Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 10.04.2019, 22:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Я в 41 год с уровнем французского В1 поступила на мастер 2, пахала конечно, записывала лекции на диктофон, заучивала наизусть к экзаменам, но сделала его за год, плюс получила 6 месяцев оплаченного стажа и предложение там же остаться работать. Логика была такая что вместо того чтоб учить язык, лучше параллельно на нем учиться, снижать свой профессиональный уровень здесь я не хотела, провела ревизию всех своих компетенций и пожеланий в плане работы и нашла подходящую междисциплинарную программу "Инновации-экономика-управление", они брали и с естественно-научным образованием (мой случай) и экономистов и менеджеров. Но меня очень выручила ученая степень, она автоматически подтверждала мой образовательный уровень. Хотя у нас в группе учились другие иностранцы, и я с удивлением узнала, что универ сам принимает решение какой уровень диплома подтверждать. Я совсем из другой области, но может и в юриспруденции можно что-то такое найти, типа где надо знать юридические основы и зачтется ваш диплом и опыт, а специализацию за год-два подточат.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 10.04.2019, 22:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Я в 41 год с уровнем французского В1 поступила на мастер 2, пахала конечно, записывала лекции на диктофон, заучивала наизусть к экзаменам, но сделала его за год, плюс получила 6 месяцев оплаченного стажа и предложение там же остаться работать. Логика была такая что вместо того чтоб учить язык, лучше параллельно на нем учиться, снижать свой профессиональный уровень здесь я не хотела, провела ревизию всех своих компетенций и пожеланий в плане работы и нашла подходящую междисциплинарную программу "Инновации-экономика-управление", они брали и с естественно-научным образованием (мой случай) и экономистов и менеджеров. Но меня очень выручила ученая степень, она автоматически подтверждала мой образовательный уровень. Хотя у нас в группе учились другие иностранцы, и я с удивлением узнала, что универ сам принимает решение какой уровень диплома подтверждать. Я совсем из другой области, но может и в юриспруденции можно что-то такое найти, типа где надо знать юридические основы и зачтется ваш диплом и опыт, а специализацию за год-два подточат.
Спасибо.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 10.04.2019, 22:56
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
катрин83, мне при поступлении во французский Архитектурный вуз, мой российский диплом архитектора зачли частично : я училась здесь начиная с 4-го курса (+5й и 6й год). При поступлении во фр.вуз на юриста, возможно, тоже учитывают иностранный диплом.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 11.04.2019, 09:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеrose пишет:
катрин83, мне при поступлении во французский Архитектурный вуз, мой российский диплом архитектора зачли частично : я училась здесь начиная с 4-го курса (+5й и 6й год). При поступлении во фр.вуз на юриста, возможно, тоже учитывают иностранный диплом.
Спасибо.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 11.04.2019, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
Я в 41 год с уровнем французского В1 поступила на мастер 2, пахала конечно, записывала лекции на диктофон, заучивала наизусть к экзаменам, но сделала его за год, плюс получила 6 месяцев оплаченного стажа и предложение там же остаться работать. Логика была такая что вместо того чтоб учить язык, лучше параллельно на нем учиться, снижать свой профессиональный уровень здесь я не хотела, провела ревизию всех своих компетенций и пожеланий в плане работы и нашла подходящую междисциплинарную программу "Инновации-экономика-управление", они брали и с естественно-научным образованием (мой случай) и экономистов и менеджеров. Но меня очень выручила ученая степень, она автоматически подтверждала мой образовательный уровень. Хотя у нас в группе учились другие иностранцы, и я с удивлением узнала, что универ сам принимает решение какой уровень диплома подтверждать. Я совсем из другой области, но может и в юриспруденции можно что-то такое найти, типа где надо знать юридические основы и зачтется ваш диплом и опыт, а специализацию за год-два подточат.
А где вы сеичас работаете ?
Не мешает ли то что в наличии (во Франции) только один год учебы в <droit> , на это работодатели вообще смотрят ? Или им пофиг, после того как есть первый опыт работы ?
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 11.04.2019, 10:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеrose пишет:
катрин83, мне при поступлении во французский Архитектурный вуз, мой российский диплом архитектора зачли частично : я училась здесь начиная с 4-го курса (+5й и 6й год). При поступлении во фр.вуз на юриста, возможно, тоже учитывают иностранный диплом.
Мне тоже зачли частично мой диплом, но у вас работа техническая, а не правовая, а право я думаю немного отличается, с самух его азов в России и во Франции. Никто на Юрфак не возмет юриста из России на 2 последних года.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 11.04.2019, 10:28
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Мне тоже зачли частично мой диплом, но у вас работа техническая, а не правовая, а право я думаю немного отличается, с самух его азов в России и во Франции. Никто на Юрфак не возмет юриста из России на 2 последних года.
Вот я тоже так думаю, что начинать с нуля придется так, и никто ничего не зачтет так, как законодательство стран разное...
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 11.04.2019, 10:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
Вот я тоже так думаю, что начинать с нуля придется так, и никто ничего не зачтет так, как законодательство стран разное...
Поэтому вам имеет смысл вяснить можни ли зачест хоть 2-3 года вашего юрфака, чтобы конвертировать ети года в общик транш какого нибудь обучения..
Ваш российский диплом здесь - бумажка, чтобы вам здесь на форуме не говорили, надо ету бумажку выгодно продать, хоть за полцены, хоть за честверть..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 11.04.2019, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Поэтому вам имеет смысл вяснить можни ли зачест хоть 2-3 года вашего юрфака, чтобы конвертировать ети года в общик транш какого нибудь обучения..
Ваш российский диплом здесь - бумажка, чтобы вам здесь на форуме не говорили, надо ету бумажку выгодно продать, хоть за полцены, хоть за честверть..
Там ещё и методы обучения очень разные (насколько я наслышана о методах российских). То есть я не сомневаюсь, что "бумажку" во французский ВУЗ продать можно, то есть возьмут не на 1 курс. Но я не завидую человеку с нулевым французским, которому придётся, не пройдя перед этим всех французских азов, писать commentaire d'arrêt на французском. И тем более, если например сразу возьмут на Master и спрашивать будут соответственно этому уровню. С этими экзаменами и французы-то плохо справляются, ибо одного знания языка там недостаточно. Плачутся массово, что идеально выучили предмет, а получили 5/20 или 6/20.

Хотя если учиться на дневном и потратить первое время максимум сил, то может и можно всё со временем освоить. На форуме есть темы про юристов из России, и есть теперь уже адвокат, которая делилась своим опытом переобучения не совсем с нуля. Правда, не знаю, с каким уровнем языка она сюда приехала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 11.04.2019, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
elfine, мне один французский инженер говорил, что юридический французский - это высший пилотаж, и мало кому по зубам :-).
Не помню уже, почему речь зашла, в родственниках кто-то там юрист.
Но так в любой стране, наверное. Не только во Франции.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 11.04.2019, 13:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
высший пилотаж, и мало кому по зубам :-)
Ну вот всё равно находятся те, кому зубы ломать не жалко ))

Это подсказки, которые Google выдаёт вотпрямщас:

elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 11.04.2019, 14:18     Последний раз редактировалось rose; 11.04.2019 в 14:24..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но я не завидую человеку с нулевым французским, которому придётся, не пройдя перед этим всех французских азов, писать цомментаире дьаррêт на французском. И тем более, если например сразу возьмут на Мастер и спрашивать будут соответственно этому уровню.
когда-то давно я уже писала на форуме о своем опыте:
у меня был отличный английский и практически нулевой французский, когда я приехала во Францию. Но была большая мотивация и я учила язык интенсивно. Через полтора года после моего приезда, я сдала языковой экзамен в Архитекурном вузе на 10 из 20, и меня взяли на 4й курс.
Как тяжело мне было учиться на Мастере1 с таким средним уровнем? Было очень тяжело : я не успевала записывать лекции, мне приходилось в три раза больше времени тратить на написание рефератов, чем если-бы это было на русском. Вся учеба посртоена на том, что студент - автодидакт, сам пойдет и всё найдет в библиотеках. Очень пригодились знания, полученные в России, но было много предметов, которые в принципе преподаются по-другому.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 11.04.2019, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Я не буду судить о других специальностях, о которых ничего не знаю.

Но в контексте той, что заявлена в этой теме, могу сказать, что требования к письменному языку довольно драконовские, как и вообще к манере излагать.

Французы, которые проходили другие masters, например финансы, иногда бывают неприятно удивлены оценками, ожидая примерно тех же критериев оценивания, к которым успели привыкнуть.

А вообще вот была тема, где люди с российским образованием объясняли свой путь: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=10079
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 11.04.2019, 15:34
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
elfine,
Small_birdie, совершенно с вами согласна, юристы должны владеть французским очень хорошо ; и из-за этих нюансов документ может иметь другой смысл
( как в том анекдоте про волка, которыи упал в яму)
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 11.04.2019, 15:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеrose пишет:
могу сказать, что требования к письменному языку довольно драконовские, как и вообще к манере излагать
++

я намучился на экзамеах французского, надо было написать сочинение на французком, типа на тему "что вы думаете об экологичких проблемах свременности и как вы видите выход из положения..".. <vous avez 3 heures>..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 11.04.2019, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Так автора прямо сейчас работать юристом никто не гонит. Ей надо определиться, что именно она хочет. Если сохранить юр специализацию и искать потом работу после учебы лет в 40 в частном секторе без опыта работы - будет тяжело, но почему бы и нет. Если поменять специализацию на, например, административное право и метить потом на прохождение конкурса - пахать надо будет хорошо, но это, на мой взгляд, реально. Можно пытаться стучать во все двери. В любом случае нужно интенсивное изучение французского. Если же в семье приоритеты, например, общий ребенок в будущем, то все совмещать будет тяжело. Вопрос еще в том, хочет ли автор продолжать юристом (а среди них во Франции много безработицы или работы за СМИК, почему их масса на конкурсе в налоговую), или, может, хочет кардинально поменять профессию...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 11.04.2019, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
katrin83, Вам нужно определиться в долгосрочной или краткосрочной переспективе Вы хотите работу найти и какую: в краткосрочной низкоквалифицированную (и с обязательной переквалификацией), в долгосрочной - пробовать использовать свой юридический опыт без гарантий трудоустройства так, как хочется. Без гарантий - потому что нужен отличный язык (и лучше вкупе с английским, который желательно учить параллельно), для этого нужен железный характер и воля учиться в возрасте за 35+, имея ребенка. К тому же нужно подумать с кем будет сын во время учебы мамы (а времени потребуется очень много).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 11.04.2019, 17:37     Последний раз редактировалось Dunia; 11.04.2019 в 17:42..
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Хотя если учиться на дневном и потратить первое время максимум сил, то может и можно всё со временем освоить. На форуме есть темы про юристов из России, и есть теперь уже адвокат, которая делилась своим опытом переобучения не совсем с нуля. Правда, не знаю, с каким уровнем языка она сюда приехала.
Хлоя же написала что отучилась без юридических знаний, было тяжело, но она смогла. Значит это тоже возможно.
Мне так же кажется что на дневном, когда у тебя есть весь день на учебу все таки легче учиться, чем после работы или на выходных в куче детей один из которых ползает по столу

Я сама удивляюсь как на юрфак народ приходит без юр подготовки и как то выучивается, мне лично это кажется чудом
Я знаю людей на М1 которые придя сразу на 4 курс без какого либо юр образования, которые после года учебы и подготовки собираются в этом году идти сдавать <barreau>
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 11.04.2019, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Хлоя же написала что отучилась без юридических знаний, было тяжело, но она смогла.
так она училась не на юридическом факультете, это проще + возможно там уже был один иностранный язык в запасе (когда знаешь один, то второй уже идет легче, особенно европейский, где много схожих слов и конструкций).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 11.04.2019, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
так она училась не на юридическом факультете, это проще + возможно там уже был один иностранный язык в запасе (когда знаешь один, то второй уже идет легче, особенно европейский, где много схожих слов и конструкций).
Я почему то прочитала что она на юридический М2 поступила
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 11.04.2019, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Dunia, я согласна, что чудеса бывают всякие. Бывают ещё люди чудесно организованные. Поскольку я не из их числа, восхищению каждый раз нет предела, когда например одна французская студентка, которая на следующий день после конца сессии говорит: «Ну вот сегодня я отдохну и почитаю что-нибудь для души, а начиная с завтра атакую предметы следующего семестра». Ну, ты поняла... Такие наверное и без базовых знаний как-нибудь догонят и прорвутся. Хотя насчёт barreau с первого раза у меня есть сомнения.

Я бы ещё сказала, что в 35+ всё намного более реально, чем в 45+. И без проблем со здоровьем, вызывающих ежедневную дикую усталость и нехватку энергии, намного более реально, чем с проблемами. В этом смысле у автора большое преимущество. Один ребёнок - это немного.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 11.04.2019, 18:08
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Автору, конечно, решать, но я б не стала целиться на сложное многолетнее обучение какой-то теории, после которой найти работу будет все равно крайне сложно.
Я бы сконцентрировалась на чем-то более прикладном, и где идеальное знание языка не так критично. Например, в области бухгалтерии, страхования, управления недвижимостью, программирования...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 11.04.2019, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
но я б не стала целиться на сложное многолетнее обучение какой-то теории
я бы тоже не стала, учитывая, что автор уже полгода назад подобный вопрос задавала (т.е. переезд во Францию был уже около года назад), а язык все еще на уровне А1. То есть я к тому, что при нацелевании на настоящую работу юристом (или смежную с юриспруденцией) во Франции (чужой стране на чужом языке в принципе), нужно совсем другое рвение и мотивацию проявлять.
Автор, Вы только не обижайтесь, но это реалии жизни...хотя, конечно, можно при критическом отношении еще себя подстегнуть в духе "ах, так! вот я вам назло выучу, поступлю и трудоустроюсь!"
Реальнее все-таки рассматривать варианты попроще (у нас тут девушки с ВО переквалифицировались в тренеров спорт-клубов или продавцов люксовых часов или агентов недвижимости, например, и прекрасно себя в этом деле нашли).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 11.04.2019, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Stroka, я не видела, что приезд был год назад... тогда, возможно, надо что-то попроще... Автор, вы на французском читаете? Я имею ввиду брать интересную книжку и заставлять себя ее читать на французском?
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 11.04.2019, 20:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
я бы тоже не стала, учитывая, что автор уже полгода назад подобный вопрос задавала (т.е. переезд во Францию был уже около года назад), а язык все еще на уровне А1. То есть я к тому, что при нацелевании на настоящую работу юристом (или смежную с юриспруденцией) во Франции (чужой стране на чужом языке в принципе), нужно совсем другое рвение и мотивацию проявлять.
Автор, Вы только не обижайтесь, но это реалии жизни...хотя, конечно, можно при критическом отношении еще себя подстегнуть в духе "ах, так! вот я вам назло выучу, поступлю и трудоустроюсь!"
Реальнее все-таки рассматривать варианты попроще (у нас тут девушки с ВО переквалифицировались в тренеров спорт-клубов или продавцов люксовых часов или агентов недвижимости, например, и прекрасно себя в этом деле нашли).
Да, я не обижаюсь.) Я реально оцениваю свои перспективы тут). Я не рвусь тут стать юристом, в моей ситуации это практически не реально. Учится с нуля на юриста я не готова. А вот обучится смежным профессиям возможно да. Спасибо за совет)
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 11.04.2019, 20:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Автору, конечно, решать, но я б не стала целиться на сложное многолетнее обучение какой-то теории, после которой найти работу будет все равно крайне сложно.
Я бы сконцентрировалась на чем-то более прикладном, и где идеальное знание языка не так критично. Например, в области бухгалтерии, страхования, управления недвижимостью, программирования...
Спасибо.
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 11.04.2019, 21:22
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Stroka, я не видела, что приезд был год назад... тогда, возможно, надо что-то попроще... Автор, вы на французском читаете? Я имею ввиду брать интересную книжку и заставлять себя ее читать на французском?
Она же писала
Посмотреть сообщениеkatrin83 пишет:
Французский язык не знаю, учу,только пошла на курсы. Английский на уровне школы.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 11.04.2019, 21:48     Последний раз редактировалось Хлоя; 11.04.2019 в 22:15..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Dunia, Я наверное неточно написала, у меня совсем другой профиль, я написала о себе для поддержки мысли что после 40 идти в универ совсем не поздно, это же год-ну два, а потом благодаря этому шагу еще лет 30 интересной и оплачиваемой профессиональной деятельности))) Ну по крайней мере это я так себя мотивировала. Так как у меня нет связи с юриспруденцией, ну кроме того что на моем мастере были курсы по интеллектуальной собственности, которые мне дались тяжелее всего, я думаю оффтоп описывать здесь подробности моего паркура.
Если говорить в общем, то учеба без достаточного языкового уровня, это конечно экстремальная нагрузка, но если хочешь получить что-то существенное, а для меня интересная, хорошо оплачиваемая работа в другой стране это что-то грандиозное, то нужно быть готовой оплатить (в широком смысле слова) эту свою хотелку. Ну не может быть это просто и надо на берегу это понимать.
Хлоя вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 11.04.2019, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
piumosa, ну и что? Я через несколько месяцев после приезда, еще не говоря, брала Мопассана, рядом- русский перевод, читала сначала абзац на французском, потом его же на русском (чтобы в словарь за каждым словом не лезть), и так несколько книг. Сам язык не появится, а чтение - и приятно, и учишь.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 11.04.2019, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Да, приехала я в 27 лет с нулевым французским. Но через год после приезда я уже разговаривала. У меня только уши никакие, ужасный акцент (которого я не слышу!) всегда со мной...
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод во Франции. С чего начать? notangel Административные и юридические вопросы 11 21.01.2021 11:36
Переезд в другой город: работа или жильё?! С чего начать... sladkatya Работа во Франции 21 09.06.2017 13:20
Au-pair во Франции: с чего начать? PartORG Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 12.07.2012 03:56
Работа для юриста и вообще Juriste Работа во Франции 2 19.12.2006 11:37
Работа во Франции - с чего начать? malena_fr Работа во Франции 12 21.09.2006 23:40


Часовой пояс GMT +2, время: 21:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX