Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.08.2003, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Да пусть конечно все развлекаются как хотят! Я не против. Мне только попытка подвести под это достаточно глупое развлечение идеалогическую базу, "леммингов", "асоциальность", а особенно "Систему", к которой меня с таким восторгом причислили, напоминает попытки после "Черного квардрата" Малевича нарисовать "синий овал" и "зеленый треугольник". А всех, кто скажет, что это чушь - назовем узколобыми и зашоренными, которые ничего не понимают в абстракционизме.
Taya вне форумов  
  #32
Старое 17.08.2003, 21:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.03.2003
Сообщения: 251
Вот новое слово узнала- "флэшмоб".... Спасибо!
А можно ещё новое слово внести в продолжение списка?
"Джангл-тренинг" - новая практика проверки сотрудников в солидных компаниях. Правда, пока ввели в практику только две нефтяные компании.

Имеет общее что-то с экстремальным туризмом.
Таким образом проверяют стрессоустойчивость сотрудника (заранее подписывается контракт, согласие на такой вид проверки) В контракте есть пункт о том, что возможен риск для жизни и, что "учения" могут начаться внезапно.
Человека в состоянии сна привозят чартером в Адлер, затем бедолагу забрасывают вертолётом на вершину скалы; либо в кузове "бычка"- больше суток везут в Чечню; либо плывут с ним на катере к безлюдному острову у берегов Абхазии ...
Клиент просыпается и должен сам выбраться из этой ситуации, за ним, конечно же, наблюдают специалисты(МЧС, альпинисты, водолазы).
Если человек повёл себя неадекватно, "сломался" - ему грозит увольнение.
Психологи говорят, что, если человек с честью выйдет из данной ситуации, то ещё долгие годы он будет подсознательно в любой момент готов к такой проверке на прочность. ( а ведь может и "крыша" - того...)
oiseau вне форумов  
  #33
Старое 17.08.2003, 21:39
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Для Taya:
Кто-то из древних греков заметил: чем меньше у человека знаний о предмете спора, тем категоричней его суждения. На дворе уже XXI век - а греки вроде правы...
PS. Практическая польза "Черного квадрата" Малевича была убедительно доказана всей практикой Баухауза.
Boris вне форумов  
  #34
Старое 17.08.2003, 22:21
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Нет, Тайа, я понял вашу позицию: вы против "дурачества". А ведь оно, кроме всего прочего, закваска эвристической переоценки нашей с вами жизни, да и вообще - обновления картины мира. Эти странные аплодирующие люди - они делают большое дело, уверяю вас.
Boris вне форумов  
  #35
Старое 17.08.2003, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Boris, простите, но вы не поняли. Я за "Черный квадрат"! Но против "Зеленого треугольника".
Taya вне форумов  
  #36
Старое 17.08.2003, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Boris, я за дурачество! Обеими руками! Я за капустники, розыгрыши, первое апреля. Но это все - осмысленные глупости, я с удовольствием в них участвую, когда есть настроение.

Я против подвода под глупости глубинной идеалогической базы. И против тиражирования шуток. Тем более в таком массовом варианте. Меня это немного пугает, здесь уже больше от стада, чем от шутки.

Потому что если так будет продолжаться, завтра прийдешь в универмаг - а все хороводы в шапках водят. И кого они будут эпатировать-то?

Это ведь японское упражнение подавления личности. Оно в Японии для приема на работу используется. Я предпочитаю оставаться собой. Хотя всех это, похоже, раздражает.
Taya вне форумов  
  #37
Старое 17.08.2003, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Balderis
 
Дата рег-ции: 26.04.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 569
Отправить сообщение для  Balderis с помощью ICQ
А вы не могли бы собраться, чтобы мне кухню покрасить? При этом можно поглощать принесенные с собой бананы и включить будилы на мобилах...
Balderis вне форумов  
  #38
Старое 17.08.2003, 22:59
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Для Taya:
Не всех. Далеко не всех. Давайте подождем другие мнения.
Boris вне форумов  
  #39
Старое 17.08.2003, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Хочешь ли ты изменить этот мир,
Сможешь ли ты принять как есть,
Встать и выйти из ряда вон...

в.цой

Earil, слово "Система" можешь пояснить? В твоем понимании это совокупность чего?

Klea вне форумов  
  #40
Старое 17.08.2003, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
итак, можно подвести небольшие итоги проведённых акций.
в Петербурге в субботу на московском вокзале встречали с шариками Таню Лаврухину, алкоголика. пришло, по оценкам участников, 50-100 человек. никаких эксцессов, окружающие улыбались. журналистов было едва ли не больше, чем мобберов.

В Москве самый первый - и неудачный - ГУМе. у всех собравшихся в 19:33 по московскому времени должны были зазвонить будильники на мобильных телефонах. при этом все должны были взяться за руки и пройти вокруг фонтана на первом этаже магазина, хлопать в ладоши и кидать в фонтан монеты. Флешмоб запороли, условия не выполнили, пришло до 20 человек.
в субботу на ленинградском вокзале проходил постпервый кросс-флешмоб, аналогичный питерскому. Участвовало 30-40 человек. журналисты с НТВ торопились дать материал в эфир, поэтому поснимали начало перрона и уехали, в новостях сказав, что участвовало 7-8 человек и что разъехались они на одной машине, что было весьма далеко от истины.
ещё один моб прошёл сегодня. по задумке надо было в солнечную погоду прогуляться по тверской под зонтиками. впрочем, в условленное время стал накрапывать дождь, поэтому перешли к запасному варианту - на главпочтамте стали расспрашивать, сколько стоит телеграмма в катманду (не очень удачная идея). по оценкам участников, в помещении было около 25 человек.

В Киеве почти одновременно прошли два флешмоба, участники первого фотографировали пальму, вторая группа мобберов (около 70 человек) расспрашивала продавщицу о том, сколько надо съесть конфет, чтоб поправиться на 7 килограмм. второй моб был удачней первого.

В Днепропетровске группа товарищей (примерно 60 человек) разгуливала по ТЦ Гранд Плаза в шапках из газет, а на входе говорило охранникам "Красиво жить не запретишь!"

Вот вроде и всё, что мне известно. если кому-то известно что-то ещё, дополняйте меня.
Самый удачный флешмоб, насколько я могу судить по отзывам участников, прошёл в Петербурге. к сожалению, о каждом флешмобе заранее были предупреждены журналисты, что лишает идею смысла.
Earil вне форумов  
  #41
Старое 18.08.2003, 00:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
По-моему, развлечение это замечательное, но для совершенно определенного круга людей, которых в России не так много (извините, что повторяюсь).
Подводить под это философскую основу, на мой взгляд, можно, но, наверное, не нужно. Народ-то знакомится и пиво пьёт потом... чего еще надо?
__________________
Мара
mara вне форумов  
  #42
Старое 18.08.2003, 00:18
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитата:
Подводить под это философскую основу, на мой взгляд, можно, но, наверное, не нужно. Народ-то знакомится и пиво пьёт потом... чего еще надо?
Ну, во-первых, не философскую основу, а культурологическую... или, скажем, социологическую...
А во-вторых, чего уж так всё упрощать? Пиво-то мы все любим, но ведь... не пивом единым жив человек.


Boris вне форумов  
  #43
Старое 18.08.2003, 05:47
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
О, да! (И это никакой не офф).
Я тоже хотел переспросить: что значит "Бах - это абсурд"? И что рядом с Бахом делает Курехин? В чем тут сопоставимость?
Boris вне форумов  
  #44
Старое 18.08.2003, 05:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.06.2003
Откуда: no
Сообщения: 297
Отправить сообщение для B M с помощью AIM
Цитата:
А во-вторых, чего уж уж так упрощать?
Да, упрощать скорее всего не следует. Видимо человеку действительно очень нужны коллективные действия. Притом не командные, где импровизация,порой приветствуется,а именно одинаковые. Наверно мир уже перенасыщен индивидуализмом .
Я сам когда-то в далеком 1976 был участником мероприятия, напоминающего флэшмоб. Компания из двух десятков молодых людей прошла мимо обкома партии один за другим с заложеными за спину руками. (Никакого политического поддекста,просто место было открытое). Окружающие не заметили,что было обидно. Правда, позднее поступили восторженные отзывы от зрителей - пассажиров троллейбуса, с которыми мы повстречались в пивной (Это я к тому, что нужно придирчиво выбирать места в зале, тогда многое понятнее становится) .Были и другие попытки.
Странно,что сначала мне идея флэшмобы не очень понравилась,пока не припомнил кое-какие события
.

Да, и если можно, Taya, чуть подробнее насчет Баха, если Вы И.С. имели ввиду.

Цитата:
Абсурд и глупость - разные вещи. Вот у Баха - абсурд.
В двух словах,что подразумевалось. Что-то поместить рядом И.С. Баха и Курехина у меня не получается:

Цитата:
Я поклонница абсурда, но осмысленного абсурда. Как тот, что был у Сергея Курехина
С удовольствие послушаю. Извините за офф

У меня предложение,давайте завалим к Балдерису и кухню красить коллективно не будем,но навалимся на запасы крымского вина,которое он давно обещает Борису. И,главное, не будем спешить расходиться. (Это будет настоящий флэшмоб, массовый, веселый и очень социально выразительный )
B M вне форумов  
  #45
Старое 18.08.2003, 06:09
Мэтр
 
Аватара для Olala
 
Дата рег-ции: 10.04.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.203
Отправить сообщение для  Olala с помощью ICQ
Цитата:
Видимо человеку действительно очень нужны коллективные действия.Притом не командные,где импровизация,порой приветствуется,а именно одинаковые.
Не столь важно что одинаковые, сколько то, что - игровые, ИМХО, в данном случае.
Olala вне форумов  
  #46
Старое 18.08.2003, 06:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 11.06.2003
Откуда: no
Сообщения: 297
Отправить сообщение для B M с помощью AIM
А посещение Балдериса?
B M вне форумов  
  #47
Старое 18.08.2003, 08:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
К Балдерису (Балдерис, привет!) можно поставить такое условие игры: каждый приносит кисть и краску, но о цвете не договариваемся. В назначенное время Х все начинают красить. Надеюсь, что черный кавадрат не получится

B M, мы тоже часто делали подобные "флешмобы" , например, переходили улицу группой и все хромали на одну ногу.
Старательно так хромали, а смешно :-), а тщеславие душит -- иди ровно, мол.

Ещё была у нас акция пенсионеров: все по договоренности принесли к парламенту по куску хозяйственного мыла и складывали на ступеньки.
Но это пенсионеры делали, с намеком -- руки отмойте, господа думающие о нас.

Неa, в таком деле, как флешмоб надо обязательно поучаствовать, а то Система "заест".   И изнутри и снаружи.
Klea вне форумов  
  #48
Старое 18.08.2003, 08:46
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
Цитата:
В двух словах,что подразумевалось.Что-то поместить рядом И.С.Баха и Курехина у меняя не получается:
В двух словах. Курехин в данном случае имеется ввиду не как музыкант, а как философ. Он абсурднее Баха, безусловно, но общность для меня в том, что оба берут общеизвестные факты и основываясь исключительно на логике, делают из них пародоксальные выводы. Мне очень жаль, что Курехин ушел молодым, мне кажется, он не успел раскрыть полностью свой талант. На меня произвело неизгладимое впечатление передача, где он на полном серьезе доказывал, что Ленин - это гриб.
Taya вне форумов  
  #49
Старое 18.08.2003, 13:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
[quote=Boris --- 23:18 - 17 Авг., 2003
Ну, во-первых, не философскую основу, а культурологическую... или, скажем, социологическую...
А во-вторых, чего уж так всё упрощать? Пиво-то мы все любим, но ведь... не пивом единым жив человек.
[/quote]
Ну, не мне с вами, Борис, спорить об основах, так сказать. До сих пор в себя не приду после доксов и дискурсов... главное, что вы поняли, о чем я.
А зачем усложнять? Вы серьезно думаете, что кто-то из участников пришел, чтобы "вырваться из системы"? А я думаю, просто подурачиться, не осознавая совсем, какую культурологическую нагрузку сие действие несет.
__________________
Мара
mara вне форумов  
  #50
Старое 18.08.2003, 13:22
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Совершенно верно, mara. Но ведь мы как раз и обсуждаем значение нового феномена, а не участие в очередном флешмобе. Ведь именно в таком ключе открыт топик Эариль. Вот и хочется понять, что это за явление. Мне вот очень понравилась ремарка Олала. Люди действительно изголодались по "карнавалу". Это уже что-то объясняет.
И еще. Я бы с огромным удовольствием принял участие в такой акции массового "хулиганства". Разумеется, без битья стекол...
Boris вне форумов  
  #51
Старое 18.08.2003, 13:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
меня удивляет то, как приняли это моё - сыроватое, признаюсь - объяснение феномена, написанное за полчаса для того, чтоб отвести упрёки Taya в глупости и бессмысленности. спорить никто не стал, хотя дырок в концепции можно найти предостаточно. зато поставили под сомнение необходимость самого такого объяснения.
хочется тебе делать глупости - изволь, делай, а подводить какую-то базу под них не моги.

теперь о причинах, по которым приходят на флешмоб. разумеется, подурачиться, повеселить ся самим и повеселить окружающих.
думаю, участники карнавалов тоже не читали Бахтина. но смысл действа не меняется от того, что участники его не понимают.
Earil вне форумов  
  #52
Старое 18.08.2003, 13:52
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А мне как раз показалось, что Олег неправомерно приписал флешмобам разрушительную силу (осознанную, причем), которой они не имеют. По крайней мере западные флешмобы, о которых я слышал. Довести же новую идею до абсурда или полного опошления, конечно, не трудно. Но это - уже другой феномен.
Не зря же Эариль упомянул Бахтина. Мы говорим о "карнавальной культуре", а не о бытовом хулиганстве или чисто коммерческих акциях.
Boris вне форумов  
  #53
Старое 18.08.2003, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Цитата:
вторая группа мобберов (около 70 человек) расспрашивала продавщицу о том, сколько надо съесть конфет, чтоб поправиться на 7 килограмм. второй моб был удачней первого.
А продавщицу кто-нибудь пожалел?
Я слышал, что одна из следующих акций планируется на центральном телеграфе, когда каждый должен будет спросить телеграфистку- какова стоимость телеграммы до Какманду. По-моему, одно дело хороводы водить, а другое - парализовать деятельность телеграфа. Кто бы хотел оказаться в этот момент по делу на центральном телеграфе?

Цитата:
То что в реальной жизни называется FlashMob,
в Интернет уже давным давно применяется
в качестве технологии взлома web-сайтов.
По-моему, Олег верно подметил. Толпой можно управлять, почему бы эту новомодную идею не направить против конкурентов или в других целях. Возможно, все ещё впереди...
zalessky вне форумов  
  #54
Старое 18.08.2003, 14:08
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Материалы с сайта би-Би-Си (возможны повторы):

По миру идет "мгновенное столпотворение"

Если вы владелец магазина, и за пять минут до закрытия к вам неожиданно зашли сразу 300 или 400 посетителей, которые начали бесцельно звонить по мобильному телефону, аплодировать, поедать бананы и при этом странновато улыбаться, не удивляйтесь.

Просто вы стали очередной жертвой Flash Mob (в переводе с английского что-то вроде "мгновенного столпотворения") - нового развлечения, приобретающего все большую популярность во всем мире.

С июня этого года подобные сцены можно было наблюдать в нескольких магазинах Нью-Йорка и Рима, а теперь уже и Лондона. В четверг около трех сотен молодых людей вошли в лондонский салон, продающий мягкую мебель, провели там десять бесцельных минут и мирно разошлись по ближайшим пабам.

Они действовали по специальным инструкциям, которые можно было получить в нескольких пабах лондонского Сохо или по электронной почте.


Секретные инструкции

"Приходи в магазин "Диваны" ровно в 18:30. В 18:33 отправь SMS-сообщение "позвони мне" своему другу, - сказано в одной из таких листовок, копия которой размещена на сайте британских флэш-мобстеров.

Посмотри на ближайший диван, оцени его со всем почтением, которого достойна мягкая мебель, и произнеси слова "Вау, вот это диван!".


Инструкция "флэш-мобстера"

"Когда они позвонят, скажи им, что ты участвуешь в первом "флэш-мобе" Лондона. Посмотри на ближайший диван, оцени его со всем почтением, которого достойна мягкая мебель, и произнеси слова "Вау, вот это диван!". При этом не употребляй букву "О" - говори так, будто ее не существует. В 18:40 выходи из магазина и исчезай. Скажи "до свидания" человеку, которого ты не знаешь, и возвращайся к нормальной жизни".

По сообщению "Таймс", первое подобное действо произошло в Нью-Йорке, когда около 150 человек одновременно вошли в мебельный отдел магазина Macy's и попросили "любовный ковер" для "пригородной коммуны".

Уже через несколько дней вирус разошелся по всей Америке и Европе.

250 человек вошли в фешенебельный отель на Манхэттене и в течение 15 секунд дико и бесцельно аплодировали. В Риме 300 человек вошли в книжный магазин и дружно попросили несуществующую книжку. В немецком Дортмунде "мобстеры" собрались возле выставки стиральных машин и начали поедать бананы.


Эпидемия

А в пятницу первый "флэш-моб" должен состояться в Амстердаме. Судя по данным веб-сайта организаторов акции, принять в ней участие уже согласились 350 человек.


Что же заставляет людей совершать совершенно бесцельные поступки?
"В этом всем есть элемент секретности, что очень привлекательно для людей, - считает американский банкир Фрэд Хойстед, принимавший участие в нью-йоркском "флэш-мобе".

"Это весело, и совершенно не должно угрожать кому-либо. Но весь кайф в том, что ты не знаешь, кто все это организует и кто еще будет участвовать", - говорит Хойстед.

Другой участник "моментального столпотворения" в Лондоне - 33-летний Саймон Хадсон считает, что речь идет о новом культурном явлении: "Я думаю, что мы еще будем рассказывать об этом своим внукам. Такие штуки позволяют нарушить привычный ход жизни".
Boris вне форумов  
  #55
Старое 18.08.2003, 14:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Цитата:
И зачем изобретать велосипед, объясняя суть явления, я не понимаю. Все давно известно.
Завидую вам.

Boris вне форумов  
  #56
Старое 18.08.2003, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Именно так, это карнавал, только в профиль. И зачем изобретать велосипед, объясняя суть явления, я не понимаю. Все давно известно.

[quote=Earil --- 12:51 - 18 Авг., 2003]меня удивляет то, как приняли это моё - сыроватое, признаюсь - объяснение феномена, написанное за полчаса для того, чтоб отвести упрёки Taya в глупости и бессмысленности. спорить никто не стал, хотя дырок в концепции можно найти предостаточно. зато поставили под сомнение необходимость самого такого объяснения.
хочется тебе делать глупости - изволь, делай, а подводить какую-то базу под них не моги.

Earil, может, поделитесь более обдуманной концепцией?
__________________
Мара
mara вне форумов  
  #57
Старое 18.08.2003, 15:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
Чувствую, Борис, в вашей фразе интонацию моего научного руковолителя... он меня регулярно обвинял, что я сторонник простых объяснений... и добавлял потом, что, мол, молодо-зелено... вот и вы, Борис...
__________________
Мара
mara вне форумов  
  #58
Старое 18.08.2003, 15:15
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ой, ну что вы, mara... Мне до вашего научного руководителя еще расти и расти.
И ваще... Мы же все тут в самом благожелательном формате общаемся, верно?
Boris вне форумов  
  #59
Старое 18.08.2003, 15:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Earil
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Откуда: ex-USSR
Сообщения: 314
mara, а чем плоха уже изложенная? я пока ни одного замечания по сути не слышал, кажется. только вопрос Klea о том, что такое Система - на него я чуть позже отвечу, когда время будет.

zalessky, я уже писал про идеальный флешмоб, и про то, что проводимые сейчас не вполне соответствуют идее. разрушительную силу вы и правда зря им приписываете. не надо путать флешмобы с акциями антиглобалистов. безопасность - важнейшее условие любого флешмоба. если есть хоть какая-то угроза общественному порядку, люди просто не будут участвовать (или будут, но определённого сорта. с этим ничего не поделаешь, они бы и так себя проявили). умной толпой нельзя управлять - она самоуправляется. каждый индивидуум в такой "толпе" остаётся самим собой, а не частицей массы. в этом-то и новизна идеи.

вот пример западного моба:
"Администрация британского благотворительного магазина, доходы которого отдаются бедным людям, была удивлена, когда узнала, что ровно в 12 часов 12 минут, в магазин поступило огромное число пожертвований. Оказалось, что именно в это время в магазине прошла акция, так называемых флэш-мобберов. Около 50 человек одновременно принесли в лавку ненужную одежду, и в течении нескольких минут махали вещами над головой, распевая при этом известную песню Ред Хот Чили Пепперс "Гив ит эуэй" или "отдай" по-русски. Потом юмористы сдали принесенные вещи и испарились. Явление флэш-моба последнее время получило широкое распространение в Европе и в Америке. Недавно в Манхеттене 250 человек вошли в фешенебельный отель и в течение 15 секунд громко и бесцельно аплодировали. А немецком Дортмунде флэш-мобберы собрались у выставки стиральных машин и начали дружно поедать бананы."

много вреда от таких акций?

процитирую ещё интервью с Говардом Рейнгольдом (кусочек я уже приводил):

"Идея организовать ресурс, который стал бы местом встречи потенциальных участников "стремительных толп", пришла создателю сайта FlockSmart.com, преуспевающему 28-летнему компьютерщику из Сан-Франциско Робу Зазуэта, - после того, как он ознакомился с книгой социолога Говарда Рейнгольда "Умная толпа: следующая социальная революция", пишет сегодня газета "Известия".
- Вы не думаете, что в какой-то момент эти "толпы", собирающиеся сейчас только для развлечения, могут стать опасными? Например, если кому-то захочется собрать их для каких-то политических целей? - спросили журналисты автора книги Говарда Рейнгольда.
- А вам не кажутся опасными толпы, которые собираются на стадионах во время футбольных матчей? - ответил Говард Рейнгольд. - Помимо всего прочего огромное количество людей ежегодно страдают от войн, восстаний и несчастных случаев. Конечно, когда много незнакомых людей собираются вместе - это опасно. Но вместе с тем и весело. Если говорить более серьезно, эти люди организуют собственное развлечение вместо того, чтобы стоять в очередях, покупать билеты и пассивно ждать, пока им кто-то что-то предложит. Одновременно они учатся использовать для организации акций интернет и мобильную связь. На Филиппинах граждане с помощью текстовых сообщений - SMS - самоорганизовались и сбросили режим Джозефа Эстрады. В Южной Корее, где новое киберпоколение во время последних выборов увидело, что, по опросам, его кандидат проигрывает выборы, по всей стране пошли электронные и текстовые сообщения с просьбой голосовать за Но Му Хена и в последние часы вытянули голосование в его пользу. В США в ходе президентской кампании Говарда Дина простые люди уже демонстрируют небывалую способность к самоорганизации при помощи сайтов, которые лоббируют его продвижение и занимаются сбором денежных пожертвований на кампанию. "Умная толпа" потенциально может стать дестабилизирующей силой - такой же, как были печатный станок, телефон, телевидение, когда они появились. Что касается будущего "умных толп", я думаю, что их организаторы должны будут приложить массу усилий, чтобы сделать эти мероприятия увлекательными, но не раздражающими окружающих. Или же они отомрут, как любое другое чудачество.
- Люди, которые организуют эти толпы, ссылаются на вашу книгу и считают вас своим гуру. Вы не считаете, что несете некую ответственность за их появление и за то, что они делают? - поинтересовались журналисты.
- Я предсказываю, что, с моей точки зрения, должно произойти в будущем, - заявил нам Говард Рейнгольд. - В октябре 2002 года я опубликовал книгу, базирующуюся на моих наблюдениях, в которой указал, что люди могут теперь использовать новые возможности для самоорганизации. Почему это должно делать меня ответственным за то, что люди делают в дальнейшем? 10 лет назад я написал книгу "Виртуальное сообщество" о возможностях использования киберпространства. Может быть, мне теперь попросить AOL разделить с ними гонорары? Может ли человек, который обозревает социальный феномен, нести ответственность за происходящее после того, как он предугадывает, что может произойти в будущем? Футурология, как известно, наука модная. Иногда она приобретает форму исследований, иногда романов. В 1996 году вышла книга Теда Олбьюри "Долгий путь". Сюжет вкратце таков. Профессор психологии по фамилии Розен изобретает новую форму коммуникаций для молодежи, которую отличают антиправительственные настроения: инструкции молодые люди получают в зашифрованном виде по электронной почте. До всех членов Сети послания доходят за две минуты. Начинается с того, что человек получает электронное письмо: "Ты не хочешь пользоваться ремнями безопасности. Это твое право, и тот, кто заставляет тебя это делать, нарушает твои права". В конце концов в осаде оказываются британский парламент, несколько американских военных баз и правительственные структуры Германии.
http://www.newsru.com/russia/15Aug2003/flash_mob.html"

прошу прощения за столь длинный пост, но эти материалы просто необходимо привести - некоторые участники форума, как я заметил, выносят свои суждения на основании недостаточной информации.
Earil вне форумов  
  #60
Старое 18.08.2003, 15:36
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Извини, Бонд, но уточняй, что ты высказываешь свою точку зрения. Я, например, с тобой совершенно не согласен.
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Классный флешмоб на Воробьевых горах Boris Мужской клуб 3 08.07.2012 01:37
Троянцев алчная толпа Ona Обо всем 0 07.02.2007 07:29


Часовой пояс GMT +2, время: 10:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX