Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.07.2009, 21:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2009
Откуда: Олерон/ Москва
Сообщения: 14
Медицинское обслуживание ДО получения вида на жительство

Уважаемые форумчане! Никак не получается найти по поиску информацию по поводу медицинского обслуживания ДО получения вида на жительство. Ситуация следующая - вышла замуж, собрали полный пакет документов для оформления вида на жительство, но, судя по информации, полученной на уважаемом форуме, процесс его получения (вида на жительство) достаточно затяжной!!! А как быть если я забеременею...... наблюдаться за собственные средства или мне, как жене гражданина Франции положены какие-то льготы, как, например, медицинская страховка??? Спасибо заранее за вашу помощь.
Tianata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.07.2009, 23:04     Последний раз редактировалось Roksanne; 16.07.2009 в 23:11..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2009
Сообщения: 180
а муж ничего не знает ?
dmitrich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.07.2009, 23:06     Последний раз редактировалось Roksanne; 16.07.2009 в 23:10..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2009
Сообщения: 180
идете в Assurance Maladie со своими доками , обьясняете ситуацию , и вам скорее всего дадут a l'aide medicale , т.е все мед обсл медикаменты бесплатно .а вообще чем на форуме висеть , лучше сходить и узнать .пользы больше
dmitrich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.07.2009, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Tianata, eщё : если Вы в Париже - то вот тут была информация.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.07.2009, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеdmitrich пишет:
идете в Assurance Maladie со своими доками , обьясняете ситуацию , и вам скорее всего дадут a l'aide medicale , т.е все мед обсл медикаменты бесплатно .а вообще чем на форуме висеть , лучше сходить и узнать .пользы больше
Не дадут, автор темы во Франции ЛЕГАЛЬНО. Это только для нелегалов, да и то, через 3 месяца после ирнр, как просрочена виза. Со второй фразой согласна, надо пойти и узнать.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.07.2009, 14:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2009
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Не дадут, автор темы во Франции ЛЕГАЛЬНО. Это только для нелегалов, да и то, через 3 месяца после ирнр, как просрочена виза. Со второй фразой согласна, надо пойти и узнать.
если я правильно понял у нее на данный момент свидетельство о заключении брака а карт де идентите и визы нету , ну и кто она после этого ???
dmitrich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.07.2009, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Посмотреть сообщениеdmitrich пишет:
если я правильно понял у нее на данный момент свидетельство о заключении брака а карт де идентите и визы нету , ну и кто она после этого ???
Человек , легально находящийся во Франции ; имеет récépissé de demande de carte de séjour.
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.07.2009, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
dmitrich, виза есть, типа Д, по которой потом выдадут вид на жительство. Если есть и расписка, как пишет Roxanne, то её запишут на страховой номер мужа, а потом выдадут карту соцстраха.
Carte d'identité имеют только французы, а titre de séjour - иностранцы, легально проживающие на территории Франции.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.07.2009, 19:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2009
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
dmitrich, виза есть, типа Д, по которой потом выдадут вид на жительство. Если есть и расписка, как пишет Roxanne, то её запишут на страховой номер мужа, а потом выдадут карту соцстраха.
Carte d'identité имеют только французы, а titre de séjour - иностранцы, легально проживающие на территории Франции.
ну я так понял , что у нее визы Д нету , просто вышла замуж и делает воссоединение семьи на месте
dmitrich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.07.2009, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеTianata пишет:
Ситуация следующая - вышла замуж, собрали полный пакет документов для оформления вида на жительство, но, судя по информации, полученной на уважаемом форуме, процесс его получения (вида на жительство) достаточно затяжной!!! А как быть если я забеременею...... наблюдаться за собственные средства или мне, как жене гражданина Франции положены какие-то льготы, как, например, медицинская страховка??? Спасибо заранее за вашу помощь.
Где тут про воссоединение ? Тианата жена гражданина Франции, с ним воссоединяться не нужно.
Просто вид на жительство долго ждать и всё. Я сидела 3 месяца ьез расписки и без страховки, соцстрах мне отказал, сказали, что без расписки не могут меня вписать на номер мужа, АМЕ тоже не могут дать, потому что я на легальном положении, у меня ещё действительная виза. И чтобы я пользовалась страховкой из своей страны. Во как.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.07.2009, 23:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2009
Сообщения: 180
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Где тут про воссоединение ? Тианата жена гражданина Франции, с ним воссоединяться не нужно.
может я не прав , поправьте . допустем она по тур визе вышла замуж , дальше или нужно покинуть фр , и делать визу Д , или воссоединение на месте ,в это время нет ни ресеписе , ни всего остального , запугали что если что - то департируют . вот она сидит и на улицу не высовывается логично ? а если у нее есть Д и т.д , тогда я вообще не вижу логики создавать тему
dmitrich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.07.2009, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
dmitrich, виза есть, типа Д, по которой потом выдадут вид на жительство. Если есть и расписка, как пишет Roxanne, то её запишут на страховой номер мужа, а потом выдадут карту соцстраха.
Carte d'identité имеют только французы, а titre de séjour - иностранцы, легально проживающие на территории Франции.
Вы абсолютно правы. Я тоже в свое время интересовалась. Так нам дали такое объяснение, им нужно время чтобы оформить все документы. Но у меня была действующая виза невесты 3 месяца. В этот период все медицинское обслуживание оплачивается по моей страховке. Это я про страховку, которую покупала при приезде и срок действия ее = сроку действия визы. Если возникает необходимость обращения к доктору, но страховка закончилась, а документы не готовы- то в таком случае, Вы оплачиваете все сами, но когда все документы будут оформлены, вам деньги вернут.
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.07.2009, 00:05     Последний раз редактировалось dmitrich; 19.07.2009 в 00:09..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.06.2009
Сообщения: 180
ая тут причем
dmitrich вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.07.2009, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеdmitrich пишет:
ая тут причем
Ой, простите, случайно получилось. Как то даже не заметила, что ваше имя в начале текста выбилось.
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.07.2009, 21:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2009
Откуда: Олерон/ Москва
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеdmitrich пишет:
ну я так понял , что у нее визы Д нету , просто вышла замуж и делает воссоединение семьи на месте
Добрый день всем! В том-то и дело, что я действительно вышла змуж по тур визе, но при этом я уже была в России и сделала визу D для дальнейших шагов. Ворос заключается в том, что сейчас нужно подавать доументы на вид на жительство и ЖДАТЬ! Вот меня и интересует этот период ожидания!!! Как правило он долгий. До момента получения первой CDS, говорят, проходит до полугода! и что дальше? А живу я в Charante-Maritime....
Tianata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.07.2009, 21:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2009
Откуда: Олерон/ Москва
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Где тут про воссоединение ? Тианата жена гражданина Франции, с ним воссоединяться не нужно.
Просто вид на жительство долго ждать и всё. Я сидела 3 месяца ьез расписки и без страховки, соцстрах мне отказал, сказали, что без расписки не могут меня вписать на номер мужа, АМЕ тоже не могут дать, потому что я на легальном положении, у меня ещё действительная виза. И чтобы я пользовалась страховкой из своей страны. Во как.
Droopy права! Я на легальном положении. Но вот одна проблема! я при получении визы D в Москве не сделала страховку! и в настоящий момент прошу совета как лучше поступить: вариант первый - попросить маму сделать мне страховку в России и наблюдаться у врача здесь по этой страховке (возможно ли это???) и вариант второй - может возможно предпринять какие-то шаги здесь раз я легально здесь нахожусь???
Tianata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.07.2009, 21:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2009
Откуда: Олерон/ Москва
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеdmitrich пишет:
идете в Assurance Maladie со своими доками , обьясняете ситуацию , и вам скорее всего дадут a l'aide medicale , т.е все мед обсл медикаменты бесплатно .а вообще чем на форуме висеть , лучше сходить и узнать .пользы больше
я на форуме как правило "не вишу", а если сходить, то простите куда??? я не гражданка Франции, законов особо не знаю, жить здесь начала всего-ничего! Если даже муж не знает куда обратиться в таком случае, то уж мне-то подавно это неизвестно, к великому сожалению! и про форум вообще не согласна с вами! Зачем шишки набивать если кто-то может поделиться своим опытом? Я думаю, я не первая и далеко не последняя, кого интересует этот вопрос!
Tianata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.07.2009, 22:39     Последний раз редактировалось Roksanne; 20.07.2009 в 22:42..
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Тianata, не нужно нервничать .
У Вас что - серьезные проблемы со здоровьем , требующие немедленного вмешательства ? Или Вы уже беременны?
Если не дай Б*г что - то Вас в любом госпитале(Hôpital public) в приёмном отделении (Urgence) примут и скорее всего - никаких денег не возьмут (если объясните свою "зависшую" ситуацию), а даже если с деньгами - то сумма будет небольшая.
Спокойно живите , и ждите необходимые документы. Всё будет быстро
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.07.2009, 23:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2009
Откуда: Олерон/ Москва
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеRoksanne пишет:
Тianata, не нужно нервничать .
У Вас что - серьезные проблемы со здоровьем , требующие немедленного вмешательства ? Или Вы уже беременны?
Если не дай Б*г что - то Вас в любом госпитале(Hôpital public) в приёмном отделении (Urgence) примут и скорее всего - никаких денег не возьмут (если объясните свою "зависшую" ситуацию), а даже если с деньгами - то сумма будет небольшая.
Спокойно живите , и ждите необходимые документы. Всё будет быстро
Roksanne, спасибо за ответ! нет, не больна вроде, но, в любом случае, осведомлен, значит уже вооружен!
Tianata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.07.2009, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеdmitrich пишет:
может я не прав , поправьте . допустем она по тур визе вышла замуж , дальше или нужно покинуть фр , и делать визу Д , или воссоединение на месте ,в это время нет ни ресеписе , ни всего остального , запугали что если что - то департируют . вот она сидит и на улицу не высовывается логично ? а если у нее есть Д и т.д , тогда я вообще не вижу логики создавать тему
Жену француза депортировать не могут никак. Логика в создании темы такова - ДО получения расписки на страховой номер мужа не впишут, если что-то случится, то платить придётся из собственного кармана. Тут надо узнавать в каждом конкретном случае - мне отказались возвращать деньги, мотивируя, что надо было делать страховку в своей стране. У меня тоже страховки на все 90 дней визы не было. Ждала 3 месяца с момента въезда, пока виза не кончится.

Дальше - пост Роксанн, где, совершенно верно, в экстренной медпомощи не откажут. Т.е. если аппендицит воспалится, прооперирут, на улице не оставят.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.07.2009, 15:03
Мэтр
 
Аватара для 5oceans
 
Дата рег-ции: 19.01.2009
Откуда: Бурдигала (33)
Сообщения: 851
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Логика в создании темы такова - ДО получения расписки на страховой номер мужа не впишут, если что-то случится, то платить придётся из собственного кармана.
Слушайте, а меня муж вписал в свою страховку, как только мы поженились и у меня даже визы Д еще не было, не то что расписки.
__________________
No brain, no headaches
5oceans вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.08.2009, 11:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеTianata пишет:
Droopy права! Я на легальном положении. Но вот одна проблема! я при получении визы D в Москве не сделала страховку! и в настоящий момент прошу совета как лучше поступить: вариант первый - попросить маму сделать мне страховку в России и наблюдаться у врача здесь по этой страховке (возможно ли это???) и вариант второй - может возможно предпринять какие-то шаги здесь раз я легально здесь нахожусь???
добрый день,
я получила визу D 31.07 а вчера в SECU у меня по ней взяли документы на вписание в carte vitale мужа. Правда, долго выясняли по телефону, но приняли. я даже еще не была в OFII, только отправила бумаги.
REPKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.08.2009, 11:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
5oceans, в соцстрахе в 13-м департаменте не впишут.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.08.2009, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
Tianata, Вам нужно сходить с мужем в ваше отделение Assurance Maladie и на месте выяснить - впишут ли Вас к нему в страховку, или хотя бы по телефону выяснить. Так как все зависит от конкретного чиновника. Кого-то вписывают без récépissé, а когого даже с récépissé не вписывают, требуют уже КДС. ТАк что пропробуйте сами все узнать для вашего конкретного случая. И главное - не переживайте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.08.2009, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
REPKA, Вы получили визу на правах КДС? это я уточняю, так как пока об этой визе мало сведений по разным аспектам жизни во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.08.2009, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для REPKA
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: Bourges
Сообщения: 440
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
РЕПКА, Вы получили визу на правах КДС? это я уточняю, так как пока об этой визе мало сведений по разным аспектам жизни во Франции.
да, получила эту новую визу, сама о ней не все знаю, но пытаюсь использовать
REPKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.09.2009, 15:47
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Ситуация следующая, я приехала к мужу французу по визе жены, пошли в secu, чтобы меня вписать на его имя, там про новые типы виз не знают, про то, что titre de sejours теперь заменяет виза тоже. Взяли бумаги, но девушка так и сказала "у нас еще такой же случай, пока не знаем как оформлять, как только будут новости мы с вами свяжемся". Прошла неделя от них не было звонка. Я записана в университет, но там меня отказываются окончательно оформлять без secu, предлагают купить студенческую страховку за 200 евро. Имеют ли право отказать принять в университет без карты secu на руках, но если она в процессе оформления (не за один же день она делается)?
Если все же покупать студенческую страховку в университете, что потом будет со страховкой мужа и по какому принципу будет использоваться одна и другая, не будет ли путаницы?

Прошу прощения, если не в ту тему
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.09.2009, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.979
manyun4ik, почитайте этот пост, там OFII комментировал ситуацию с правом работать и дал совет что делать, если работодатель не знает, что делать с этой визой. Аналогично можно поступить и с secu. Пусть вуз сделает такой же запрос в префектуру.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.09.2009, 15:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Форумчане, буду благодарна, если кто-то подскажет, что можно сделать в моей ситуации. Я приехала учиться неделю назад, titre de séjour еще не получила. Рандеву в универе для записи и получения мед. страховки назначено через неделю.. А меня угораздило заболеть, температура 39, сбивала 2 раза, держится около 38... Причем нет ни насморка, ни др. симптомов.

Можно ли куда-то обратиться к врачу?
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 10.09.2009, 21:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Да..сходила я в государственную больницу, ждала 2 часа, пока меня осмотрят, в результате сказали, что пока ничего не могут сказать, нужно ждать, будут ли другие симптомы. И заплатила 23 евро
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медосмотр для получения вида на жительство Mariblonde Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 26 17.07.2011 01:22
Количество денег на счете для получения вида на жительство fiona2 Административные и юридические вопросы 0 22.09.2008 16:47
Сроки получения вида на жительство Amanda York Административные и юридические вопросы 1 20.05.2008 20:25
Контракт на аренду для получения вида на жительство Garbuz Жилье во Франции 3 13.09.2007 12:24
Подскажите список документов для получения вида на жительство Geol Учеба во Франции 5 17.10.2005 09:27


Часовой пояс GMT +2, время: 06:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX