Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 16.10.2010, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.757
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
Я прочитала книгу Марты и Уильяма Сирс по воспитанию детей.
Maria du Nord, Вы про эту книгу написали?
http://www.labirint.ru/books/169156/
Она видимо недавно вышла, я не видела раньше.

Я в свое время прочила вот эти две книги Сирсов, все, думаю, их прекрасно знают.

"В ожидании малыша".
http://www.labirint.ru/books/142019/

"Ваш малыш от рождения до двух лет".
http://www.labirint.ru/books/130153/

Первая мне позвоила спокойно и в хорошем настроении прожить беременность и не дергаться по пустякам.

Вторая же, прочитанная тоже во время беременности, а потом до двухлетия ребенка ставшая настольной книгой, помогла приобрести уверенность в себе, понять что маленький ребенок в первые годы жизни это не ужас, кошмар, бессонные ночи, очень трудно, а огромное счастье и большинство трудностей легко преодолимо.
Я тоже влюблена в этих авторов, думаю, что надо и третью книгу купить, как думаете, имея ребенка 4 лет, она еще актуальна?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 16.10.2010, 20:24     Последний раз редактировалось ptichkaN; 16.10.2010 в 20:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Noemie, я читаю как раз книгу (Ваша первая ссылка), там много информации, которая пересекается с книгой "Ребенок от 0 до 2", но также много дополнительного. В любом случае красной нитью по книге идут общие идеи Сирсов по воспитанию детей, а далее уже адаптируется к возрасту, если Вам Сирсы близки по духу я бы купила, хотя, вполне можно обойтись и без нее если Вы хорошо знакомы с их общими подходами и методами. Я бы охарактеризовала так, в этой книге не слишком много прикладной информации, больше общей, в отличие от предыдущих двух Вами указанных книг.
Мне нравятся книги этих авторов, я покупаю новинки.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 16.10.2010, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.757
ptichkaN, спасибо, мне их подход "чуткой привязанности" к ребенку очень близок. Но интересно тем не мененее как они этот подход реализуют с более старшими детьми.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 17.10.2010, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.925
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Мариа ду Норд, Вы про эту книгу написали?
хттп://щщщ.лабиринт.ру/боокс/169156/
Она видимо недавно вышла, я не видела раньше.
Да, это новая книга. Она будет актуальна про детей до 10-12 лет, я думаю. Там много примеров из личного опыта и их практики как психологов.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 21.10.2010, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Мамы, а читал ли кто книгу:

Faber et Mazlish

"Parler pour que les enfants écoutent et écouter pour que les enfants parlent"

Я зарегистрировалась на форуме французских мам с ответственным подходом к воспитанию детишек, очень они эту книгу рекомендуют. Кто-то читал?
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 21.10.2010, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
ptichkaN, мы про неё выше говорили подробно. Мне она показалась ОЧЕНЬ полезной. Ставлю их вместе с Гипенрейтер во главу своей родительской библиотечки
Я сейчас читаю вторую их книгу: Как говорить с детьми, чтобы они учились. Уже не так интересно, просто советы из первой книги перекладываются на пример учебного процесса.
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 21.10.2010, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
ptichkaN, я про нее писала в посте 73. После нее Гиппенрайтер меня уже не впечатлила : не было эффекта новизны. Книга американская : ситуации какие-то неестественные, притянутые за уши, в остальном же настольная книга.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 21.10.2010, 17:13
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
читаю Млодик. Книга для неидеальных родителей.
созвучна Грей и другим авторам, которые пишут о безусловной люви к ребенку. Понравилась книга тем, что более конкретно и подробно описаны эмоции, которые родители часто испытывают и котрые мешают безусловной любви - стыд, злость, вина, тревога и тд.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 21.10.2010, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
ptichkaN, мы про неё выше говорили подробно. Мне она показалась ОЧЕНЬ полезной. Ставлю их вместе с Гипенрейтер во главу своей родительской библиотечки
Я сейчас читаю вторую их книгу: Как говорить с детьми, чтобы они учились. Уже не так интересно, просто советы из первой книги перекладываются на пример учебного процесса.

Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
ptichkaN, я про нее писала в посте 73. После нее Гиппенрайтер меня уже не впечатлила : не было эффекта новизны. Книга американская : ситуации какие-то неестественные, притянутые за уши, в остальном же настольная книга.
Спасибо девушки за отзывы, буду читать. (чего только наши мамаши не знают, что ни спроси, мгновенно ответ, спасибо большое!)

А эта книга случайно в русском переводе не существует? Я предпочитаю на родном языке читать.
Если все же французский, то во FNAC она есть? Где купить?

(электронные книги читать не могу эффект не тот, не знаю почему. консервативна я наверное)
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 21.10.2010, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
ptichkaN, да, на русский она переведена. А по-французски издана только в Швейцарии, т.е. её надо заказывать, просто так не купить.
Если у Вас хоть средний уровень английского, думаю, в оригинале она должна легко читаться, текст там не сложный!
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 21.10.2010, 22:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
ptichkaN, да, на русский она переведена. А по-французски издана только в Швейцарии, т.е. её надо заказывать, просто так не купить.
Если у Вас хоть средний уровень английского, думаю, в оригинале она должна легко читаться, текст там не сложный!
Boulogne, спасибо за информацию.
С английским у меня стало все туже и туже с того момента как начала учить французский, сейчас совсем никак, едва могу осилить некоторые статьи в мужнином "Time" и то если тема навязшая в зубах и по смыслу можно догадываться, так что наверное для меня это не решение, кстати, еще интересное наблюдение, все, прочитанное на родном языке надолго оседает в памяти и легко всплывает в нужный момент, с информацией на франузском не всегд так, так что предпочитаю читать на русском (если перевод хороший, если нет, то лучше на французском

В таком случае, подскажите плз как она на русском называется эта книга? В продаже легко найти? Я бы заказала чтобы прислали с Украины.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 21.10.2010, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.680
ptichkaN, я могу Вам одолжить свою на французском.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 21.10.2010, 22:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
ptichkaN, я могу Вам одолжить свою на французском.
Спасибо большое !
Я попробую поискать на русском, если не найду то воспользуюсь Вашим любезным предложением.
А название на русском так и звучит, как прямой перевод, не в курсе?
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 21.10.2010, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
ptichkaN,
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 21.10.2010, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Boulogne, покорно благодарю! Уже пошла звонить сестре с просьбой прислать.
Еще раз спасибо девушки, какие вы все умнички, все знаете, рука на пульсе, с детками особо не расслабишься.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 22.10.2010, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.826
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
читаю Млодик. Книга для неидеальных родителей.
созвучна Грей и другим авторам, которые пишут о безусловной люви к ребенку. Понравилась книга тем, что более конкретно и подробно описаны эмоции, которые родители часто испытывают и котрые мешают безусловной любви - стыд, злость, вина, тревога и тд.
Вам нравится? Я, кажется, писала отзыв, сейчас уже не помню точно ни содержания, ни вызванных мыслей, но прочитва Ваш пост, вспомнила создавшийся образ нездоровой мамы, которая действует только от обратного, пытаясь подавить в себе весь негатив (в разных проявлениях), который в ней рождается вместе с ребёнком Может, не настолько категорично, но у меня примерно такое ощущение сложилось после прочтения, если ничего не путаю...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 22.10.2010, 16:02
Мэтр
 
Аватара для grenne
 
Дата рег-ции: 04.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 6.935
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
я могу Вам одолжить свою на французском.
а нам не одолжишь?
__________________
05 / 07 / 09
grenne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 28.10.2010, 12:49
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Я тут прочитала на днях Эду Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума". Подход конечно, американский, но много хороших примеров и конкретики по самым "больным" местам для любой мамочки - ребенок хнычет, канючит, закатывает истерику и т.д. На мой взгляд, книга помогает понять, как помочь ребенку, да и себе самой тоже, как принять и разрешить трудную ситуацию. У меня дочери 2 года, начался период бурных эмоций и осознания себя в обществе, становление и демонстрация очень непростого характера))))) так что книга показалась полезной отдушиной, для себя нашла несколько ответов на вопросы (хотя и не со всем соглашусь в этой книге)

А вот Ледлофф вобще не понравилась, ее книга уже морально устарела, никто в наше время не боится избаловать ребенка, взяв его на руки, а тем более она там вобще какие то ужасы описывает, что ребенку ручки привязывали к кроватке, чтоб палец не сосал. Вобще ее образ у меня - авантюристка, сбежала из дому в 17 лет во Францию, не понятно как жила, потом с какими то итальянцами ее в джунгли Венесуэлы потащило ну и т.д. Информации о ней найти невозможно, биография - сплошной белый лист, детей у самой нет, зато книгу как их воспитывать написала. При чем аж в 1975 году, чем до сих пор и подживается. По-моему, если за 35 лет новых идей у нее так и не появилось, то с человеком явно что-то не в порядке.
Вобщем, книгу НЕ советую читать.
S-Elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 28.10.2010, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Сообщения: 871
Посмотреть сообщениеS-Elena пишет:
ее книга уже морально устарела, никто в наше время не боится избаловать ребенка, взяв его на руки, а тем более она там вобще какие то ужасы описывает, что ребенку ручки привязывали к кроватке, чтоб палец не сосал.
Дорогая землячка! Вы, наверное, счастливый человек, что вас не атакуют "советчики" а-ля доктор Спок. Я думала, подбными рода рекомендациями (дать прореветься, не брать на ручки, заткнуть рот соской и отселить с рождения в отдельную комнату) грешат русские бабушки. Ан нет, во Франции местные жители меня регулярно атаковали, опасаясь за психику моих детей, которых с рождения я почему-то не "поставила на место" ))
Я была бы рада, если бы Ледлофф морально устарела, но почитайте родительские форумы в нашем с вами родном городе и вы поймете, что "тараканов" еще выводить и выводить
__________________
Гид в Шартре
Solveig вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 28.10.2010, 17:19
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Посмотреть сообщениеSolveig пишет:
Дорогая землячка! Вы, наверное, счастливый человек, что вас не атакуют "советчики" а-ля доктор Спок. (
Да, наверное мне повезло. Изначально опыта общения с детьми у меня не было никакого, и первые советы которые я к счастью здесь получила, были: всегда отвечать на плач ребенка, идти на любой его зов, стараться как можно больше держать на руках или в сумке-кенгуру, агукать, разговаривать, и как можно больше улыбаться, что я с упехом и удовольствием и делала.
Моя собственная мама мне сказала "соской рот не затыкать", и другими глупыми советами не атаковала.
Я действительно думала, что люди давно уже прошли эту стадию маразма "избаловать ребенка нежностью".
Но Ледлоф еще хуже все это описывает, практически какой-то сценарий фильма ужасов:" не прикасаться к ребенку, или только по необходимости, оставлять кричать, не улыбаться, быть постороже, посадить его в эмоциональный вакуум". Это же жуть какая то, хотя конечно думаю были и такие люди, которые это когда-то применяли. Когда я дошла до привязывания ручек к кроватке - бросила читать книгу...
P.S. Извиняюсь, т.е. Ледлоф как раз описывает все вышеперечисленное, чтоб этого не делать, конечно, но я думаю, что любой нормальный человек-неманьяк итак этого делать не будет.
S-Elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 29.10.2010, 02:34
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Просмотрела все 9 страниц темы. Хочу сразу сказать, что очень похвально, что мамы чем-то интересуются, еще один из подтверждений, что родители хотят только самое лучшее для своих детей, но... не всегда они знают что делают.

Книжки это коммерция, на них деньги зарабатывают. Труды это Труды, которые не только прошли через фантазии авторов, но и прошли через огромную работу Авторов. Поэтому, это мое мнение, каждый вправе выбирать свой путь, или начните читать ОСНОВЫ психологии и педиатрии, или полагайтесь на свое чутью, которое не хуже того, что пушут в этих книгах. В последнем случае, вы выиграете свои деньги, если покупаете книги, а так же, что самое важное, свое время, которое вы можете потратить на своих детей.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 29.10.2010, 10:07
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
я могу Вам одолжить свою на французском.
я бы тоже хотела почитать, если ptichkaN, найдет, то возьму у вас, или тогда в очередь стану.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 29.10.2010, 14:52     Последний раз редактировалось ptichkaN; 29.10.2010 в 16:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 29.10.2010, 14:56     Последний раз редактировалось ptichkaN; 29.10.2010 в 16:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 29.10.2010, 15:22
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеptichkaN пишет:
Интересно, а Вы видите другой путь развития человеческой личности? В отрыве от знаний поколений, опыта других, без того чтобы делиться мнениями, просто сам сижу ничего не читаю, не смотрю, но просто знаю, так?
Суды по постам Alena_Minsk личность очень даже не отстающая от опыта поколений Вон Берном как умело пользуется А про детский сон так вообще у нее своя шикарная теория!
Да обогатятся издательства за счет безумных мамашек, хотящих постичь все азы детской возрастной психологии!!!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 29.10.2010, 15:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Труды это Труды, которые не только прошли через фантазии авторов, но и прошли через огромную работу Авторов.
Вне великих классиков по тематикам, которых считаем по пальцам, я думаю что присвоение труду звания ТРУД, очень субъективно.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 29.10.2010, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
ptichkaN, я, наверное, не совсем раскрыла смысл того, что хотела сказать.
Просто родители читают книги, это правда очень похвально, но книги подчас пишут люди которые на ходу придумывают свою теорию. Далее, не все теории универсально подойдут для всех родителей, тому есть много причин, да и в теме не раз это отмечается. Чтобы прочитав, для начала вообще оценить разумность данной книги, нужна база, чтобы понять подходит ли вам этот подход здесь уже вы сами решаете, сердцем чувствуете, ну или кто-то слепо идет на поводу, что в конечном итоге ничего хорошего не дает.
По большому счету, это мое мнение, в книгах, которые мне попадались в руки, ничего нового не сказано, родителям достаточно просто почувствовать ситуации и воспитывать спокойно свое детя как они считают нужным. Для меня подобные книги это прежде всего оценка на их знания в медицине и психологии, и оценка подчас весьма заниженные, чтобы тратить деньги, свое время которое я могу уделить своему ребенка.

Я повторяю, что высказала только свое мнения, никого не заставляя ему следовать. Подумалось просто, что жаль терять столь драгоценное время, которое улетучится, ребенок вырастит, эти минутки не вернуть потом.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 29.10.2010, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2008
Откуда: Киев-IDF
Сообщения: 5.291
Alena_Minsk, я в книгах ищу применения конкретных методик к воспитанию на практике. Часто бывает так, что в теории знаешь как надо и как должно быть, так сказать база есть, когда дело доходит до практики, то ли клинит и не можешь в нужный момент нужное действие вопроизвести, то ли нет в нужную минуту в памяти алгоритма действия и начинаешь быстро импровизировать, иногда удачно. иногда не очень. Для меня важна именно прикладная часть, на примерах, как разные подходы и авторы предлагают действовать в тех или иных ситуациях, потом это можно адаптировать под характер свой и ребенка и харктер отношений. Лично меня в книгах о детях больше всего интересует именно эта часть. Если же говорить о воспитании как таковом вообще, то тут нечто большее чем даже Труды Авторов в области психологии, мне думается это опыт всей жизни, всех накопленных знаний и опыта, в том числе прочитанное, пережитое и узнанное ранее и продолжающее узнаваться, читаться и проживаться с вынесением опыта и с новыми выводами.
__________________
11.06.2009
ptichkaN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 30.10.2010, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.166
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
В последнем случае, вы выиграете свои деньги, если покупаете книги, а так же, что самое важное, свое время, которое вы можете потратить на своих детей.
Я читаю русские и французские книги по психологии, читала и традиционные учебники по возрастной психологии, в институте был курс "введения в психологию" (ориентированный на лингвистов). Но я не понимаю, почему это означает "отнимать время у ребенка"? Я читаю в транспорте, иногда это профессиональная литература (статьи), иногда беллетристика, иногда книга по воспитанию / развитию / детской психологии. Читаю и дома. Т.е. это не время общения с ребенком, это мое свободное время, отведенное на мое личное чтение - на данном этапе мне интересна эта литература. Рекомендации могут быть и противоречивыми, некоторые моменты могут быть не созвучны моему мировосприятию, на этом этапе и включится материнское чутье, чтобы отобрать приемлемое для себя и построить свои отношения с ребенком.
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 30.10.2010, 23:20
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Вам нравится? Я, кажется, писала отзыв, сейчас уже не помню точно ни содержания, ни вызванных мыслей, но прочитва Ваш пост, вспомнила создавшийся образ нездоровой мамы, которая действует только от обратного, пытаясь подавить в себе весь негатив (в разных проявлениях), который в ней рождается вместе с ребёнком Может, не настолько категорично, но у меня примерно такое ощущение сложилось после прочтения, если ничего не путаю..
мне показалось, как раз таки эта книга для тех, кто не хочет становиться тревожным родителем.. а негативные реакции рано или поздно возникают, у всех в разной степени конечно, поэтому мне показалось интересным то, как можно управлять своими нежелательными эмоциями в отношении ребенка
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожалуйста, помогите что-нибудь узнать об этих книгах Talamasca Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 10.11.2009 17:38
Много ли читают фанцузы? Boris Новости из Франции 0 12.03.2009 23:28
О книгах Этьена Кассе vSpica Литературный салон 3 09.08.2008 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 03:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX