Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.07.2010, 01:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Право на пособие по безработице + пособие clca

Добрый день! Назрели следующие вопросы, буду очень благодарна за ответы!
Значит так, я работаю во Франции с февраля 2008 года, в мае 2010 родила дочку, то есть сейчас у меня conges maternite. Получаю мою зарплату от секю и 177 или сколько там евро от кафа, все нормативы по отчислениям и тд выполнены. Конже матерните заканчивается 7 августа, а мой контракт - 15 августа, и возобновления не предвидется. Мой текущий КДС до февраля 2011 г. Вопросы:
1. Имею ли я право на пособие по безработице, я не гражданка Франции?
2. Повлияет ли на сумму отчислений тот факт, что последние 3 месяца я на conges matenite?
3. Имею ли я право на пособие clca?
4. Наверное, ответ отрицательный, но все же: можно ли одновременно получать оба пособия?
5. И, наконец, последнее: если я все-таки мею право на пособие по безработице в нормальном размере и уже отправила заявление на пособие clca в каф - могу ли я отказаться от последнего в пользу первого (если оба получать нельзя)и когда это сделать?Тк, видимо, пособие по безработице куда больше пособие clca и лучше получать именно его?
Огромное спасибо за ответы!
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.07.2010, 03:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
1. Теоретически да, т. к. с зарплаты делались отчисления в их кассу.
2. Мне кажется, подсчёт делается исходя из зарплат до выхода в отпуск. Можно попробовать воспользовься калькулятором пособия на сайте pole-emploi.
3. Здесь надо смотреть, набралось ли у Вас 8 триместров отчислений на пенсию, если Вы проработали меньше 2-х лет. Это зависит от длительности рабочего дня или скорее от величины зарплаты. Вот в этой теме мы такие подсчёты обсуждали: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=68052 (сообщения 341-344)
4. Нет, одно из условий:
Vous ne devez pas recevoir :

le complément optionnel de libre choix d'activité
une pension d'invalidité, de retraite
des indemnités journalières maladie, maternité, paternité ou d'accident du travail
une allocation de chômage
de congés payés

Смысл в том, что clca заменяет постоянный доход, а не дополняет его, если он имеется.

5. По-моему просто нужно как можно раньше оповестить CAF о том, что начали получать пособие по безработице и с какой даты оно начислено. Чем позднее оповестите, тем больше денег они потом затребуют назад. Но сначала убедиться, что пособие по безработице выплачивают, что в нём не отказали, они иногда досье по 2 месяца рассматривают.

Посмотреть сообщениеannemie пишет:
Добрый день! Назрели следующие вопросы, буду очень благодарна за ответы!
Значит так, я работаю во Франции с февраля 2008 года, в мае 2010 родила дочку, то есть сейчас у меня conges maternite. Получаю мою зарплату от секю и 177 или сколько там евро от кафа, все нормативы по отчислениям и тд выполнены. Конже матерните заканчивается 7 августа, а мой контракт - 15 августа, и возобновления не предвидется. Мой текущий КДС до февраля 2011 г. Вопросы:
1. Имею ли я право на пособие по безработице, я не гражданка Франции?
2. Повлияет ли на сумму отчислений тот факт, что последние 3 месяца я на conges matenite?
3. Имею ли я право на пособие clca?
4. Наверное, ответ отрицательный, но все же: можно ли одновременно получать оба пособия?
5. И, наконец, последнее: если я все-таки мею право на пособие по безработице в нормальном размере и уже отправила заявление на пособие clca в каф - могу ли я отказаться от последнего в пользу первого (если оба получать нельзя)и когда это сделать?Тк, видимо, пособие по безработице куда больше пособие clca и лучше получать именно его?
Огромное спасибо за ответы!
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.07.2010, 13:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
огромное вам спасибо за такой быстрый и ясный ответ! Отчислений, видимо, набралось, тк я работала 2,5 года полный день с неплохой зарплатой (биомед. исследования). Так что если нужен медицинский совет, обращайтесь
Заодно может еще такой вопрос, пособие на жилье мне не светит, наверное? Скажем, если за квартиру я плачу 700, выплаты секю в декретном отпуске 1900 плюс 177 от кафа на ребенка?
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.07.2010, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
Заодно может еще такой вопрос, пособие на жилье мне не светит, наверное?
Посмотрите по калькулятору на сайте КАФа (рубрика Simulation logement). Так сходу трудно сказать, это по сумме разных факторов определяется.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.07.2010, 13:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
По-моему просто нужно как можно раньше оповестить CAF о том, что начали получать пособие по безработице и с какой даты оно начислено.
Вчера сайт КАФ не открывался, и я ответила наугад. Сегодня посмотрела, там интересно написано: если получаете пособие по безработице, можете попросить его приостановить, чтобы получать clca. А вот про "наоборот" ничего не написано, сказано только, что эти пособия несовместимы. Но мне кажется, никакого криминала нет в том, чтобы сначала запросить clca, а потом решить искать работу, получая при этом пособие, главное - ничего от них не скрывать, они в принципе всегда просят сообщать им об изменениях в ситуации.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие по безработице lento4ka Работа во Франции 1956 25.12.2022 15:52
Пособие по безработице при переезде - есть ли право? feodora Работа во Франции 22 09.05.2012 12:39
Дает ли пособие по безработице право на продление ВНЖ? maryko Административные и юридические вопросы 32 18.02.2009 21:33
Пособие по безработице roux chatte Работа во Франции 11 07.07.2004 13:36
пособие по безработице emmanuelle Административные и юридические вопросы 32 30.10.2003 00:51


Часовой пояс GMT +2, время: 01:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX