Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 09.08.2003, 08:23
Бывалый
 
Аватара для timlariska
 
Дата рег-ции: 02.05.2003
Откуда: Франция
Сообщения: 195
Вот, и я о том же. У меня тоже приняли все бумаги с апостилем на оригинале, переведенные. О датах даже не заикались. Но на нотариальную копию они могут ставить, это законно. Мне даже бумажку показывали, как должна быть оформлена копия, вплоть до того, где должна стоять печать нотариуса, чтоб ее апостилировать.
__________________
Лариса
timlariska вне форумов  
  #182
Старое 09.08.2003, 12:18
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
На нотариальную копию апостиль ставится только на определенные документы гражданам бывших союзных республик. Российским гражданам еще раз подчеркиваю апостиль ставится только на оригинал документов. В данном случае речь идет только о документах заверяемых в Центральном архиве ЗАГСа, например, свидетельстве о рождении. Как ставится апостиль на документах, заверяемых в Минюсте, расскажу через десять дней.
IrinaS вне форумов  
  #183
Старое 09.08.2003, 16:45
Дебютант
 
Аватара для cleopatra
 
Дата рег-ции: 14.08.2002
Откуда: France Paris
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  cleopatra с помощью ICQ
Вобщем мой отец звонил в Управление юстиции. Вроде там ставят апостиль на копию. Надеюсь, что это то, чтло нужно моей бабе.
__________________
сleopatra
cleopatra вне форумов  
  #184
Старое 09.08.2003, 19:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
В Минюсте свидетельство о рождении и вообще документы, связанные с записью актов гражданского состояния, не заверяются. Они заверяются там, где я написала
IrinaS вне форумов  
  #185
Старое 10.08.2003, 19:30
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
В Минюсте свидетельство о рождении и вообще документы, связанные с записью актов гражданского состояния, не заверяются. Они заверяются там, где я написала
В Минюсте заверяются любые документы, включая все возможные свидетельства, водительские права и даже свидетельство о крещении (!!!)

Не нужно дезинформировать людей.
marykar вне форумов  
  #186
Старое 10.08.2003, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Вообще-то в словах Marykar что-то есть ...
Мне, вернее, на мое свидетельство апостиль поставили именно в МинЮсте, правда ето был МинЮст одной очень маленькой (но очень гордой ) "суверенной" республики (в составе России, ессно).
Может быть по-етому ...
А вообще-то, ситуация так напоминает Францию (или наоборот, если хотите)! Не находите?!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
  #187
Старое 10.08.2003, 23:07
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Марикар, вы хотите сказать, что в Москве свидетельство о рождении апостилируется с Минюсте?!
Я как раз сейчас в Москве и всем этим занимаюсь. В Центральном ЗАГСЕ есть перечень документов, которые апостилируются в нем же, а другие документы, так и написано, в Минюсте. Кстати, водительские права и свидетельство о крещении не имеют ничего общего с актами гражданского состояния
IrinaS вне форумов  
  #188
Старое 11.08.2003, 01:22
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Я хочу сказать, чтоб вы не говорили

Цитата:
В Минюсте свидетельство о рождении и вообще документы, связанные с записью актов гражданского состояния, не заверяются. Они заверяются там, где я написала
Простоавление апостилей - прямая и непосредственная обязанность Управления Юстиции .

To my dear friend Maury:
Цитата:
правда ето был МинЮст одной очень маленькой (но очень гордой ) "суверенной" республики (в составе России, ессно
Не потому что это МинЮст республики, а просто потому что это МинЮст.
marykar вне форумов  
  #189
Старое 05.09.2003, 18:36
Дебютант
 
Аватара для Lapka
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 38
Привет всем !!! Я уверена, что в этом форуме мне смогут помочь.
Есть много вопросов, на которые нет ответов.
Моя сестра недавно вышла замуж за француза и вот уже 4 месяца живет вместе с ним во Франции.
Правда, муж ее, после того как они начали жить вместе оказался совсем не таким, каким был при знакомстве.
Естественно, характер свой он начал показывать после регистрации брака. У них постоянное выяснение отношени, споры.
Он страшно ее ко всем ревнует, никуда не выпускает, не дает долго разговаривать по телефону с немногими русскими знакомыми,
которые появились во Франции. И видно, что он совсем не заинтересован в том, чтобы она учила французский.
Я думаю, что причина все та же- он просто боится ее потерять, опять же ревность ко всем и всему. А ведь язык- это все.
Без языка невозможно найти работу, подписывать документы и т.д. и т.п., даже пойти ко врачу.
В общем семейная жизнь не такая радужная, какой предствлялась в начале. И сестра начала думать уже о разводе, если если дела
начнут заходить хуже. Но вот из Франции она уезжать не хочет. Я думаю, это всем понятно. Сейчас у нее есть 3-х месячный вид на жительство.
Очень скоро она должна получить годовую карту на жительство. По имещейся информации после окончания действия годовой карты она должна получить
разрешение на постоянное проживание во Франции сроком на десят лет, но только при условии наличия постоянного дохода.
Так ли это, дествительно ли она получит это разрешение по прошествии одного года и необходимо ли предоставить подтверждение
о доходе, должна ли она сама получать этот доход, или его может получать ее муж, какой должна быть месячная сумма этого дохода?
Еще я слышала , что недавно во Франции был принят новый закон, по которому разрешение н постоянное проживание во Франции на 10 лет
теперь можно получить только по прошествии 3 лет, то есть сначала дадут
карту на 3 месяца, затем на год, затем еще продлят на год. Правда ли это.
Есть еще вопрос- если моя сестра разведется с ним, то каковы ее шансы остаться во Франции.
Когда можно уже разводиться, чтобы не выслали из страны.
Если она разведется с ним, но будет рботать и получать свой доход, имеет ли она право остаться во Франции
и что произойдет если она вдруг потеряет работу, будучи уже разведенной.
Имеет ли она сечас право на какое-нибудь пособие. При каких условиях она будет получать пособие.
Я понимаю, что у меня, возможно, слишком много вопросов и рассказ
путаный, но я прошу помочь и прояснить немного ситуацию. Сестре моей
спросить во Франции об этом некого, да и французского языка она не знает вообще.
Если кто-нибудь что-то знает, напишите хоть что-нибудь. Буду рада любым советам.
Можете оставить свой телефон. Можно написать мне на адрес curbus@fromru.com
Заранее благодарна за ответ, Натали.
Lapka вне форумов  
  #190
Старое 05.09.2003, 21:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Lapka мда, тяжелая ситуация, на мой взгляд если у нее не будет вида на жительство на 10 лет, вряд ли после развода, она сможет остаться здесь, да, может при условии что у нее будет постоянная работа, то может быть, но где же она ее найдет, если ваша сестра языка совсем не знает , здесь людям с языком то работы не найти, а без языка я думаю это вообще невозможно, если только по знакомству, ну незнаю, может быть в уборщицы , но там тоже могут временный контракт сделать.
Так что вашей сестре надо хорошо над этим подумать, а французский можно самой по самоучителю учить, если муж на курсы не хочет отправлять, а на каком они языке общаются, если он не хочет что бы она французский учила?
likouchonok вне форумов  
  #191
Старое 06.09.2003, 22:29
Дебютант
 
Аватара для Lapka
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 38
Спасибо большое, Ликушонок, за ответ. Да, конечно, ситуация тяжелая.
Общаются они на английском и в общем-то прекрсно друг друга понимают. И только друг друга, даже с его родителями она не разговаривает, потому как они старенькие и естественно никакого аншглийского не знают. Так, обмениваются общими фразами приветствия и прощания , а остальное время только смотрят друг на друга. То же самое происходит, если он встречатся с кем-нибудь из своих французских друзей. Переводить он не очень любит. Довольствуется лишь описанием темы их разговораю. Например, "Мы говорили о жаркой погоде." И все.
Разводиться ей не хотелось бы и она старается наладить с ним отношения.
Старается сама учить французский.
Я спрашивала о ситуации, если она разведется с ним, при этом уже имея на руках карт де резидант на 10 лет. Сможет ли она в этом случае остаться в стране с этой картой. И что делать, если у нее не будет работв на момент развода, не вышлют ли ее из страны по ричине развода и не лишат ли ее карты.
По моему, если у тебя есть работа, то даже развод не причина для высылки из страны.
И еще, ходят слухи об увеличении срока ожидания карт де резидант с 1 года до 3 лет. Правда ли это, и когда планируют его принять.
Что посоветуете делать, стоит ли ей по прошествии года с даты регистрации брака, подавать прошение на гражданство? Что будет если она разведется после подачи прошения на гражднство, не лишится ли она права проживать в стране?
Может ли она выезжать из Франции, если у нее есть годовая карта и на какой макисмальный срок, и в случае если у нее будет на 10 лет.
Ну вот пока вроде и все.
Lapka вне форумов  
  #192
Старое 06.09.2003, 22:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
В общем если у вашей сестры будет постоянная работа , опасаться ей нечего, а на гражданство пусть подает конечно через год после после заключения брака, и обязательно учит и учит язык , без языка на гражданство документы не принимают, я могу только посоветовать наладить с мужем отношения, а потом может быть само все и образуется , он к ней привыкнет, больше будет доверять.
А про закон незнаю , кажется пока не приняли, я думаю, наши форумчане вам обязательно помогут советами

удачи Лапка



likouchonok вне форумов  
  #193
Старое 06.09.2003, 23:00
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Larka, все эти темы уже десять раз прожевали. Почему бы вам не воспользоваться поисковой машиной и не почитать нужные вам материалы этого форума?
IrinaS вне форумов  
  #194
Старое 06.09.2003, 23:30
Дебютант
 
Аватара для Lapka
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 38
Ищу, читаю. Но тревожит все-таки проект нового закона.
Спаибо снова, Ликушонок
Lapka вне форумов  
  #195
Старое 07.09.2003, 23:04
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Цитата:
Но тревожит все-таки проект нового закона.
Про закон существует отдельный топик с форумчанским переводом, комментариями и дискуссиями на тему.

Вот ссылка: Реформа французского законодательства об иммиграции
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
  #196
Старое 08.09.2003, 19:02
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Звонила вчера в трибунал. Они ждут инструкций сверху в отношении "нового декрета", но пока еще прием документов не остановлен. Так что у кого сроки подошли, бегом! Завтра уже может быть поздно и придется ждать лишний год.
marykar вне форумов  
  #197
Старое 08.09.2003, 20:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
Маша, а у кого уже поданы на них это отражается?
likouchonok вне форумов  
  #198
Старое 10.09.2003, 16:08
Дебютант
 
Аватара для Lapka
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 38
Скажите кто-нибудь знает, на кого отразится принятие нового закона о продлении срока ожидания карт де резидант - на ту, что зарегестрирвала брак с французом после принятия этого зикона или ту, что еще не успела подать заявления на карт де резидант.
Дело в том ,что моя сестра вот уже 4 месяца замужем и должна скоро получить карту на год, после этого года, насколько я знаю, она может подавать на 10 карту. Но если выйдет новый закон пока она имеет на руках лишь годовую карту, придется ли ей ждать вместо одного года два года, чтобы получить карту на 10 лет?
Я думаю, этот вопрос интересунет многих. У кого-нибудь есть информация на эту тему?
Lapka вне форумов  
  #199
Старое 10.09.2003, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225

Lapka пишет:
Скажите кто-нибудь знает, на кого отразится принятие нового закона о продлении срока ожидания карт де резидант
Думаю, что никак не отразится.
Во-первых, гражданствои карт де резидан - две совершенно разные правовые статьи.
Во-вторых, этот "новый" закон на самом деле - практически восстановленный старый о получении гражданства. В таком виде он работал когда я сама подавала на гражданство (надо было ждать 3 года).
А 10-ти летнюю карту давали все равно по тем же правилам, что и сейчас.

Lapka пишет:
Я спрашивала о ситуации, если она разведется с ним, при этом уже имея на руках карт де резидант на 10 лет. Сможет ли она в этом случае остаться в стране с этой картой. И что делать, если у нее не будет работв на момент развода, не вышлют ли ее из страны по ричине развода и не лишат ли ее карты.
По причине разводе никого никуда не высылают , высылают по причине истечения срока действия карты. Если на момент развода у Вашей сестры не будет работы, то на какие средства она планирует жить?

Где она живет? Как планирует искать работу и по какой специальности?
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
  #200
Старое 10.09.2003, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
А моя префектура, не хочет брать документы на карту резидан. Говорит, ждите 3 года. И все тут!
Куда теперь писать?
Lecka вне форумов  
  #201
Старое 10.09.2003, 19:56
Новосёл
 
Аватара для Bona Fides
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Откуда: Paris, 16 arr.
Сообщения: 5
Отправить сообщение для Bona Fides с помощью AIM
Lure

Всё верно, так как согласно новой поправке Сарко к Закону о гражданстве, для получения такового через супружество теребуется ДВА года после заключения брака во Франции или в её иностранных представительствах, с гражданином/гражданской Франции. Документ конкубинажа или пакт стабильности за супружество не сочтут!
Bona Fides вне форумов  
  #202
Старое 10.09.2003, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Так принят или нет этот закон?

Если да, то ждать надо, но не три, а два года. См. article 15, paragraphe 1 по ссылке:

http://www.gisti.org/dossiers/reform...e_30-avril.pdf
Sandy вне форумов  
  #203
Старое 10.09.2003, 20:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
А меня почему то в комисариа по поводу гражданства вызвали, завтра иду, свидание на 3 часа.А как узнала что именно из-за гражданства, позвонила перенести свидание на после обеда и они подтвердили это по поводу вашего гражданства , завтра узнаю...
Что-то у меня не все как у людей
__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
  #204
Старое 10.09.2003, 20:57
Дебютант
 
Аватара для Lapka
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Россия
Сообщения: 38
Faty:
Цитата:
Где она живет? Как планирует искать работу и по какой специальности?
Живет она в небольшом городке. Как искать работу еще не знает, потому что совершенно не знает языка. Пытается учить, а потом уже как с языком получше будет, так и за поиски работы возьмется.
Цитата:
Если на момент развода у Вашей сестры не будет работы, то на какие средства она планирует жить?
Ну... первый месяц-два наша семья сможет ей помочь, потом может быть найдет какую-нибудь работу. А еще кто-то написал здесь, что она будет иметь право на RMI при наличии 10 летней карты. Это минимум- 411 евро, по-моему, если у нее нет детей.
Цитата:
По причине разводе никого никуда не высылают , высылают по причине истечения срока действия карты
Это значит, что когда ее карта на 10 лет закончится, то ее вышлют из страны, И она не сможет никаким образом продлить свою карту? Или за время обладания ее она может через определенное время подать заявление на получение французского гражданства? Через сколько лет уже можно, если ты имеешь 10 летнюю карту , но не замужем за гражданином Франции и имеешь работу?

А еще, очень все запутано с новым законом. Кто-то говорит, что изменения коснуться только сроков получения гражданство, другие о том, закон имеет отношение лишь к карт де резидант. Кто-нибудь владеет точной информацией?
Lecka:
Цитата:
А моя префектура, не хочет брать документы на карту резидан. Говорит, ждите 3 года. И все тут!
И чем они аргументируют отказ. Это связано с новым законом? Значит, на карту резидан это тоже отражается.
Lapka вне форумов  
  #205
Старое 10.09.2003, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для faty
 
Дата рег-ции: 21.06.2003
Откуда: France (73)
Сообщения: 225
knopka пишет:
А меня почему то в комисариа по поводу гражданства вызвали, завтра иду, свидание на 3 часа.
Меня тоже вызывали на допрос, причем мой муж сдуру увязался меня сопровождать, так они его всю дорогу и допрашивали : не коммунист ли? не профсоюзный ли работник? А у меня спрашивали, не в КГБ ли мой отец (почему не я сама, непонятно), записали подробно сведения о моих родителях, где работают, пригрозили проверить.
Когда узнали, что я имею французский диплом магистра сразу размякли, попросили прислать фотокопию. Больше я о них не слышала. На дом тоже никто не приходил с обыском .
__________________
LE CHIEN ABOIE, LA CARAVANE PASSE
faty вне форумов  
  #206
Старое 10.09.2003, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
почему не я сама, непонятно
да ты-то уже у них на учете стоишь - теперь всю семью хотят "выловить"
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #207
Старое 10.09.2003, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Lapka пишет:
Lecka:
Цитата:
А моя префектура, не хочет брать документы на карту резидан. Говорит, ждите 3 года. И все тут!
И чем они аргументируют отказ. Это связано с новым законом? Значит, на карту резидан это тоже отражается.
Пока не знаю. Завтра будем опять звонить в префектуру. Будут новости - напишу!
Lecka вне форумов  
  #208
Старое 10.09.2003, 23:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для likouchonok
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France, Мontpellier
Сообщения: 486
knopka так это нормально , меня тоже вызывали на собеседование, всех вызывают, только мне не по телефону звонили , а домой пришли ,и повестку прямо в руки передали, наверное посмотреть живу ли я действительно по тому адресу по которому зарегистрирована.
likouchonok вне форумов  
  #209
Старое 11.09.2003, 12:28
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Цитата:
Дело в том ,что моя сестра вот уже 4 месяца замужем и должна скоро получить карту на год, после этого года, насколько я знаю, она может подавать на 10 карту. Но если выйдет новый закон пока она имеет на руках лишь годовую карту, придется ли ей ждать вместо одного года два года, чтобы получить карту на 10 лет?
Придется, можете не сомневаться.

Закон еще не принят, но его принятия ждут со дня на день и во всех организациях тянут резину, т.к. точно еще не знают, как пойдут события дальше - инструкций пока нет.
marykar вне форумов  
  #210
Старое 11.09.2003, 13:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для knopka
 
Дата рег-ции: 31.03.2003
Откуда: Деревня "Кукуево"
Сообщения: 243
Цитата:
Меня тоже вызывали на допрос, приче мой муж сдуру увязался меня сопровождать, так они его всю дорогу и допрашивали : не коммунист ли? не профсоюзный ли работник? А у меня срашивали, не в КГБ ли мой отец (почему не я сама, непонятно), записали подробно сведения о моих родителях, где работают, пригрозили проверить.

Если я правольно поняла на допрос мы должны были придти с мужем , а по телефону я переспросила : с мужем, а они нет одна

__________________
"Выход надо из тупика искать там, где был вход..."
knopka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Французское гражданство alexparis Административные и юридические вопросы 22 24.02.2012 09:37
Французское гражданство lisa Административные и юридические вопросы 36 12.11.2009 16:42
Французское гражданство Murka Административные и юридические вопросы 22 19.07.2004 13:27
Французское гражданство Veronika Административные и юридические вопросы 20 24.05.2002 14:46


Часовой пояс GMT +2, время: 18:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX