Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 09.12.2014, 11:52
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеtanger пишет:
Ну терья часть уже на горизонте. Сегодня, совершенно случайно, услышал в выступлении С. Глазева (советник В.Путина), что он предложил Президенту ввести так называемый "налог Тобина".
Разъяснял детально его суть.
"Если компания или физ. лицо хочет вывести валюту за рубеж, то они обязаны предоставить документы, что это идет по внешне-экономическому контракту для развития России или на погашение кредита. Остальные сделки, в т.ч. торговля, услуги, просто перевод денег должны быть по его мнению (Глазьева) обложены налогом. А сели просто перевод без договора, то огромным налогом. Чтобы поддержать производителей внутри РФ и чтобы не было вывода капитала из РФ, не падал рубль, не было валютных спекулятнов, о чем в своем послании сказал Путин".
Гигант мысли, да и только.

"Прикольно" будет, если Президент/Правительство прислушаются, к таким "замечательным" советам С.Глазьева.

Назад в джунгли... даже комментировать не знаю как эту очередную инициативу...
Вы думаете под эту статью будут подпадать те, кто переводит деньги со своего счета в России на свой же счет заграницей?
Как я понимаю, смысл такого закона в том, чтобы не было вывода капитала с целью получения доходов зарубежном путем вкладываемся в иностранную экономику. А в случае перевода своих денег самому себе с целью из де потратить заграницей - какая же это нажива ?!
И будет ли это касаться тех, кто постоянно проживает зарубежном? Или только тех, кто живет и зарабатывает в России, а держит деньги за рубежом.
По идее (ну и по смыслу всех последних нововведений) законы принимаются как раз для выявления и "пришемления" этой последней категории.
Но так это не написано прямым текстом, плюс нет точного определения резидент/ нерезидент - то имеем то, что имеем :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #122
Старое 09.12.2014, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
в наш век информатизации и всяких там технологий возможно всё и международный доступ к счетам в разных банках при желании - не проблема, "тем более для русских"
Дело не в русских. А в том, что теоретически это возможно в рамках Совместной Конвенции Совета Европы и ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам.
Tatius вне форумов  
  #123
Старое 09.12.2014, 12:59     Последний раз редактировалось Alena77; 09.12.2014 в 13:02..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Как я понимаю, смысл такого закона в том, чтобы не было вывода капитала с целью получения доходов зарубежном путем вкладываемся в иностранную экономику. А в случае перевода своих денег самому себе с целью из де потратить заграницей - какая же это нажива ?!
И будет ли это касаться тех, кто постоянно проживает зарубежном? Или только тех, кто живет и зарабатывает в России, а держит деньги за рубежом.
По идее (ну и по смыслу всех последних нововведений) законы принимаются как раз для выявления и "пришемления" этой последней категории.
Но так это не написано прямым текстом, плюс нет точного определения резидент/ нерезидент - то имеем то, что имеем :-(
Спасибо, друг! Я уже язык стерла об этом писать. А мне в ответ, насколько я тупа.
Российские власти решили закрыть канал нахалявы, чем занимаются по сути все западные страны длительное время, так все в глубоком шоке! Как это так, ущемление прав.....
Alena77 вне форумов  
  #124
Старое 09.12.2014, 13:22     Последний раз редактировалось lipa1; 09.12.2014 в 13:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Российские власти решили закрыть канал нахалявы
Как раз в тот момент,когда произошёл обвал рубля. Не, это понятно - радоваться, когда у соседа корова сдохла. Понятно также, что пока она, корова, рубль тяжко болела, все, кто знал, чем это закончится, "заработал" на этом и вывез, куда понадежнее. Так вот новшества в законодательстве этих не затронут никоим образом. Только тех,у кого корова сдохла, пущай в поте лица на новую заработают)) Хотя логично ведь "корову" новую покупать в месте,где она меньшему риску заболеть подвержена. Это не "нахалява", а житейская логика. Ну,и немного экономика Вы, собственно, что - боитесь, ВАм коровы не хватит,всех"нахалявщики" расхватают? Или она резко в цене вырастет? К сожалению,новый Закон этому не воспрепятствует.
lipa1 вне форумов  
  #125
Старое 09.12.2014, 13:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Как раз в тот момент,когда произошёл обвал рубля. Не, это понятно - радоваться, когда у соседа корова сдохла. Понятно также, что пока она, корова, рубль тяжко болела, все, кто знал, чем это закончится, "заработал" на этом и вывез, куда понадежнее. Так вот новшества в законодательстве этих не затронут никоим образом. Только тех,у кого корова сдохла, пущай в поте лица на новую заработают))
Проект Закона разрабатывался, рассматривался и принимался заааадолго до обвала рубля.
Я уже выше писала, что закон принимается для всех, а не для Петрова, кто наворовал, а для тети Мани и ее коровы- вовсе нет.
До посинения можно спорить, кто будут выигравшие, а кто проигравшие.
Такие же проблемы и во Франции, при изменения ряда законодательных актов.
Alena77 вне форумов  
  #126
Старое 09.12.2014, 13:56     Последний раз редактировалось lipa1; 09.12.2014 в 13:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
До посинения можно спорить, кто будут выигравшие, а кто проигравшие.
Такие же проблемы и во Франции, при изменения ряда законодательных актов.
Ну не Господь же эти изменения вносит. Отсюда, для понимания смысла закона логичен вопрос -кому выгодно? И не забываем, что Закон может иметь идеологический смысл. Типа его принятием демонстрируется позиция власти по важному,острому вопросу. Как в этом случае - двадцать лет стоял вопрос- почему не пресечь вывоз капитала за рубеж? Законодатель молчал. Созрел только сейчас,думаете, дозрел до понимания?))
lipa1 вне форумов  
  #127
Старое 09.12.2014, 14:02
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Как раз в тот момент,когда произошёл обвал рубля. Не, это понятно - радоваться, когда у соседа корова сдохла. Понятно также, что пока она, корова, рубль тяжко болела, все, кто знал, чем это закончится, "заработал" на этом и вывез, куда понадежнее. Так вот новшества в законодательстве этих не затронут никоим образом. Только тех,у кого корова сдохла, пущай в поте лица на новую заработают)) Хотя логично ведь "корову" новую покупать в месте,где она меньшему риску заболеть подвержена. Это не "нахалява", а житейская логика. Ну,и немного экономика Вы, собственно, что - боитесь, ВАм коровы не хватит,всех"нахалявщики" расхватают? Или она резко в цене вырастет? К сожалению,новый Закон этому не воспрепятствует.
Это как раз логично - принять закон, когда корова сдохла - казне де деньги нужна, вот и гребут по сусекам.
А что касается тех, кто знал, и на этом заработал и все давно вывез - не так все однозначно. Были "знающие" (и я в том числе), которые хотели "заработать" ну еще чуть-чуть, как во времена ММм и прочих пирамид , - и пролетели. Были такие, что и знал и вывезти хотел, но не от него зависело. Ну и есть те, кто на запад "вывозят" постоянно, зарабатывая в России - им остается альтернатива - или "за вязать" с вывозом" или ежеквартально отчитываться. Я уже не говорю про категорию - с она очень многочисленных - которая на западе никаких счетов не имела и перспективы их иметь не имела - те будут только радоваться, что пришучили "халявщиков".
В обшем, для каждой категории граждан закон имеет свое значение. И те, которые сейчас на двух стульях сидят, этого преимущества в связи с законом могут лишиться.
Нам, на мой взгляд, гораздо важнее знать "что делать" и как с этим законом жить (отчитываться/не отчитываться, закрыть счет/не закрыть, считать себя резидентом России или как...
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #128
Старое 09.12.2014, 14:39     Последний раз редактировалось la meilleure; 09.12.2014 в 14:47..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Гораздо насущней стоит вопрос - какое наказание предусмотрено за неисполнение. Я нигде про это не нашла.

В любом случае в январе пойдем с мамой в налоговую за разъяснениями.

Да, и те, кто пишет- подумаешь, 4 раза в год взять справку из банка и тп - не говоря уж о затратах на перевод и нотариальное удостоверение ... вы саму форму отчетности видели хотя бы?? Тут не то что мама-пенсионерка, а я сама ни фига не поняла как ее правильно заполнить, и об этом тоже уже писали. Никто и не думал что-то там скрывать, но пойти раз в год предоставить все сведения для пожилого человека - это одно, а мотаться каждые три месяца с непонятными бумажками ( тем более без движений на счете) - совсем другое!
la meilleure вне форумов  
  #129
Старое 09.12.2014, 15:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеParka пишет:
физические лица не отчитываются по доходам 4 раза в год

извините, что-то не заметил этого...
Это всё сплошная пропаганда и провокация. Вот вам за ваше "извините" уже ударили обвинением в несуществующем хамстве. Это сигнал для начала вашего преследования.
А "сильно разбирающийся с российской стороны" не замечает крупные пробелы в знаниях и аргументации, едва дело перетекает за границу. За границей те заявления выглядят просто дико. Ведь указали уже не раз, что закон специально написан расплывчато, чтобы максимально расширить охватываемую базу "нарушителей". А "знаток" аргументирует ссылками на частные интерпретации частных контор. Власти и силовым органам такие "грамотные комментарии"- не указ. Вот если бы была ссылка на ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт или акт - тогда да, можно распечатывать и тыкать пограничникам в лицо.
solaris2 вне форумов  
  #130
Старое 09.12.2014, 15:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Но, закон принимается для всех, включая и тех у кого миллиарды лежат на зарубежных счетах. И в Законе не могут сказать, что олигарх Петров должен предоставлять эти данные, а тетя Маня - нет. Теперь представим, как они на практике могут отследить все эти доходы по зарубежным счетам, предоставляя сведения один раз в год? Сложно. Поэтому и был принят более простой вариант контроля для них, но не для граждан.

P.S. Интересно, если бы фр. законодательство приняло бы сроки предоставления сведений о российских счетах, то тоже бы так возмущались?
Зачем-то для всех. Но я не соглашусь. В законе МОГУТ сказать: только олигархам. Просто указать, что начиная с миллиона долларов обязаны, а менее миллиона - не обязаны. Simples!
Отследить раз в год сложно??? А 4 раза в год (в 4 раза больше работы) - сразу станет просто?
Я открою тайну: просто и так и так, в 21 веке уже ОДИН персональный компьютер справится по мощности с таким обсчётом. Раз или 4 раза в год вполне обсчитает всех резидентов-держателей.
ПыСы. А если бы здесь, то так же бы и возмущались, чай не в диктатуре живём пока.
solaris2 вне форумов  
  #131
Старое 09.12.2014, 18:23     Последний раз редактировалось Alena77; 09.12.2014 в 18:50..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеsolaris2 пишет:
Это всё сплошная пропаганда и провокация. Вот вам за ваше "извините" уже ударили обвинением в несуществующем хамстве. Это сигнал для начала вашего преследования.
А "сильно разбирающийся с российской стороны" не замечает крупные пробелы в знаниях и аргументации, едва дело перетекает за границу. За границей те заявления выглядят просто дико. Ведь указали уже не раз, что закон специально написан расплывчато, чтобы максимально расширить охватываемую базу "нарушителей". А "знаток" аргументирует ссылками на частные интерпретации частных контор. Власти и силовым органам такие "грамотные комментарии"- не указ. Вот если бы была ссылка на ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт или акт - тогда да, можно распечатывать и тыкать пограничникам в лицо.
К чему был написан этот "величайший шедОвр"? Ну, так и дайте ссылку на официальный сайт. В чем проблема?
Откройте Налоговый Кодекс и ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", и прочитайте. Самые достоверные источники! Официальнее не бывает.
Alena77 вне форумов  
  #132
Старое 09.12.2014, 18:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Дело не в русских. А в том, что теоретически это возможно в рамках Совместной Конвенции Совета Европы и ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам.
По налогам, а мы являемся налоговыми резидантами франции. Пока по банкам подписанных конвенций нет, я искала по банковским форумам и там спрашивала. И вероятность их появления в нынешней ситауции низка.
Вроде конвенцию ОЭСР россия тоже не подписала или ошибаюсь?
хHelenaх вне форумов  
  #133
Старое 09.12.2014, 18:35     Последний раз редактировалось Tatius; 09.12.2014 в 19:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеla meilleure пишет:
Гораздо насущней стоит вопрос - какое наказание предусмотрено за неисполнение. Я нигде про это не нашла.
Административная ответственность за нарушение валютного законодательства РФ предусмотрена статьей 15.25 КоАП РФ.
Ответственность для физических лиц-резидентов РФ за непредставление в налоговые органы информации о движении средств по счетам в иностранных банках в настоящий момент не предусмотрена. Минфин подготовил изменения в статью 15.25 КоАП РФ, согласно которым штрафы для физических лиц будут такими же, как и для должностных лиц. Какие именно - читайте в части 6, 6.1, 6.2, 6.3, 6.4 статьи 15.25.

Кроме того, в настоящее время для резидентов-физических лиц предусмотрена административная ответственность за:
- предоставление в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ - штраф для граждан от 1000 до 1500 руб. (часть 2);
- непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ - штрафа для граждан в размере от 4000 до 5000 руб. (часть 2.1).

Также предусмотрена ответственность за неисполнение требования проводить расчеты по валютным операциям только через счета в российских банках - штраф от 75 до 100% от суммы операции (часть 1 ст.15.25).
Tatius вне форумов  
  #134
Старое 09.12.2014, 18:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Alena77, мне очень интересно будет посмотреть на Вашу реакцию, когда Вам придется предоставлять 4 раза в год детализированную переведенную и заверенную у нотариуса выписку по всем счетам.
И не забывайте про всякие livret а что по ним нет выписки каждый месяц это еще доказать придется.
Мы тут спорим а на профессиональных форумах уже никто не спорит а поосто ждут форму отчетности. Закон о ВАЛЮТНОМ регулировании и речь в нем емтественно о валютных иезидентах! Причем злесь налоговый резидент! Если только не случится чудо и в разъяснениях этого не добавят.
Так что готовиться надо всем кто даже заехал кофейку попить в Шереметьево.
Наказание пока не оговорено, но оно оговорено за валютные нарушения (а закон напоминаю о ВАЛЮТНОМ регулировании)
Так вот наказание штраф 75-100% от суммы операций прошедших по счету. Те 5т вошло, и вы их сняли, оперций на 10т, штраф 10т.
Ну это худший вариант, а кто-то ждет еще от Правительства подарков?
хHelenaх вне форумов  
  #135
Старое 09.12.2014, 18:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
хHelenaх, так "шедОвр" был написан о ссылке на разъяснения между валютными и налоговыми резидентами.
Что касается меня лично, то если потребуют предоставить какие-то справки, то и буду решать, что делать. Пока, меня это не касается (в отношении сбора справок). И правильно, выше написали, кто сидит на двух стульях придется сделать выбор. Или собирать справки каждый квартал и иметь зарубежные счета, или не иметь зарубежные счета и не собирать справки.
Alena77 вне форумов  
  #136
Старое 09.12.2014, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Alena77, ошибаетесь, пока Вас это касается, и всех кто сохранил драгоценный паспорт и слетал на милую Родину в последние месяцы.

Закон о ВАЛЮТНОМ регулировании а не налоговом и речь о ВАЛЮТНЫХ резидентах, что финнадзор и пытается мило объяснить, а ведь именно он будет следить за его выполнение . Те следить будет как объясняет.
хHelenaх вне форумов  
  #137
Старое 09.12.2014, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Вроде конвенцию ОЭСР россия тоже не подписала или ошибаюсь?
Подписала: http://base.garant.ru/70781530/

Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Пока по банкам подписанных конвенций нет
По банкам вроде нет. Я по диагонали просмотрела текст конвенции. Там речь идет только о налогах, но я, честно говоря, просто не знаю, какие инструменты могут быть задействованы для "помощи по взиманию налогов, включая принятие мер обеспечения".
Tatius вне форумов  
  #138
Старое 09.12.2014, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Подписала: http://base.garant.ru/70781530/

По банкам вроде нет. Я по диагонали просмотрела текст конвенции. Там речь идет только о налогах, но я, честно говоря, просто не знаю, какие инструменты могут быть задействованы для "помощи по взиманию налогов, включая принятие мер обеспечения".
Вроде мы же налоговые здесь и движение здесь, какие налоги за это движение собирать там?

Те казуиситка выходит. Понятно что закон должен был бы быть для налоговых резидентов и тогда все логично. А так..
Живет какая нибудь мадам иванова-дюпон много лет за рубежом, сохранила русский паспорт, и на каникулы родителей съездила повидать. И все, опа через годик в зависимости от движения по совместному счету с месье Дюпоном стала уголовницей в России, даже не подозревая об этом.
хHelenaх вне форумов  
  #139
Старое 09.12.2014, 19:21
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеsolaris2 пишет:
Зачем-то для всех. Но я не соглашусь. В законе МОГУТ сказать: только олигархам. Просто указать, что начиная с миллиона долларов обязаны, а менее миллиона - не обязаны. Simples!
Отследить раз в год сложно??? А 4 раза в год (в 4 раза больше работы) - сразу станет просто?
Я открою тайну: просто и так и так, в 21 веке уже ОДИН персональный компьютер справится по мощности с таким обсчётом. Раз или 4 раза в год вполне обсчитает всех резидентов-держателей.
ПыСы. А если бы здесь, то так же бы и возмущались, чай не в диктатуре живём пока.
Ну по возмущались бы , повозмущались, а толку то? Все равно бы закон приняли. Как его приняли о Гомо-браках.
А в конце прошлого года не помните какой закон был принят, касающийся непосредственно частных предпринимателей? Причем его даже по обсуждать не дали, и в известность не поставили, приняли себе тихонечко. Наш знакомый, который с крупными клиентами работает, случайно узнал от эксперта. Причем закон сначала приняли в начале декабря, потом 17 декабря приняли "об легчающие" условия к нему, и когда народ, ум покоившись, уехал на рождественские каникулы 27 декабря закон снова утвердили в полной форме.
"Об легчающие" условия как раз касались суммы прступлений (типа - середняков не касается, только олигархов). И ведь могли бы сказать в законе, но почему то не сказали :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #140
Старое 09.12.2014, 19:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Alena77, ошибаетесь, пока Вас это касается, и всех кто сохранил драгоценный паспорт и слетал на милую Родину в последние месяцы.

Закон о ВАЛЮТНОМ регулировании а не налоговом и речь о ВАЛЮТНЫХ резидентах, что финнадзор и пытается мило объяснить, а ведь именно он будет следить за его выполнение . Те следить будет как объясняет.
Это вы ошибаетесь! Я являюсь фр.резидентом, даже, имея российский паспорт. Перечитайте ещё раз все внимательно.
Alena77 вне форумов  
  #141
Старое 09.12.2014, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Вроде мы же налоговые здесь и движение здесь, какие налоги за это движение собирать там?
Да, извините. Я путаю вас. Это касается налоговых резидентов РФ.
Tatius вне форумов  
  #142
Старое 09.12.2014, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это вы ошибаетесь! Я являюсь фр.резидентом, даже, имея российский паспорт. Перечитайте ещё раз все внимательно.
хHelenaх вне форумов  
  #143
Старое 09.12.2014, 20:00     Последний раз редактировалось Alena77; 09.12.2014 в 20:06..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Ой, как смешно, обхохочешься.....
Я советую вам еще раз внимательно изучить, кто является российским резидентом, а кто- нет.
Все, что касается данного закона, см. первую страницу данной темы - С 01.01.2015, резидент РФ, у которого есть счет за рубежом, обязан ежеквартально уведомлять о движении по счету, с приложением нотариально заверенного перевода каждого приложенного документа.
Так вот, хHelenaх, я- не резидент РФ! А далее вы можете думать и выдумывать все, что вам может прийти в голову.И не пудрите людям мозги, а то сейчас все, кто постоянно живут во Франции, побегут оформлять справки к январю 2015 года.
Alena77 вне форумов  
  #144
Старое 09.12.2014, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
кто сидит на двух стульях придется сделать выбор. Или собирать справки каждый квартал и иметь зарубежные счета, или не иметь зарубежные счета и не собирать справки.
Много ли во Франции (вообще за границей) граждан, не имеющих счета в банке? По-моему, Россия - одна из последних стран, где зарплату кое-где всё еще выплачивают наличными. Получается, что любой человек, проживающий и работающий за границей, сохранивший российское гражданство и приезжающий в Россию раз в год навестить родственников, сидит на двух стульях и теперь много чего должен исторической родине. А в идеале, наверное, должен выбирать между двумя гражданствами, чтобы избавиться от ненужной беготни и головной боли. Или вовсе больше не появляться в России.
Tatius вне форумов  
  #145
Старое 09.12.2014, 20:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Ой, как смешно, обхохочешься.....
Я советую вам еще раз внимательно изучить, кто является российским резидентом, а кто- нет.
Все, что касается данного закона, см. первую страницу данной темы - С 01.01.2015, резидент РФ, у которого есть счет за рубежом, обязан ежеквартально уведомлять о движении по счету, с приложением нотариально заверенного перевода каждого приложенного документа.
Так вот, хHelenaх, я- не резидент РФ! А далее вы можете думать и выдумывать все, что вам может прийти в голову.И не пудрите людям мозги, а то сейчас все, кто постоянно живут во Франции, побегут оформлять справки к январю 2015 года.
Дай бог что бы у Административных органов (стоя и с предыханием) было такое же мнение. Мне очень хочется ошибиться.
хHelenaх вне форумов  
  #146
Старое 09.12.2014, 20:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
А в идеале, наверное, должен выбирать между двумя гражданствами, чтобы избавиться от ненужной беготни и головной боли. Или вовсе больше не появляться в России.
Хорошо если есть между чем выбирать. А если нет? Жить в Европ с русской карточкой???! Или как Вы и пишите забыть про Россию.
хHelenaх вне форумов  
  #147
Старое 09.12.2014, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Также предусмотрена ответственность за неисполнение требования проводить расчеты по валютным операциям только через счета в российских банках - штраф от 75 до 100% от суммы операции (часть 1 ст.15.25).
Вот! О чем и писал выше - интересует в первую очередь уклонение от уплаты налогов. Т.е. направлен закон против всяких фрилансеров и тех, кто получает вознаграждения на заграничный счет.... Вот только не уверен, что именно они в свое время уведомляли налоговую
Parka вне форумов  
  #148
Старое 09.12.2014, 21:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Alena77, ошибаетесь, пока Вас это касается, и всех кто сохранил драгоценный паспорт и слетал на милую Родину в последние месяцы.

Закон о ВАЛЮТНОМ регулировании а не налоговом и речь о ВАЛЮТНЫХ резидентах, что финнадзор и пытается мило объяснить, а ведь именно он будет следить за его выполнение . Те следить будет как объясняет.
Но ведь в этом законе указано, что в нем понимается под словом "резидент". Лично я особенно тщательно вчитывалась в фразу
Цитата:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года
Я после Вашего поста засомневалась. Может быть я что-то не поняла ?
svets вне форумов  
  #149
Старое 09.12.2014, 21:51     Последний раз редактировалось Tatius; 09.12.2014 в 22:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вот! О чем и писал выше - интересует в первую очередь уклонение от уплаты налогов. Т.е. направлен закон против всяких фрилансеров и тех, кто получает вознаграждения на заграничный счет
Да, но, если я правильно поняла положения, изложенные в п. 2 и 3 ст.14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ, под этот закон подпадают и граждане РФ, проживающие за границей и получающие там зарплату (например), вдруг ставшие валютными резидентами. (Можно сколько угодно смеяться над толкованием этого понятия Росфиннадзором, но это тот орган, который наказывает за нарушение валютного законодательства).

P.S. По аналогии с налоговым законодательством в России. Одно и то же положение закона Минфин и ФНС могут толковать совершенно по-разному. Разъяснения Минфина имеют приоритет над ФНС, однако проверяет и штрафует ФНС. Поэтому, кто хочет, чтобы всё было по уму и справедливости - добро пожаловать отстаивать свою точку зрения в суде.
Tatius вне форумов  
  #150
Старое 09.12.2014, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Но ведь в этом законе указано, что в нем понимается под словом "резидент".
svets, к сожалению, есть пояснение Росфиннадзора, кого этот орган считает валютными резидентами: http://rosfinnadzor.ru/work/valutnii...otvet/3971422/.
Можно с ним не соглашаться (некоторые юристы не соглашаются), но это контролирующий орган. Ситуация аналогична разъяснениям понятия "постоянно проживающих за границей" применительно к закону об уведомлении о втором гражданстве. Каждый делает выбор сам.
Tatius вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2358 23.03.2024 12:46
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 17:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX