт обязателен далеко не во все станы, есть ряд стран куда можно вьехать только по ИД. И соответственнно при возврате показывают толко ИД, паспорт не нужен. Ето докажывает что для вьезда во Францию достраточно фр. ИД.
В Россию же нужен паспорт и виза, эту роль сыграет российский загран. Французский паспорт в России не нужен.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.08.2007, 14:11
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
IV пишет:
неужели никто не был в такой ситуации? :роллеыес:
Вот в этои темe https://www.infrance.su/forum/showth...845#post712845 были споры по этому вопросу,почитаите.
Мнения там разделились.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.08.2007, 14:19     Последний раз редактировалось Ptu; 06.08.2007 в 14:28..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
ТАЛ, да, мы там спорили. И проблема в том, что все делают два паспорта не задумываясь, и никому в голову не пришло проверить на практике для уверенности, можно ли обойтись одним ИД при вьезде во Францию. Ведь когда есть в кармане и фр пасспорт ты ничем не рискуешь но помогаешь кому-то, кто в безвыходной или сложной ситуации - не сложно сперва показать на границе только ИД, вот если бы возникла проблема - вынимаешь из широких штанин фр паспортину, и всех делов.
Может кто-то и проверил, но не торопится рассказать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.08.2007, 19:26
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
IV, может эта инфа поможет Вам. Хотя тут несколько другая ситуация.
Verunenok пишет:
А вот и я, наконец, вернулась с новым заграном: закончились мои российские мытарства. Пишу с целью поделитья опытом для решившихся сделать паспорт "быстро" в России. В общем, "быстро" не получится, или получится, но у действетельно избранных - везучих людей с вот тАААААкими КГБшными знакомствами в столице. Я, услышав про очереди на март 2008 и с паспортом, который заканчивался в октябре 2007, надумала обменять его дома. Приехала на 2 недели, а остаться пришлось на 5... И это при том, что заявление о срочном обмене было подписано начальником службы УФМС по моей области, при знакомых в паспортном столе и в ФСБ. Наш опыт - сын ошибок трудных, по другому тут не скажешь... Единственная лазейка (если это вообще так можно назвать) для живущего во Франции российского гражданина - это ни слова не говорить про проживание во Франции, потому что проблемы начинаются как раз такой честности, и документы отправляются на проверку в Москву именно из-за этого. Но даже если вы ничего про это не скажете, то вас могут с головой выдать французские выды на жительство, легко отличаемые тружениками наших секретных служб от туристических виз, и в этом случае на горизонте маячит перспектива отказа в выдаче в принципе по причине даты ложных сведений.... Так что меняйте паспорта в консульстве, дорогие товарищи, так как без наличия заграна из России вас никто не выпустит (Маргоo просила меня спросить об этом на паспортном контроле в Шереметьево). И даже если у вас есть французский паспорт, то он ничем не поможет, если в нем нет российской визы, ведь на паспортном контроле проверяют легальность вашего пребывания в России (и внутренний паспорт для этой проверки тоже не годится).
Вот такая страшилка....
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.09.2007, 04:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
IV пишет:
кто нибудь летал в россию
с российским паспортом и французской карте дь идентите, но без французского паспорта? были ли проблемы при выезде из россии?
всем спасибо за мнения. сама отвечаю на свой вопрос. проверено на собственном опыте- никаких проблем при выезде не было
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.09.2007, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.066
IV, спасибо за ценную инфомацию. Я была в этом уверена, но чисто теоретически, практикой подтверждено не было ни мной, ни другие форумчане не писали о таком опытом. Теперь все ясно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, двойное гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поездка в Россию с двумя паспортами LadyT. Административные и юридические вопросы 3 12.04.2012 08:59
Въезд в Россию без штампа о выезде russe Административные и юридические вопросы 49 01.09.2010 14:06
Въезд в Россию без прописки и о ПМЖ во Франции psyhea Административные и юридические вопросы 104 09.06.2009 11:38
Замуж во Франции с двумя гражданствами Zaka Административные и юридические вопросы 10 19.03.2008 12:02


Часовой пояс GMT +2, время: 01:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX