Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.09.2008, 17:34
Дебютант
 
Аватара для nebo888
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  nebo888 с помощью ICQ
Question Воссоединение семьи: новый закон - проверка знания языка

Решила вынести свой вопрос в отдельную тему. т.к. в темах по воссоединению семью ответа так и не получила

4 месяца назад муж подал во Франции досье на воссоединение семьи. В данный момент мы ждем ответ из префектуры. Огромная просьба поделиться опытом тех, кто уже прошел процедуру воссоединения семьи по новому закону. Очень волнует, где и когда происходит собеседование на знание языка - в России при получении визы или уже во Франции. И вообще, как это все происходит?

Для меня и, думаю, для многих это - очень важный вопрос. Я сейчас ищу репетитора, чтобы подтянуть свой французский (начальный уровень я прошла на курсах). Услуги репетира недешевые и, если никакого собеседования в консульстве проходить не нужно, то я бы эти деньги потратила на языковые курсы, но уже во Франции (планирую посещать курсы при университете в Ницце).

Заранее спасибо всем, кто поделится своим опытом
nebo888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.09.2008, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
nebo888, скажите, а Вам объявили, что это обязательное требование? и как это было сообщено Вам? так как информация совсем новая..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.09.2008, 17:55
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Это что, для взрослых? Для детей до 18 такого точно нет. Пока что...
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.09.2008, 18:43
Дебютант
 
Аватара для nebo888
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  nebo888 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
nebo888, скажите, а Вам объявили, что это обязательное требование? и как это было сообщено Вам? так как информация совсем новая..
В том то и дело, что я сама пытаюсь добыть хоть какую-то информацию по данному вопросу: судя по сообщениям на форуме, данная поправка к закону о воссоединении семьи обсуждалась осенью прошлого года, и в результате была принята.

На форуме по этому поводу есть ссылка на сайт service-public:

http://vosdroits.service-public.fr/p...%20France&l=N8

Но каким образом все происходит, я так и не поняла. Одна из форумчанок уже получила визу по воссоединению уже после вступления нового закона - никакой проверки на знание языка не было.

Я уже думаю - может чего напутала... Хотя я не одна, кто поднимал данный вопрос...

http://www.infrance.su/forum/showthr...76#post1137676
nebo888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.09.2008, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
nebo888, тогда не волнуйтесь, учите язык по любому - он совершенно небоходим. А вот если нужно будет собеседование - об этом должно уведомить коснульство. Пока еще ни один форумчанин не писал о применении этого щакона на правтике (то есть в его случае).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.09.2008, 17:39
Дебютант
 
Аватара для nebo888
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  nebo888 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
nebo888, тогда не волнуйтесь, учите язык по любому - он совершенно небоходим. А вот если нужно будет собеседование - об этом должно уведомить коснульство. Пока еще ни один форумчанин не писал о применении этого щакона на правтике (то есть в его случае).

Я тоже уже склонна думать, что пока нет повода для волнения - может, от момента принятия закона до момента введения его в действие на практике должно пройти энное количество времени...

А язык я конечно изучаю - самостоятельно и на курсах. Просто настораживает формулировка "высокий уровень знания языка", который должен продемострировать выезжающий во Францию человек. Очевидно, что за короткий срок достичь высокого уровня без практики в языковой среде практически невозможно, особенно, если в школе изучался другой язык

Ну, не буду унывать - надеюсь, что "пронесет" Но если у кого будут новости по этому вопросу - пожалуйста, дайте знать

Заранее всем спасибо
nebo888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.10.2008, 21:46
Бывалый
 
Аватара для VL0903
 
Дата рег-ции: 27.11.2007
Откуда: Poitiers/Ярославль
Сообщения: 147
Всем привет! Вчера мы с сыном получили визы по воссоединению - в Консульстве никакого собеседования! Через неделю улетаем во Францию,а как там будет дальше,сообщу,когда узнаю
VL0903 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.10.2008, 22:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
небольшое отступление- дополнение. Хотела я продолжить свои языковые курсы для иностранцев, которые посещала в прошлом году. Так вот, с сентября групп для иностранцев нет, т.к. нет на них финансирования. Все , кто приехал с сентября, по идеи должны пройти тесты языковые уже до получения визы. Остались только курсы для тех, кто совсем не посещал школу в своей "родной" стране" . А нас всех отправили на курсы для неграмотных французов.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.11.2008, 18:21     Последний раз редактировалось Nancy; 19.11.2008 в 22:32..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Закон, вернее, декрет приняли. Декрет n° 2008-1115 от 30 октября.
Он будет касаться запросов на визу начиная с 1 декабря 2008 г.

Согласно декрету знание французского языка и республиканских ценностей будут проверять у тех, кто подает на долгосрочную визу в ситуациях воссоединения семьи (в том числе, супругов французских граждан). Декрет тут.
Знания будут проверять в организации, с которой ANAEM заключит договор. Проверка знаний будет проводиться не при подаче документов в консульство, а в назначенный ANAEM день, но не позже 2 месяцев после подачи досье. Похоже, подающим досье до выяснения всех этих моментов будут выдавать расписку (récépissé), и 2 месяца считают начиная от даты récépissé.
В случае недостаточных знаний (только вот никак не могу понять, какие знания будут считаться достаточными), придется немного поучиться... Та же организация будет отвечать за обучение французскому языку (не менее 40 часов для тех, кто вообще его не знает) и аспектами жизни во Франции (не мене пол дня formation civique).
После прохождения этого обучения, новый тест. Результаты отправляются в консульское учреждение... Если этот второй тест не пройден, то ANAEM по результатам оценки знаний должно направить на дополнительные занятия, но уже во Франции, при подписании контракта об интеграции.
Цитата:
Dans le cas où l'étranger n'atteint pas le niveau linguistique requis, cette évaluation permet de déterminer les caractéristiques de la formation qui lui est prescrite dans le cadre du contrat d'accueil et d'intégration à son arrivée en France.
В общем и целом, декрет и вводимые изменения носят не запретительный характер, а призваны помочь интеграции во французское общество приезжающим во Францию надолго. Практически, ANAEM теперь будет выполнять за пределами страны (через возможных посредников) те же задачи, что и во Франции (языковой тест, formation civique). В результате, процесс выдачи визы явно не убыстряется. Хотя, по-прежнему, ожидание, вроде бы, не должно превышать 6 месяцев...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.11.2008, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Nancy, правильно ли я поняла. что это касается жен французов, выщедших замуж по визе С и вернувшихся получить визу Д?
Згначит у них без знания языка процесс получения визы Д из одного дня может растянуться до 4-6 месяцев (при плохом знании языка)?

Тогда уж теперь точно возможность жениться по визе С становится практически эфемерной. Точнее тогда уже надо с визой С отсиживаться во Франции 6 месяцев и ждать визу Д, если префектура вообще это позволит и если это правило вообще не отменят..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.11.2008, 22:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Ptu,
Для этой темы это оффтоп... Скорее, это для темы о визе жены. Но по поводу жен французов там есть дополнительные условия, пока как следует я в них не разбиралась, поэтому в тему о визе жены пока ничего не пишу...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.11.2008, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Nancy, прошу прощения, я просто подумала о форумчанке Лисенок 999 из темы о Визе жены , которая беременная сейчас в России и не сильно торопится с визой. Вот если она подпадет под этот закон, будет очень и очень обидно за нее.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.11.2008, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Поскольку информация очень важная и может коснуться всех кто воссоединяется, даже с французским мужем, то даю ссылку на первую информацию полученную на это счет в коснульстве http://www.infrance.su/forum/showthr...63#post1281563
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.11.2008, 19:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fuyako
 
Дата рег-ции: 28.11.2007
Откуда: Хабаровск-Атлантические Пиренеи
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  fuyako с помощью ICQ
а детей это касается в той же мере, что и взрослых?
fuyako вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.11.2008, 19:47     Последний раз редактировалось Nancy; 24.11.2008 в 20:05..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Посмотреть сообщениеfuyako пишет:
а детей это касается в той же мере, что и взрослых?
Тест касается всех* от 16 до 65 лет (при запросе на визу по воссоединению семьи).
Статья Article L411-8

Но, повторяю, из-за незнания языка не должны отказать в визе. Должны направить на обучение.. (максимум 2 месяца).


* Исключения есть - для тех, например, кто учился определенное время во Франции... Они могут и не проходить тест на знание языка. Article R311-30-2
Цитата:
Toutefois, l'étranger qui justifie avoir suivi au moins trois ans d'études secondaires dans un établissement scolaire français à l'étranger ou dans un établissement scolaire francophone à l'étranger, ou au moins une année d'études supérieures en France peut être, à sa demande, dispensé de ce test par l'autorité diplomatique ou consulaire.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 07.12.2008, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.136
Доброго времени суток!
Ещё раз повторюсь, 5 декабря 2008 я была в Консульстве Французской республики, получала свою визу на воссоединение семьи, и там мне официально заявили, что в Консульстве никаких тестов на знание языка и т.п. и обучений проводить не намерены и вообще в первый раз о таких законах слышат. Ответ полностью отрицательный.
Призываю всех, кого интересует данная тема, не паниковать и, тем не менее, учить французский язык! Ещё пригодится ;-)
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.12.2008, 23:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2008
Сообщения: 81
Mashoulia, спасибо большое за ценную информацию
Madlenkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.02.2009, 10:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Courbevoie, France
Сообщения: 19
Делюсь своим опытом, может кому пригодиться.
В сентябре с мужем подали на воссоединение. Где-то через 2 месяца приходили с АНАЕМа проверять жил. площадь. Служащий сказал, что все в порядке, передаем досье в префектуру и предупредил, что жене могут прислать письмо с посольства с просьбой к ним явиться. Делается это в целях проверки предоставленных данных, что я действительно проживаю по указанному адресу. Так вот, через 4 месяца мне пришло письмо, попросили привезти документы(паспорт, свид. о рождении, свид. о браке, справка о прописке и т.д.). Все собрала, перевела, заверила нотариусом и 5 февраля 2009г. привезла к ним. Когда меня вызвали, девушка(служащая консульства) попросила меня что-нибудь рассказать о своем муже.... на французском . И далее собеседование проходило на их родном языке . Правда не все вопросы я понимала, тогда она переходила на русский, но отвечать я старалась на французском. Сказала, чтоб я не нервничала, что хорошо говорю на фр., но как же тут не нервничать!!! Вообщем, все прошло более-менее нормально. По-крайней мере, на двухмесячные курсы меня не направили(пока что )Она сказала, что ещё нужно ждать несколько месяцев, ответ пришлют по почте или позвонят. Вот теперь мы снова ждем....
Из этого следует вывод, что декрет от 1 декабря 2008г. не стоит игнорировать. Учить, учить и еще раз учить французский!!! Всем воссоединяющимся желаю удачи, выдержки и терпения!!
KAT_RINE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 07.02.2009, 12:10
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеKAT_RINE пишет:
Делюсь своим опытом, может кому пригодиться.
В сентябре с мужем подали на воссоединение.
KAT_RINE, если позволите, очень много вопросов.
Муж у вас француз? Живет во Франции?
Вы в России? И живете раздельно минимум с сентября прошлого года?
Почему подали именно на воссоединение семьи, а не пошли по другому пути - получили бы визу жены D, приехали бы к мужу во Францию, получили тут вид на жительство? Ведь это же быстрее гораздо, получается, что со всеми этими проверками и тестами вы и год воссоединяться можете...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 07.02.2009, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Courbevoie, France
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Муж у вас француз? Живет во Франции?
Вы в России? И живете раздельно минимум с сентября прошлого года?
Почему подали именно на воссоединение семьи, а не пошли по другому пути - получили бы визу жены D, приехали бы к мужу во Францию, получили тут вид на жительство?
Муж украинец, живет во Франции уже 8 лет. Я тоже украинка. Живем раздельно уже около 8 месяцев(после свадьбы он улетел и всего раз получилось приехать)). Решили сразу оформлять воссоединение, во-первых - не были уверенны, что откроют долгосрочную визу, во-вторых -у меня на Украине было много незаконченных дел и даже, если была бы возможность уехать раньше, мне бы наверняка пришлось задержаться. Тяжело, конечно, так долго ждать, но других вариантов уже нет.
Если есть ещё какие-нибудь вопросы, с удовольствием отвечу
KAT_RINE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 07.02.2009, 12:55
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеKAT_RINE пишет:
Муж украинец, живет во Франции уже 8 лет. Я тоже украинка. Живем раздельно уже около 8 месяцев(после свадьбы он улетел и всего раз получилось приехать)). Решили сразу оформлять воссоединение, во-первых - не были уверенны, что откроют долгосрочную визу, во-вторых -у меня на Украине было много незаконченных дел и даже, если была бы возможность уехать раньше, мне бы наверняка пришлось задержаться. Тяжело, конечно, так долго ждать, но других вариантов уже нет.
Если есть ещё какие-нибудь вопросы, с удовольствием отвечу
KAT_RINE, спасибо за ответ, теперь все понятно.
Удачи вам, и большого терпения.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 08.02.2009, 22:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Сообщения: 33
KAT_RINE, мои поздравления раз у вас было собеседование в псольстве, значит уже выходите на финишную прямую чуть-чуть осталось уже потерпеть
Elizabet08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.02.2009, 11:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Courbevoie, France
Сообщения: 19
Спасибо,

TatjanaSka, за пожелания и спасибо вам,
Elizabet08, за поздравления! Я уже тоже надеюсь, что мы недалеко от финишной прямой и наконец-то сможем быть вместе .
Хочу всех успокоить, что на собеседовании от вас не будут требовать совершенного знания языка. Главное показать, что у вас есть хотя бы базовый уровень и огромное желание учиться. И ещё не бояться ошибаться и переспрашивать!
На самом деле, через стекло очень плохо слышно не только французскую, но и русскую речь, приходилось переспрашивать и как правило, милая девушка повторяла на русском .
И не переживайте, все у вас получиться!!!
KAT_RINE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.02.2009, 17:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.03.2006
Сообщения: 2.408
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
...
В общем и целом, декрет и вводимые изменения носят не запретительный характер, а призваны помочь интеграции во французское общество приезжающим во Францию надолго. Практически, ANAEM теперь будет выполнять за пределами страны (через возможных посредников) те же задачи, что и во Франции (языковой тест, formation civique). В результате, процесс выдачи визы явно не убыстряется. Хотя, по-прежнему, ожидание, вроде бы, не должно превышать 6 месяцев...
Мне кажется, что это политика " immigration choisie"
А языку надо:
Учиться, учиться и учиться....(В.И.Л)
Aniri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.02.2009, 21:36
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Посмотреть сообщениеlaris пишет:
При подаче документов на воссоединение мужа сразу предупедили, что я в консульстве (??) вынуждена буду пройти экзамен на уровень знания языка.
О таком нововведении я слышала, интересно, кто-нибудь проходил уже этот экзамен? Неужели в консульстве есть преподаватели, или этот уровень проверяют его работники?
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
laris,
Возможно, Вы будете первой проходить такое собеседование. Убедительная просьба написать об этом вот в этой теме - там как раз обсуждается этот новый декрет о языке Воссоединение семьи: новый закон - проверка знания языка
Похоже, первой была KAT_RINE У меня есть знакомые, которые по работе часто бывают во французском консульстве в Украине. По их "разведданным" ))) специальную организацию по проверке знаний у нас вряд ли будут открывать, поскольку не так много "воссоединяющихся", проверка знаний проходит в форме собеседования (что меня как раз и пугает, разговорная речь хромает). Хотя ко времени моего предполагаемого вызова может что-то измениться (досье подано всего неделю назад). Обязательно сообщу о своем опыте
laris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 05.04.2009, 20:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2009
Откуда: Minsk
Сообщения: 5
KAT_RINE, расскажите, пожалуйста, какие еще вопросы задавали в посольстве? Мы сейчас как раз готовимся к этому собеседованию, и я очень переживаю. Заранее большое спасибо!
Paris25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.04.2009, 13:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Откуда: Courbevoie, France
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеParis25 пишет:
KAT_RINE, расскажите, пожалуйста, какие еще вопросы задавали в посольстве? Мы сейчас как раз готовимся к этому собеседованию, и я очень переживаю. Заранее большое спасибо!
Сразу попросили рассказать что-нибудь о своем муже на французском, потом спрашивали где живет, работает, как долго во Франции, как часто приезжает на Украину, когда был последний раз, за чей счет я живу, высылает ли он мне деньги, работаю ли я и где учу французский. Вот, по-моему, и все.
Не стоит переживать, это не так страшно, как кажется. Когда понимаешь, что за тебя никто не ответит, слова французские быстрее вспоминаются. Удачи вам!
KAT_RINE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.04.2009, 10:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.04.2009
Откуда: Minsk
Сообщения: 5
Большое спасибо! Прямо утешили меня! буду готовиться, надеюсь, ничего каверзного у меня не спросят И вам всего хорошего!
Paris25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.04.2011, 16:10     Последний раз редактировалось Nancy; 27.04.2011 в 16:28..
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
ответьте- кто сдавал экзамен по французкому в посольстве.. Что нужно знать.. и что спрашивают?
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.04.2011, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Сойка
 
Дата рег-ции: 16.06.2010
Сообщения: 739
Странно, но я не сдавала никакого экзамена? Правда это было в 2008 году.
Сойка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
воссоединение, воссоединение семьи


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воссоединение семьи AlekseyT Административные и юридические вопросы 5 09.03.2009 16:58
Воссоединение семьи elena castanier Административные и юридические вопросы 2 15.09.2008 13:42
Новый закон для семьи француз+русская. Кто-нибудь об этом слышал? elisa Административные и юридические вопросы 197 06.04.2007 00:16
Воссоединение семьи Gael Административные и юридические вопросы 22 04.01.2006 22:49


Часовой пояс GMT +2, время: 12:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX