Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 15.01.2009, 22:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
...А какой творог для запеканки ( из местных) нужен. Я никогда не делала. Манник- вроде на арабские десерты похож? Или я ошибаюсь?
Про творог Вам уже все рассказали .
А насчет манника , на что он похож - если честно, не знаю, я арабские десерты не пробовала

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
А как вы думаете, что "более русское" бефстроганнов или котлеты?
Мне почему-то кажется, что котлеты с гречневой кашей (да на 600 человек) - самое русское блюдо.
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 16.01.2009, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
...чай и кофе в лицее запрещены, тогда что, кисель?. Может еще какие идеи...
Компот не подойдет? Из сухофруктов, например. Даже из яблок, хоть и яблочный край
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 16.01.2009, 14:17
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Пусть в столовой сделают коврижку, это русское блюдо, к тому же менее хлопотно, чем лепить 600 ватрушек с творогом или вареньем. Вот длинная ссылка.
http://www.wmj.ru:80/parts/dom-i-eda...kletter_090116
__________________
Наташа
sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 25.01.2009, 20:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Откуда: Nice-ouest
Сообщения: 55
А гречневая каша с котлетами - это не слишком "сухо" для французов? Они же все с соусами любят, надо тогда будет и какую-то подливку делать.
Lou_Lou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 27.01.2009, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Посмотреть сообщениеzapounne пишет:
Компот не подойдет? Из сухофруктов, например. Даже из яблок, хоть и яблочный край
А морс, клюквенный или брусничный ?
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.02.2009, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Petite cerise
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Откуда: Цветущий сад
Сообщения: 685
Вообще французы многое не любят: ни огурцы свежие, ни соленья всякие, ни окрошку, салаты с майонезом для них жирные, короче, сложно им угодить.
Я, честно говоря, сама уже отвыкла от русской кухни, мне уже все невкусно и жирно тоже. вкусы меняются.
Petite cerise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 04.02.2009, 19:13
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Посмотреть сообщениеPetite cerise пишет:
Вообще французы многое не любят: ни огурцы свежие, ни соленья всякие, ни окрошку, салаты с майонезом для них жирные, короче, сложно им угодить.
Я, честно говоря, сама уже отвыкла от русской кухни, мне уже все невкусно и жирно тоже. вкусы меняются.
Обобщаете,не все французы,но об этом есть отдельная тема.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 04.02.2009, 19:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеgalya пишет:
Обобщаете,не все французы,но об этом есть отдельная тема.
Совершенно верно, здесь вопрос - что приготовить, чтоб представить "типично русскую кухню" а не чтоб "обязательно понравилось. " Чтоб понравилось- это в "русский обед для родителей мужа".
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 26.02.2009, 11:52
Дебютант
 
Аватара для Annette_Ekat
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Сообщения: 40
Можно приготовить драники картофельные со сметаной (ну, то есть заменить ее похожим продуктом). Просто и вкусно, есть можно, даже французам Картофель печеный, жареный по-нашему, с лучком
Оладьи картофельные. А еще сырники с джемом или сиропом. Тоже достаточно просто, и продукты все есть (молоко можно самотоятельно сквасить для творога). Пирожки жареные. Пресное тесто делается без яиц (яйца дорогие), но на дрожжах, а начинка - по вашему вкусу. Печку-духовку для жареных пирожков не надо. А еще удивление и восторг у моих знакомых французов вызвали котлеты с пюре и тефтели-ежики с рисом
Annette_Ekat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 26.03.2009, 20:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Boulogne Billancourt
Сообщения: 221
Question

Добрый вечер,
подскажите, кто уже делал русский ужин, какую выпивку вы ставите на стол?
Понятно, к основному блюду водку, а на закуску и дижестив?
К селедке под шубой водку бы тоже хорошо, но ведь французы слабенькие... Может коктейл какой на аперитив кто знает?...
desinc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.03.2009, 19:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеdesinc пишет:
а на закуску и дижестив?
вообщем то французы водку на дежестив предпочитают. На аперетив тоже можно ее, с соответствующими разъяснениями. ( Кстати с селедкой под шубой и холодцом проходит хорошее пиво.) А вот к основномку блюду водка вряд ли "пройдет". Сама все время мучаюсь. но и
опять таки зависит, что у вас будет основным блюдом?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 29.03.2009, 17:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Boulogne Billancourt
Сообщения: 221
Отчитываюсь! Русский ужин который я делала на 10 человек из которых ни одного русского прошел на 20 из 20 как сказали сами французы! Они сравнивали с известной программой "Le diner presque parfait"
Продержались на водке! Маленькое замечание - нужно только чтобы водка была очень хорошая, потому что мы представляли три и одну (с перцем и медом) совсем не приняли, а из белых предпочли тоже только одну но зато как нахваливали! Так что мои сомнения прошли! Водка ко всем блюдам, кроме десерта, который как и в России мы ели с русским чаем! И даже те, кто чай не пьют, из любопытства что это русский и чтобы не отходить от традиций пили
Фотки не успела сделать, очень торопилась...
А меню было такое:
на 10 персон
блинчики с красной икрой,
фаршированные помидорки черри (сыр, чеснок, майонез раведенный сметаной, базилик),
Салат Селедка под шубой,
Яйца Фаберже,
Бутерброды со шпротами и свежим огурцом,
Копченая рыба (название не запомнила, в Гастрономе на расхват),
Огурчики соленые и грибочки;

Бифстроганы (делала в духовке, оказалось очень быстро и вкусно) с пюре

На десерт торт на тему Птичьего молока (семейный рецепт)

Что хорошо, почти все блюда приготовила накануне. Основное блюдо поставила в духовку за несколько минут до прихода гостей (оставалось только пюре), так что все на самом деле прошло замечательно. Больше всего оценили Селедку, мясо и десерт. Яйца фаберже, которые у меня затребовали не мало сил, не произвели особого эффекта, хотя все с ели, но только потому что французы прохладны к желе.

Вобщем, дерзайте!
Если у кого вопросы, помогу советом!
desinc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 29.03.2009, 22:52
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
desinc, Молодец!
Вы очень хорошо подобрали меню.А по поводу яиц...У меня такое тоже бывает,что те блюда которые с восторгом принимает одна компания в другой остаются незамеченными.
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 29.03.2009, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
Посмотреть сообщениеdesinc пишет:
Бифстроганы (делала в духовке, оказалось очень быстро и вкусно)
Дайте, пожалуйста, рецепт. Я уже и мясо купила для блюда, а вот руки не доходят сделать.
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 30.03.2009, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
Посмотреть сообщениеAnnette_Ekat пишет:
А еще удивление и восторг у моих знакомых французов вызвали котлеты с пюре и тефтели-ежики с рисом
я когда мужу впервые приготовила суп с фрикадельками, он очень удивился и спросил, откуда я их взяла))))))))
Medusa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 30.03.2009, 02:07
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Boulogne Billancourt
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеЖЕНЯ пишет:
desinc, Молодец!
Вы очень хорошо подобрали меню.А по поводу яиц...У меня такое тоже бывает,что те блюда которые с восторгом принимает одна компания в другой остаются незамеченными.
Спасибо Женя! Это благодаря инфрансу осторожно взвешивала разные варианты по выбору меню. Хотелось по-русски и в то же время не слишком тяжело!
desinc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 30.03.2009, 02:15
Дебютант
 
Аватара для oksa
 
Дата рег-ции: 28.09.2008
Откуда: г.Кандалакша.Мурманская обл.
Сообщения: 31
Отправить сообщение для  oksa с помощью ICQ
предлагаю блюдо из баклажанов уходит первым на ура:
1)баклажан порезать на колечки. обвалять в муке и обжарить с двух сторон.
2)в майонез выдавить несколько зубчиков чеснока и перемешать ,затем выкладываем баклажаны на плоское блюдо и обмазываем майонезом каждый кружок
иа сверху кладем тонкую дольку помидора.
такое блюдо быстро в приготовлении,вкусно и не стыдно поставить на праздничный стол даже в лицее.
oksa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 30.03.2009, 02:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Boulogne Billancourt
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеKisa-Alisa пишет:
Дайте, пожалуйста, рецепт. Я уже и мясо купила для блюда, а вот руки не доходят сделать.
Рецепт нашла здесь, только совсем не помню чей, простите уж. В скобках мои небольшие отклонения от рецепта

Вам потребуются: говядина - 600г; грибы - 1 кг; лук репчатый - 1 шт.; горчица - 1 ст.л.; сметана - 300г; молотый черный перец, соль - по вкусу; масло растительное

Мясо разрезать поперек на куски толщиной 0.5-1 см, отбить немного молотком и нарезать полосками длиной 5-6 см.
Лук тонко и мелко режем. Грибы промыть, отрезать ножки, т.к. использовать для приготовления соуса для бефстроганов будем только шляпки. (маленькое замечание от меня : лучше взять не шампиньоны, а белые или любые семейства белых, вкус меняется в лучшую сторону, если нет свежих, я брала в карфуре набор замороженных cepes+bolets, очень вкусно!) В сковороде разогреть 2 ст.л. растительного масла, обжарить до прозрачности лук. Добавить грибы и увеличить нагрев, чтобы грибы не теряли влагу. В этот момент добавить чуть-чуть соли, перемешать (я добавляля лавровый лист и тимьяе). Когда грибы станут золотистыми, уменьшить огонь до минимума.

Добавить сметану, не давая ей кипеть. Как только появятся первые пузырьки, добавить в соус горчицу, перемешать. Соус для бефстроганов готов.

В сковороде разогреть 6 ст.л. масла, добавить мясо и обжаривать, помешивая около 5 минут (добавила ложку водки давно уже добавляю в фарши, иногда лучше вино для мяса, но для этого блюда водку, вобщем, на ваше усмотрение). Приправить солью и перцем.

Переложить в сковороду с соусом мясо, накрыть фольгой и поставить в горячую духовку на 15-20 минут (я про него забыла пока мы за столом закуски и салаты уплетали, так что он у меня стоял около часа полтора в духовке на малом огне). Готовый бефстроганов должен стать мягким, а соус более густым. На гарнир можно подать рис, гречневую кашу или картофелью.

Спасибо автору пецепта!
desinc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 30.03.2009, 02:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Boulogne Billancourt
Сообщения: 221
ой, опечатка вышла!

Спасибо автору рецепта!
desinc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 30.03.2009, 02:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
desinc, рецепт у вас действительно замечательный, но это не беф- строганофф, а мясо с грибами. Его его в горшочках порционных готовить можно.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 30.03.2009, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Kisa-Alisa
 
Дата рег-ции: 02.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 976
desinc, спасибо!

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
но это не беф- строганофф, а мясо с грибами.
Дайте, пожалуйста, рецепт беф-строганофф
Kisa-Alisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 30.03.2009, 14:25
Дебютант
 
Аватара для Annette_Ekat
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Сообщения: 40

Посмотреть сообщениеMedusa пишет:
я когда мужу впервые приготовила суп с фрикадельками, он очень удивился и спросил, откуда я их взяла))))))))
Annette_Ekat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 30.03.2009, 14:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Kisa-Alisa, здесь есть в кулинарных темах, и давалось не раз и обсуждалось, поисщите, пожалуйста. Я так понимаю, здесь просто идеи вечера ( имено большого вечера, а не семейного обеда, для этого тоже есть тема) обсуждаются, а не рецепты.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 30.03.2009, 14:40
Дебютант
 
Аватара для Annette_Ekat
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Сообщения: 40
Kisa-Alisa, все то же самое, что про "мясо с грибами", только убираем грибы и вместо горчицы кладем томатную пасту (немного). В рецепте нужно не 600 г говядины а 500, это на 4 порции, плюс лука лучше побольше, луковицы 2 средних (обжарить до золотистого цвета), ну это по вкусу, просто часто сталкиваюсь с тем что тут мясо не сочное, приходится добавлять луком. сметанки побольше, грамм 500, и в конце не надо ставить в духовку а довести просто до кипения в посудине мясо с соусом, и тут же выключить (чтобы не кипело ни в коем случае). получатся бефстроганов
Annette_Ekat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 30.03.2009, 14:43
Дебютант
 
Аватара для Annette_Ekat
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Сообщения: 40
Вспомнила интересные родные напитки, такие как сбитень и медовуха. Можно сделать в домашних условиях. Вкусно и очень экзотично. Это к вопросу идей о напитках.
Annette_Ekat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 03.04.2009, 02:27
Мэтр
 
Аватара для Aniram
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Seine et Marne
Сообщения: 697
Smile

Посмотреть сообщениеdesinc пишет:
На десерт торт на тему Птичьего молока (семейный рецепт)

Если у кого вопросы, помогу советом!
desinc, меня очень заинтересовал Ваш тортик.
Не могли бы Вы выложить его рецепт?
Aniram вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 03.04.2009, 16:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.05.2005
Откуда: Boulogne Billancourt
Сообщения: 221
Анирам, этот тортик так понравился гостям, что меня его попросили сделать еще раз и я его запланировала на следущие выходные. Тогда я смогу сделать фото и выложить рецепт вместе с фото! Если вам быстрее нужно, то скажите, я напишу здесь только рецепт
desinc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 03.04.2009, 22:20
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Девочки, а есть блюда, которые уходят на "Ура" у французов? Какие-то универсальные блюда? Я смотрю каждый вечер un diner presque parfait. Некоторые блюда русской кухни я бы не рискнула поставить на стол, так как не знаю, как это будет воспринято французской стороной. Именно руская кухня.
Всегда уходили на "Ура" пельмени, фаршированный перец, блюда в горшочках, пирожки и пироги. Салаты не все и не всегда однозначно воспринимались.
А у Вас какой опыт?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 03.04.2009, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Marie des Anges
 
Дата рег-ции: 15.04.2006
Откуда: Хабаровск-Bussy St Georges (77)
Сообщения: 4.933
Отправить сообщение для Marie des Anges с помощью MSN
Трудно сказать однозначно... я обычно меню составляю в соответствии с присутствующими едоками, есть такие фифы, что на них жаль тратить время

а есть у меня "подборка" проверенных французов, которым "море по колено"!

Ну а так, салат "Мимоза" пока нравился всем, винигрет, селёдка под шубой, котлеты (но не тефтели), бефстроганов. Муж мой манку любит
Marie des Anges вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 03.04.2009, 22:43
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Marie des Anges, вот именно, что я тоже как правило, заранее знаю, что из гостей будет съедено без проблем. Но, в передаче, мы заранее не знаем, как будет воспринято блюдо. Вот и хотелось бы узнать что-то универсальное.
Да, забыла про голубцы. Тоже, все гости едят за обе щеки.
Я в выходные делала новый салат. Выбор был между "Мимозой" и этим. Решила оставиновтся на этом. Вот так получилось. Оформляется в виде подсолнуха.

Очень понравился салат
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блюда русской кухни на 25 чел. за полдня Ren Секреты хорошей кухни 121 21.11.2008 01:36
Вечер русской поэзии personne Что-Где-Когда 2 28.05.2004 13:59
Загадочные блюда русской кухни Dobrka Секреты хорошей кухни 10 28.01.2004 23:55


Часовой пояс GMT +2, время: 11:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX