Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.08.2011, 23:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2011
Сообщения: 15
Обмен опытом: Париж - Прага

Добрый день, уважаемые форумчане. Ситуация такая, летим на 6 дней в Париж, узнали достаточно недавно и времени на подготовку нет, а вопросы по поездке – есть. Форум очень интересный, но когда цейт-нот – прочитать все не реально. Не хочется просто воспользоваться Вашими знаниями, не предложив что-то, поэтому предлагаю обмен ))). Я составила список актуальных жизненнонеобходимых вопросов, которые, наверное, могут быть у любого туриста в Париже, и 3 личных вопроса, ответы на которые мне бы здорово помогли. В свою очередь, так как живу достаточно давно в Праге, с удовольствием напишу такую краткую инструкцию с практическими советами о Праге и буду надеятся, что форумчанам, живущим в Париже и захотящим приехать в наш чудесный город - эта информация поможет. Буду благодарна за любый ответы и помощь. На часть из вопросов ответы я уже нашла, просто попрошу подтверждения или уточнения.

Итак:
1.Из аэропорта Шарль-де-Голь в город удобно и не дорого доехать на PEP, это как электричка-метро. Указатели, как пройти к таким электричкам мы встретим уже в аэропорту. Это так? Стоимость проезда на такую электричку? И где купить билет?

2.Хотелось бы купить проездной на неделю (будем в Париже 6 дней), нужна ли для покупки фотография. Будет ли действовать это проездной на все виды транспорта и на РЕР, или только на метро? Стоимость такого произдного? И стоимость суточного проездного, может быть выгоднее купить по суткам, а не на неделю? И везде ли можно купить проездные, или только на определенных станциях?

3. По экскурсиям. Из форума поняла, что можно воспользоваться городскими экскурсионными автобусами.И кажется лучше желтыми, так как на них больше маршрутов, чем на красных. Это так? Насколько интересны такие экскурсии?
Есть ли русские фирмы, организующие обхорные экскурсии по Парижу с русскоговорящим гидом? И если да, то буду благодарна за контакты (можно в ЛС).

4.Какие загородные экскурсии Вы посоветуете?

5.Можно ли купить путеводитель по Парижу на русском уже в Париже, и если да, то где купить и какой посоветуете?

6.Как называется ресурс, на котором можно он-лайн смотреть, как добраться с одной станции метро на другую (как в яндексе интерактивная карта-метро).

7.Так как мы будем всего 6 дней, 2 из которых будет посвящено работе, то у нас есть всего 4 дня, чтобы посмотерть Париж. Ясно, что все посмотреть не реально, поэтому буду благодарна, если Вы поделитесь своим мнением, что именно обязательно нужно увидеть в Париже, чтобы почувствовать город и просто получить радость от путешествия.

8.Питание. Стоимость обеда на двоих в обычном кафе, без спиртного. И как называются по-французски бизнес-ланчи, насколько они вкусные, что в них входит и примерная стоимость?

9.Можно ли заранее купить проездные на общественный транспорт, входы в музеи, экскурсии на желтом автобусе он-лайн. Насколько это имеет смысл?

10.Есть ли какая-то универсальная карта, при покупке которой не нужно потом стоять в больших очередях за билетами в музеи. Если да, то сколько такая карта стоит и где ее купить?

11.Есть ли 3G покрытие и насколько оно стабильно работает?

12.Есть ли в ресторанах/кафе меню на английском или брать с собой словарик?

13.Насколько в Париже безопасно, до которого часа можно безбоязненно гулять и ни о чем не волноваться?

14.Какой-то большой торговый центр, где можно посмотреть одежду-обувь-аксессуары и где Вы сами одеваетесь. Наверняка есть один-два оптимальных, куда большинство и ездят за покупками.

И три личных вопроса:
1.из аэропорта Шарль-де-Голь нам надо доехать до станции метро Corentin Cariou, удобно ли воспользоваться PEP и где и какие пересадки сделать? Сколько времени примерно займет поездка?
2.От станции метро Corentin Cariou необходимо доехать до Paris Porte de Versailles. Как оптимальнее доехать до этого места и так же сколько займет времени поездка.
3.Как называется по- французски негазированная питьевая вода (при покупке в магазине что будет написано на этикетке)?

Буду благодарна за любые комментарии, подсказки, советы. Все что угодно, что поможет соорентироваться и чувствовать себя увереннее и спокойнее.
И если кому-то из форумчан будет интересно мое предложение написать информацию о Праге, буду рада, если подскажете где на форуме разместить такое сообщение.
AnBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.08.2011, 08:12     Последний раз редактировалось TTIVOLI; 26.08.2011 в 08:18..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 176
Постарайтесь скачать этот путеводитель. Там ответы на ваши вопросы есть.

Париж. Путеводитель Афиши.

Посмотреть сообщениеAnBa пишет:
с удовольствием напишу такую краткую инструкцию с практическими советами о Праге и буду надеятся, что форумчанам, живущим в Париже и захотящим приехать в наш чудесный город - эта информация поможет.
Сделайте одолжение. Это будет очень полезно, причем уже сейчас, а не потом.
TTIVOLI вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.08.2011, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Ой, по Праге - это очень актуально! После недавней поездки осадок неприятный остался...Для меня вроде город не в новинку, люблю его еще по старым воспоминаниям кратких наездов к мужу, пока он там работал, но сейчас центр полностью изменился и отдан на растерзание туристам. Все на "сувенирную" продажу, все сильно подорожало. И какое-то беспредельное мошенничество в обменниках, о чем и хотела спросить. Мы были транзитом один день, поэтому не было времени и азарта подковаться в практических вопросах современного туриста, едущего в Прагу. Нужно было поменять евро на наличные кроны, чтобы рассчитаться за такси в аэропорт. В обменнике вывешено табло с диким количеством колонок по курсам продажи-покупки валют. Спрашиваю есть ли комиссия - нет, 0%. Отдаю 30 евро, рассчитывая получить указанный курс покупки, а мне выдают сумму в кронах почти в два раза меньше, спрашиваю - в чем дело? Ответ - афишированный в колонке курс действует только на минимальную сумму сделки от 100 евро, а на меньшее - смотрите другую колонку (и действительно, в углу забит какой-то другой курс с пометкой - "лимит", без каких-либо объяснений). На требование денег обратно и отказ от такого обмена - НЕТ, ничего не верну, сделка уже совершена, можете жаловаться хоть в полицию (куда мы и пошли потом, чтоб разобраться), вы должны были поинтересоваться у меня заранее об условиях (заранее выученная фраза). Вопрос - насколько законны такие махинации и есть ли на них управа? В полиции умывают руки и выдают всем туристам заранее подготовленные листочки о том, что они не уполномочены решать вопрос с обменниками - все жалобы в Центральный банк Республики Чехии Прямо афёра на государственном уровне
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.08.2011, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Прага супер, а в аэропортах нигде в мире нельзя менять деньги, это всем известно - там самые грабительские курсы.
Я вытаскивал кроны и в аэропору и в городе по кредитке, и был отличный курс. Вообще не понимаю, кто еще пользуется обменниками...
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.08.2011, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
а в аэропортах нигде в мире нельзя менять деньги,
Я говорила про обменник в центре города с хорошим курсом на табло. И на руках была только наличка, а не карта.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.08.2011, 12:56     Последний раз редактировалось AnBa; 26.08.2011 в 13:21..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2011
Сообщения: 15
Краткая инструкция для туристов в Праге.

1.Аэропорт в Праге один, и он достаточно небольшой по сравнению с многими аэропортами. Удобнее всего из аэропорта (кроме такси) добраться на автобуcе, который называется AE, и написано на нем express. Этот экспресс останавливается напротив обоих пражских терминалов. Билет покупать прямо у водителя, стоит 2 евро. Я не знаю можно ли заплатить евро водителю, поэтому прямо в здании аэропорта лучше поменять немного евро, чтобы спокойно доехать до города. Остановки у экспресса всего 2.
Первая остановка Dejvická, это первая станция метро на пути автобуса. Вторая остановка в центре города на главном ж/д вокзале. Останока называется Hlavní nádraží, она же является и станцией метро. Экспресс из аэропорта ходит 2 раза в час. Самый ранний в 6.45, самый поздний в 22.15

2.Билеты на презд лучше всего покупать суточные, они намного дешевле, чем покупать одиночные билеты, стоят около 4 евро. Внимание! При проходе в метро, трамваи, автобусы нет турникетов, но есть маленькие машинки где вам нужно пробить билет. Если вы его не прокомпостируете, то билет будет считаться недействительным. Вы можете неделю ездить по Праге и не встретить контролера, но если Вас остановят и у вас не окажется билета – то штраф достаточно высокий. Билеты действуют на все виды транспорта в Праге. Так же, если вы едете больше чем на 6 дней можно купить месячный проездной, он стоит около 23 евро. Для его покупки необходимо иметь фотографию. Если Вам или Вашим родителям более 65 лет, то возьмите фото и в местах продажи проездных Вам выдадут за 2 евро бесплатный пожизненный проездной ))).

3.Обмен валюты. Внимание, в Праге далеко не везде принимают евро. И курс в магазинах зачастую ниже, чем в обменниках. Поэтому валюту лучше поменять в обменниках. Будьте очень осторожны при обмене, часто в обменниках с выгодным курсом есть комиссия, заплатив которую, вы в итоге очень не выгодно поменяете деньги. Всегда смотрите, чтобы на обменнике было написано, что комиссия 0%. Проще всего сначала спросить «сколько крон я получу за 500 евро», тогда Вы будете уверены. Так же смотрите внимательно на какую сумму обмена какой курс предлагают, чаще всего ярко выделен «Vip курс» при обмене больше, чем 1000 евро, смотрите и лучше спрашивайте курс на свою сумму. Хорошие обменники, где вас точно не обманут прямо в центре находится по адресу: 1 - Celetná 587/36, 2 - Jindřišká 12/908. Еще раз: перед обменом убедитесь, что нет комиссии и узнайте курс обмена именно на вашу сумму.

4.Выбор гостиницы. По моему мнению, выбор гостинице в Праге нужно основывать на ее местоположении, так как метро в Праге не так обширно, как, напрмер, в Париже. И будет обидно по долгу добираться до центра с нескольими пересадками. Выбирайтегостиницу рядом со станцией метро. Для бронирования обычно пользуюсь booking.com. Если Ваш номер вам не нравится, попробуйте договориться на рецепции о замене, чаще всего Вам пойдут на встречу. Прямо в отеле попросите бесплатную карту Праги.

5.Экскурсии. В Праге пока нет нормальных автобусов, которые бы курсировали по маршруту и где были бы аудиогиды. Недавно такие автобусы появились, но отзывы, если честно, не очень хорошие. Вы можете купить путеводитель по Праге на русском, продается в центре на каждом шагу. Экскурсиооные будочки, где продаются экскурсии, в том числе и на русском есть в центре достаточно много. Если вы планируете купить несколько экскурсий, то лучше это делать в одном месте, так как на каждую последующую Вам дадут купон со скидкой, обычно около 4 евро. Так же экскурсии вам могут предложить прямо в отеле, но обычно это немного дороже.

6.Шопинг. Хороший торговый центр прямо в центре города называется Palladium (станция метро Nam.Republiki), напротив него есть еще один ТЦ KOTVA. Хороший ТЦ Chodov (станция метро с таким же названием), но ехать около 40 минут из цента. Кстати, в торговом центре KOTVA на первом этаже продаются самые вкусные в Праге свежевыжатые соки.

7.Такси. Будьте бдительны при пользовании такси. Туристов очень сильно обманывают, как уж у них устроены счетчики я не знаю, но суммы бывают астрономические. Лучше всего вызывать такси AAA, номер телефона 14014 (с чешской сим-карты), с ними можно говорить по английский и заранее спросить стоимость поездки.

8.Связь. Проще всего купить местную сим – карту Vodafon, стоимость 200 крон- эквивалент 8 евро, которые будут сразу зачислены на ваш счет. Да, если вы буду покупать разовые билетики на проезд, то их можно купить с сотового телефон (во всем транспорте есть инструкция как это сделать). WI-FI есть много где в центре и почти во всех гостиницах, а вот с 3G все грустно.

9.Питание. Достаточно не дорого, особенно если сравнивать с другими европейскими столицами. Чешская кухня с непривычки может показаться тяжелова-та. В центре море ресторанчиков и кафешек. Вкусно и недорого всегда можно покушать в турецких ресторанчиках, которые тоже находятся в центре. Чешское пиво есть на каждом углу )).

10. Достопремичательности, которые можно посмотреть прямо в Праге есть в любом путеводители. Для любителей животных может быть интересен Пражский зоопарк (Zoologická zahrada, адрес U Trojského zámku 3/120). Для любителей аквапарков: Аquapark čestlice, адрес: Pražská 138 (сайт: http://www.aquapalace.cz).
Из выездных экскурий, можно съездить например в замок Конопиште, в Кутну Гору (со знаменитой Костницей) и в город Чешский Крумлов.

11.Сувениры продаются в центре везде и цены практически одинаковые. Если Вам нужно купить много сувениров и Вы хотете немного сэкономить, то можно съездить на пражский рынок «Pražská Tržnice», адрес: Bubenské nábřeží, остановка Pražská Tržnice. Это обычный китайский рынок, но там есть пару отделов с сувенирами, цены пониже, чем в центре.

12.Весь центр вымощен брусчаткой, поэтому на каблуках ходить не реально, возьмите с собой удобную обувь!

13. Про русский язык. Почему-то многие думают, что русский понимают в Чехии все. И немного удивляет, когда видишь русских туристов, которых искренне возмущает, что их не понимают. Вы всегда можете уточнить, говорит ли Ваш собеседник по -русски, но сразу переходить на русски не совсем тактично.

Если у Вас есть какие-то вопросы и уточнения, то пишите, я постараюсь ответить максимально полно.
AnBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.08.2011, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Прямо афёра на государственном уровне
Очень грустно, что такие ситуации портят впечатления от Праги. Но, как я уже написала, чтобы обменять валюту удачно, нужно и правда проявить мастерство и подготовку . Обменники и таксисты считаются в Праге двумя большими бедами, позорящими город.
AnBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.08.2011, 13:36     Последний раз редактировалось Cime; 26.08.2011 в 16:28.. Причина: передумала
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
передумала
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.08.2011, 13:42     Последний раз редактировалось Cime; 26.08.2011 в 16:28..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
передумала
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.08.2011, 13:48     Последний раз редактировалось Cime; 26.08.2011 в 16:28..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
передумала
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.08.2011, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Если это проездной на день или неделю, то пробить нужно один раз и какждый раз при входе(или выходе)?
Любой вид билетика пробивается один раз. На нем отмечается время первого входа в общественный транспорт, и в зависимости от вида билета который Вы выбрали, Вы и ездите все необходимое время.
AnBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.08.2011, 13:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2011
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеCime пишет:
В аэропорту указатели есть, смотрите RER, но смотря в каком терминале вы выйдите. RER есть в 1 и 3, а во втором TGV.
Цена на взрослого 9,10 евро. Билеты можете купить( как и в Праге, думаю ) или в окошке или в автомате, которых много.


http://www.cdgfacile.com/acces-aeroport/rer-b/
Мы как раз прилетаем в терминал 2, а что такое TGV?
AnBa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.08.2011, 13:59     Последний раз редактировалось Cime; 26.08.2011 в 16:27..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
передумала
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.08.2011, 14:01     Последний раз редактировалось Cime; 26.08.2011 в 16:27..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
передумала
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.08.2011, 14:05     Последний раз редактировалось Cime; 26.08.2011 в 16:27..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
передумала
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.08.2011, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Это скоростной поезд, ещё быстрее доедите до Парижа, чем на электричке.
Стоп-стоп! Не путайте людей! TGV из аэропорта в париже не останавливаются!!!
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.08.2011, 14:09     Последний раз редактировалось Cime; 26.08.2011 в 16:29..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
передумала
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.08.2011, 14:11     Последний раз редактировалось Cime; 26.08.2011 в 16:27..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
передумала
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.08.2011, 14:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Останавливается прям в центе , на Saint-Michel Notre-Dame.
Так это RER, а не TGV! Про какой тогда TGV вы говорите что "доедете на нем быстрее, чем на электричке"???
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.08.2011, 15:04     Последний раз редактировалось Cime; 26.08.2011 в 16:26..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
передумала
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.08.2011, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеCime пишет:
Печкин, я говорю и дала ссылку на ТЖВ из второго терминала.
Вы дали ссылку не на TGV, а на RER.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.08.2011, 15:14     Последний раз редактировалось Cime; 26.08.2011 в 16:25..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
передумала
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.08.2011, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Да мне без разницы, отвечаете вы или нет. Просто будет обидно, если люди по вашим рекомендациям сядут на TGV и уедут в Брюссель, или в Massy-Palaiseau.
Где вы видели TGV на вокзале Saint-Michel Notre-Dame? Его там не может быть просто по определению. Это станция RER.
По вашей ссылке четко написано "RER B".
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.08.2011, 17:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 14
Я бы посоветовала один день просто погулять по центру. Обойти остров Сите и какой там рядом остров Луи вроде. Сходить в Нотр дам, в Консьержери не знаю стоит ли, там очередь. Просто тупо гулять, на о. Луи съесть мороженое в знаменитой итальянской мороженице...ее все знают! Потом дойти до пл Бастилии, а потом до пл Вогезов и потом до этого, ну здания вывороченного и потом до садика Тюильри и по нему через пл Согласия выйти на поля и в Лидо забурить!
Я думаю хорошо проведете время!
А про музеи это вам решать, мы жили около Лувра, но на него у нас времени не было, в Орсэ были! А так из музеев были только в Орсэ и в Версале и то по нему пробежали как сумасшедшие и выскочили очумевшие, ну посмотрели те фонтаны. ну нам то питерцам....ну понимаете и пошли скорее в парк Марии Антуанетты , там тишина и покой, без народа!
Annalena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.08.2011, 17:40     Последний раз редактировалось Annalena; 26.08.2011 в 18:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 14
Ой а про Прагу то я у вас можно спрошу, но мы туда в апреле собираемся только, так что время еще есть. Но буду спрашивать подробно, можно! Мы вот думаем с экскурсией ехать или самим, меня то от организованных экскурсий и толп народу тошнит. Мы и в Париже все же от толп как то удалялись.
Да по набережным гуляйте. но аккуратно, там они все описаны и воняет, потому что все на них лежат и простужаются, а туалетов нет, да и не напасешься на такие толпы лежащего народа! Но это тоже атмосфера, без нее как то и париж не Париж. А вот мы еще ночью шли от башни до Лувра ОДНИ, не было никого народу, потом у Лувра бродили, хотели путь сократить, а там бомжи лежали в арке...ну мы обошли. У Инвалидов, когда вечером шли к башне тоже ну никог не было . у музея Родена там просто одни гуляли, толпа уже свалила.
Потом мы пили вино с видом на башню от Трокадеро и никого тоже и не было. С утреца по Монмартру гуляли одни, ну к толпам выйдем и скорее от них. Вобщем классно так мы 5 дней время провели, прям Париж эт действительно праздник...я бы в него токо и ездила, но подруге нужна Прага!
Annalena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.08.2011, 17:46     Последний раз редактировалось Annalena; 26.08.2011 в 18:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 14
Еще в парках Парижа ну везде посыпано чем то, короче если ветер, то пылища неимоверная стоит, а народ там еще и бегает. Идем мы значит к башне а на поле этом Марсовом ну пль столбом, мы так эт по краю дошли.То же самое и в Люксембургском и в Тюильри. Эт какое то недоразумение и чего они с этим не борются. Вот у нас в Питере такого же нет в парках городских. Но все равно это ерунда и то что у башни туалета нет!! Вернее он в 6 закрывается.....ага в кафе еще пойду евро тратить, так то не пустят!
Если чего спрашивайте, но только не по еде, я не гурман, где садились там и ели. И сразу им говорите, чтобы воду в бутылке обыкновенную тащили, как местным, а то они за деньги будут предлагать.Вообще официанты порой.....но зато посидишь. не обслужат , не сидите, идите дальше. А еще мы утку вкусную в кафе у церкви Сент-Эсташ ели, та русская официантка, вы ей от нас привет передайте, от Ленок из Питера! Она нас и научила, как на один билет паровозиком ходить....но я его не раскрою никому! Эт токо для местных!
Annalena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.08.2011, 17:53     Последний раз редактировалось Annalena; 26.08.2011 в 17:57..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 14
А из аэропорта то на РЭР не промахнетесь точно, из терминала 2 так и идите по указателям, короче если что спрашивайте там у наших из компании Россия, мол туда вы идете??!!!Мы спросили, а то хотели куда то на лифте усвистать, а свистать и не надо было, там такие дорожки, встал и едешь, но все бегут, торопятся, так что чемодан с дороги то уберите!!Билет купите до той станции, что надо вам!!! Схема метро везде есть, а лучше скачайте себе и изучайте потихонечку! Там представляете чемоданы наверх руками почемуто тащат,ну на станции этой, она конечная, так что в другую сторону не уедете, сядете и поедете и станции там будут всякие, одни африканцы, то вы не пугайтесь, в центре разбавится))) а вообще в метро если с чемоданом большим , то на некотрых станциях это засада!!!
Ой я помню как мы сели в этот РЭР и едем и я думаю, вот я и в Париже и таак мне стало классно, что не передать!!! А как вышли и прямо в чрево парижа, а там усе перекопано, что-то опять меняют и эта церковь Сэн-Эсташ и мы чешем а жили на улочке Жака Руссо, прям с Пассажами и магазин Лабутен, мы зашли подержали те туфли, мерить не осмелились, а там девица мерила, прям на голую ногу, видали бы вы ее пятку. В классном месте мы жили, здесь на этом форуме нашли. Правда там окно в стену и какой-то мужик ночью с Америкой переговоры устраивал и мы орали друг другу шат ап, но он первый начал!
Annalena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.08.2011, 17:58
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Не совсем понятно, о чём эта тема - о Праге? О Париже? На многие вопросы - о транспорте, о музейных картах, о еде - уже достаточно тем на форуме. Стоит только протянуть руку и не лениться.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.08.2011, 18:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 14
Ой прям как вспоминаю Париж, то так на сердце легко и радостно, все же много где не была, да и не хочу и не буду, лучше в Париж.....ну еще в Стокгольм,но там по другим делам, там экология и вода из под крана!
Annalena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.08.2011, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.03.2011
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Не совсем понятно, о чём эта тема - о Праге? О Париже? На многие вопросы - о транспорте, о музейных картах, о еде - уже достаточно тем на форуме. Стоит только протянуть руку и не лениться.

Дак и о том и о том. Мы вот в этом году в апреле в Париже были а в следующем Прагу планируем. Вот я делюсь впечатлениями, люди же просили все что угодно писать, вот я и пишу, а потом их спрошу
Annalena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изыди, вирус поганый! Обмен печальным опытом Boris Клуб технической взаимопомощи 48 10.02.2012 04:52
Обмен опытом. Лион zebra Встречи-тусовки во Франции и России 182 18.08.2011 16:22
Страховка для свободных профессий (professions libérales). Обмен опытом. Gitane Здоровье, медицина и страховки 1 12.12.2010 22:28
Покупка квартиры (обмен опытом) Maxou Жилье во Франции 83 06.08.2007 15:12
Бесплатное жилье – обмен опытом dyzel Вопросы и ответы туристов 1 03.06.2007 12:11


Часовой пояс GMT +2, время: 09:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX