Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.09.2010, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Ковры: шерсть или полипропилен?

Хотела спросить совета: я всегда покупала ковры только из шерсти, считала, что их легче чистить и, вообще, натуральное волокно - лучше. Легче чистить, шерсть собакина не липнет, короче, одни достоинства.

У меня был небольшой опыт покупки искусственных ковров, но он всегда заканчивался плачевно - либо катышки, либо шерсть липнет насмерть, в результате ковер моментально теряет вид, сколько его ни чисть. Прямо беда какая-то. Вроде они были акриловые.

Сейчас приехала из ИКЕИ, там видела ковры, которые подходят мне по дизайну, цвету... их полипропилена. Недорогие. Видела из шерсти - цвет точно не подходит и дорогие.

Вопрос: как долго сохраняется ли приличный вид у ковра из полипропилена, если волокно длинное?

И вообще, у кого какой опыт "общения" с коврами? Может, остановиться окончательно на шерсти и больше не париться?
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.09.2010, 18:12
Мэтр
 
Аватара для TATTA6
 
Дата рег-ции: 07.06.2009
Откуда: Antibes
Сообщения: 3.719
Присоединяюсь к вопросу! ищу ковер для детской комнаты, в магазинах выбор большой из искусственных материалов, из шерсти не очень.
TATTA6 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.09.2010, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Почему обязательно из шерсти: ковры ручной работы бывают из смеси шерсти с хлопком, из шелка, даже только из хлопка.

Ковры лучше покупать в Турции, Афганистане, Иране, ну хотя бы в специализированных лавках.

Икея, по-моему, не то место, где нужно искать ковер. Хотя там бывают неплохие дешевые коврики на пару-тройку лет.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.09.2010, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Sandy, проблема в том, что я не собираюсь в ближайшее время в Турцию, Иран и Афганистан. Ковер вот нужен, причем, довольно срочно.

Мой вопрос был про полипропилен - это только на два месяца, или все же на пару лет хватит?
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.09.2010, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Санды, проблема в том, что я не собираюсь в ближайшее время в Турцию, Иран и Афганистан. Ковер вот нужен, причем, довольно срочно.

Мой вопрос был про полипропилен - это только на два месяца, или все же на пару лет хватит?
На пару лет, наверное, хватит. Я предполагаю, поскольку опыта нет с химией.
А если нужен и правда приличный ковер, то можно в принципе доставить из Афганистана. Если интересует, пишите в ля.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.09.2010, 00:08
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
У меня в доме сейчас 2 напольных ковра. Первый ,куплен недавно 1,5 месяца назад, 80% шерсти ,20% нейлона, и более подержаный, лет 5, полностью синтетический.Оба куплены в разное время в Икее. Так вот из нового шерсть лезет ужасно, несмотря на то ,что по нему мы практически не ходим, и синтетика, который в каких только переделках не побывал (и кот когти точит каждый день) почти как новый, стираю 2 раза в год, цвет не теряет, не скатывается.Правда оба ковра недорогие.
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.09.2010, 00:21
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
Ren, забыла написать ,из ковра с длинным ворсом очень тяжело вычищать собачью шерсть ,нужен очень мощный пылесос, шерсть застревает между ворсинками, особенно это заметно на коврах темных расцветок.
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.09.2010, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеPAULIN пишет:
Так вот из нового шерсть лезет ужасно, несмотря на то ,что по нему мы практически не ходим,
Это нормально, шерсть будет лезть некоторое время, я даже вычесывала собачьей щеткой свой новый шерстяной. Потом все будет отлично.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.09.2010, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеPAULIN пишет:
Ren, забыла написать ,из ковра с длинным ворсом очень тяжело вычищать собачью шерсть ,нужен очень мощный пылесос, шерсть застревает между ворсинками, особенно это заметно на коврах темных расцветок.
Ага. Я уже подумала об этом. А как стирать ковры, кстати?
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.09.2010, 10:23
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
по мне так шерстяной "лезущий" ковер вреднее синтетического, хоть он и натуральный: ворсинки поднимаются в воздух, а с ними и пылинки, и клещи, и пр. и даже когда на вид уже все ок, мелкие частицы еще будут летать, провоцируя заболевания

у нас ковер только в детской, точно состав не скажу, но сдается мне или вискоза или акрил, стираю в машинке (запихивать муторно, зато чистый)
можно в хим чистку сдавать, но это дорого..
одна знакомая свои шерстяные ковры собственноручно стирала - в ванне, а потом на бортики ванны палки ложила и на них ковер - чтоб вода стекла.. ну а когда он полегче станет вынимала его из ванны и на окончательную просушку.. работа адская
в России ковры выбиваются (обычно зимой со снегом), но во Франции этот номер пройдет только в горных районах и в своем доме зато это ОЧЕНЬ эффективно, мне кажется даже лучше стирки (меня во время беременности тошнило от запаха пыли, только выбивание помогло)
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.09.2010, 10:28     Последний раз редактировалось yahta; 29.09.2010 в 10:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Я видела в нашем Saint Maclou шерстянные восточные ковры и с ворсом и без, т.е. как плетённые. Учитывая что я сторонник шерсти я б такой взяла, мне кажется их и стирать легче, так как ворса нет, никакие частички не поднимаются. А в конце распродажи вообще их за 75 % отдают. Там большой выбор любых и недорогих ковров. В BUT были тоже даже узбекские ковры. Я в St Maclou в последний день распродажи купила афганский плетённый ковёр с ворсом 3х2.5 за 200 евро вместо 600

Разве в синтетическом нет никаких вредностей ? Одна только индустриальная краска чего стоит ! Она очень вредная. Плюс они всё равно жжённым пластиком воняют. По мне так от шерстянного вреда меньше. У меня лежит такой с ворсом. Довольна. Да всю жизнь у нас на востоке в жарких странах у всех были шерстянные ковры. Просто надо подобрать качесвенный, чтоб не на клею был, а плетённый с "изнанки".


Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
работа адская
Нет не адская. Я так делала. У кого свой двор можно на приватном тротуарцике шваброй и мыльной водой помыть, на забор повесить
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
во Франции этот номер пройдет только в горных районах и в своем доме
Опровергаю
Я живу в умеренном климате без частного дворика. Когда парковку снегом засыпит, ковёр на снег переверну и потопчу. Делов то

Можно раз в год сдавать в химчистку. Цена доступная.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.09.2010, 10:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ren, Попутный вопрос, а на теплые полы( у вас ведь пол отапливаемый? ) можно ковры? здесь еще надо подумать, как синтетика поведет себя, если постоянно будет " подогреваться"? Ну а попутно про чистку, я все собачьи волосы прежде сгребаю резиновой щеткой, потом уж пылесошу, у меня пылесос не " супер- пупер" , силенок ему не хватает. А про стирку, стараюсь зимой " поймать " снег и выбить по старинке, очень помогает, либо раскладываю летом на террасе на солнышке и поливаю из шланга, как все стечет и немного подсохнет, вешаю .
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.09.2010, 10:38
Мэтр
 
Аватара для PAULIN
 
Дата рег-ции: 17.06.2005
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 565
Посмотреть сообщениеRen пишет:
А как стирать ковры, кстати?
У меня 4 варианта:
1)если живете в своем доме, то выносим на улицу, кладем на большой кусок полиэтилена и стираем щеткой, моющее средство смываем водой из шланга. Чисто ,но для просушки ковер лучше повесить, что физически тяжело ,нужен мужчина, лучше два.

2)моющий пылесос (подходит больше для ковровых покрытий), но ,из моего опыта ,не очень эффективно, ни один пылесос всю грязь не уберет и влага еще долго остается.

3)химчистка,очень чисто, но стоит денег , неудобная транспортировка.

4)маленький ковер можно просто постирать дома в ванной ,только потом нужно найти место ,где сушить.
PAULIN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 29.09.2010, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеRen пишет:
А как стирать ковры, кстати?
По-разному
Ковры бывают на мягкой основе, и на жесткой, на жесткой - есть средство для чистки, вроде пены, нанести-оставить-пропылесосить.
С мягкими больше манипуляций можно произвести.

Хорошим настоящим коврам нельзя много воды и сырости. Шерсть сырость не любит. Деформируется, плетение тоже нарушается и т.д...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.09.2010, 10:41
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
кстати, да, тканные ковры проще постирать..
а я еще петельные синтетические паласы из советского детства вспомнила - вот уж где ни износа, не выцветания не было, лет 20 лежит и хоть бы хны

Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Плюс они всё равно жжённым пластиком воняют

у нас ковер не пах и не пахнет вообще

про красители - шерсть ведь тоже красят тогда уж надо знать чем красят в каждом отдельном случае
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.09.2010, 10:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеPAULIN пишет:
3)химчистка,очень чисто, но стоит денег , неудобная транспортировка.
у нас это удовольствие стоит 6 евро м2
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.09.2010, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ren, тут про ковры вообще (технология, износостойкость) и чистку в частности.

http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4101

Цитата:
Так их теперь еще и обслуживать надо?!
Выбор и покупка ковра - это, несомненно, очень ответственный момент для его будущего владельца. Однако нельзя забывать и о том, что купить - только полбеды. Другую половину составляет обслуживание ковра. Проще всего обслуживаются ковры, которые мы отнесли к антикварным и старинным. Дело в том, что в процесс их выделки включался этап агрессивной предэксплуатации. Другими словами, сотканные ковры вымачивали, вытаптывали, высушивали и выветривали, чтобы потом они не сели при стирке и имели гарантию устойчивости к различным физическим воздействиям. Нынешние технологии обработки утратили последнюю стадию, и стакан чая, случайно опрокинутый на современный ковер, наверняка окажется причиной досадного изменения его строгой геометрии. Поэтому прежде, чем начать эксплуатацию нового ковра, лучше отнести его в мастерскую, где производится их влажная обработка. Хочу обратить внимание: именно влажная обработка, поскольку в большинстве химчисток, принимающих ковры, чистку производят "всухую", продувая их перхлорэтиленом. И дело не в том, что такая технология не только не позволяет вычистить ковер, но и насыщает его хлоркой, а в том, что она не оказывает никакого протективного действия на его текстильную структуру. Намоченный фрагмент после сухой чистки будет "садиться" не менее интенсивно, чем до нее. Выше я несколько раз употребил не слишком привычное словосочетание "обслуживание ковра". Это скорее термин из лексикона службы быта, но именно им пользуются наши консультанты, говоря обо всем комплексе взаимоотношений хорошего хозяина ковра со своим подопечным. Нетрудно догадаться, что одной из наиболее регулярных операций "обслуживания" должна быть чистка пушистого красавца. Кстати о пушистости. Длинноворсовые ковры, производством которых увлекаются страны Дальнего Востока (Индия, Китай, Япония), практически невозможно сдать в чистку: никто почему-то не берется вычесывать грязь из их лохматых недр. Оказывается все дело в гигроскопичности этой самой грязи.

Привычка чистить ковры в нашем отечестве носит преимущественно случайный характер. О необходимости почистить пушистую гордость интерьера мы вспоминаем в тот день, который для европейца был бы днем ее похорон. Тем не менее мы рискнем дать рекомендацию регулярно чистить ковер, даже если он выглядит совершенно чистым. Дело в том, что пыль и грязь, которые волей-неволей набиваются в основание ворса, обладают гигроскопическими свойствами, то есть умеют извлекать влагу из воздуха. Особенно при заметных перепадах дневных и ночных температур (в некондиционируемых помещениях). Влага, в свою очередь, обладает вместе с грязью способностью создавать вполне приемлемые условия для жизни и процветания грибков (то есть плесени). Выколачивая ковер на снегу, пылесося его с помощью моющего пылесоса, мы, убирая часть грязи, добавляем влаги голодающим грибкам. Чем больше ворс, тем глубже грядки для аспергиллов и пенициллов, и тем печальнее последствия для ковра. Шерсть, правда, является настолько прочной биологической структурой, что продукты метаболизма плесени практически не оказывают на нее своего коварного воздействия. Но вот о хлопковой основе ковра этого сказать нельзя. Она постепенно сгнивает, хотя внешне это практически незаметно. Поэтому, в дополнение к предыдущей рекомендации, еще одна: чистить ковер нужно не просто регулярно, а еще и в мастерской, способной его промыть и тщательно просушить.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.09.2010, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
варежка, а вот не знаю про теплые полы, у меня пока только один ковер, и тот - шерстяной. Не думаю, что что-то ковру будет на теплом полу, поэтому особенно этот вопрос меня как-то не волновал.

Спасибо за советы про мойку, все учту.

Вопрос мой все еще остается про полипропилен - кто имел дело, как быстро ковер теряет вид? У меня задача - оформить кабинет, дорогой ковер покупать жалко, потому что затопчут уличной обучвью , а полипропиленвый - страшно, потому что если через 2 месяца он потеряет свой вполне нарядный вид, то это будут зря выкинутые деньги.

Самое обидное, что вроде нашла ковры, которые мне подходят и по цвету, и по размеру, а вот покупать боюсь. 150 евро - деньги....


yahta, спаисбо за наводку St-maclou, схожу сегодня, посмотрю, что у них есть из ковров. Скидок подождать не удастся, мне надо, чтобы к середине октября кабинет был готов к приему...
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.09.2010, 10:46     Последний раз редактировалось yahta; 29.09.2010 в 10:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
про красители - шерсть ведь тоже красят
Но она не воняет, она пахнет деревней Всё же шерсть - это природный материал, а полипропилен - индустриальный, полученный приблизительно из переработанного пластика.
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
у нас ковер не пах и не пахнет вообще
может его напарфюмировали чтоб не пах
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.09.2010, 10:46
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Нет не адская. Я так делала.
я тоже
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Опровергаю
Я живу в умеренном климате без частного дворика. Когда парковку снегом засыпит, ковёр на снег переверну и потопчу. Делов то
это убирает только часть пыли, лучше выбить.. но это разрешается далеко не во всякой резиденции
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.09.2010, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Fellici, спасибо за советы и ссылку, изучу.

Нашла способ чистить шерстяной ковер от собачьей шерсти - насадкой для чистки окон, вот такой:



Чистит прекрасно, шерсть просто собирается в кучки. Лучше, чем пылесос.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.09.2010, 10:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ren, В кабинет покупай подешевле и который стирать легче. Затопчут по любому, если быстро- тоже хорошо- значит много клиентов- на новый дерюжки появятся.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.09.2010, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
варежка, вот я и пришла к этому выводу, но если его затопчут через 2 месяца? В этом -в основном- затык.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.09.2010, 10:55
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.383
Посмотреть сообщениеyahta пишет:
может его напарфюмировали чтоб не пах
так я его уже несколько раз стирала - парфюм бы уже смылся но он у нас не из пролипропилена
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
сдается мне или вискоза или акрил
yahta, я поняла что Вы сторонница шерсти и всего натурального, но поверьте, красить можно разным, а запах шерсти может остаться родной, например
Цитата:
По химический классификации, КИСЛOТНЫЕ КРАСИТЕЛИ к. преимущественно азокрасители, в том числе металлсодержащие (хромовые и кобальтовые комплексы o, o» - дигидроксиазокрасителей состава 1:1 и 1:2), антрахиноновые и трифенилметановые красители. Предназначены главным образом для окрашивания белковых (шерсти, натурального шелка) и полиамидных волокон. Применяют кислотные красители также для окрашивания кожи, бумаги, изготовления чернил.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.09.2010, 11:03     Последний раз редактировалось yahta; 29.09.2010 в 11:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
но он у нас не из пролипропилена
Поэтому и не воняет. Может и кач-во по-лучше. А зайдите в ковровые магазины, так и бъёт синтетическим химикатом по носу.
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
а запах шерсти может остаться родной, например
Дэк и хорошо. Это нормально когда шерсть (природный материал) пахнет шерстью, кожа - кожей. Значит индустриальных ароматизаторов не добавили. (сейчас ведь много выпускают с запахом, например кукольные платья с запахом клубники, я лично предпочитаю запах натуральной шерсти)

Кстати синтетическия ковры у меня крошились как песок с годами
(Я профан, но много начиталась об индустриальных запахов и красителей. Очень вредная штука. Я такую не хочу)

Вы правы - я сторонница природного

Просто для дома / себя и кабинета / людей - разные критерии. Я писала о выборе для себя для ребёнка.
По вашей цитате, думаю лучше вообще покупать деревенския ковры, где таких красителей нет. У нас в Узбекистане и в Башкирии в далёких деревнях такие ковры бабушки плетут и натуральными красками красят. В этом есть свой шарм. ИМХО
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.09.2010, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
yahta, в магазинах даже шерстяные вполне могут обработать химией - представь, тонны шерсти - это ж какое лакомство для вредителей
И влагу опять же, при хранении надо как-то абсорбировать... Это же не пирожки, ковры долго могут лежать. Так что запах шерсти может отсутствовать и у натурального ковра.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.09.2010, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Fellici, да ты права. Сейчас всё подряд обрабытывают. Просто нас и так повсюду окружает химия, синтетика ! Поэтому я предпочитаю шерсть вместо синтетики. Там уже изначально химикат и индустриальная обработка идёт. Ну упрямая я

Захотела я ставни из дерева - думаю природное - меньше химии. Куда там ? Тоже теперь надо химикатом от вредителей обрабатывать
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.09.2010, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
yahta, Вы правы, конечно. Я тоже сторонница природного, причем достаточно ярая. Но тут у меня прямо ступор. Хочется шерстяной (по привычке), а здравый смысл говорит - нафиг?
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.09.2010, 11:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ren, Дай тебе Бог столько клиентов, чтоб за месяц затоптали( шучу) . Нет, думаю за два месяца не затопчат на смерть, а будет слегка потрепаный- это же лучше - солидный кабинет- пользуется успехом люди ходЮт и топчут. Не, покупай что подходит по цвету и стилю, не заморачивайся.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.09.2010, 11:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеRen пишет:
а здравый смысл говорит - нафиг?
А нафиг синтетический ? (это говорит мой здравый смысл)
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ковры и кошки Choko Живой уголок 4 19.10.2010 20:05
Наша сиамская кошка теряет шерсть Jeg-zager Живой уголок 12 19.08.2009 16:39


Часовой пояс GMT +2, время: 04:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX