Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.07.2007, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Статус "frontalier" - поделимся опытом?

Уважаемые форумчане,
хотелось бы попросить поделиться личным опытом и информацией тех, кто живет в приграничной зоне (во Франции) и работает со статусом "frontalier" (в той же Бельгии, например). Если такой статус у мужа-жены-брата-свата etc, то поделитесь, пожалуйста, информацией из первых рук.
- Считается, быть таким "пограничником" очень выгодно с точки зрения налогов, так ли это?
- Как обстоит дело с отчислениями в пенсионных фонд? То есть Франция или страна, где ты работаешь, ее потом будет выплачивать?
- А если ты заболеешь, в чью Sécu надо обращаться? И к чьим врачам ездить? В какой стране брать дополнительную страховку, в конце концов?
- А кто в этом случае выплачивает пособие по безработице при сокращении, например?
- Какие у вас возникали проблемы во Франции с этим статусом, если были вообще?

Заранее спасибо за ответы и советы.

Мне очень важно выяснить все эти подробности из услышать ваше личное мнение и впечатления, так как друзей/знакомых с таким опытом нет.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 19.07.2007, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Моя бэль-сер так работает в Швейцарии,
- секю нет, страховку оплачивает сама;
- пособия по безработице нет.
Работой и зарплатой очень довольна.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 19.07.2007, 17:35
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
здесь была форумчанка julka, вроде как в свисе работала. ПО бельгии не скажу, а вот во свисс - есть сайт ruswiss.ch , там раньше подробно расказывали. Я этот вопрос уже очень смутно помню, но вроде как отчислений по пенсии нет, с социалкой тоже вроде как сам все. НО зарплаты выше - видела по М6 была как то передачка, официантка фран-я получала зарплата+чай =3000€
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.07.2007, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
tomanny82, Maryna, спасибо за инфу, примем к сведению.
Я именно про Бельгию сказала, так как знаю, что, с Люксембургом у французов соглашение по таким работникам. Но оно подписано далеко не не со всеми странами.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.07.2007, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Странно, наверное, зависит от контракта и (в случае с официанткой) - от уровня заведения. Мне эта цифра все-таки кажется завышенной. Имелось ввиду "чистыми" или до выплаты налогов и отчислений?

В Швейцарии автоматически вычитывают из зарплаты отчисления в пенсионный фонд и в фонд безработицы. Эти отчисления обязательны. Допольнительно можно завести себе собственный пенсионный фонд, отчисления туда освобождаются от налогов. В больших фирмах часто существует дополнительный фонд, куда отчисляет часть фирма.

Секю нет, надо брать страховку.

Если уволили по экономическим причинам/сокращение, платят пособие по безработице - не знаю, сколько процентов от зарплаты, по нисходящей. Разумеется, если уволили за некомпетентность или сам уволился, никакого пособиия нет.

Выплаты пособие по безработице и пенсии швейцарские.

Есть сайт с кучей информации по Франции http://www.frontalier.com/ есть и англоязычный вариант. Еще один вроде по Европе http://www.maison-transfrontaliere.com/fr/plan.htm

Сходите, посмотрите.
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.07.2007, 11:43     Последний раз редактировалось Nancy; 17.10.2008 в 17:38..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Алена_74 пишет:
Секю нет, надо брать страховку.
Для фронталье есть специальная страховка.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.07.2007, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
А в какой Вы стране и какой уровень? Покрывает реальный затраты полностью?

Поделитесь, пожалуйста! Я в AGF.

Если Вы в Женеве, может, сбежимся когда на кофе?
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.07.2007, 11:56     Последний раз редактировалось redannie; 20.07.2007 в 12:06..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Алена_74 пишет:
А в какой Вы стране и какой уровень? Покрывает реальный затраты полностью?
Поделитесь, пожалуйста! Я в AGF.

Если Вы в Женеве, может, сбежимся когда на кофе?
Угу, в Женеве.
Обращалась пока что к стоматологу и к терапевту, возместили 100 %. Слышала, что не полностью возмещают остеопата. Про других специалистов ничего не скажу, пока не сталкивалась и не интересовалась.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.07.2007, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Алена_74, redannie, спасибо , девочки! Обязательно схожу на сайты в перерыве
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.07.2007, 12:00     Последний раз редактировалось redannie; 20.07.2007 в 12:07..
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Verunenok, с Швейцарией, например, действует двусторонний договор, поэтому налоги распределяются между французской и швейцарской казной.
При увольнении, вы также имеете право встать на учет в АССЕДИК и получать пособие.
К врачам обращаетесь там, где у Вас действует страховка.
Со статусом проблем никаких нет, по крайней мере, у меня.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.08.2007, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Небольшое обновление от собственного имени (может и пригдится кому-то еще) Итак, в приграничных районах Франции много людей с обсуждаемым здесь статусом, но вот с некоторыми странами у Франции подписаны двусторонние соглашения (о порядке уплаты налогов и т.д.) а с некоторыми таких спец.соглашений нет. Бельгия относится к последним. С Sécu все очень просто: надо во французскую прийти Sécu с 6 последними зарплатными листками и попросить форму n104. Эту форму после попросят в Бельгийской Sécu и в обмен дадут форму n106, которyю вы благополучно отдаете в Sécu по месту жительства (то есть во Франции). Доп. страховку можно взять где угодно, a можно и там и сям.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.08.2007, 14:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
Подскажите пожалуйста, возможно ли работать в другой стране (Швейцарии или Германии) , имея вид на жительство во Франции?
спасибо.
Leulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.08.2007, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
Leulya,когда я пыталась устроится в Бельгии несколько лет назад мне отказали - было нелься с видом на жительство, надо было иметь гражданство.. Может, с тех пор что-то изменилось
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.08.2007, 15:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
Verunenok, cпасибо за ответ, я слышала про то, что нельзя, но хотелось вот чтобы кто-то из соотечесвенников на своем опыте, достоверно сказал.
эээх, ладно.
Leulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.08.2007, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Леуля, в Швеицарии точно можно, знаю многих кто работаэт с КДС.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.08.2007, 15:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
НАпример redannie, Kerrys
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.08.2007, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
Ptu,
ой, порадовали!!! спасибо!
Leulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.08.2007, 18:23
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Leulya пишет:
Подскажите пожалуйста, возможно ли работать в другой стране (Швейцарии или Германии) , имея вид на жительство во Франции?
спасибо.
Нельзя....

При этом наличие французского ВНЖ никаким образом не влияет на получение швейцарского пермита. Смотрят только на гражданство.

Если Вы собираетесь жить во Франции, но работать в Швейцарии как фронталье, то работодателю нужно доказать швейцарским властям необходимость приема именно Вас на работу без европейского гражданства. Гораздо проще, если Вы собираетесь жить в Швейцарии.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.08.2007, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2006
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.697
Привет всем!

Ну, не то что нельзя, но надо найти работодателя, который захочет именно Вас взять на работу и умудрится доказать властям, что среди швейцарцев и др. такого сокровища не нашел...

Вроде какие-то изменения-послабления ожидались - но я не интересовалась.

Можно покопаться здесь:

http://www.geneve.ch/permis/fr/autorisations.asp#615
__________________
Переформулировать проблему в задачу
Алена_74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.08.2007, 18:33
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Алена_74, ну я примерно о том же и написала. Просто имея ТОЛЬКО карту работать нельзя, даже если работодатель и согласится Вас взять, он должен ходатайствовать за Вас, т.е. подать досье на получение пермита, иначе предприятию грозит штраф.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.08.2007, 18:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
Спасибо девочки!
совсем всё прояснилось.
Leulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.08.2007, 18:49
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Алена_74 пишет:
Привет всем!

Ну, не то что нельзя, но надо найти работодателя, который захочет именно Вас взять на работу и умудрится доказать властям, что среди швейцарцев и др. такого сокровища не нашел...
Вроде какие-то изменения-послабления ожидались - но я не интересовалась.
Насчет послаблений-наоборот только строже стало. Теперь требуют обоснование всех полученных за время поиска компанией резюме, т.е. почему тот или иной кандидат (с шв. или др. европейским гражданством) не подходит на должность, и почему бы компании его не обучить (за счет компании конечно). А вообще, если работодатель грамотно подготовит досье с обоснованием необходимости именно в этом кандидате, то проблем быть не должно.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.08.2007, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Verunenok
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: France, 59
Сообщения: 2.606
А я с апдейтом по Белгийским приграничникам. Подтверждаю, что работать в Бельгии Французам выгодно, зарплаты, отчисления в секю 13% вместо 33% Бельгийских, но для того, чтобы деньги заведомо не отчисляли, надо взять в Бельгийской налоговой службе формуляр и заполнить его во французской: о том, что вы облагаетесь налогами во Франции.
...дома лежат документы на фр, надо бы найти время, перевести и выложить...
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "Не ссы!", что означает : " Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины".
Verunenok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.08.2007, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
redannie, а, вы в где-нибдь на форуме рассказывали о том как проходил ваш поиск работы? очень полезно было бы почитать.
Leulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.08.2007, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Leulya, напишите еще в личку Kerrys. Она живет во французском пригороде Женевы и нашла работу в Женеве. Деталей не знаю, давно не общались, знаю что в этом году закончила юрфак в Питере заочно, они переехали в пригород Женевы год назад и она нашла хорошую работу по специальности сразу после вуза, не имея никакого опыта.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.08.2007, 15:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
Ptu, ещё раз спасибо! обязательно воспользуюсь советом!
Leulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.10.2007, 12:58
Бывалый
 
Аватара для kotenochek
 
Дата рег-ции: 20.02.2007
Откуда: Paris 15
Сообщения: 118
Скажите, а каким образом мойно наити работу в Swiss в Geneve, находясь в Париже, только интернет??? или еше както?
kotenochek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.10.2007, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Я работаю со статусом frontalier в Люксембурге, отвечаю по порядку на заданные вопросы:
Считается, быть таким "пограничником" очень выгодно с точки зрения налогов, так ли это? - В Люксембурге налоги отчисляются каждый месяц с зарплаты, и на руки вы получаете уже сумму "чистую" от налогов, декларируя доходы во Франции, вы уже налоги не платите.
- Как обстоит дело с отчислениями в пенсионных фонд? То есть Франция или страна, где ты работаешь, ее потом будет выплачивать? - Страна где работаешь (в данном случае Люксембург) будет выплачивать пенсию. Проработав 10 лет в Люксембурге вы уже имеете право на минимальную пенсию, если вы потом собираетесь работать во Франции например, то пенсию будете получать с двух сторон: люксембуржскую и французкую (мин.пенсия в Люксембурге 1400 евро/мес)
- А если ты заболеешь, в чью Sécu надо обращаться? И к чьим врачам ездить? В какой стране брать дополнительную страховку, в конце концов? Если заболеешь, то лечиться во Франции, ездить к фр-ким врачам, но в секю обращаться люксембуржское, для покрытия больничного.
- А кто в этом случае выплачивает пособие по безработице при сокращении, например? - Люксембург выплачивает, размер пособия зависит от кол-ва проработанных лет на предприятии, откуда сократили.
- Какие у вас возникали проблемы во Франции с этим статусом, если были вообще? Никаких.
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 14.03.2008, 15:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Genève (CH)/Saint-Julien en Genevois(FR)
Сообщения: 73
Фронтальеры, ау!

Превед! Есть кто-нибудь, работающий/ая в Женеве и живущий/ая в прилегающей Франции? Хотелось бы обсудить некоторые технические вопросы (поиск жилья, commuting etc). Заранее merci beacoup.
vladde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.03.2008, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: Midi-Pyrénées
Сообщения: 539
Отправить сообщение для  Manysha с помощью ICQ
Добрый день!

У меня тоже жилищный вопрос...
Сколько примерно стоит съем квартиры типа Т2 (с двумя спальнями) в приграничной зоне с французской стороны (Mulhouse и соседние города) и в Швейцарии (Базель = Bale)?

Спасибо.
Manysha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
смена статуса


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как меняется статус "студент" на "рабочий"? Mimino Административные и юридические вопросы 2584 28.04.2021 21:30
Как меняется статус "студент" на "коммерсант"? Finansist Административные и юридические вопросы 19 23.04.2015 17:18
Директива ЕС 2003/109/CE - статус "résident de longue durée" upsik Административные и юридические вопросы 70 13.03.2014 01:39
Со статуса "по семейной жизни" на статус "рабочий"... AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 10.01.2012 17:29
Сirculaire du 31 mai 2011: удалось ли вам сменить статус с "étudiant" на "salarié" air31am Административные и юридические вопросы 3 15.10.2011 22:34


Часовой пояс GMT +2, время: 20:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX