Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1231
Старое 03.06.2013, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Как бы они могли догадаться по моему досье, что я жду ребенка?
Да, я уже позже вспомнил про это...
Поздравляю с ESCP!
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1232
Старое 05.06.2013, 20:14     Последний раз редактировалось KristinochKa; 05.06.2013 в 20:19..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Теперь главное все взвесить и сравнить.
Удачного Вам выбора!
Выбор очень сложный для меня. С одной стороны, ESSEC лучше котируется в рейтингах (по крайней мере, если сравнивать конкретные эти две программы, то по рейтингу Financial Times, она обогнала ESCP на 5 мест: 2 и 7 соответственно). Я так же слышала, что те, кого не приняли в HEC идут в ESSEC, а те, кого не приняли в ESSEC идут в ESCP (без обид, пожалуйста, я просто слышала, что так говорили французы). И досье и собеседование в ESSEC были сранительно гораздо более сложными, чем в ESCP, то есть откровенно туда было сложнее поступить (а это, конечно, резон его и выбрать).
У меня есть знакомые, у которых проблемы с тем, чтобы найти стажировку после ESCP.... какова вероятность, что у ESSEC c этим лучше (с другой стороны, встречаются люди, у которых проблемы со стажировкой и после HEC тоже). Вопрос дальнейшего найма на работу первостепенный, так как в обоих случаях на мне повиснет кредит.
ESSEC уже послал кучу писем с приглашением на вечер со студентами, приглашением подробней ознакомиться с программой и т.д., а от ESCP пока совсем тишина.

С другой стороны, у ESCP есть значительное географическое преимущество (а это и почти 2 часа ежедневной экономии на дороге, и отсутствие необходимости "общаться" с рер, и возможность "сорваться" с места, чтобы увидеть мою масюнечку, если вдруг что-то случится экстренное, и для работ в командах все явно будут собираться в Париже, а не на кампусе).
Программа ESSEC мне кажется более технической, сложной с точки зрения математики (то есть откровенно более сложной для меня). Мне всегда говорили, что не надо искать в науку легких путей, но именно в этот раз, когда и так, передо мной challenge о том, как совместить учебу и роль мамы, после всех описанных сверху бессонных ночей над домашками и так далее, я начинаю склоняться к тому, чтобы попробовать облегчить себе жизнь. В этот же пункт можно добавить, что если написанное сверху правда, и студенты принятые в ESCP cамую капельку слабее тех, кто принят в ESSEC, мне будет капельку проще с ними "тягаться". А мне бы также хотелось иметь по возможности хорошие оценки (GPA), чтобы не "закрыть" себе путь к MBA, если когда-нибудь он мне понадобится.У ESCP нет уже порядком поднадоевших мне за 7 последних лет предметов типа Микроэкономики, макроэкономики и статистики, все очень прикладное, по крайней мере на первый взгляд.

10 недель программы ESCP проходят в Лондоне, и я не знаю, плюс это или минус. С одной стороны, я "облизываюсь" на это - поучиться два месяца в Лондоне на финансах - это мечта, и другой такой шанс вряд ли предоставится. Уехать от мужа учиться в Лондон не рассматривалось серьезно даже ДО ребенка, но 2 месяца - это не год, выглядит не так "подло"))) НО.
Ребенка, конечно, я планирую брать с собой, муж готов под это дело брать 4 недели отпуска - две в начале и две в конце, на остальное время мне помогать и сидеть с ребенком готовы приехать по очереди моя мама и сестра. Вообщем, ради этого моего удовольствия придется напрячься всем, в смысле, всем остальным, кроме меня. И еще я думаю, не потеряется ли за нами место место в яслях, если такое место будет?

Вроде, из основной разницы все, хотя возможно, мне еще что-то придет в голову в процессе раздумий. Предлагаю всем вместе со мной пообсуждать преимущества и недостатки этих школ уже в который раз в данной ветке (но под углом конкретных программ и моей специфической ситуации)
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1233
Старое 06.06.2013, 06:11
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
KristinochKa, а что Вам Ваша собственная интуиция говорит? Какие ощущения остались после пребывания в стенах одной и другой школы, общения там с людьми (абстрагируясь от стресса последнего интервью и дороги)? Знаете, ведь часто под сознательно бывает, что ты чувствуешь "вот здесь я буду жить/учиться".

В Вашей ситуации я бы выбрала ESCP. По логистике и совмещению с ролью мамы очевидно самый реалистичный вариант. В ESSEC в случае форс-мажора с ребенком Вы просто больше рискуете сорвать учебу и не получить диплом как минимум в срок ( не знаю можно ли брать декретный отпуск в середине учебы в таких школах).
По престижности по большому счету великой разницы нет, т.к. все три школы "в миру" всегда одинаково хорошо котируются и идут в тройке, поэтому для работы они одинаково хорошо открывают двери. В смысле, на собеседования позовут и выпускника ESCP, а дальше уже все зависит от него, а не места школы в рейтинге. Может быть разница в стартовой зарплате, но не думаю, что она будет значительной...особенно если сравнивать с тем насколько Вы себе и семье облегчите жизнь сейчас с дорогой и временем вместе соответственно (это вообще может быть бесценно).
Опыт учебы в Лондоне - звучит сильно, и будет плюсом не только к Вашему собственному кругозору, но и в резюме для работодателей. Тем более родные готовы поддержать.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1234
Старое 06.06.2013, 11:21     Последний раз редактировалось KristinochKa; 06.06.2013 в 11:33..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
KristinochKa, а что Вам Ваша собственная интуиция говорит? Какие ощущения остались после пребывания в стенах одной и другой школы, общения там с людьми (абстрагируясь от стресса последнего интервью и дороги)? Знаете, ведь часто под сознательно бывает, что ты чувствуешь "вот здесь я буду жить/учиться".
Наверное, скорее ESCP. Когда я там была, мне было легче представить, что буду здесь учиться. Такой маленький уютный кампус. Не слишком шикарный, но именно уютный, с приятным двориком и красивым видом на Париж. К тому же по царящей атмосфере и студентам она мне сильно напомнила мой московский универ, я сразу почувствовала себя "как дома"
ESSEC мне очень понравился, но именно понравился: очень много хорошо оборудованных помещений и мест, чтобы сидеть учиться, абстрагировавшись от всего, очень много места, мне кажется, библиотека и спортивный зал должны быть круче... но все это именно классно, когда можешь позволить себе этим пользоваться в полную меру, мне все время казалось, что это "идеальный дом" для студентов, где можно "пропадать" сутками, только вот я себя уже в полную силу студенткой не ощущаю, после занятий я буду, без сомнения, бежать домой, и делать уроки я планирую дома рядом с ребенком, и если даже пару раз за год у меня найдутся силы и время заняться спортом (что мне бы, конечно, не помешало), то это точно не будет зал школы после занятий, а в лучшем случае в воскресенье ближайший к дому, пока папа с маленькой.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
В ESSEC в случае форс-мажора с ребенком Вы просто больше рискуете сорвать учебу и не получить диплом как минимум в срок
Согласна с Вами, такая вероятность всегда существует, честно говоря, в обеих школах, хотя я искренне верю, что такого не случится, и что я справлюсь. Но да, в ESSEC эта вероятность, возможно, немного выше.
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Может быть разница в стартовой зарплате
Честно говоря, это меня не сильно волнует. Я уже писала, что нет цели заработать как можно больше денег. Я просто хочу иметь когда-нибудь во Франции полноценную работу на СДИ, это часть "процесса интеграции", если можно так выразиться. Но так как меня очень волнует мой будущий кредит, очень хотелось бы найти работу быстро. Где-то еще в других рейтингах видела ESSEC даже на первом месте по тому, как котируется у работодателей.
Вообщем, за ESSEC главным образом играет только вопрос престижа: не хочется думать, что я поступила в более престижную школу на более престижную программу и потом струхнула. С ESCP у моего московского университета существует программа обмена (у другого факультета, не у финансов), ежегодно уезжают около 20 человек. То есть после всех своих "мучений и мытарств", через несколько лет после приезда во Францию, я окажусь в той школе, где потенциально могла оказаться 3 года назад относительно легко (опять же, тогда я об этом не думала, ни о каких бизнес-школах во Франции практически не слышала, планов оставаться не было). Поступление в ESSEC в этом случае мысленно представляется как хоть небольшой шаг вверх.
Приехавшие наши студенты в основном возвращаются, так как не находят стажировки... С другой стороны, за три-четыре "потерянных" года у меня появился свободный разговорный французский, а это, наверное, все-таки плюс, по сравнению с ними.
В ESCP мне очень понравился Филипп Тома - директор программы. Мне кажется, он очень компетентный и динамичный (что он действительно старается "рассовать" своих студентов по стажировкам и работам). Возможно, это только впечатление. И еще возможно, что у того факультета, где 20 международных студентов приезжают по программе обмена нет никаких мотиваций помочь им найти стажировку, ведь по смыслу программы они приезжают не для того, чтобы остаться.

Папа моего мужа, профессор экономики, сказал, что откроет мне секрет: "между тремя первыми школами никакой разницы нет".

Еще ESCP немного дешевле. Несильно в процентном отношении, но все-таки на пару тысяч евро, и даже если эти деньги в кредит, все равно когда-нибудь через несколько лет это станут "настоящие" пара тысяч.
Вот только, может быть, под ESSEC легче получить какое-нибудь финансирование или стипендию? Мне кажется, у них больше таких вариантов. Как бы вообще прощупать этот вопрос? Можно ли с ним к кому-нибудь в школе подъехать - или это мертвый вопрос?

В ESCP большая часть предметов на английском, думаю, мне это будет тоже легче. С другой стороны - потом я собираюсь работать во Франции, мне бы не мешало "инвестировать" в свой французский.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1235
Старое 06.06.2013, 11:31
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Опыт учебы в Лондоне - звучит сильно, и будет плюсом не только к Вашему собственному кругозору, но и в резюме для работодателей. Тем более родные готовы поддержать.
В Лондон ужас как хочется!!

И еще, как Вы думаете, моему ребенку будет 8-10 месяцев, когда мы будем в Лондоне, насколько можно будет это использовать, чтобы запустить "изучение" английского языка. Есть пошлая идея (даже стыдно признаться) попытаться дать ей английский как родной. Пошлая - потому что ни я, ни мой муж к англофонам не имеем никакого отношения (есть один полуамериканский дядя, но этого явно недостаточно), и потому что мы и так уже надеемся дать как родные французский и русский. Но мои тщетные попытки вот уже больше пятнадцати лет выучить таки английский хорошо, и постоянные сталкивания с ситуациями, где отсутствие хорошего английского было для меня барьером (тот же GMAT) взрастили во мне, с одной стороны, комплекс неполноценности по поводу английского, с другой, желание, "подарить" моему ребенку это в самом начале, чтобы у нее было как можно больше возможностей и перспектив. Я пока вплотную не занималась этим вопросом (ребенка-то еще нет), но в плане песни, мультики на английском, возможно, англофонный беби-ситтер, если будет такая финансовая возможность. Вообщем, 8-10 месяцев - это же именно тот возраст, когда она "слушает" слова и начинает понимать? Или нет? Или ребенок еще слишком маленький, чтобы это могло на что-то повлиять?
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1236
Старое 06.06.2013, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Папа моего мужа, профессор экономики, сказал, что откроет мне секрет: "между тремя первыми школами никакой разницы нет".
это ни для кого не секрет, и я Вам то же самое выше сказала, хоть и не профессор экономики
И еще скажу - не нужно себя ни с кем сравнивать. Тем более с приехавшими временными студентами. У Вас совсем другая ситуация, статус и опыт (включая и официальное право на работу, и инсайдерские знания французской действительности за счет "ближнего круга" - французской семьи, которого нет у других студентов). И мерять всегда нужно себя с собой вчерашней-сегодняшней и такой, какой стремишься быть в будущем.
Приведу два собственных примера по поводу сравнений и ребенка - я сейчас работаю на одинаковой позиции с одинаковой зарплатой (высокой для Европы) с людьми, на 10 лет младше меня. Т.е. я каким-то образом эти 10 лет "растеряла", пока мои коллеги-"детки" грызли гранит науки и строили карьеру в престижных фирмах. Но так у меня сложилась жизнь, о чем я совсем не жалею - сначала не было амбиций никаких и никуда не хотела (да и не знала куда) расти, потом пожила в разных странах из-за мужа, и только потом вырулила на карьеру. А есть люди старше меня, работающие на ступеньках гораздо ниже...или есть мои ровесники, подававшие блестящие надежды по окончанию ВУЗа, а теперь буксующие где-то на рядовых должностях в провинции, есть те, кто президенты банков сейчас или директора в мультинациональных компаниях. У каждого своя кривая зрелости/опыта/случайностей и просто удачи.
А по поводу ребенка и языка - сейчас вообще наивно об этом думать. Вы сначала его родите и посмотрите как он будет развиваться, потому что отношения с ребенком нужно строить только отталкиваясь от того, на что он способен "здесь и сейчас", а не в фантазиях и желаниях родителей. Как говорится, человек предполагает, а Бог располагает.
Я тоже строила наполеоновские планы по поводу ребенка, а получилось так (в том числе из-за стресса с учебой-стажировкой-работой), что он родился в очень неблагополучных условиях и с тяжелым заболеванием, которое прогрессировало и стало заметно только со временем. А я его дома пичкала с рождения русским-французским-английским-арабским (няня у нас такая была). В результате не говорит ни на одном и неизвестно заговорит ли вообще, и мешанина языковая ему изначально полезна не была.
Мораль сей басни - не бегите вперед паровоза и действуйте по ситуации. Здоровые дети вообще без проблем язык впитают только от факта нахождения в среде или при учебе в специализированной школе, необязательно его искусственно нанизывать с грудным молоком.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1237
Старое 06.06.2013, 17:13
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Я тоже строила наполеоновские планы по поводу ребенка, а получилось так...
Ой, простите... даже не знаю, что сказать... Вы меня спустили с небес на землю...мораль сей басни усвоила... вперед паровоза больше не бегу... пойду что ли в парк погуляю тихонечко... как-нибудь все решится со школами... не это важно...
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1238
Старое 07.06.2013, 08:21
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
После всего, что написала Stоka, мне даже как-то не с руки писать об этом...

Но ESSEC мне предложил стипендию в 6000, и это очень сильно ударило по моему выбору, так как я уже склонялась к ESCP...
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1239
Старое 07.06.2013, 10:13     Последний раз редактировалось Suliko; 07.06.2013 в 10:34..
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Но ESSEC мне предложил стипендию в 6000, и это очень сильно ударило по моему выбору, так как я уже склонялась к ESCP
Это стипендия именно от ESSEC или из других фондов,типа поддержки студентов из стран БРИК и т.п.?
Это я ктому,что может и в ESCP Вы можете претендовать на такую же стипедию.
Я точно помню,что у нас вся группа на стипендию от ESSEC подавала в конце сентября после записи.

Если бы я не ездила в свое время и не тратила бы в среднем 3 часа на дорогу,я бы Вам посоевтовала ESSEC ( я старалась выходить в 7 утра и была в школе в 8.30 только для того,чтобы избежать толпы в RER. А частенько RER бастовал и тогда приходилось бежать на Сан-Лазар с Оперы,чтобы сесть на поезд).
Мне кажется,что в Вашей ситуации тратить 3 часа на дорогу - большое расточительство. И даже,если в ESCP Вам не дадут стипендию,то эти 6 тысяч не стоят того,что Вы будете приходить домой в 21.00.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1240
Старое 07.06.2013, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Но ESSEC мне предложил стипендию в 6000, и это очень сильно ударило по моему выбору, так как я уже склонялась к ESCP...
во-первых, не все измеряется деньгами (например, сколько стоит общение маленькой дочки с матерью на первом, и самом важном для развития, году жизни?),
а во-вторых, Вас так и будет мотать от одного варианта к другому, пока вы полную и объективную информацию не соберете о двух школах, чтобы сравнивать. В том числе материальную составляющую.
Сколько стоит обучение и там, и там? Вы говорили, что ESCP дешевле, какая будет разница между ней и ESSEC, если в ESSEC получите эти 6тыс, а в ESCP ничего?
Поинтересуйтесь в ESCP какие варианты стипендий и мат.помощи там возможны, только после этого картина будет объективной.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1241
Старое 07.06.2013, 12:50     Последний раз редактировалось Fiesta; 07.06.2013 в 13:14..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
КристиночКа, мои Вам поздравления! Какие классные новости !

Не буду повторяться и писать, что уже написали девушки выше, но раз в вашем случае стоит выбор между двумя школами, в которые кстати вас приняли, то может как-то реально эти школы <mettre en concurrence> ?

Кто что думает по поводу того, чтобы озвучить каждой школе, что Кристиночку приняли в обе школы? Заодно можно назначить встречи с представителем каждой школы (не знаю, но может стоит встретиться именно с <responsable> каждой программы?) и собрать информацию по каждому интересующему пункту (и о стипендии в том числе, например). Если действительно перевесит <ЕSSЕС>, может на их стипендию получится снять квартиру по-ближе?

НО, если стипендия есть в обоих школах, и 10 недель в Лондоне в <ESCP>, о которых вы мечтаете - тогда да, она побеждает.
да, а в <ESSEC> нет такого <séminaire d'études> за пределами Франции в рамках вашей учебной программы?

О географическом положении - я знаю <Cergy>... проездила 3 года на <RER A >, подтверждаю трудновыносимую дорогу (и это было без ребенка!), а также знаю район <ESCP> (соседи мы) - никакого сравнения учебы в Париже и за городом, а также времени потраченном на транспорт, особенно в вашем положении.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1242
Старое 07.06.2013, 13:09     Последний раз редактировалось Suliko; 07.06.2013 в 13:32..
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Кто что думает по поводу того, чтобы озвучить каждой школе, что Кристиночку приняли в обе школы?
Зачем?
Вы думаете,что школы начнут уговаривать пойти именно к ним? У них лист ожидания ого-го какой Тем более,что все знают,что сейчас кандидаты,которых приняли несколько школ и универов,ачинают выбирать и кем заменить найдется очень быстро

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Заодно можно назначить встречи с представителем каждой школы (не знаю, но может стоит встретиться именно с <responsable> каждой программы?)
Вы считаете,что ему больше нечего делать как с только что принятыми кандидатами встречаться? Сейчас экзамены идут. Плюс конец года

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
séminaire d'études
voyage d'études на 2-3 недели,но он ничего толкового не дает - джаз и отрыв элитных управленцев

Кристиночка,я согласна с тем,что три школы имеют одинаковый уровень. Единственное "но" - все-таки много людей после ESCP потом идет в ESSEC (я видела досье кандидатов). Но очень может быть,что с Финансами другая история.
Но я по-прежнему за ESCP голосую
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1243
Старое 07.06.2013, 13:55
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Кристиночка,я согласна с тем,что три школы имеют одинаковый уровень.
а какая 3-я школа?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1244
Старое 07.06.2013, 14:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
После всего, что написала Stоka, мне даже как-то не с руки писать об этом...

Но ESSEC мне предложил стипендию в 6000, и это очень сильно ударило по моему выбору, так как я уже склонялась к ESCP...
1. Может попробовать собрать статистику по поиску работы после этих двух программ?
2. Надо постараться выяснить про все стипендии для обеих школ...
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1245
Старое 07.06.2013, 14:44
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Зачем?
Вы думаете,что школы начнут уговаривать пойти именно к ним? У них лист ожидания ого-го какой
Ок, уговорили

Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Единственное "но" - все-таки много людей после ЕСЦП потом идет в ЕССЕЦ (я видела досье кандидатов). Но очень может быть,что с Финансами другая история.
<Suliko>, а что вы имеете в виду под "после <ESCP> идут в <ESSEC>" ?
Учиться? Поступать на учебу или что-то другое ?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1246
Старое 07.06.2013, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
Может попробовать собрать статистику по поиску работы после этих двух программ?
а смысл? это как средняя температура по больнице.
При поиске работы и прохождении собеседования все зависит от самого кандидата, а не статистики. Если это звезда из ESCP, то ее без проблем возьмут вместо середнячка из ESSEC. Здесь важна не только школа (а мы уже выяснили, что они котируются на одинаковом уровне), но и сама личность (харизма, мотивация, интеллект, лидерские или исполнительские качества, потенциал), а также предыдущий опыт (работы, жизненный вообще), все в комплексе.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1247
Старое 07.06.2013, 20:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Вопрос дальнейшего найма на работу первостепенный, так как в обоих случаях на мне повиснет кредит.
Кристиночка, т.е. вообще реально взять кредит на обучение в высшей школе и начать его выплачивать после обучения?
Просветите, пож-та, по какой ставке, на какой срок, нужно ли обеспечение, поручительство, в каких банках можно посмотреть.
__________________
Luck is what happens when preparation meets opportunity
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1248
Старое 07.06.2013, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Приехавшие наши студенты в основном возвращаются, так как не находят стажировки...
Т.е. и такое бывает?
__________________
Luck is what happens when preparation meets opportunity
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1249
Старое 07.06.2013, 21:19     Последний раз редактировалось Suliko; 07.06.2013 в 23:38..
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
а какая 3-я школа?
Про НЕС глаголили


Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
<Suliko>, а что вы имеете в виду под "после <ESCP> идут в <ESSEC>" ?
Учиться? Поступать на учебу или что-то другое ?
После программы в ESCP идут на Мастер в ESSEC. Боюсь соврать,но примерно треть из досье,которые я видела,принадлежали студентами,которые уже отучились в ESCP. И им однозначно отдается приоритет при выборе кого взять.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Если это звезда из ESCP, то ее без проблем возьмут вместо середнячка из ESSEC
Согласна

Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Кристиночка, т.е. вообще реально взять кредит на обучение в высшей школе и начать его выплачивать после обучения?
Так многие и делают. Сама школа имеет партнерские соглашения с банками на получение кредита.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1250
Старое 07.06.2013, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а смысл? это как средняя температура по больнице.
При поиске работы и прохождении собеседования все зависит от самого кандидата, а не статистики.
Хорошо, я не совсем правильно выразился. Не просто статистику по количеству, а что-то типа историй нахождения работы. Иногда в этом можно почерпнуть что-то для себя, тогда уже это будет личностно ориентировано. Может у одной школы стажировки легче найти (помогают) и они по сути полезнее, чем у другой. Т.к. как не крути, а для автора все упирается в два момента: 1. Насколько несколько более высокие рейтинги ESSEC облегчат поиск работы. 2. Какова будет итоговая стоимость обеих школ, если учитывать стипендии. Со всем остальным получается определенность - автору по остальным параметрам больше нравится ESCP, а именно: местоположение, программа, Лондон.
Еще есть параметр чуть более высокой престижности школы ESSEC, но если это не будет существенно влиять на поиск работы, то по логике это теряет смысл.
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1251
Старое 08.06.2013, 02:02     Последний раз редактировалось KristinochKa; 08.06.2013 в 08:57..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Это стипендия именно от ESSEC или из других фондов,типа поддержки студентов из стран БРИК и т.п.?
Это я к тому,что может и в ESCP Вы можете претендовать на такую же стипедию.
Это именно стипендия ESSEC (Bourses d’excellence ESSEC) на основании досье (а я вообще сомневалась посылать ли им досье, так как мне казалось, что я плохо ответила на добрую половину их вопросов)
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Я точно помню,что у нас вся группа на стипендию от ESSEC подавала в конце сентября после записи.
А это что интересно за стипендия? Это по оценкам? Интересно, их нельзя куммулировать? Можете, пожалуйста, рассказать поподробне?
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
И даже,если в ESCP Вам не дадут стипендию,то эти 6 тысяч не стоят того,что Вы будете приходить домой в 21.00.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
во-первых, не все измеряется деньгами
Кроме денег еще играет тот фактор, что я боялась не справиться, теперь у меня появилось ощущение, что кто-то там наверху В ESSEC верит в меня, и хочет, чтобы я пришла именно к ним.

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Сколько стоит обучение и там, и там? Вы говорили, что ESCP дешевле, какая будет разница между ней и ESSEC, если в ESSEC получите эти 6тыс, а в ESCP ничего?
(20,5-6) в ESSEC и (18,7+квартира в Лондоне) в ESCP
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1252
Старое 08.06.2013, 08:52     Последний раз редактировалось KristinochKa; 08.06.2013 в 09:24..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
КристиночКа, мои Вам поздравления! Какие классные новости !
Fiesta, спасибо!!!!!

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Если действительно перевесит <ЕSSЕС>, может на их стипендию получится снять квартиру по-ближе?
Их стипендию на руки не дают, она просто вычитаеся из стоимости программы. Я уже как-то писала, что переезд не наш вариант, так как мы живем в социальной квартире. Но даже если на секунду представить, что мы сделаем запрос на другую квартиру (больше) в связи с рождением ребенка и нам его одобрят и "подберется" квартира удобнее расположенная, то все равно от самого слова "переезд" меня бросает в холодный пот. Мы уже восемь месяцев назад переехали, и этот переезд только начинает завершаться (в экстренном порядке к рождению ребенка). Только-только у нас появилась более-менее нормальная ванная, кухня с плитой и даже светильники для всей квартиры (правда, пока еще не на местах, а в коробках). Может, мы как-то неправильно переезжаем и проводим работы, и для других это не такой ад все проходит легче, но мне кажется, менее утомительно и дешевле ездить каждое утро на работу из Парижа в Москву, чем заново начинать переезд.

Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
О географическом положении - я знаю <Cergy>... проездила 3 года на <RER A >, подтверждаю трудновыносимую дорогу (и это было без ребенка!), а также знаю район <ESCP> (соседи мы) - никакого сравнения учебы в Париже и за городом, а также времени потраченном на транспорт, особенно в вашем положении.
В том-то и дело, что и мы почти соседи!! и да, мне очень удобно ездить, можно даже на велосипеде, наверное, доезжать... Согласна, что очень приятный район по сравнению с тусклым Сержи. С другой стороны, я могу пешком доходить до Nation и сразу садится на рер А... если долго-долго ехать без пересадки, можно ведь читать, делать домашку или спать, или не получается?

Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Кристиночка, т.е. вообще реально взять кредит на обучение в высшей школе и начать его выплачивать после обучения?
Просветите, пож-та, по какой ставке, на какой срок, нужно ли обеспечение, поручительство, в каких банках можно посмотреть.
Да, даже больше того, "après la 1ère année d’activité salariée". Обычно в банках-партнерах школы не требуют поручителей. Я слышала, что кредит под такие школы дают довольно легко (банки любят заполучить себе в клиенты будущих выпускников бизнес-школ). Но подробнее про кредит я пока не выясняла, так как для нас вряд ли это будет камнем преткновения, у нас нет причин его не получить (поручителем будет выступать мой муж). Можете посмотреть любые крупные банки (SG, BNP, LCL, BRED и т.д.) или поговорить с Вашим банком, где Вы являетесь клиентом

Посмотреть сообщениеcampagne пишет:
Со всем остальным получается определенность - автору по остальным параметрам больше нравится ESCP, а именно: местоположение, программа, Лондон.
Да... все именно так, только мои предпочтения по поводу ESCP не такие ярко выраженные... Я вроде, более-менее решилась, что я предпочитаю ESCP... то есть, вы все правильно написали, про программу и, главное, местоположение, но Лондон - это и плюс и минус, так как значительно усложняет логистику и заставляет брать отпуск в неудобный момент минимум трех человек (мужа, маму и сестру), хотя да, мне и правда хотелось бы поехать. Но платить больше за программу, которая считается менее престижной и изначально стоит хотя бы немного дешевле - все-таки немного обидно. К тому же меня гложет вопрос: если я пойду в ESSEC, скажем, при устройстве на работу или поиске стажировки, можно так между делом упомянуть (при ответе на какой-нибудь тупой вопрос на "personalité", что, мол, вот еще у меня была Bourses d’excellence ESSEC (название какое красивое!), или так не делают? если я пойду в ESCP, о том, что мне кто-то когда-то предлагал стипендию, уже никто никогда не вспомнит....


Просто у меня последний раз стипендия была в Москве на первом курсе, поэтому, видимо, меня эта новость так всбудоражила
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1253
Старое 08.06.2013, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
KristinochKa, поздравляю!

Мне кажется, что нужно узнать, выпускники каких школ преобладают в штатах компаний, в которых вы бы очень хотели работать потом. И из каких школ топ-менеджмент в этих компаниях. И исходя из этого и плясать.
:-)
Потому что эти компании предпочтут "своих".
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1254
Старое 08.06.2013, 12:19     Последний раз редактировалось campagne; 08.06.2013 в 12:34..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Это стипендия именно от ESSEC или из других фондов,типа поддержки студентов из стран БРИК и т.п.?
Это я ктому,что может и в ESCP Вы можете претендовать на такую же стипедию.
Я точно помню,что у нас вся группа на стипендию от ESSEC подавала в конце сентября после записи.
1. Про ESSEC. Не знаю, насколько это подходящая информация для данного случая, но я нашел вот что, только это касается MBA:
NB : Le bénéfice d’une Bourse d’Excellence ESSEC ne peut être cumulé avec le bénéfice d’une autre Bourse (EIFFEL, ALBAN, etc). Toutefois, tant que les résultats d’autres Bourses ne sont pas connus, tout candidat ESSEC MBA remplissant les critères ci-dessus, peut déposer une candidature pour une Bourse d’Excellence ESSEC.

Все-таки, я бы уточнил, есть ли право подавать еще на что-то...

2. Про ESCP.
Bourses Mastères Spécialisés

Pour l'année 2013-2014, une exonération partielle des frais de scolarité peut être accordée aux étudiants qui en font la demande sur la base de critères sociaux et de mérite.

Ces aides, constituées par un fonds de solidarité, concernent tous les étudiants qui répondent à ce double critère (boursiers échelons 2 à 6 uniquement durant l'année universitaire 2011-2012 et/ou 2012-2013 et qui ont été admis en première liste au concours des Mastères Spécialisés ESCP Europe).

La bourse sera déduite des frais de scolarité et représentera 10% du montant de vos frais de scolarité.

Больше про другие стипендии для этого MS на сайте школы ничего. Даже если получить эту стипендию, общая стоимость программы получится дороже, но относительно ненамного, чем в ESSEC.
Здесь вопрос - можно ли получить еще / или другую стипендию от каких-нибудь фондов (я бы в срочном порядке по имеил уточнил). И, я так понимаю, что критерии все равно для этой стипендии не подходят.
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1255
Старое 08.06.2013, 14:03     Последний раз редактировалось Sandy; 08.06.2013 в 14:14..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
если я пойду в ЕССЕЦ, скажем, при устройстве на работу или поиске стажировки, можно так между делом упомянуть (при ответе на какой-нибудь тупой вопрос на "персоналитé", что, мол, вот еще у меня была Боурсес д’ехцелленце ЕССЕЦ
В науке вообще принято писать в <CV> название стипендий. И это большой плюс, если человеку дали стипендию. Не знаю, как в вашей области.

По поводу дороги. Даже очень далекий и неприятный путь можно перетерпеть, если
а) необходимость ездить ограничивается во времени (то есть, если так работать, то невозможно, а один год вполне можно осилить);
б) есть смысл, поскольку ожидается положительный результат благодаря этим усилиям и
в) обеспечена логистика: ясли/няня/мама/муж и т.д. для сидения с ребенком.

Причем последний пункт надо прорабатывать в срочном порядке уже сейчас. И вне зависимости от выбранной школы.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1256
Старое 08.06.2013, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
В науке вообще принято писать в <CV> название стипендий. И это большой плюс, если человеку дали стипендию. Не знаю, как в вашей области.
Я как раз хотел написать обратное про данную ситуацию. Essec, по-моему, вообще лидирует по количеству разнообразных стипендий среди трех обсуждаемых школ (говорю только про MS, у ESCP есть какие-то свои нюансы в Grande Ecole) . Но дело не в этом. Я заметил, что на стипендии как раз внимание особое не обращается. В области экономики - управления, по крайней мере. У меня особенных доказательств нет, поэтому писать даже не хотел, просто сложилось стойкое впечатление. Помню, мне давно девушка из научной области тоже говорила про это. А я заметил потом ровно обратное. Поэтому я больше склоняюсь к тому, что по этому пункту питать особенных надежд не стоит.
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1257
Старое 08.06.2013, 20:31     Последний раз редактировалось Izvest; 08.06.2013 в 23:33..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Izvest
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 421
Спасибо за ответы.
Кристиночка, ваш пример вдохновляет. Удачи вам!

Форумчане, а какой средний возраст на master spécialisé?
И по поводу последующего трудоустройства. Например, по поводу MBA есть такое мнение: нужно его получать только если "место работы" уже "застолблено" (например, его получают руководители, зная, что через опр.время вернутся на свою должность).
А если получать МБА с расчетом "найти потом", то это рискованно, можно остаться не у дел.
С master spécialisé такая же ситуация?
И потом этот мастер, как правило, не трехлетний как гранд эколь, соответственно, и ценится, наверное, меньше. Так или не так?

Среди документов досье фигурирует рекомендательное письмо от профессора. А как его обычно просят, если вуз уже закончен ?
__________________
Luck is what happens when preparation meets opportunity
Izvest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1258
Старое 09.06.2013, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для campagne
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Санкт-Петербург-Париж
Сообщения: 486
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Форумчане, а какой средний возраст на master spécialisé?
Google быстро, ссылаясь на HEC et ESSEC, говорит, что 24 года.
campagne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1259
Старое 09.06.2013, 23:33     Последний раз редактировалось KristinochKa; 09.06.2013 в 23:37..
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Кристиночка, ваш пример вдохновляет. Удачи вам!
Спасибо!!
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
И по поводу последующего трудоустройства. Например, по поводу MBA есть такое мнение: нужно его получать только если "место работы" уже "застолблено" (например, его получают руководители, зная, что через опр.время вернутся на свою должность).
А если получать МБА с расчетом "найти потом", то это рискованно, можно остаться не у дел.
Ни разу не слышала такое мнение. Конечно, хорошо получать MBA, когда оно оплачивается фирмой (что не очень редкий случай, по-моему, около 30%) и действительно, совсем нерискованно. Гораздо хуже взять на себя кредит в 50-60 тыс. евро, не имея никаких гарантий. Не все на это готовы пойти. И все же я никогда не слышала о повальной безработице среди выпусников МБА. Как-то в основном люди, которых я видела, были вполне довольны своей ситауцией. Да и банки часто дают кредиты на МБА без всяких гарантов (к чему бы это?)
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
И потом этот мастер, как правило, не трехлетний как гранд эколь, соответственно, и ценится, наверное, меньше. Так или не так?
Так
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Среди документов досье фигурирует рекомендательное письмо от профессора. А как его обычно просят, если вуз уже закончен ?
Нужно найти способо связаться. Самый простой - написать на почту. Другие способы: позвонить (если отношения были достаточно "близкими", чтобы знать телефон), позвонить на кафедру, придти на место и так далее. Конечно, "выловить" преподавателя у Вас не 100% вероятности. Скажем, мне так и не удалось выловить ту преподавательницу, у которой я писала тут диплом, хотя я была уверена, что она мне без проблем даст очень хорошие рекомендаци (а мой начальник в Москве, у которого я боялась просить, все заполнил на все три школы меньше чем через 1,5 часа после того как я выслала формы). Но у Вас же был и не один профессор, значит и попытка не одна. Оставляйте под это больше времени, вот и все.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1260
Старое 09.06.2013, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеIzvest пишет:
Среди документов досье фигурирует рекомендательное письмо от профессора.
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Вас же был и не один профессор
Девушки, "преподаватель", а то читающие подумают, что и правда только профессора искать нужно.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в переводческую школу Anna Roussa Учеба во Франции 5 30.06.2012 00:46
Поступление в высшую школу Radon8 Учеба во Франции 9 14.07.2008 11:58
Поступление в театральную школу в Париже BOOO Учеба во Франции 2 04.02.2008 15:12
Поступление в высшую школу au78 Учеба во Франции 3 24.02.2007 13:45
Летний визит в бизнес-школу Irene111 Учеба во Франции 1 27.05.2003 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 21:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX