Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #391
Старое 22.05.2015, 08:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Моя ситуация такова:
В данный момент я на конже паронталь др 31.08.15. Послала письмо работодателю, что с 01.0.15 хочу взять CIF на год, на что он ответил, что собирается меня уволить с 01.09.15 по экономическим причинам.
На встрече , где я просила его уволить после CIF он объяснил, что делает это не из вредности, а так как чем дольше я под контрактом, тем больше должен будет заплатить компенсацию мне и государству(URSSAF), а ему это, понятно, не выгодно.
В принципе , он не против моей учебы, но по-дружески , предложил мне найти выход, но чтобы он не был в ущербе.
Подскажите пожалуйста, что можно предложить работодателю, чтоб он был без потерь? Заранее благодарю.
Про какую компенсацию он говорит? Indemnité de licenciement? Она высчитываются так: http://travail-emploi.gouv.fr/inform...ment,1114.html
Число лет на подсчёт влияет, но можете сами посчитать, что даёт разница в один год. А совсем ничего не платить легально не получится, всё равно с этого платится URSSAF и прочее. Надо посчитать ему эту разницу, может она смехотворная. Финансирование CIF Вы просите не у работодателя, так что тут он вроде ничего не проигрывает.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #392
Старое 22.05.2015, 08:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Спасибо, elfine, за ответ.
Фирма в полном порядке. Даже он мне хвастался, что сейчас берет кучу новых работников, которые ему вообще ничего не стоят. Просто мой пост уже не существует. А это правда, что он должен платить кучу денег URSSAF, и чем больше лет я числюсь под контрактом, тем выше штраф?
PS: где можно почитать про работников, которых оплачивает государство?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #393
Старое 22.05.2015, 09:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Скалолазка, так про штраф я выше выразила своё недоумение, какой штраф? Он видимо имел в виду обычную indemnité de licenciement, она зависит от стажа, да. Но не настолько, чтобы за голову от одного года разницы хвататься.

Сам-то он как этот "штраф" называет? У всего же есть название. А то обтекаемыми словами можно наговорить чего угодно.

Если у фирмы всё нормально, то не понятно, почему убрали такой пост. По идее не имели права. Во время congé parental пост должен был ждать Вашего возвращения, на него только могли нанимать временных работников. Вот такие экономические увольнения и считаются высосанными из пальца. Но хорошо, что не говорит: "Уходи сама", при увольнении (любом) хотя бы пособие по безработице есть.

Если Вы спрашиваете про CIF, то про него много где есть. Вот например: http://www.cerclerh.com/editorial/fiche_CIF0404.asp
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #394
Старое 22.05.2015, 13:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Про какую компенсацию он говорит? Indemnité de licenciement? Она высчитываются так: http://travail-emploi.gouv.fr/inform...ment,1114.html
Число лет на подсчёт влияет, но можете сами посчитать, что даёт разница в один год. А совсем ничего не платить легально не получится, всё равно с этого платится URSSAF и прочее. Надо посчитать ему эту разницу, может она смехотворная. Финансирование CIF Вы просите не у работодателя, так что тут он вроде ничего не проигрывает.
Он сказал, что это компенсация мне будет из расчета 1/5 зарплаты за проработанный год и еще какой то страшный штраф URSSAF.
По факту, он абсолютно не разбирается в законах.
Правильно я Вас поняла, что Urssaf платятся отчисления от моей компенсации? И они расчитываются так-же, как для зарплат?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #395
Старое 22.05.2015, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Скалолазка, про страшный штраф либо действительно очень плохо разбирается и пересказывает чей-то ОБС, либо нагло врёт. Страшный штраф его ждёт, если Вы в суде докажете, что увольнение не было ни экономическим, ни законным, но это ещё надо в суд подать, и это будет не со стороны URSSAF. ))

С некоторых финальных выплат конца контракта идут такие же точно отчисления, как с зарплат, но, как выясняется, к indemnité de licenciement это даже и не относится, если только зарплата не заоблачная: http://vosdroits.service-public.fr/p...ers/F987.xhtml

Так что мой предыдущий ответ не совсем верный.

Цитата:
L'indemnité de licenciement est exonérée de cotisations sociales, de CSGet de CRDS dans la limite de 2 fois le plafond annuel de la sécurité sociale en vigueur à la date du versement (soit 76 080 € en 2015). Si l'indemnité de licenciement est plus élevé, la fraction qui dépasse ce plafond est soumise à cotisations, CSG et CRDS.

Cependant, si l'indemnité versée dépasse 10 fois le plafond annuel de la sécurité sociale (380 400 € en 2015), aucune exonération n'est prévue. Dans ce cas, l'indemnité est soumise à cotisations, CSG et CRDS dans sa totalité.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #396
Старое 22.05.2015, 14:06
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Он сказал, что это компенсация мне будет из расчета 1/5 зарплаты за проработанный год и еще какой то страшный штраф URSSAF.
Посмотрите в своем контракте название Convention Collective, затем почитайте там при каких условиях и каков порядок увольнения работника. какие выплаты следуют в обязательном порядке. То, что он нагло врет, Вам уже объяснили. Схема расчета вознаграждения при увольнении проста, НО, licenciement économique надо доказать. Для этого для работодателя существует серьезная процедура. Скажите ему , что Ваш адвокат обязательно проверит есть ли место действительно licenciement économique . Могу поспорить на шоколадку, что после этого он сбавит обороты.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #397
Старое 22.05.2015, 14:08
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
То, что он принимает на работу других, в то время как поет об увольнении по экономическим причинам- вам на руку. Без адвоката вам не обойтись.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #398
Старое 22.05.2015, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Скалолазка, про страшный штраф либо действительно очень плохо разбирается и пересказывает чей-то ОБС, либо нагло врёт.
И то , и другое, при чем последнее на патологическом уровне.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #399
Старое 22.05.2015, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Посмотрите в своем контракте название Convention Collective, затем почитайте там при каких условиях и каков порядок увольнения работника. какие выплаты следуют в обязательном порядке. То, что он нагло врет, Вам уже объяснили. Схема расчета вознаграждения при увольнении проста, НО, licenciement économique надо доказать. Для этого для работодателя существует серьезная процедура. Скажите ему , что Ваш адвокат обязательно проверит есть ли место действительно licenciement économique . Могу поспорить на шоколадку, что после этого он сбавит обороты.
Convention Collective - такого слова вообще нет в контракте и про увольнение тоже ничего.

Я правильно поняла, что кроме 1/5 от годовой зарплаты х количество лет
ему ничего не грозит?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #400
Старое 22.05.2015, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
И то , и другое, при чем последнее на патологическом уровне.
Ну Вы молодец, что ещё просите CIF в таких условиях. Я тоже сейчас в congé parental, но не решаюсь просить ни DIF, ни CIF, потому что знаю, что хочу уходить, и не хочется их обнадёживать тем, что после CIF я снова вернусь к ним вся такая образованная, но на ту же зарплату :-) К тому же работодатель имеет право отсрочить своё согласие, тогда придётся снова вернуться на работу, потом через несколько месяцев в CIF, чтобы только потом уйти.
Если Вы не против увольнения, попытайтесь убедить работодателя, что предоставляя CIF, он ничего не теряет. Но если случай патологический, то см. советы выше. В случае нарушений при активных действиях с Вашей стороны у него есть риск нарваться на ещё больший "штраф", чем обычные выплаты, которых он боится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #401
Старое 22.05.2015, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Скалолазка, convention collective есть у всех видов деятельности, независимо от того, указано это где-то или нет. По закону должно быть указано, в зарплатных листках например. Но если нет, то коллективное соглашение всё равно существует, стоит только найти правильное по виду деятельности, иногда месту, должности и т. д., их может быть много в одной и той же отрасли. И работодатель обязан его соблюдать, так же, как и трудовой кодекс и сам контракт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #402
Старое 22.05.2015, 15:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Мой муж хочет уволиться, на CDI с 2008 года. Я вообще не в курсе, как это происходит во Франции. За сколько месяцев нужно отправлять préavis? Муж так зол на начальство, что хочет поставить их перед фактом, что уходит, тк его заменить некому, и муж это знает, хочет насолить. Я его отговариваю. Еще у него в августе отпуск, уже не хочет там работать, хочет сейчас уйти. И насколько понимаю пособие ему не светит, ведь сам увольняется. Спасибо за ваши советы.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #403
Старое 22.05.2015, 15:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если Вы не против увольнения, попытайтесь убедить работодателя, что предоставляя CIF, он ничего не теряет.
Так ведь он будет должен еще за один год платить мне компенсацию, и именно этого он не хочет . Как быть?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #404
Старое 22.05.2015, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Мой муж хочет уволиться, на CDI с 2008 года. Я вообще не в курсе, как это происходит во Франции. За сколько месяцев нужно отправлять préavis? Муж так зол на начальство, что хочет поставить их перед фактом, что уходит, тк его заменить некому, и муж это знает, хочет насолить. Я его отговариваю. Еще у него в августе отпуск, уже не хочет там работать, хочет сейчас уйти. И насколько понимаю пособие ему не светит, ведь сам увольняется. Спасибо за ваши советы.
Надо смотреть контракт и коллективное соглашение. Préavis от одного до трёх месяцев. Часто месяц, но например для статуса кадр - больше. Неиспользованные отпускные оплачиваются в виде денежной компенсации. Пособие светит, если только он потом найдёт другую работу, с которой его тут же уволят, или если найдёт CDD месяца на три, тогда после CDD его нынешний контракт тоже будет учитываться. А так нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #405
Старое 22.05.2015, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Так ведь он будет должен еще за один год платить мне компенсацию, и именно этого он не хочет . Как быть?
Ну смотря какая получается разница в компенсации. Если например при зарплате в 1500 евро эта разница - 300 евро и без всяких отчислений, он что, готов удавиться за такую сумму? Тем более экономические причины высосаны из пальца, у него есть повод задуматься, не лучше ли с Вами по-доброму договориться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #406
Старое 22.05.2015, 15:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ну смотря какая получается разница в компенсации. Если например при зарплате в 1500 евро эта разница - 300 евро и без всяких отчислений, он что, готов удавиться за такую сумму? Тем более экономические причины высосаны из пальца, у него есть повод задуматься, не лучше ли с Вами по-доброму договориться.
Скажите, а, например, с 300евро компенсации какая будет сумма отчислений в URSSAF?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #407
Старое 22.05.2015, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Скажите, а, например, с 300евро компенсации какая будет сумма отчислений в URSSAF?
Так я выше дала ссылку. Зависит от общего размера indemnité, но вероятнее всего - никакая.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #408
Старое 22.05.2015, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
elfine, спасибо за исчерпывающий ответ
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #409
Старое 22.05.2015, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Скалолазка, можно еще по rupture conventionnel уволиться, это довольно простая и удобная процедура, при ней вы будете иметь право на пособие, потому что если начальник вас увольняет по экономическим причинам и в то же время нанимает новых сотрудников, у него могут быть проблемы.

компенсация небольшая совсем, она высчитывается на основе проработанных лет, 1 год большой разницы не сыграет

еще советую вам обратиться в syndicat , там очень грамотные и подкованные люди работают, они дадут вам ценные советы, и даже смогут сопроводить вас на собеседование в работодателем
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #410
Старое 22.05.2015, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Музыка
 
Дата рег-ции: 03.01.2007
Откуда: Moscou-Strasbourg-67 Alsace
Сообщения: 4.963
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Мой муж хочет уволиться, на CDI с 2008 года. Я вообще не в курсе, как это происходит во Франции. За сколько месяцев нужно отправлять préavis? Муж так зол на начальство, что хочет поставить их перед фактом, что уходит, тк его заменить некому, и муж это знает, хочет насолить. Я его отговариваю. Еще у него в августе отпуск, уже не хочет там работать, хочет сейчас уйти. И насколько понимаю пособие ему не светит, ведь сам увольняется. Спасибо за ваши советы.
увольняться самому это не иметь право на пособие, если он ценный специалист и у него уже есть следующая работа или он знает, что будет "на расхват" конечно можно уходить хлопнув дверью, а если нет гарантии новой работы сразу, но стиснуть зубы и делать все по умному

rupture conventionnel например
__________________
детские вещи
женские вещи
Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с Вами
Музыка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #411
Старое 22.05.2015, 17:24     Последний раз редактировалось elfine; 22.05.2015 в 17:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
можно еще по rupture conventionnel уволиться, это довольно простая и удобная процедура, при ней вы будете иметь право на пособие, потому что если начальник вас увольняет по экономическим причинам и в то же время нанимает новых сотрудников, у него могут быть проблемы.

компенсация небольшая совсем, она высчитывается на основе проработанных лет, 1 год большой разницы не сыграет

еще советую вам обратиться в syndicat , там очень грамотные и подкованные люди работают, они дадут вам ценные советы, и даже смогут сопроводить вас на собеседование в работодателем
Я бы сказала, если Скалолазку устраивает экономическое увольнение, то то, что теоретически у работодателя потом могут быть проблемы - совершенно не её забота. Экономическое увольнение - более выгодно, чем rupture conventionnelle в том плане, что работодатель обязан предложить CSP (http://travail-emploi.gouv.fr/inform...ion,13990.html), и если она соглашается, то в течение года получает пособие в размере 95 процентов своей зарплаты и некоторые льготы, связанные с получением образования (это может быть альтернативой CIF, на который работодатель не согласен).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #412
Старое 22.05.2015, 18:40
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
С rupture conventionnelle можно тоже "выторговать" себе "золотой парашют" , сроком на год. Если "органы" докажут, что нет проблем с финансированием, опять процесс для автора затянется.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #413
Старое 22.05.2015, 18:42
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
компенсация небольшая совсем
она может быть ооооочень большой, поверьте мне.))такой, что может хватить заплатить кредит за квартиру ))
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #414
Старое 22.05.2015, 18:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
она может быть ооооочень большой, поверьте мне.))такой, что может хватить заплатить кредит за квартиру ))
Вы имеете в виду месячную выплату кредита?
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #415
Старое 22.05.2015, 19:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так я выше дала ссылку. Зависит от общего размера indemnité, но вероятнее всего - никакая.
Значит мой шеф врал про страшный штраф, за то, что посылает человека на шомаж и наносит ущерб государству.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #416
Старое 22.05.2015, 19:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.12.2007
Сообщения: 399
Посмотреть сообщениеМузыка пишет:
Скалолазка,

компенсация небольшая совсем, она высчитывается на основе проработанных лет, 1 год большой разницы не сыграет
Он сказал, что боится, что после года учебы я окажусь на конже матерните, затем на конже паронталь, и в результате он мне должен будет круглую сумму.
Скалолазка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #417
Старое 22.05.2015, 19:22     Последний раз редактировалось elfine; 22.05.2015 в 19:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Вы имеете в виду месячную выплату кредита?
Ну если речь зашла о золотых парашютах, то наверное имелся в виду кредит целиком :-) Indemnité de rupture conventionnelle свободно обговаривается между сторонами. Минимальная она - такая же, как при любом увольнении, а максимальная - какая угодно :-) Только по Вашему работодателю не похоже, что он готов выдать Вам несколько сотен тысяч за то, чтобы Вы ушли.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #418
Старое 22.05.2015, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Музыка, спасибо! Да скажу мужу, что дипломатично обговорил свой уход.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #419
Старое 22.05.2015, 19:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеСкалолазка пишет:
Он сказал, что боится, что после года учебы я окажусь на конже матерните, затем на конже паронталь, и в результате он мне должен будет круглую сумму.
Ну глупость какая-то. Ни во время congé maternité, ни во время congé parental, ни во время CIF он ни копейки не должен государству. По окончанию контракта должен только Вам какую-нибудь лишнюю тыщу, если зарплаты не зашкаливали. Причём во время congé parental стаж засчитывается только наполовину, год считается за полгода. Этих выплат боится, а суда и контроля необоснованного увольнения не боится. Ему надо взять калькулятор и всё посчитать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #420
Старое 23.05.2015, 16:55
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Скалолазка,
Для начала найдите бесплатного адвоката при мэрии, потом посмотрите что к чему. По вашим вопросам понятно, что вы не в курсе увольнения и каким оно бывает во Франции.Лучше адвоката вам никто не подскажет как быть в такой ситуации. Он может сделать так, что вы останетесь на своей работе на веки вечные))Вы должны только помнить, что на вашей стороне все французское трудовое законодательство.
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 03:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX