Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 29.05.2010, 14:31     Последний раз редактировалось Sandy; 29.05.2010 в 15:26..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Да, с 4-го класса.
Но по-моему, для тех, кто учится в цоллèге -бесплатно. Можно уточнить.
Нет, все платно.
Но можно брать с 4 класса как <complément d'enseignement>, регистрировать в коллеже и не ходить там на 2 язык.
А можно брать в любом возрасте, но как <cours à la carte>. Мы брали с 6 класса программу 4-ого.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 29.05.2010, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Нет, все платно.
Но можно брать с 4 класса как <complément d'enseignement>, регистрировать в колееже и не ходить там на 2 язык.
А можно брать в любом возрасте, но как <cours à la carte>. Мы брали с 6 класса программу 4-ого.
А можно поподробнее, пож-та, т.к. для меня <complément d'enseignement>, <cours à la carte> пока еще темный лес. Спасибо.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 29.05.2010, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Нет, все платно.
Но можно брать с 4 класса как <complément d'enseignement>, регистрировать в колееже и не ходить там на 2 язык.
У одной приятельницы сын отучился там первый год, он как раз был в 4-м, она сказала, что бесплатно.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 29.05.2010, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Оказывается, что в нашем городе есть и коллеж с русским языком. НО, проблема - пойти в этот коллеж свою дочь я, скорее всего, не смогу убедить Но есть еще и лицей с русским языком, в который она точно попадает... Скажите, русский в коллеже + русский в лицее будет намного лучше, чем русский только в лицее? (Напоминаю, что у дочери довольно хороший разговорный + умеет читать).
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 29.05.2010, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Но по-моему, для тех, кто учится в цоллèге -бесплатно. Можно уточнить.
Все платно для колледжа, мы каждый год платили.

И в лицее тоже платно, только вот в этом 2009-2010 учебном году была бесплатная запись для 16ти летних
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 29.05.2010, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
А можно поподробнее, пож-та, т.к. для меня <complément d'enseignement>, <cours à la carte> пока еще темный лес. Спасибо.
<Complément d'enseignement> - это когда ребенок хочет учить предмет, которого нет в школе. Ну, представим, что в школе нет математики (для примера). Родитель записывает ребенка в КНЕД, в школе подписывают спец. бумажку, КНЕД присылает в школу результаты, которя школа вносит в школьный бюллетень. Если это не математика, а второй язык, то в школе у ребенка нет занятий 2 языком.

<Cours à la carte> - это когда ребенок занимается любым предметом, скажем, русским, просто для себя. Именно поэтому он может и в 6 классе записаться на программу 4 класса, то есть идти с опережением. В школе эти занятия не регистрируются. Это просто позволяет некую систематичность занятий русским, чего сложнее добиться, когда это просто родитель хочет, чтобы ребенок занимался русским. Oценки не будут записаны в школьные бюллетени, но сдавать язык на БАКе можно все равно записаться.

Еще можно на каком-то уровне прекратить <cours à la carte> и перейти на <complément d'enseignement>. Конечно, программу придется продублировать в этом случае. Ну, скажем, ребенок начал изучать русский в 6 классе по программе 4-ого. Всего 5 лет обучения: за 4, 3, 2, 1 и <Terminale>. Начав в 6 классе, ребенок закончит эту программу в конце 2 класса. В первом или в <terminale> можно его записать на <complément d'enseignement>: если хочется, чтобы оценки фигурировали в школьных бюллетенях и в <livret scolaire>. Правда, ему придется снова пройти программу этих классов.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 29.05.2010, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Скажите, русский в коллеже + русский в лицее будет намного лучше, чем русский только в лицее? (Напоминаю, что у дочери довольно хороший разговорный + умеет читать).

Не знаю, что лучше: 5 лет учить или 3. Смотря как учить.
Если русский только в лицее, то это скорее всего только как 3-ий язык, с самых азов, да за 3 года.
А если это 2 язык, то без русского в колледже туда не возьмут. Вот тут-то и может пригодиться КНЕД.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 29.05.2010, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
У одной приятельницы сын отучился там первый год, он как раз был в 4-м, она сказала, что бесплатно.

То есть, КНЕД занимается благотворительностью? Сомнительно мне это. Правда, там очень недорого на самом деле, может, поэтому она подумала, что бесплатно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 29.05.2010, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Не знаю, что лучше: 5 лет учить или 3. Смотря как учить.
Если русский только в лицее, то это скорее всего только как 3-ий язык, с самых азов, да за 3 года.
А если это 2 язык, то без русского в колледже туда не возьмут. Вот тут-то и может пригодиться КНЕД.
Вот как раз об этом хотела спросить. В колледже с русским языком и в лицее стоит цифра 2. Что это значит?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 29.05.2010, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Вот как раз об этом хотела спросить. В колледже с русским языком и в лицее стоит цифра 2. Что это значит?
Если написано <RUsse LV2> - это значит, что это 2 язык.
Значит, чтобы попасть в лицей на 2 язык, надо доказать, что учил этот язык с 4 класса по программе 2 языка.
Что и можно сделать через КНЕД, например, через <complément d'enseignement>. Не знаю, учтут ли в лицее <cours à la carte>, это надо спрашивать в лицее.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 29.05.2010, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Sandy, спасибо за подробные ответы. Еще Вас помучаю немного, ладно? Про систему изучения языков... В 6-м начинают учить 2 языка? А в 4-м добавляется третий? И что, дети учат 3 языка сразу? А как время обучения распределяется? На 1-й больше всего времени, на второй меньше, на третий вообще чуть-чуть?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 29.05.2010, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Санды, спасибо за подробные ответы. Еще Вас помучаю немного, ладно? Про систему изучения языков... В 6-м начинают учить 2 языка? А в 4-м добавляется третий? И что, дети учат 3 языка сразу? А как время обучения распределяется? На 1-й больше всего времени, на второй меньше, на третий вообще чуть-чуть?
Нет-нет.
Классический вариант:
1 иностр. язык - в 6 классе.
2 иностр. язык - в 4 классе.
3 иностр. язык - в 2 классе (лицей) (это опция, ее можно и не брать).

Есть т.наз. европейские классы: там оба языка начинают учить в 6 классе.
Есть еще некоторые коллежи и лицеи, где есть программы продвинуого изучения (например, <anglais avancé>). Чтобы туда попасть, надо сдавать экзамен.

Время распределяется про принципу: на первый язык больше, чем на второй. В коллеже, если я правильно помню, 3 часа на 1 язык, 2 на второй (в неделю). В лицее чуть больше, но точно не помню.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 29.05.2010, 16:33     Последний раз редактировалось Груша; 29.05.2010 в 16:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Есть т.наз. европейские классы: там оба языка начинают учить в 6 классе.
Вот у нас в досье такая запись
Langue vivante choisie:
Anglais _
Bilangue: Allemand: 3H et Anglais: 3H _
(Avec accord de l'école primaire)
A réussi le test d'entrée en section internationale OUI _ NON _

Конечно, понимаю, что надо спрашивать в колледже, но может Вы уже сейчас мне можете сказать - section internationale - это и есть где два языка? - англ. и немецкий?
(Avec accord de l'école primaire) - значит это решает школа? Что-то я только сейчас начинаю об этом суетиться... слышала то там то сям от родителей, но думала, что section internationale это для тех, кто уже владеет хорошо английским языком (как у нас есть две девочки - у одной мама американка, а другая - учила английский дополнительно на курсах)...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 29.05.2010, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Вот у нас в досье такая запись
Лангуе виванте чоисие:
Англаис _
Билангуе: Аллеманд: 3Х ет Англаис: 3Х _
(Авец аццорд де льéцоле примаире)
А рéусси ле тест дьентрéе ен сецтион интернатионале ОУИ _ НОН _

Конечно, понимаю, что надо спрашивать в колледже, но может Вы уже сейчас мне можете сказать - сецтион интернатионале - это и есть где два языка? - англ. и немецкий?
(Авец аццорд де льéцоле примаире) - значит это решает школа? Что-то я только сейчас начинаю об этом суетиться... слышала то там то сям от родителей, но думала, что сецтион интернатионале это для тех, кто уже владеет хорошо английским языком (как у нас есть две девочки - у одной мама американка, а другая - учила английский дополнительно на курсах)...
Мне кажется, что ваше это <bilangue> и есть эквивалент <classe européenne>.

Точно сказать, что такое <section internationale> вам могут только в коллеже. Дело в том, что есть коллежи и лицеи, где есть т. наз. национальные программы, где часть обученеия проходит на языке. английском, немецком и т.д., по тамошним программам. Таких учебных заведений очень немного во Франции. Может, у вас тоже такая. Вы посмотрите на сайте вашего коллежа/лицея.
Вот я могу вам дать линк на лицей, где у меня училась дочь в такой программе:
http://www.lyferney.net/lyf_joo/inde...id=6&Itemid=54

http://www.enpferney.org/enpv2/index.php
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 29.05.2010, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
может, поэтому она подумала, что бесплатно.
Скорее всего, что так оно и есть.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 29.05.2010, 23:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
То есть, КНЕД занимается благотворительностью? Сомнительно мне это. Правда, там очень недорого на самом деле, может, поэтому она подумала, что бесплатно.
Sandy, у меня лежит бумага для записи в CNED, там написано, что до 16 лет это действительно бесплатно. Мы брали русский после 16 лет, то есть в первом и последнем классе лицея. Это стоило 129 евро в год.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 29.05.2010, 23:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Скажите, русский в коллеже + русский в лицее будет намного лучше, чем русский только в лицее? (Напоминаю, что у дочери довольно хороший разговорный + умеет читать).
Груша,лучше начинайте в колледже, потому что если нет практики много писать по-русски, то будет тяжело выполнять задания CNED для лицея. Там нужно будет писать разные сочинения.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 29.05.2010, 23:55     Последний раз редактировалось Sandy; 30.05.2010 в 00:00..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Санды, у меня лежит бумага для записи в ЦНЕД, там написано, что до 16 лет это действительно бесплатно. Мы брали русский после 16 лет, то есть в первом и последнем классе лицея. Это стоило 129 евро в год.
Ну не знаю, с меня регулярно брали деньги и за <complément d'enseignement>, и за <cours à la carte>. Я не знаю, по поводу какого <formation> у вас написано про бесплатно, потому что вот что говорит сам KНЕД:
http://www.cned.fr/cataloguedi/
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 30.05.2010, 00:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Не могли бы Вы подробнее описать, в чём состоит их методика?
Как мне кажется, их методика состоит в отсутствии какой-либо методики . Но мы учили только последних два года в лицее, может быть поэтому я не смогла вникнуть в их методику.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 30.05.2010, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Но мы учили только последних два года в лицее, может быть поэтому я не смогла вникнуть в их методику.
А я и не пыталась.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 30.05.2010, 00:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Ну не знаю, с меня регулярно брали деньги и за <complément d'enseignement>, и за <cours à la carte>. Я не знаю, по поводу какого <formation> у вас написано про бесплатно
Sandy, мне лень, честное слово, вставлять сюда картинку документа, придется Вам мне поверить на слово . Наверное, 2009 год был уникально бесплатным для тех кому меньше 16. Это касалось complément d'enseignement.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 30.05.2010, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Груша,лучше начинайте в колледже, потому что если нет практики много писать по-русски, то будет тяжело выполнять задания CNED для лицея. Там нужно будет писать разные сочинения.
Вот достала учебники русского CNED niveau débutant (учебники мужа)... подумала - а как узнать с какого уровня дочь должна будет начать? Тест проводится или нет?
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 30.05.2010, 00:33
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Санды, мне лень, честное слово, вставлять сюда картинку документа, придется Вам мне поверить на слово . Наверное, 2009 год был уникально бесплатным для тех кому меньше 16. Это касалось цомплéмент дьенсеигнемент.
Верю, конечно, но посмотрю все-таки в июне на новые тарифы и условия 2010-2011, вот тут:

http://lycee.cned.fr/index.asp?PAGE=...sscolaires.asp
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 30.05.2010, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Вот достала учебники русского ЦНЕД нивеау дéбутант (учебники мужа)... подумала - а как узнать с какого уровня дочь должна будет начать? Тест проводится или нет?
Eсли она раньше не учила, то с самого начала и начинать. У меня дочь училась 2 года (1 и 2 класс) в русской школе во Франции, и все равно, когда пошла в 6 класс, мы начали с начала. Там тематика текстов специфическая, она такой не знала раньше.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 30.05.2010, 00:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
А если это 2 язык, то без русского в колледже туда не возьмут. Вот тут-то и может пригодиться КНЕД.
Сходила на сайт CNED - для колледжа там два года, как я поняла (4-й и 3-й)... Т.е. если дочь берет русский в колледже как <Cours à la carte> (который в колледже не регистрируется), то придя в лицей с русским 2-м языком ее не возьмут? (У меня есть подруга, ее сын уже закончил лицей, он в колледже не изучал русский, но его взяли в лицее на 2-й русский)
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 30.05.2010, 00:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Верю, конечно, но посмотрю все-таки в июне на новые тарифы и условия 2010-2011, вот тут:

http://lycee.cned.fr/index.asp?PAGE=...sscolaires.asp
Sandy? Может быть я слепая ? Что то я там не вижу тарифов. Написано, что досье на запись будет доступно в июне.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 30.05.2010, 00:56     Последний раз редактировалось Sandy; 30.05.2010 в 11:25..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Сходила на сайт ЦНЕД - для колледжа там два года, как я поняла (4-й и 3-й)... Т.е. если дочь берет русский в колледже как <Cours à la carte> (который в колледже не регистрируется), то придя в лицей с русским 2-м языком ее не возьмут? (У меня есть подруга, ее сын уже закончил лицей, он в колледже не изучал русский, но его взяли в лицее на 2-й русский)

Наверное, возьмут. Но я бы все же спросила заранее в лицее, даже сейчас.
Но тут такое дело: она же уже будет изучать 2 иностранных языка: ну там английский и, скaжем, испанский. Eсли она будет брать русский вторым в лицее, то испанский придется бросить, или брать его 3-им языком.
Ну или русский можно будет взять 3им (если есть такая опция).
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 30.05.2010, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеbouka пишет:
Санды? Может быть я слепая ? Что то я там не вижу тарифов. Написано, что досье на запись будет доступно в июне.
Я потому и написала, что посмотрю в июне, там так и указано напротив графы "Информация и тарифы".
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 30.05.2010, 01:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
У меня есть подруга, ее сын уже закончил лицей, он в колледже не изучал русский, но его взяли в лицее на 2-й русский)
Груша, у нас было так же. В колледже не изучали, а взяли только в premiere и terminale в лицее. Но у нас вся семья русская и ребенок много читал по-русски.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 30.05.2010, 01:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Наверное, возьмут. Но я бы все же спросила заранее в лицее, даже сейчас.
Но тут такое дело: она же уже будет изучать 2 иностранных языка: ну там английский и, скжем, испанский. если она будет брать русский вторым в лицее, то испанский придется бросить, или брать его 3-им языком.
Ну или русский можно будет взять 3им (если есть такая опция).
Sandy, вот сейчас и прокручиваю все варианты Не знаю, что и решить. В нашем колледже, как мне сказали, можно выбрать с 6-го класса сразу два языка - английский и немецкий (по 3 часа каждый), а в 4-м можно выбрать испанский (но только для тех, кто учил только английский, а не два языка, т.е. кто учил два языка - англ. и немецкий - видимо так и будут продолжать до конца...) Ну а мне немецкий кажется не настолько "полезным", как испанский... зато немецкий вроде как больше времени будет изучаться, т.е. получается, что немецкий должен быть как бы лучше выучен ... И русский - хорошая база уже есть, дело вроде бы за малым - научиться писать...
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 10:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX