Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.04.2017, 23:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2017
Сообщения: 2
Angry Возврат НДС при покупке товара в интернете. Общество защиты прав потребителей

Я - резидент РФ. Купила товар в интернет магазине во Франции. Этот интернет магазин не отправляет товар в РФ. Его доставили в Германию, где я его заберу и вывезу в РФ. Сначала интернет магазин пообещал дать мне VAT return form и заставил меня ждать больше месяца эту форму. Потом отказали. То есть я не получу уплаченный мной НДС обратно. Насколько я понимаю, я имею на это право.
Я хочу написать в Общество защиты прав потребителей (французский аналог) - (меня фактически обманули при покупке товара) и в соответствующую налоговую. Что посоветуете, уважаемые? Как точно называются эти организации во Франции и как/куда к ним обратиться на английском? Через интернет? Спасибо заранее за все конструктивные комментарии.
OlaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.04.2017, 00:40
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
OlaG,
Если магазин вам продавал с доставкой в Германию, то он по правилам продажи по ЕС для частных лиц и обязан выставить счет с НДС и должен оплатить этот НДС в казну во Франции. Откуда ему известно останется ли товар в Германии или поедет в РФ? Это уже вы потом при провозе через таможню, получив необходимые документы и оплатив если нужно разные таможенные сборы, можете доказывать обратное, что вы его вывезли за пределы ЕС. Или надо было просить магазин слать напрямую, чтоб у него были прямые доказательства, что товар ушел в нужном направлениии за пределы ЕС, а не в Германию.

На сайте таможни есть информация о процедуре возврата при вывозе товара за пределы ЕС. Но одним из условий- это приорбрести товар у коммерсанта, который предлагает "la détaxe "

"vous devez effectuer vos achats auprès
d’un commerçant proposant la détaxe". Такие условия могут быть в основном у обычных и не инернет-магазинов.... Если на сайте магазина в условиях продажи об этом не сказано, то может политикой марки это не предвидено так как продается для потребителей во Франции...
Ну и дальше есть другие условия и по сумме не меньше 175 евро, и тд.
http://www.douane.gouv.fr/Portals/0/...-en-france.pdf
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.04.2017, 01:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.04.2017
Сообщения: 2
Все эти простые и общеизвестные моменты я и так знаю (в первоначальном сообщении я об этом упомянула):
Магазин я уведомила ДО покупки о том, что я гражданка/резидент РФ и вывезу товар в РФ, но так как магазин НЕ осуществляет отправку товара в РФ (а в остальные сотни стран мира осуществляет), то пусть вышлет его в Германию, где я его заберу лично и вывезу за пределы ЕС. Магазин мне подтвердил ДО совершения мной покупки, что даст мне официальный аналог VAT return form, которую я проштампую на немецкой таможне и вышлю в магазин, а он после мне перечислит ранее уплаченный мной налог обратно.
Сумма покупки естественно существенно превышает необходимый минимальный порог в 175 евро, иначе за что биться.
Французским я не владею, ссылку Вашу прочитать не могу, поэтому просила указать, как и куда можно написать по-английски.
Так будут полезные ответы по существу моих вопросов?
Спасибо заранее за конструктивные комментарии.
Ольга
OlaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.04.2017, 09:48
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
OlaG,

Магазин вам продал по тем правилам, которые распространяются на страну вывоза, куда вы и попросили переслать. Если это интернет-магазин, то не обязан отслеживать куда дальше будет кататься товар, если у него это не прописано в правилах продажи. Возможно он проконсультировавшись с налогвой и таможней и изменил предоставление VAT return form. Он же вас не видел и не проверял лично все ваши документы в оригинале, как делают реальные магазины предоставляющие эту услугу. Откуда ему известно кто вы и по чьим документам производите покупку и кто будет последним потребителем и в какой стране.
На второй странице по ссылке, написано что можно сделать и куда обратиться, если нет VAT return form. Воспользуйтесь любым переводчиком, если не знаете французского. У магазина, если это не прописано в условиях продажи, то он никому ничего не должен выдавать. Вообще не понятно как смог что-то обещать отправляя товар на Герамнию и не проверив ваши оигиналы личных документов и документы на его транспортировку.
Вам надо при вывозе, если нет специального формуляра от магазина на возварт, получить квитанцию от вашей таможни, что вы задекларировали этот товар при ввозе и оплатили если нужно свои местные ввозные пошлины. Потом отправить запрос в таможенный пункт выезда втечении 6 месяцев с момента покупки документы подтврждающие:
ваше постояное место проживания,
квитанцию от вашей таможни о ввозе товара,
документ о транспорте, которым производился ввоз,
письмо с объяснением, почему вы не смогли это сделать на территории Франции.

Если у вас уже есть документы на вывоз, то попробуйте обратится в посольство Франции в России, предоставив им доказательсва вывоза купленного товара.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.04.2017, 10:18
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.177
OlaG, подтверждаю слова lyudmilab2000. К тому же, вероятно, что все чеки уже проведены как продажа в пределах ЕС без detaxe. Вам только с ними общаться надо, и выяснить до конца.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
возврат ндс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат товара - кто сталкивался? Ren Цены, покупки, банки, налоги 195 29.01.2023 19:39
Защита прав потребителей во Франции Fenya Цены, покупки, банки, налоги 280 24.02.2021 20:43
Возврат товара Stepanna Цены, покупки, банки, налоги 38 30.07.2019 15:43
Общество по защите прав потребителей во Франции. Silky Цены, покупки, банки, налоги 2 11.07.2012 14:57
Комитет по защите прав потребителей ElenaSofia Цены, покупки, банки, налоги 0 10.05.2008 12:02


Часовой пояс GMT +2, время: 16:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX