Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 13.04.2008, 11:39     Последний раз редактировалось CRAZYROSA; 13.04.2008 в 11:47..
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Прочитала тему. Хотела бы посоветоваться. У меня права, полученные еще в школе (в 9-м классе), это 1983 год. Как здесь писали, права, полученные до 1992 года я смогу обменять на Французские без пересдачи? Но, вопрос 1-й. Разве эти права действительны - потому что после развала Союза и образования Украины был обязательный обмен старых прав на новые (Украинские). Мой бывший муж поменял, а я - нет. Но последние 15 лет у меня не было практики вождения, да и теорию подзабыла. Вот сейчас собираю информацию, как будет лучше. Если, действительно, можно обменять права, выданные до 1992 года на Французские - то тогда я делаю обмен, а практику и теорию беру "для себя" (т.е. просто восстановить все знания-умения и адаптироваться к французским нюансам). Либо же, поступить на курсы в автошколу в Киеве (я еще буду после замужества на Украине 2-3 месяца), получить права здесь, а потом сделать обмен (с обучением теории и нескольких уроков вождения) во Франции. Или вообще не заморачиваться, а ехать во Францию и учиться и сдавать все "с чистого листа".
Первый вариант - наиболее удобный, но это если я правильно все поняла здесь на форуме об обмене...
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 13.04.2008, 12:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
CRAZYROSA, не советую Вам идти в автошколу. Здесь очень сложно сдать, тем более что у Вы 15 лет не водили, с Вас вытрясут по полной программе. Обменивайте, коль есть такая возможность. И учитесь потихоньку, может следует взять уроки у профессионала. Лучше конечно здесь, во Франции, но можно и в Киеве, а затем здесь по приезду подгоните.
А по обмену надо обратиться в префектуру по месту жительства. Там есть окошко специальное, где Вам все расскажут, дадут бумаги заполнить, потом они еще запрос направят в Украину, чтобы получить подтверждение. А во Франции Вы имеете право водить с украинскими правами 1 год после въезда в страну, только не затягивайте. Как приедете, сразу же беритесь за обмен.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 13.04.2008, 12:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: France 31
Сообщения: 45
ДА . Согласна с Livi , лучше сразу обменять , а потом , если практики совсем не хватает , взять несколько уроков вождения во французской школе . И права уже будут , и практика , да и по деньгам экономно .
janvarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 13.04.2008, 13:20     Последний раз редактировалось CRAZYROSA; 13.04.2008 в 13:54..
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
janvarka, Livi, спасибо за ответ. Т.е. я мои "стародавние" права просто обменять смогу во Франции, без пересдачи и дополнительного обучения - просто сдать украинские и получить французские? Правильно я понимаю? А насчет запроса в Украине... мои же права в Украине нигде не зафиксированы, я получала их в России (тогда СССР)... А я тут начиталась, что ответы на запросы о подлинности прав из России не приходят... Я после замужества собираюсь в Россию ехать, так может быть справку там в ГАИ взять какую?
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 13.04.2008, 15:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
CRAZYROSA пишет:
мои же права в Украине нигде не зафиксированы, я получала их в России (тогда СССР).
Так Вам еще легче и лучше. А бумажку может и правда следует взять.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 13.04.2008, 15:49
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Livi пишет:
Так Вам еще легче и лучше.
Да? А чем легче и лучше? - тем, что "российско-СССР-овские"?
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 13.04.2008, 19:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: France 31
Сообщения: 45
CRAZYROSA пишет:
Да? А чем легче и лучше? - тем, что "российско-СССР-овские"?
Да ,тем, что "российско-СССР-овские" . Я обменяла так свои 1981-го года
Причем "украинско-СССР-овские" .Украинские - не меняются , СССР -овские
- без проблем. Практики вождения не имела. Взяла несколько часов вождения . Теперь вожу. Никакой справки из ГАИ не предоставляла , префектура сама все проверяла.
janvarka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 13.04.2008, 22:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
janvarka пишет:
Никакой справки из ГАИ не предоставляла , префектура сама все проверяла.
Справки из ГАИ не нужно, но префектура может это дело затянуть, по причине неполучения ответа из России. И ГАИ здесь не причем. Если уж человек будет на месте, то можно запросить в МРЕО документ подтверждающий, что в таком-то году такой то Мадам были выданы права под номером. Может это ускорит процесс, а может префектура и вообще не примет этот документ, опасаясь подлога.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 14.04.2008, 14:38
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
И еще параллельно, вопрос. А что префектура проверяет - подлинность "выдачи" этих прав? Т.е. если я живу на Украине, а права - Российско-СССР -овские, то они будут делать запрос в Россию? А они не будут спрашивать - как я водила машину с этими Российско-СССР-овскими правами в незалежной Украине, являются ли они правомочными в Украине?
CRAZYROSA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 29.04.2008, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Smile

fanatic пишет:
Арабская тусовка всяких гопников в Бресте практически поголовно ездит по "левым" правам, неизвестно как полученным в других европейских государствах.
Фанатик, а вы не знаете, какое наказание во Франции ждет человека, который ездит по поддельным/недействительным европейским правам?
Есть приятель, который уже не один год таким образом ездит
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 29.04.2008, 16:47
 
Аватара для Лана
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 3.414
ААААА...сдала...только что вернулась с кода...Не верится, что мукам капец приходит...
Dubliner пишет:
какое наказание во Франции ждет человека, который ездит по поддельным/недействительным европейским правам
- скажу Вам точно - был такой вопросик...Если узнают - т.е. он водитель без прав, ну и в следствие: штраф, может быть конфискация авто и ... "призон" до 6 месяцев.
Знакомая уже надцать лет ездит по украинским, и полиция останавливала - смотря на кого нарвешься. Еще момент: авто как застраховано? Если нет страховки, тоже попадаешь по-крупному: забирают права, ну и все остальное в добавок. Для страховки права нужны. Хотя, может страховые и не знают что меняется,а что нет.
На каком-то форуме читала, что в Париже один русский по диплому своему ездил: его останавливали и все чудно проходило. Так что желаю никому не нарываться на зверюк.
Лана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 22.05.2008, 12:51     Последний раз редактировалось Dorry; 22.05.2008 в 12:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Общалась вчера с владельцем своей автошколы по-поводу прав мужа. У него укр. 10 лет. Так он вообще был в шоке, сказал зачем прересдавать, деньги тратить, время. Посоветовал найти страховку, которая застрахует его с укр правами. И пусть так ездит. А если менты остановят, скажут поменять права и все, никто докапываться не будет. Что-то меня такой вариант не устраивает.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 22.05.2008, 14:28
 
Аватара для Лана
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 3.414
Dorry пишет:
найти страховку, которая застрахует его с укр правами.
Знаете...так бы все мы ездили и никто бы деньги не тратил и не мучался...Я не к тому,что обостряю обстановку, но все же если попадетесь на злого знающего мента - страховка не поможет. Лучше с французами этими не рисковать!!!!!
Лана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 22.05.2008, 18:57
 
Аватара для Лана
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 3.414
Dorry пишет:
никто докапываться не будет.
и еще...забыла...Перед тем как записываться в авто-школу - мы с мужем перевернули массу сайтов, законов, положений...Везде написано: в течение первого года вы должны поменять на французские, а так как укр. не подлежат обмену - остается только полная перездача. Единственное,что радует,что минимальные 20 часов вождения брать не нужно, но на своем опыте скажу,что как могут выжимают они эти уроки вождения с вас. Вот это - мерд! Главное школу хорошую выбрать...и не все так плохо,как кажется. Первое время - ШОК! Но потом мы все сдает...даже не с супер уровнем франсе. Главное задаться целью. У меня в школе по франсе была одна турчанка - ну вообще "му-му" - на французском говорила только "бонжур" и "са ва"...Так она сдала...Я себе говорила:я же не хуже ее...и я сдам...Код сдала в конце апреля...Вот скоро вождение грядет!
Я Вас прекрасно понимаю: глупо все! Но другого выхода нет... У всех у нас одна дорога - через авто-школу! Так что удачи вас - главное школу хорошую выбрать!
Лана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 22.05.2008, 19:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Лана, я сомневаюсь, что муж на это пойдет. Зачем лишние проблемы. Просто удивляет меня то, что такое решение предложил сам хозяин моей школы. Моя школа кстати мне нравится. И радует, что сам хозяин жалеет клиентов и даже предлагает ТАКОЕ.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 22.05.2008, 21:26
 
Аватара для Лана
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 3.414
Dorry пишет:
Моя школа кстати мне нравится
Вам тогда повезло...а у меня тут деньги дерет не по-детски!!! Сам в авриях был неоднократно...все знакомые,которые его знают в шоке как он ездит...Сегодня была на вождении и говорю ему, что прохожу с ним уроки экстримального вождения...придурок в общем!!! Дай Боже его быстрее сдать и забыть!
Лана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 11.06.2008, 20:22
Дебютант
 
Аватара для perlebelle
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Днепропетровск-France(04)
Сообщения: 42
всем привет! В общем, если я правильно поняла, для всех украинцев можно не париться и не пересдавать в Украине на права европейского образца в виде маленькой пластиковой карты, а полученные 2005 года будут действительны 1 год во франции. Девочки, поправьте, если что то не так, svp !!!
__________________
Сhanson de l'amour au champ de la bataille
perlebelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 12.06.2008, 13:49
Бывалый
 
Аватара для Enuma Elish
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 157
Присоединяюсь к вопросу Perlebelle и добавляю свой. Намедни была в префектуре - дама в окошке сказала, что я могу поменять украинские права после получения вида на жительство без пересдачи. Не могу понять кто прав.
Enuma Elish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 12.06.2008, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Enuma Elish, а в какой именно префектуре?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 12.06.2008, 19:12
Бывалый
 
Аватара для Enuma Elish
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 157
В префектуре Seine-et-Marne. Неужели дама ошибалась? А счастье было так близко!
Enuma Elish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 13.06.2008, 00:31
Дебютант
 
Аватара для perlebelle
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Откуда: Днепропетровск-France(04)
Сообщения: 42
Дама может и ошибиться, им это не фик делать. Нас в оману вводить. Отвечают, лишь бы от них отстали...я хоть еще на Украине, но уже поняла, что прежде чем верить, нужно хорошо проверить. И наша натура "хохол не повире, покы не помаца" здесь как нельзя кстати. если они путают Россию с Украиной, то им это вполне возможно простить. Но все равно, девочки, вы поузнавайте и пишите все новости, или кто во Франции, может 3939 ответит, хотя... мужу моему там посоветовали, чтобы его будущая жена ехала по тур.визе и там осталась на полгода в situation irreguliere, а потом типа, сделаете себе все доки на месте. так типа проще...это ваще нормально давать консультации которые идут не совсем по законам? НО! Может наша ненька украина уже подписала какой-то док с францией?мало ли...хотя маловероятно... пишите все новости плиз !!!
__________________
Сhanson de l'amour au champ de la bataille
perlebelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 13.06.2008, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Enuma Elish пишет:
В префектуре Seine-et-Marne. Неужели дама ошибалась? А счастье было так близко!
ну вы попробуйте подать запрос. Мало ли, может она ошиблась и вы все равно успеете поменять, пока они разберутся :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 17.06.2008, 15:54
Бывалый
 
Аватара для Enuma Elish
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 157
Veronique, я конечно попробую. Вот только дождусь вида на жительство
Enuma Elish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 17.06.2008, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Enuma Elish, удачи! если вам поменяют - я срочно перееду в Seine-et-Marne :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 03.07.2008, 16:02
Бывалый
 
Аватара для Enuma Elish
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 157
Veronique, не переезжайте в Сен-е-Марн ... Здесь тоже не меняют наших водительских прав.Только те, которые до 92 г. Все таки счастье было призрачным Ну что это за несправедливость такая, а? Просто рвать и метать хочется! Неужели так сложно Украине договор какой-нибудь заключить???
Enuma Elish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 09.07.2008, 00:29
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Enuma Elish, эх...действительно жалко. Просто денег даль на сдачу на права во Франции, не считая затрат времени.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 24.07.2008, 20:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.07.2008
Откуда: 47
Сообщения: 286
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Enuma Elish, эх...действительно жалко. Просто денег даль на сдачу на права во Франции, не считая затрат времени.
А кто может подсказать:если пересдаешь права,т.к.получены после 1992,украинские забирают?
И ЕСЛИ ДА,наверно имеет смысл получить на УКРАИНЕ еще и международного образца,что б с
какими-то ездить на ВОТЧИНЕ.СПАСИБО
MILIKA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 19.08.2008, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
У кого из украинцев получилось как-то хорошо сторговатъся с автошколой при сдаче на французские права при наличии украинских?
ест ли какой-то закон который позволил бы украинцам имеющим права не проходить курс теории и соответственно не платить за него?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 19.08.2008, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
и еще такой вопрос, можно ли при получении французских прав избежать пометки "молодой водитель" и получить "нормальные права"?
Может можно как-то можно доказать свой опыт вождения, если украинские права были выданны уже много лет назад?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 21.08.2008, 13:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.04.2008
Сообщения: 27
у меня та же ситуация, что и у всех. Права украинские больше двух лет вожу во Франци. а теперь вот после смены статуса есть год чтоб поменять права. Veroniqueь как вы решили проблему? пошли в автошколу заплатили и переучиваетесь, ьудете сдавать экзамен и права молодого кондюктор? неужели нет никакого другого решения?
Frenchy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
украина


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французские водительские права Daria Автомобилистам и автолюбителям 25 22.06.2017 18:25
Российские водительские права: не успели обменять в течении первого года Veronika Автомобилистам и автолюбителям 142 18.05.2017 14:59
Водительские права Xoxo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 24.04.2010 11:43
Водительские права Teetou Автомобилистам и автолюбителям 5 22.08.2009 17:39
Водительские права во Франции Letuchaya Автомобилистам и автолюбителям 30 30.11.2005 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 15:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX