Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 07.01.2009, 21:46     Последний раз редактировалось Satine; 07.01.2009 в 21:54..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.02.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 238
Помогите,пожалуйста, разобраться: можно ли(а главное, нужно ли) перечислять в мотивационном письме и в проектах ( белое и электронное досье) ВУЗы, в которые ты поступаешь(и города, соответственно) ? У меня сложилась неудобная ситуация при ответе на вопрос :" Почему вы выбрали данный регион и данное учебное заведение ?" Я выбрала 2 города: Париж и Лион ( Paris1 , Paris2, Lyon 3), и в ответе получается, что я пишу как про один город так и про другой ( с университетами так же). Цитирую : города париж и Лион занимают такое-то место в рейтинге из-за того-то и того-то.......Университеты Paris1 , Paris2, Lyon 3 известны во всем мире потому-то и потому-то......... Так как досье и письмо в единственном экземпляре, уместно ли будет упоминание нескольких ВУЗов или нет? Или нужно писать обобщенно? Ведь комиссия Paris1, например, будет видеть не только имя своего университета, но и других.... вдруг им это не понравится ..? Глупый вопрос, но всё таки.... У меня без перечисления ВУЗов никак не получается..... С одной стороны мне хочется, чтобы каждый университет думал, что он "единственный и неповторимый")), но с другой стороны сделать это мне не представляется возможным...... А как с этой ситуацией справились вы? Очень нужен дельный совет....

И ещё 2 вопроса:
1)Можно ли выезжать за строчки или нет? Просто ответы на вопросы у меня получились достаточно громоздкими, и даже если писать очень мелким почерком вместить всё не получается.....
2) Нужно ли (и можно ли) прикладывать свою фотографию к белому досье или нет?(если да, то какую?)))
Я была бы очень-очень признательна, если бы кто-то, кто уже поступил во французский университет, согласился проверить мои проекты и т.п... Помощь и полезная критика мне просто необходимы.....SOS.....SOS...
Satine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 07.01.2009, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеSatine пишет:
А как с этой ситуацией справились вы? Очень нужен дельный совет....
Такого досье не заполняла, что бы сделала я -- по строчке на каждый универ: Пари1 -- вы самые красивые, Пари2 -- вы самые умные, Лион3 -- вы самые обаятельные. То есть подчеркнуть в двух словах, чем Вам интересен именно этот универ. По комплимету для каждого
Посмотреть сообщениеSatine пишет:
Можно ли выезжать за строчки или нет?
Я выезжала, если не помещалось, все еще выезжаю, когда надо -- делу не мешает вроде...
Посмотреть сообщениеSatine пишет:
Я была бы очень-очень признательна, если бы кто-то, кто уже поступил во французский университет, согласился проверить мои проекты и т.п... Помощь и полезная критика мне просто необходимы.....SOS.....SOS...
Могу покритиковать, пишите в личку
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 09.01.2009, 12:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Сообщения: 3
augaminlalune, не могли бы вы оставить свой электронный адрес (мэил), хотелось бы написать вам лично =)
slavo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 09.01.2009, 12:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
slavo4ka,
На форуме есть система персональных сообщений.
Рядом с ником участника - белый треугольник - нажмите на него, чтобы отправить личное сообщение.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 09.01.2009, 13:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Сообщения: 3
Nancy, спасибо!
slavo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 09.01.2009, 20:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Сообщения: 40
У меня совершенно наглая просьба. Я написала мотивацию и проект профессиональный...с точки зрения французского я его отдала моим друзьям французам на проверку но они не смогут меня в смысловом плане поправить. мне нужно критический взгляд. никто не хочет взглянуть кто в этом шарит?
chanteuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 09.01.2009, 20:35
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеchanteuse пишет:
никто не хочет взглянуть кто в этом шарит?
А кто в этом "шарит"? Любой взгляд субъективен.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 09.01.2009, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеchanteuse пишет:
но они не смогут меня в смысловом плане поправить
В смысловом плане Вас никто поправить не сможет
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 09.01.2009, 21:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.01.2009
Сообщения: 40
Да я согласна,может я чего лишнего написала или недостаточно убедительно...ну раз все склонны к тому что вещь эта очень субъективная значит отдам на суд комиссии...пусть уж они порешают
chanteuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 10.01.2009, 17:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.01.2009
Откуда: Москва/Питер
Сообщения: 151
Здравствуйте, а можно тупой вопрос: а motivations в электронном досье на campus france и мотивационное письмо - это разные вещи?
Извините если чего не поняла
redridinghood вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 10.01.2009, 19:58
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеslavo4ka пишет:
augaminlalune, не могли бы вы оставить свой электронный адрес (мэил), хотелось бы написать вам лично =)
Посмотреть сообщениеchanteuse пишет:
У меня совершенно наглая просьба. Я написала мотивацию и проект профессиональный...с точки зрения французского я его отдала моим друзьям французам на проверку но они не смогут меня в смысловом плане поправить. мне нужно критический взгляд. никто не хочет взглянуть кто в этом шарит?
Пишите в личку!
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 11.01.2009, 19:45
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня такая ситуация: я в этом году заканчиваю последний шестой курс медвуза, хочу со следующего года поступить на PCEM1, так как он обязателен для всех медиков. В дальнейшем надеюсь после успешной сдачи теста перескочить на старший курс. Основная причина, по которой хочу сменить страну - это родня во Франции. И конечно же уже мечтаю о работе врачем в цивилизованных условиях труда. Я уже 2 раза была во Франции у родственников. И меня волнует такой вопрос – могу ли я лицемерно писать, что оставаться во Франции не собираюсь, когда в посольстве прекрасно знают, что связывают меня с Францией не только профессионально-культурные интересы И номер один в списке выбранных вузов у меня Лиможский университет, который ближе всего расположен к месту обитания родни. И остальные два университета буду выбирать по тому же географическому принципу. Этот факт как-то может повлиять на решение комиссии о приеме в университет? Или может, я утрирую и в посольстве не будут так углубленно заниматься моим личным делом и выяснять мои родственные связи?
Нужно ли оговаривать в письме мои намерения "перескочить" после первого на шестой курс?
Огромная к вам просьба, не могли бы вы выслать мне примеры мотивационных писем? Может есть здесь и медики с аналогичной ситуацией? Буду очень благодарна!
sestratasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 12.01.2009, 06:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для eva887
 
Дата рег-ции: 09.07.2008
Откуда: Lisbon
Сообщения: 467
я бы хотела учиться на политологии и в будущем работать в качестве политолога (в международных организациях). сейчас моя специальность только разве что издалека чуть-чуть с этим перекликается. я написала и проекаты и мотивации. у меня только остался такой вопрос: куда написать и как лучше свормулировать следующую информацию: L1 по политологии практически нигде нет (даже если и наберется 3 вуза, досье кампюса их всеравно не находит...), следовательно у меня путь один: поступать на право и потом уже на 3 курсе на политологию...

вот как это все (то что хочу политологию а иду на право) им попонятнее написать?
eva887 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 12.01.2009, 10:27
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеsestratasha пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня такая ситуация: я в этом году заканчиваю последний шестой курс медвуза, хочу со следующего года поступить на PCEM1, так как он обязателен для всех медиков. В дальнейшем надеюсь после успешной сдачи теста перескочить на старший курс. Основная причина, по которой хочу сменить страну - это родня во Франции. И конечно же уже мечтаю о работе врачем в цивилизованных условиях труда. (...) Этот факт как-то может повлиять на решение комиссии о приеме в университет? Или может, я утрирую и в посольстве не будут так углубленно заниматься моим личным делом и выяснять мои родственные связи?
sestratasha, ничего не могу сказать по поводу профессиональных, мед. аспектах Вашего вопроса.
Но вот по поводу родственников...
Если это близкие родственники (родители, братья-сёстры...), то это несомненно сыграет против Вас. Посольство, узнав об этом, сразу почует риск эмиграции и поиска ПМЖ и рискует отказать Вам в студенческой визе. У меня есть такие знакомые, мать и дочь. Мать абсолютно легально живёт во Франции, но совершеннолетней дочери отказали в визе на учёбу, чтоб не осталась после этого с матерью. Такие теперь порядки и настроения.
Другое дело, что врачей во Франции нехватка, особенно по некоторым специальностям, может, это и сыграет в Вашу пользу.
Вобщем, о родне я бы промолчала.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 12.01.2009, 10:30
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеeva887 пишет:
я бы хотела учиться на политологии и в будущем работать в качестве политолога (в международных организациях). сейчас моя специальность только разве что издалека чуть-чуть с этим перекликается. я написала и проекаты и мотивации. у меня только остался такой вопрос: куда написать и как лучше свормулировать следующую информацию: L1 по политологии практически нигде нет (даже если и наберется 3 вуза, досье кампюса их всеравно не находит...), следовательно у меня путь один: поступать на право и потом уже на 3 курсе на политологию...

вот как это все (то что хочу политологию а иду на право) им попонятнее написать?
1. А как Вы мотивируете то, что меняете специальность? Это, по-моему, главный вопрос...
2. Ищите университеты, где на факультетах права есть с 1-го или 2-го курса опционные "introduction à la science politique".
3. А почему Вы не попробовали поступить в один из Instituts d'études politiques?
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 12.01.2009, 18:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Сообщения: 3
Augaminlalune,

если возможно, хотела бы отправить вам свою мотивацию на проверку, но никак не разберусь с сообщениями в личку...может оставите свой электронный адрес..?
Спасибо)
nastasia17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 13.01.2009, 09:42
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеnastasia17 пишет:
Augaminlalune,

если возможно, хотела бы отправить вам свою мотивацию на проверку, но никак не разберусь с сообщениями в личку...может оставите свой электронный адрес..?
Спасибо)
nastasia17, очень не хочется оставлять свой личный адрес прямо на форуме... Может, разберётесь с личкой? В отделе техпомощи всё расписано...
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 13.01.2009, 10:00
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Lightbulb Взрослый адрес

Это, конечно, мелочь, но в хорошей кандидатуре всё должно быть безупречно . Часто члены отборочных комиссий "спотыкаются" об электронный адрес кандидата.

Серьёзная кандидатура, хорошо просматривается будущий (или настоящий) профессионал, всё мотивировано. И вдруг адрес : "лапуся@мыло.ру" или "супермен@ящик.ру"
Не смейтесь, это встречается чаще, чем вы думаете. В поздние школьные или начальные студенческие годы весёлые девушка / юноша заводят себе озорной адрес и так и продолжают им пользоваться. Он становится таким привычным, что уже не замечается хозяином. Но, поверьте, комиссии он резнёт глаза (и может неоправданно приклеить к вам ярлык "романтической барышни", см. пост выше)!
Причём, у студентов-франкофонов ещё бывает такая фишка - выбрать себе французский ник, мол, всё равно мало кто поймёт. Какой-нибудь "petitefleur", "cherie", "princecharmant". Так вот, рассматривать вашу кандидатуру будут люди, владеющие французским, а часто и русским тоже - не забывайте об этом!

Для профессиональных нужд я очень советую создать себе нейтральный, а лучше информативный адрес. Маше Ивановой очень подойдёт masha.ivanova@чтонибудь.ком.
Большинство серверов предлагают переадресацию - корреспонденция, полученная на "masha.ivanova" может автоматически пересылаться на "лапусю", но "лапуся" ни в коем случае не должна присутствовать в вашей исходящей почте!

И последний совет - выберите международный ящик, типa yahoo или gmail. В русском замучаетесь с акцентами - письма из Франции будут приходить с иероглифами, а писать придётся без акцентов вообще, что оказывает плохое впечатление на читателя.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 13.01.2009, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Jeka13
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: N.Novgorod/Nice/06
Сообщения: 623
У меня как раз вопрос по ящику!!!! Отправляла свои документы на их сайт!!! В документах написала вот такой адрес: modernlook@mail.ru Но они не смогли мне послать на него ответ, почему-то не отправлялось!!!! Что посоветуете поменять??? Может вообще перерегистрироваться???

Спасибо=))
Jeka13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 13.01.2009, 10:50
Мэтр
 
Аватара для au78
 
Дата рег-ции: 19.10.2006
Откуда: Россия, Химки
Сообщения: 1.770
Посмотреть сообщениеJeka13 пишет:
В документах написала вот такой адрес: modernlook@mail.ru Но они не смогли мне послать на него ответ, почему-то не отправлялось!!!!
У меня частенько на mail.ru не доходят письма от французов, поэтому я стараюсь с hotmal.com посылать.
au78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 13.01.2009, 11:03
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеJeka13 пишет:
У меня как раз вопрос по ящику!!!! Отправляла свои документы на их сайт!!! В документах написала вот такой адрес: modernlook@mail.ru Но они не смогли мне послать на него ответ, почему-то не отправлялось!!!! Что посоветуете поменять??? Может вообще перерегистрироваться???
Посмотреть сообщениеau78 пишет:
У меня частенько на mail.ru не доходят письма от французов, поэтому я стараюсь с hotmal.com посылать.
Действительно, мэйл.ру часто блокируется французскими серверами. Это, кстати, относится к любой русской почте - сервер видит кириллицу, автоматически переводит её в закорючки и воспринимает, как спам.
Хотмэйл лично не рекомендую - у него иногда глючат акценты. Так что лучше где-нибудь ещё перерегистрироваться.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 13.01.2009, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Jeka13
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: N.Novgorod/Nice/06
Сообщения: 623
ваши предложения??? Принимаю все!!!
Jeka13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 15.01.2009, 16:04
Бывалый
 
Аватара для porcelain_aspen
 
Дата рег-ции: 15.07.2007
Откуда: Нижний Новгород
Сообщения: 106
Отправить сообщение для  porcelain_aspen с помощью ICQ
у меня такая же ситуация, при регистрации указала свой единственный ящик на mail.ru. Он, конечно, не совсем ерундовый, просто слово, но не имя-фамилия.
Затем до меня доехало, что неплохо бы сменить ящик, но когда обратилась в кампюс, мне сказали, что когда половина досье заполнена, незачем дергаться. И посоветовали везде вторым ящиком указывать "имя-фамилия".
Не знаю, что и сказать. =)
porcelain_aspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 15.01.2009, 18:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Оффтоп!


Давайте уж вернемся к мотивационным письмам.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 17.01.2009, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Jeka13
 
Дата рег-ции: 08.01.2009
Откуда: N.Novgorod/Nice/06
Сообщения: 623
У меня такой вопрос!!!! Когда выбираешь ВУЗы на сайте Кампюс Франс, для подтверждения нужно написать несколько фраз, мотивирующие мой выбор..... Кто уже знает...., что лучше писать???? В какое русло направлять фразы???

Спасибо!!!
Jeka13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 17.01.2009, 20:54
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Jeka13, почитайте дискуссию. Что подходит для мотивационного письма, подойдёт и для заполнения бланка.
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 18.01.2009, 01:01
Бывалый
 
Аватара для Tubudabada
 
Дата рег-ции: 15.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 144
Большое спасибо за множество полезных советов!! я сейчас только приступаю к обдумыванию будущего письма, возможно вы сможете мне кое-что разъяснить!
В данный момент я учусь на 4 курсе экономической специальности, и хочу поступать на L3(в Пари1,Пари2 или Дофин желательно) специальность практически дублируется (посоветуйте пожалуйста какие аргументы помогут лучше объяснить это?) причем в дальнейшем в моих планах поступление на Мастер в одну из высших школ (можно ли это указывать, ведь как-то не патриотично получается по отношению к вузу??). Дело в том, что, дублируя год, мне хочется адаптироваться к их системе образования о одновременно готовиться к поступлению в высшую школу.
Еще один вопрос: как вы думаете, можно ли говорить о том, что это образование мне даст дополнительное преимущество в своей стране после экономического кризиса-в условиях восстановления экономики страны необходимы специалисты и т.д...Надо же этот кризис хоть както на пользу использовать
Вот моя история в кратце)) Да,и на степендию получается я не претендую..
Tubudabada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 18.01.2009, 09:13
Бывалый
 
Аватара для sestratasha
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 159
Отправить сообщение для  sestratasha с помощью ICQ
augaminlalune, спасибо за ответ! Вот такой ситуации, о которой вы рассказали я больше всего и боюсь...
sestratasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 18.01.2009, 19:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для francame
 
Дата рег-ции: 23.09.2008
Откуда: Vincennes
Сообщения: 443
Буду очень благодарна услышать мнение со стороны, читаю планомерно рекомендации на форуме и понимаю,что необходимо переписывать свое письмо,шлифовать и доводить до ума.

Поступаю на Л3,собираюсь,естественно,продолжать до М2.В мотивации основным пунктом служит то,что данное Л3 является солидной базой, необходимой для успешного окончания такого-то Мастера.
Правильно ли я понимаю, что в этой связи получается,что как профессиональный проект,так и учебный я вынуждена описывать для мастэра - что мне даст это образование?
francame вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 19.01.2009, 10:27
Мэтр
 
Аватара для augaminlalune
 
Дата рег-ции: 06.03.2006
Откуда: После многолетних путешествий - Париж
Сообщения: 853
Посмотреть сообщениеTubudabada пишет:
В данный момент я учусь на 4 курсе экономической специальности, и хочу поступать на L3(в Пари1,Пари2 или Дофин желательно) специальность практически дублируется (посоветуйте пожалуйста какие аргументы помогут лучше объяснить это?) причем в дальнейшем в моих планах поступление на Мастер в одну из высших школ (можно ли это указывать, ведь как-то не патриотично получается по отношению к вузу??). Дело в том, что, дублируя год, мне хочется адаптироваться к их системе образования о одновременно готовиться к поступлению в высшую школу.
Насколько я поняла, Вас привлекает "Высшая Школа" как понятие, а не какая-то конкретная школа или программа . На это у меня несколько комментариев, предварительных к написанию мотивационного письма:
- Что касается престижа, программы Мастер некоторых университетов настолько же престижны и качественны, как и в высших коммерческих школах.
- Если же именно Гранд Эколь - Ваша цель, то почему бы не попробовать поступить на франко-русскую магистратуру, например на программу Высшей Школы Экономики - ESCP?

А в мотивационном письме на Л3 пишите, что подаёте туда с целью продолжить в магистратуре, но ещё не определились конкретно, какой. Только добавьте, как Вы собираетесь финансировать свою учёбу. Если хватает личных сбережений, пишите и об этом. Потому что финансовый вопрос обязательно возникнет.

Посмотреть сообщениеTubudabada пишет:
Еще один вопрос: как вы думаете, можно ли говорить о том, что это образование мне даст дополнительное преимущество в своей стране после экономического кризиса-в условиях восстановления экономики страны необходимы специалисты и т.д...Надо же этот кризис хоть както на пользу использовать

Можно
augaminlalune вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
мотивационное письмо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мотивационное письмо markovka1984 Учеба во Франции 5 15.06.2008 13:18
Мотивационное письмо darya Учеба во Франции 1 17.11.2006 13:21
Мотивационное письмо kadil Работа во Франции 39 05.09.2005 12:35
Мотивационное письмо ella2 Учеба во Франции 0 13.11.2002 14:31
Мотивационное письмо ArchiKrysa Учеба во Франции 2 07.11.2001 13:54


Часовой пояс GMT +2, время: 10:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX