Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 19.06.2015, 22:34
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
lotos111, озеро Леман и Женевское -это одно и тоже озеро))
Azzaz, я в курсе

И спасибо, теперь буду приглядываться, я в местных рыбах не сильна.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 19.06.2015, 23:43     Последний раз редактировалось dada; 19.06.2015 в 23:47..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
А я всегда думала , что рыба либо в пресной воде живет, либо в соленой, а что и там, и там может - не знала. Среда обитания ведь оказывает влияние на рыбу, ее приспосабливаемость, повадки. И на ее вкус.
Про этого гольца из указанной ссылки: "В Тихом океане заменяется тихоокеанским гольцом ..... Озерные формы гольцов ... распространены в озерах ...." Ну не может такого быть, чтобы вкус озерного гольца был идентичен вкусу гольца морского. Вся морская рыба, что я пробовала, вся будто чуть солоноватая - во всяком случае, менее пресная, чем озерно-речная.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 20.06.2015, 10:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
В детстве, мой муж ловил эту рыбку, omble de chevalier в местных речушках. А в 19 веке , августейшие особы , когда приезжали в термы Aix les bains, считали обязательным ритуалом заказать ее в местных ресторанах на озере Le bourget.Эта рыбка считается avec gout tres fin et délicieuse. Лично по мне, так она очень похожа на речную форель,и надо действительно обладать тонким вкусом , чтобы различить эти две рыбы . Муж у меня аж трепещет, поедая ее, а я не вижу разительного отличия.
oksana475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 20.06.2015, 12:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.106
dada, я ловила только озерного, не могу сравнить. Не солоноватый ни разу, очень нежная рыбка.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 20.06.2015, 13:49
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
oksana475, она намного нежнее форели, может потому, что она жирнее, мы форель тоже часто едим, она все же суше.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 20.06.2015, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
lotos111, так оно и есть, только форель если не передерживать долго на сковороде, тоже получается сочная.
oksana475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 20.06.2015, 14:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Мне страшновато не передерживать рыбу при готовке, или же тогда до готовки надо ее примораживать для пущей уверенности
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 20.06.2015, 17:33
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
oksana475, я готовлю рыбу в мешке в духовке, не на сковородке, готовлю одинаковое время и все же разница чувствуется, сегодня опять её купила, не удержалась.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 21.06.2015, 20:34
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Сегодня разнообразно кормила рыбой шведа. Он сказал, что шведы - никто - не едят рыбу из Балтийского моря, потому что оно очень грязное: тяжелые металлы и прочие отходы. Едят рыбу из Атлантического океана, в том числе Норвежского моря ( про Баренцево не сказал). Но и про "атлантическую" рыбу сказал, что она "грязная" - но не настолько, как из Балтийского...
Спросила, много ли об этом в Швеции говорят , он ответил, что когда стали делать замеры и тесты, то говорили много, а сейчас все уже и так знают и молча не едят.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 21.06.2015, 21:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
А мы сегодня на ужин ели акулу. Ну что сказать, если бы не знала, что это акула, то и не догадалась бы. Жареные кусочки свежего рыбы сбрызнуты лимонным соком и все. Мясо белой рыбы . Вкусно , но не так чтобы убиваться за это...
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 21.06.2015, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Сегодня разнообразно кормила рыбой шведа. Он сказал, что шведы - никто - не едят рыбу из Балтийского моря, потому что оно очень грязное: тяжелые металлы и прочие отходы. Едят рыбу из Атлантического океана, в том числе Норвежского моря ( про Баренцево не сказал). Но и про "атлантическую" рыбу сказал, что она "грязная" - но не настолько, как из Балтийского...
Спросила, много ли об этом в Швеции говорят , он ответил, что когда стали делать замеры и тесты, то говорили много, а сейчас все уже и так знают и молча не едят.
Заинтриговали! завтра увижусь со своей знакомой шведкой, спрошу ее мнение по поводу балтийской рыбки.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 21.06.2015, 22:37
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
спрошу ее мнение
Да, интересно, действительно ли ВСЕ шведы думают так, как он говорит. Он ведь речь вел не о выращенной рыбе, а о дикой, которая в Балтике плавает. Говорит, что доверяет только рыбе , выловленной на глубине Атлантического океана, да и то, мол, не очень... Вдруг я скоро со своей вновьобретенной любовью к рыбе вся покроюсь снаружи и изнутри коростой тяжелых металлов?.. Надо креветочно-кальмаровый вопрос в этом свете изучить: вроде, они ничего в себе не накапливают. Хотя если даже водоросли втягивают в себя хим.отходы, а водорослями кто только не питается...
Кстати, вместе с рыбой я и водоросли стала поглощать. Удивительно организм перестроился : я раньше это ела раз в год по обещанию; вот с чего бы это?..
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 21.06.2015, 22:49     Последний раз редактировалось Iryna13; 22.06.2015 в 09:58..
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеdada пишет:
я и водоросли стала поглощать
у меня самое любимое сливочное масло то,которое с водорослями.
Ну,не знаю, я только выращенного в неволе норвежского лосося стараюсь избегать в рационе,а всю остальную рыбу ем. Безусловно,что предпочтение отдано той,которая выросла на воле. "Ибо, многие знания умножают многие печали"(за точность цитаты не ручаюсь,пишу по памяти). Знаю людей,которые всю сознательную жизнь питались "правильными и чистыми" продуктами и закончили свой век от серьезных хворей. И,наоборот,знаю тех,кто никогда на забивал себе голову составом продуктов и дожили без особых проблем со здоровьем до глубокой старости. Есть вредно, не есть еще вреднее,а жить-сплошное вредительство.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 21.06.2015, 23:40
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
у меня самое любимое сливочное масло то,которое с водорослями
А я как-то привезла с какого-то побережья такое масло (у нас его не продают), и пораздарила по родственникам попробовать, так сами еле его съели, и остальные не сильно в восторге были.
Были недавно в Беларуси, я обычно тамошней морской капустой затариваюсь, очень ее люблю, а в этот раз появились какие-то новые водоросли ярко-салатового цвета, вкус ну очень специфический, может они и суперполезные, но совсем не понравились. Здесь я только морскую капусту видела в стеклянных банках, а что еще есть из водорослей и где смотреть?
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 22.06.2015, 07:28     Последний раз редактировалось dada; 22.06.2015 в 09:43..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
а что еще есть из водорослей и где смотреть?
В азиатских магазинах продаются сухие водоросли , разные, есть с сильным рыбным запахом, есть вообще без запаха; cтоит копейки, расфасовка в пакетах. Бросаете на пару минут в кипящую воду - гарнир готов. Я пристрастилась.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 22.06.2015, 07:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Iryna13, да, все верно))

lotos111, посмотрите еще в больших супермаркетах в Ферне , если вам недалеко. Там всю весну продавали свежую осетрину ,правда выращенную, по цене ниже лосося, там же видела и водоросли в ведерках маленьких прям в рыбном отделе
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 22.06.2015, 09:44     Последний раз редактировалось dada; 22.06.2015 в 09:52..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 22.06.2015, 09:51     Последний раз редактировалось Iryna13; 22.06.2015 в 12:20.. Причина: opiska
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlotos111 пишет:
А я как-то привезла с какого-то побережья такое масло (у нас его не продают), и пораздарила по родственникам попробовать, так сами еле его съели, и остальные не сильно в восторге были.
так у всех разные вкусовые предпочтения. Для меня,например, торт-медовик -самое жуткое блюдо. Не мучайте больше родственников,покупайте им что-нибудь вкусненькое,то,что они любят
Я масло с водорослями покупаю в Леклере.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 22.06.2015, 12:15
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.106
Недавно вот такая картинка попадалась, к слову о накоплении металлов. Ну, допустим, птица ест несравнимо больше рыбы, чем мы. Но возможности "накопительства" всё равно впечатляют.

Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 22.06.2015, 12:29
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Nathaniel, да уж. Хоть на фитопланктон переходи. Я по вашим ключевым словам еще другие картинки посмотрела в инете, одна страшнее другой: всё заражено.
Безобразие - так свою землю загадить, что даже ее продукты боишься употреблять.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 22.06.2015, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
dada, Ну это всегда было и тем не менее человечество живет и выживает. Вспомните средние века, какие эпидемии были. Воду нельзя было пить. Как- то преспособился людской организм. А если почитать про вред алюминиевой посуды- вобще тихий ужас. Однако наше поколение выросло на кашках, сваренной в такой посуде да и молоко для детей в ней всегда кипятили. После этого, мне кажется- нам уже ничего не страшно. Мне кажется- это все сильно преувеличенные страхи.
Однако у меня вот такой вопрос возник- морские моллюски менее натапливают всякую гадость, чем рыбы или более?
А я вчера такую знатную рыбку сделала. Мы в субботу запекли лосося на углях ( плиты у меня все еще нет). Но было очень много, все не осилили. Я приготовила маринад ( кипяток, уксус, соль, сахар и специи), горячий его смешала с маслом ( простое подсолнечное), и залила этим остатки рыбки. Сутки простояла- какая же вкуснятина.
Очень советую.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 22.06.2015, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ну это всегда было и тем не менее человечество живет и выживает. Вспомните средние века, какие эпидемии были. Воду нельзя было пить. Как- то преспособился людской организм. А если почитать про вред алюминиевой посуды- вобще тихий ужас. Однако наше поколение выросло на кашках, сваренной в такой посуде да и молоко для детей в ней всегда кипятили. После этого, мне кажется- нам уже ничего не страшно. Мне кажется- это все сильно преувеличенные страхи.
абсолютно согласна.Не стоит доводить все до абсурда и фанатизма.Здоровью это не поможет,а нервы и качество жизни подпортит основательно. А оно нам надо?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 22.06.2015, 12:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Девы, а ведь всякие дары моря типа мидий , креветок и прочей мелочи лучше всего впитывают в себя все гмно), в смысле чем они упитаннее и жирнее, тем больше шансов, сто их выловили в месте, где в море есть выход канализации. Когда мне это рассказал сам ловец, так сказать)) , меня долго мутило после пасты с малюсками. Так что да, лучше не знать. Меньше знаешь- крепче спишь))
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 22.06.2015, 13:03
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Roupy, а я обожаю потушить морковку с луком - много-много, сковородка с горкой - и выложить это на белую рыбу. Вроде это тоже в моем детстве называлось рыба под маринадом, хотя уксуса тут нет ( или уксус в маринаде необязателен?). В общем, ням.
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вспомните средние века, какие эпидемии были
После этого и до наступления химии на горло все-таки был более-менее здоровый период, нет?
И что же это за цивилизация, которая уничтожает сама себя?...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 22.06.2015, 13:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.07.2009
Сообщения: 322
Azzaz, их скорее всего искусственно разводят на каких -нибудь участках в море, океане далеко от пребрежной зоны. А так частники возможно и собирают где придется.
oksana475 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 22.06.2015, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
dada, Не знаю, был ли. Канализации как таковой и очистки воды, пусть с той же химией, ведь не было. Все текло в реку и в пруды и потом там же карасей ловили и жарили со сметаной. Особо не заморачивались. А теперь мы этих карасиков считаем "эко- био" и с настольгией вспоминаем. А раки? Их же только на падаль ловят. Да и в реке питаются они падалью. А сколько воспоминаний настольгических о раках из речки? Вот в соседней теме говорили о червяке в замороженых овощах. А я в детстве все яблоки с черевичками выбирала, мне казалось, они слаже. А теперешние дети видели яблоко с червяком?
А по поводу моллюсков морских, мне все же кажется, где- то попадалась инфа, они не накапливает тяжелые металлы, или я ошибаюсь?
Кстати, давайте рецептами мидий поделился, кто как предпочитает, в вине или в пиве готовить? Я как то ела обалденное блюдо- лапшу домашнюю с мидиями.И довольно острый соус был. Блюдо с Мадагаскара. Но вот как готовится- так и не узнала. И теперь узнать не у кого. Никто такого не пробовал?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 22.06.2015, 15:10     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.06.2015 в 15:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Канализации как таковой и очистки воды, пусть с той же химией, ведь не было. Все текло в реку и в пруды и потом там же карасей ловили и жарили со сметаной. Особо не заморачивались. А теперь мы этих карасиков считаем "эко- био" и с ностальгией вспоминаем.
Вы о каком периоде времени говорите?
Вы считаете, что 50 лет назад не было канализации и очистных сооружений, а заводы строили без их учёта? Хватанули вы, однако :-).
Я их и не любила, карасиков, это папка смаковал :-). Мне, что давали, то и ела.

О том, что рыба бывает копчёная, я только в перестройку узнала. Когда в нашем отделе дамы покупали эту скумбрию копчёную и нахваливали :-).
А по мне, невкусная она. Мне нравился хек (ага) и ледяная рыба, когда перепадала.

Вообще, у моей родной страны нет выхода к морю (напрямую).
Поэтому спасибо, что мороженую морскую рыбу привозят, ну и в озёрах рыбу разводят.
У населения недостаток йода, и восполнять его следует всеми доступными способами (иодированная соль, мoрские водоросли, морская рыба).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 22.06.2015, 15:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А по поводу моллюсков морских, мне все же кажется, где- то попадалась инфа, они не накапливает тяжелые металлы, или я ошибаюсь?
С моллюсками другая проблема. Был как-то сюжет на ARTE. Они поражаются каким-то вредоносным паразитом, вырабатывающим нейротоксичный яд. При обычной готовке этот яд не разрушается, а остается в пище.
У меня муж впечатлился.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 22.06.2015, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Small_birdie, Про конец 19-начало 20 века. До первой мировой войны. Когда русские классики так вдохновенно описывали сельское житье- бытье в российских деревнях. Скотный двор в ясной поляне все спокойно спускал в Воронку ( реку). Но и карасей в той же Воронке ловили. В той же Ясной поляне свиноферма в пару километрах от нее еще на моем веку спускала все в Воронку без всяких отстойников. В той же Ясной поляне мы ловили раков постоянно. И рыбка там водилась и народ рыбачил. Не думаю, что это была супер экологическая рыбка. Так и с теперешней ситуации с рыбой. Мне все же кажется- человеческий организм - система самоприспосабливающаяся к окружающей среде.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 22.06.2015, 17:21
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.106
Не, подход "меньше знаешь, лучше спишь" мне не нравится. Предпочитаю знать. Но это не мешает питаться разнообразно. Захочется больных мидий, будут больные мидии. Захочется лечебного (с антибиотиками, в смысле) лосося - будет лосось. Потому что иначе лучше сразу завернуться в саван и начать ползти в известном направлении.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
poisson, рыба


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой солью засолить рыбу? Mgiema Секреты хорошей кухни 186 16.06.2019 22:13
Как мы ловили рыбу Mechtatelnitza Улыбнись! 3 20.05.2006 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 16:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX