Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 16.02.2008, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Alena77 пишет:
Dedira, Ира, так ты уже высадила в грунт? А не холодновато?
Я черенки роз высадила еще в конце октября-начале ноября - под пластиковые бутылки. Сейчас они активно пошли в рост, бутылки я две недели назад убрала.
Тепло у нас, днем до +15С. Вчера в ресторане на открытой террассе девушка за соседним столиком в майке с тонкими бретельками обедала... И я одной щекой загорела. Но ночью был 0С :-(. А я рассаду помидоров на улице оставила. Сегодня весь день носилась с "эпином" - брызгала, если сдохнут - у меня больше этих семян нет,-бычье сердце :-(
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 16.02.2008, 22:31
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.988
Vishivanka пишет:
Я как-то попробовала сделать черенки с подаренных роз, но при посадке в землю ни один не пошел в рост, все пропали, несмотря на этот самый гормон. Буду пробовать еще.
Если Вы хотите вырастить розы их черенков, то на это уйдет до трех лет, пока розы начнут радовать глаз. Не все розы годны для такого метода: гибридные чайные розы, особенно желтые, не дадут желаемого эффекта. Для начала нужно производить срез с живого куста в сентябре, ветка должна быть тощиной в карандаш.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 16.02.2008, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Dedira пишет:
Но ночью был 0С :-(. А я рассаду помидоров на улице оставила. Сегодня весь день носилась с "эпином" - брызгала, если сдохнут - у меня больше этих семян нет,-бычье сердце :-(
Ой, а что, уже пора рассаду сажать (я просто так давно занималась садоводством "с нуля" ,что уже и забыла)? У нас еще ночью такие заморозки сильные...
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 17.02.2008, 06:59
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Livi пишет:
То есть он у Вс в доме, горшок с черенком? Или все-таки на улице?
На ночь оставила в доме,так как обещали заморозки до -5°,а днем вынесу на террасу.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 17.02.2008, 11:20
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Vishivanka, Вы уже знаете название этого сорта?
(Ваши розы такие красивые, что здравый смысл испаряется неведомо куда!)
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 17.02.2008, 22:19
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Французская история розы:

Большой любовью пользовалась роза и во Франции. В ХИИИ веке граф Шампаньи Тибо ЫИ, возвращаясь из крестового похода, привез в свой замок близ Парижа махровую розу. Эта первая садовая роза быстро распространилась по всем европейским странам под названием провансальской, или французской. От нее возникли в последствии садовые сорта поз различной окраски. Ее так высоко чтили, что даже разводить ее позволялось не всякому. И тот, кто получал эту привилегию, обязывался ежегодно доставлять городскому совету в день Благовещения три венка, а в день Вознесения - корзину с розами. Из них потом готовили драгоценную розовую воду, которая по обычаю того времени добавлялась почти во все праздничные кушанья.

В результате разрушительных войн провансальская роза одичала, получив у ботаников название - роза галлика.

Во Франции стали носить венки из роз, названные «шапель». От названия венка произошло слово «шапо» - «шляпа». Подарить дочери венок из роз, “шапель”, считал своим долгом даже самый бедный родитель. И даже крещение производилось в это время с примесью розовой воды.

Спустя столетия распространилась роза из Дамаска. Из нее и теперь получают драгоценное розовое масло.
Наблюдая за победным шествием розы, видя непреодолимую тягу людей к прекрасному, «святые отцы» решают возродить ее «божественное» происхождение. После нескольких столетий осуждения «символа римского блуда и мерзости» они объявляют розу «райским цветком», посвящают ее «Пресвятой Богородице».

Снова возникают легенды об очаровательном цветке, но теперь уже с ведома церкви и далеко не такие лирические. Святой Доминикий, желая быть угодным Богу, раздирает свою грудь терниями, которые превращаются в розы.

В церкви рассказывают историю о святителе Николае. В трескучий мороз решил он помочь народу – отнести хлеб беднякам. Но игумен запретил Николаю раздавать хлеб, и в тот же миг произошло чудо; хлеб превратился в розы как знак того, что святой затеял богоугодное дело.
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 18.02.2008, 10:36
Дебютант
 
Аватара для annuchka777
 
Дата рег-ции: 09.12.2007
Откуда: Ростов на Дону -Прованс
Сообщения: 60
девочки у меня вопрос не по розам,у меня уже 3 года очень красивая клубневая бегония внутри розовая ,а края белые и размер цветка как роза,клубень уже с большую картофелину,жалко если умрет ,скажите как мне ее размножить ,в интернете почитала ,чтото очень сложно ,подскажите как мне быть она уже начинает давать почки ,спасибо заранее
annuchka777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 22.02.2008, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
lasunka пишет:
Vishivanka, Вы уже знаете название этого сорта?
lasunka, к сожалению, пока мне так и не удалось узнать сорт этой розы. Как только я его найду, я сразу Вам сообщу.
Спасибки за комплименты моим розочкам...
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 23.02.2008, 22:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Девочки, у меня чего-то некоторые розы, посаженные прошлой осенью, не выпускают листочки. Может их полить нужно? Или это уже все? Если насаживать новые , то когда можно, в марте можно уже?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 23.02.2008, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
lasunka, Black baccara может быть?
http://www.plantes-et-jardins.com/ca...ariations=1626
http://www.fond-ecran-image.com/phot...ra,04jpg,2.php
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 24.02.2008, 11:53
Дебютант
 
Аватара для annuchka777
 
Дата рег-ции: 09.12.2007
Откуда: Ростов на Дону -Прованс
Сообщения: 60
А я свои периодически зимой поливала,раз в 10 дней примерно если нет дождя,но я заметила что сорта разные и сроки распускания листьев тоже разные,есть которые уже полностью с листьями а есть только с почками ,но почки живые ,из 19 посаженных осенью пропала пока что только одна,посмотрим что дальше будет,кстати посадила 4 розы купленные в брикомарше по 4,5 евро на распродаже сорт бюиссон посадила со шкорками банана ,посмотрим что получиться,всем привет
annuchka777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 24.02.2008, 12:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
annuchka777 пишет:
но я заметила что сорта разные и сроки распускания листьев тоже разные,есть которые уже полностью с листьями а есть только с почками
Спасибо за отклик. Но дело в том, что как раз таки один сорт, из 5 кустов 2 ...ек.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 24.02.2008, 21:57
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.988
Livi пишет:
Но дело в том, что как раз таки один сорт, из 5 кустов 2 ...ек.
Не переживайте. Вполне возможно, что эти два куста были помоложе остальных, так что подождите до апреля. Проверьте, живы ли эти розы. А как Вы их сажали? Розы все таки нуждаются в хорошей земле, особенно это важно при посадке.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 24.02.2008, 22:01
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.988
annuchka777 пишет:
А я свои периодически зимой поливала,раз в 10 дней примерно если нет дождя
Зимой их не надо поливать. Поливать розы нужно редко, но много, и то, когда сухая погода. Каждый куст требует 5 литров воды за один полив, это делать нужно медленно и поливать нужно так, чтобы вода шла под корни. А высокие розы (все называют их штамбовые) требуют до 15 литров воды за один полив.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 24.02.2008, 22:19
Дебютант
 
Аватара для annuchka777
 
Дата рег-ции: 09.12.2007
Откуда: Ростов на Дону -Прованс
Сообщения: 60
Спасибо за совет , но дело в том что у нас в январе днем примерно 25 градусов на солнце,поэтому и поливала периодически
annuchka777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 25.02.2008, 14:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
camilla пишет:
А как Вы их сажали? Розы все таки нуждаются в хорошей земле, особенно это важно при посадке.
У нас перед домом земля жуткая, считай скала. Мы копали глубокие и широкие ямы и наполняли их хорошей землей + немного перегноя на дно, чтобы утеплить днище (так посоветовал мне свекр). Я специально ждала этого дня знаменитого "святая Екатерина", а на следующий день пошел дождь и все полил. Я так надеюсь, что они еще проклюнутся, рассматривала вчера почки с лУпой : там начинается жизнь.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 25.02.2008, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Нахожусь в крайнем замешательстве... Не далее как вчера, в окресностях города Блуа посетила замок, в котором провел свои последние годы жизни легендарный Леонардо да Винчи. И вот на замечательной итальянской террасе заинтересовал меня сорт роз, которые там как раз высаживали. Всего навскидку кустов 200 и поскольку работы еще не закончены, то на всех были этикетки - такие оранжевые, с названием сорта и производителя. Я конечно все обсмотрела - все были одного сорта "Мона Лиза" meilland-ского производства. Ну и теперь вот рыщу в интернете в поисках.
Так вот никакого такого сорта роз я не могу найти! Картошка - есть, а роз - нету!
Загадка. Может это специальный сорт для этого парка??? Вряд ли. Так охота посмотреть что это за сорт такой??? Ехать что ли летом на повторную экскурсию???
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 26.02.2008, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Dedira пишет:
Картошка - есть, а роз - нету!
Так, может, это картошка розами цветет?
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 26.02.2008, 10:50     Последний раз редактировалось Alena77; 26.02.2008 в 12:08..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Dedira, я в прошлом году видела этот сорт у нас в магазине. Еще обратила внимание на название. Но, дорогой, уж больно саженец. И еще неизвестно, приживется он, или нет? У меня в прошлом году не прижились розы. Правда, я не в грунт высаживала.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 26.02.2008, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Alena77, вот в этом загвоздка! В природе такая роза есть, а в каталогах ее нет! И вот эта непостижимость ситуации распаляет любопытство еще больше!
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 26.02.2008, 12:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Dedira пишет:
Alena77, вот в этом загвоздка! В природе такая роза есть, а в каталогах ее нет! И вот эта непостижимость ситуации распаляет любопытство еще больше!
Посмотри на сайте Ботаника. Я этот сорт видела именно в этом магазине.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 26.02.2008, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Я везде смотрела - нету! Фантом....
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 26.02.2008, 12:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Dedira, значит иди в магазин и заказывай. Могут привезти по заказу.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 26.02.2008, 12:57
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Dedira, есть ещё такая особенность в торговле, как сезонность.
Может ещё не сезон для роз?
А вообще, может Вам поговорить с персоналом в магазине?
Я скандинавская, страдала очень без зелёненького борщика, ну, не едят щавель шведы!!! Походила поныла в Плантаж, так они вырастили и стали продавать!!!
Для меня счастье, а шведкам ещё одно растеньице на модных кухонных грядках!

А уж если совсем не раздобудите кустик, то может поехать снова в музей и срезать несколько веточек и попробовать укоренить, привить и тд?

Vishivanka, Ludmilka, спасибо, большое, девочки, за ответ!
/Вы меня совсем разума лишили своими розами! решила у себя на даче разводить, не взирая на "климаты", а ещё айву, лещину и плетущиеся розы, последние - эндемики, надеюсь и на виноградную лозу /
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 26.02.2008, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Народ, вы не поняли смысла моего расстройства Любая роза есть на сайтах крупных поставщиков типа willemce, bakker, plantes-et-jardins etc...
Стоит только в гугле набрать определенный сорт розы и опа-на, выскакивает масса ссылок на описание и на торговые точки гже это можно приобрести. Если этого нет в наличии в магазине, это не значит что этот сорт не существует в природе - ботаническое описание все равно есть!
Но вот этой моны Лизы - нету! Но я же видела своими собственными глазами! Еще подумалось что даже в сорте роз они продолжают тему Леонардо да Винчи. И представьте мое изумление когда гугл мне говорит - затмение у Вас, нету такой розы!
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 26.02.2008, 14:34     Последний раз редактировалось lasunka; 26.02.2008 в 15:05..
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Дедира, я тоже сейчас никак не могу найти этот русский сайт!
Но на русском сайте видела Вашу Мону Лизу!!!, но, как говаривал Карцев, "это было вчера"... Да и вряд ли Вам нужно, сайт российской любительницы роз.
Я вот натолкнулась на сорт розы, вот уж по-истине язык мой!


Сорт называется... Gavnö
последняя буковка в названии - это целое слово, ö -остров.
Ну, представляете?!
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 26.02.2008, 14:36
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Это я смотрела для Дедиры оранжевые розы:
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 26.02.2008, 14:42
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
просто одуреть от красоты цветочной чашечки!


Burgundy Iceberg
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 26.02.2008, 14:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Мона Лиза- голландская роза. Надо смотреть на их сайтах.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 26.02.2008, 15:10
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405

Leonardo da vinci
__________________
Имейте смелость думать, что всё что говорят, не говорят о Вас.
О себе: мастер двусмысленностей, выбирайте лучшую, я её имела ввиду.
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Танки, замки и розы Arina Рассказы и фотографии путешественников 41 11.06.2008 13:45
Готье "Видение розы" glaçon Литературный салон 2 04.05.2008 01:37


Часовой пояс GMT +2, время: 00:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX