Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.11.2018, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Учебники испанского

Добрый день,
Обращаюсь к коллективному разуму: может ли кто-нибудь посоветовать учебник/ки по испанскому? Прежде всего интересует не современные комиксы а старые (занудные) советские учебники с большим кол-во текста и объяснений. Ну что-то вроде Бонка по английскому, Добровольской по итальянскому, Поповой-Казаковой по фр. Хорошие комиксы тоже приветствуются
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.11.2018, 11:59
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Irisse, у меня в ВУЗе занимались по такому (если ничего не путаю):
https://www.google.ch/search?q=%D0%B...=1541671112430
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.11.2018, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Irisse, сейчас напишу, я этому вопросу посвятила многие и многие часы. Но это чисто что мне подошло, я испытала очень много учебников, но бОльшая часть была заброшена из-за того, что не подошло моему менталитету.

Итак, Оскар Перлин (в сети есть с аудио). По отзывам в Интернете, все писают от него кипятком. Мне не покатил, хотя даже распечатала его на принтере и переплела.

Гонсалес-Фернандес. То же самое: куча восторгов - мне не подошло.

Родригес-Данилевская (в сети есть с аудио). Аналогично.

Дышлевая. Аналогично.

Нуждин. Аналогично.

Чичин. Аналогично.

Может, ещё что-то забыла. Короче, мне не подошёл ни один учебник на русском языке. В них во всех прочитала только раздел "Фонетика", собственно, только этим они мне и помогли.

Есть ещё Виноградов. Я его, помнится, оставляла "на закуску", в результате даже не надкусила.

После долгих испытаний поняла, что мне легче всего учить испанский через французский.

В результате стала заниматься по схеме:

- один день - "Ассимиль" на французском (они есть разных годов, я занималась по 2004 году - от Fr. Martinez. Скачала в сети (с аудио), распечатала, переплела.
- второй день - Gramática de uso del Español. Там три книги - жёлтая (уровень А), синяя (уровень В), зеленая (уровень С). Эти все покупала.
- каждый день - Duolingo (на сотовом/на компе) - бесплатно.
- каждый день - Babbel (на сотовом) - бесплатно.
- каждый день чтение новостных испанских приложений на телефоне (это не сразу, конечно, а когда уже поднахваталась языка).
- каждый день - слушание любовно подобранных испанских песен - бесплатно.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.11.2018, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Я изучала по Родригес-Данилевская, он похож по стилю на Бонка.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.11.2018, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Я быстренько пробежала учебник А.В. Кутькова "Все правила испанского языка". Потом использовала учебник "¿ Qué tal, Carmen ?", авторы:J. Rebersat
A. Mercier ,Louise Dabène, Eulalia Roca . Но, и выше рекомендованый Delfina, Duolingo.
Ассимиль -как-то не прониклась,а мужу этот учебник очень нравится. Плюс в интернете сайт " espagnolfacile.com"
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.11.2018, 15:14
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Вот эти построены по топикам: текст-лексика-две строчки грамматики - вопррсы- перевод:


Вот так выглядит урок:
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.11.2018, 15:22
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Большие тексты с вопросами и упражнениями у Bouzet:

У него же есть грамматика.
Мне кажется, он хорошо строит (строил: https://fr.m.wikipedia.org/wiki/Jean_Bouzet) свои пособия,.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.11.2018, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Ещё вспомнила, что у меня на телефоне стоит приложение Spanish Audio Lessons. Это на Nokia, может, на других сотовых оно по-другому называется. То есть с телефона можно слушать вот эти уроки. Это через английский, но там всё очень просто. Принцип: будто присутствуешь в группе с учениками, которых учат языку.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.11.2018, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.194
Девушки, всем огромнейшее спасибо! Пошла изучать
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.10.2019, 10:08     Последний раз редактировалось dada; 13.10.2019 в 10:36..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
"Ассимиль" на французском
Дочь по нему сейчас занимается в режиме ( почти) каждый день - по паре новых уроков , примерно по 20 минут. В это время входит повторение нескольких предыдущих уроков с расчетом, что каждый урок , в итоге, проговаривается три раза. И потом день общего повторения каждых семи уроков, без прохождения нового. В курсе 4 диска, она закончила первый, и я вижу эффект.
Достоинство Ассимиля в простоте пользования и в том, что он не пугает объемом и информацией и его уроки коротки (потому его легко вписать в загруженный школьный день), а также в простоте повторяемых конструкций .
Недостаток - в этом же: это ненаучный подход, и по-настоящему языка с его помощью не выучить.
Но это хорошая точка отсчета для дальнейшего изучения языка. ( В нашем случае , некоторый прогресс с помощью Ассимиля служит для поддерживания ощущения некоторого прогресса на уроке в школе, где ребенок типа учит испанский как LV3. Кстати, в школе испанский преподает испанка, но кроме правильного звучания испанского она детям ровным счетом ничего предложить не может.)
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.05.2020, 08:03     Последний раз редактировалось dada; 25.05.2020 в 11:02..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посоветовали учебник "Español en vivo" Г.Нуждина + ( у Дельфины в п.3 есть о нем упоминание и ссылка) , тут описание:
https://portal-español.es/Profes.php...us&id=3&type=3
По-моему, он не плох для взрослых , привыкших работать старыми методами в чб варианте.
На сайте есть также некоторый анализ других учебников.

ПС: Нашли симпатичную профессиональную учцу из России с хорошим контактом с детьми, легко приспосабливается к вашим требованиям, работает по скайпу.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.03.2021, 17:50
Мэтр
 
Аватара для невестафранцуза
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Côte d’Azur
Сообщения: 3.003
Мы в университете учились по учебникам Родригес - Данилевская, Патрушев, Степунина, авторы учебника,первая и вторая часть, грамматические объяснения к каждому уроку и потом отработка упражнений, вот он чем то напоминает учебник козаковой- Поповой и на мой взгляд даже лучше, в учебниках К- Поповой, мало грамматических объяснений или они очень скудные. Испанский, практический курс Oskar Perlin . А Виноградова новые учебники мне не очень, я больше любила старые perfeccionar su español. Тоже было много грамматики и интересных текстов.
__________________
- "Скажи: что тебе нужно для счастья?" - "Собаку!" - "Но у тебя же есть собаки!" - "Еще одну собаку..."
невестафранцуза вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уроки французского и испанского по Скайпу Ajonjoli Биржа труда 15 20.09.2016 07:47
Отдам самоучитель испанского glaçon Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 20.08.2010 20:34
Ищу преподавателя испанского на Лазурном romfr Биржа труда 0 13.02.2010 20:38
Уроки французского, испанского (в Москве) Kress Биржа труда 2 23.02.2007 17:47
Куплю учебник испанского языка. ok_fr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 22.10.2006 21:04


Часовой пояс GMT +2, время: 10:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX