Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 24.06.2019, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Элисса, запросить сейчас может ваша мама, через ваш ЗАГС по месту проживания. ЗАГС делает запрос по месту рождения и его высылают в
ЗАГС по почте. Запрос нужно делать сразу с апостилем!
А вот получать либо лично, либо на маму доверенность оформить. При получении нужно будет оплатить пошлину.
Ptu сейчас на форумах  
  #1292
Старое 24.06.2019, 15:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
Small_birdie, а могу я маме выслать в Россию свидетельство о рождении и Доверенность на проставление апостиля? Апостиль как технически крепится к зеленой книжке? Отверстие и на веревочке?
В этом смысла нет, если мама не поедет в Баку по месту рождения. Да и в Баку не поставят на книжечку СССР апостиля, так как это не "их" документ. Они все равно будут делать дубликат уже с Азербайджанскими печатями и подписями .
Проще сразу дубликат заказывать по почте с апостилем. Но сколько времени займет сложно сказать, по России обычно в два месяца укладываются. А с заграницей не знаю.
Ptu сейчас на форумах  
  #1293
Старое 24.06.2019, 15:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Элисса, запросить сейчас может ваша мама, через ваш ЗАГС по месту проживания. ЗАГС делает запрос по месту рождения и его высылают в
ЗАГС по почте. Запрос нужно делать сразу с апостилем!
А вот получать либо лично, либо на маму доверенность оформить. При получении нужно будет оплатить пошлину.
Ptu, к сожалению, у меня мало времени. Рандеву в Префектуре 10 октября. Сомневаюсь, что быстро сделают. И сделают ли вообще... А если нотариальную копию сделать и апостиль на нее? Подруга подавала год назад, у нее прошло, т.е. оригинал не отдавала. Но это другая Префектура...
Элисса вне форумов  
  #1294
Старое 24.06.2019, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Ну тогда придется брать новое рандеву. Либо рискните 10 октября с нотариальной копией. А если не примут будете снова брать рандеву. Но я бы сразу сейчас заказада дубликат с апостилем , чтобы потом время не терять. Как вы уже это сделали не подготовив досье заранее до того как взять рандеву.
Ptu сейчас на форумах  
  #1295
Старое 24.06.2019, 16:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ellka
 
Дата рег-ции: 28.01.2008
Откуда: Тюмень-Подпарижск
Сообщения: 378
Отправить сообщение для  Ellka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
к сожалению, у меня мало времени. Рандеву в Префектуре 10 октября. Сомневаюсь, что быстро сделают. И сделают ли вообще... А если нотариальную копию сделать и апостиль на нее? Подруга подавала год назад, у нее прошло, т.е. оригинал не отдавала. Но это другая Префектура...
И кстати если будете делать справку о несудимости в России, то тоже стоит заняться этим прямо сейчас, так как на моем опыте это занимает 1 месяц. И для получения тоже нужна будет доверенность.
Ellka вне форумов  
  #1296
Старое 25.06.2019, 10:56
Дебютант
 
Аватара для Kaplya
 
Дата рег-ции: 04.04.2015
Сообщения: 63
Здравствуйте. У меня вопрос нужен ли certificat de nationalité français от моего мужа, если он родился во Франции и родители его французы? Мне мой муж говорит, что свидетельства о рождении достаточно, но я все таки хочу быть уверенна. В нашей префектуре тулузы есть вот такой пункт:

 JUSTIFICATIFDENATIONALITÉFRANÇAISEDUCONJOINT(ori ginalet1photocopie)
 Original récent (de moins de 3 mois) de la copie de l’acte de naissance du conjoint
français (plus 1 photocopie).
 certificat de nationalité française de nature à établir que votre conjoint possédait la
nationalité française au jour du mariage et qu’il l’a conservée depuis lors ou à défaut, les copies d'actes de naissance portant une mention relative à la nationalité, ou tout document émanant des autorités françaises, indiquant le mode et la date d’acquisition de la nationalité française ou la copie intégrale de l’acte de naissance de votre conjoint s’il est né en France d’au moins un parent qui y est également né.
Kaplya вне форумов  
  #1297
Старое 25.06.2019, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Kaplya, у нас тоже был в списке, муж сделал тогда.
А потом, уже на собеседовании, сотрудница сказала, что это для тех супругов-французов, у кого родители не французы.

Но они это в нашем списке не поясняли.
Так что было бы достаточно обычного свежего свидетельства о рождении со всеми вписками о женитьбе, о детях, если есть.
Small_birdie вне форумов  
  #1298
Старое 25.06.2019, 11:09     Последний раз редактировалось Alicanta; 25.06.2019 в 11:42..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
а могу я маме выслать в Россию свидетельство о рождении и Доверенность на проставление апостиля?
В Россию, наверное, сможете отправить. А вот обратно...

У меня была ситуация, когда я была во Франции, а СОР был у мамы в РФ.
Так вот, законом РФ запрещено отправлять почтой документы, идентифицирующие личность.
СОР к ним относится.
Так что мы с мамой искали человека, кто потом привез мой СОР в Европу в своем чемодане И потом отправил мне по местной почте (из Германии во Францию).

PS. это было отдельное приключение, т.к. это письмо почти потерялось Мы с мужем его 2 недели разыскивали. Но обошлось, нашли

PPS. история 2015 года
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1299
Старое 25.06.2019, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.666
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
В Россию, наверное, сможете отправить. А вот обратно...

У меня была ситуация, когда я была во Франции, а СОР был у мамы в РФ.
Так вот, законом РФ запрещено отправлять почтой документы, идентифицирующие личность.
СОР к ним относится.
Так что мы с мамой искали человека, кто потом привез мой СОР в Европу в своем чемодане И потом отправил мне по местной почте.

PS. это было отдельное приключение, т.к. это письмо почти потерялось Мы с мужем его 2 недели разыскивали. Но обошлось, нашли

PPS. история 2015 года
Законом запрещается, но мы и деньги, и документы отправляли DHL, они никогда не спрашивали. Не помню, надо ли там опись составлять, но помню, что посылали. Тем более что это надежней и быстрее, чем государственной почтой. Да и возможно, что на курьерские службы это правило не распространяется. Для чего они тогда существуют?
Рыжая вне форумов  
  #1300
Старое 25.06.2019, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Законом запрещается, но мы и деньги, и документы отправляли DHL, они никогда не спрашивали.
Мы тоже пытались отправить DHL Мама мой СОР засунула между листками кредитного договора
Однако нас предупредили о рисках, что может быть проверка на таможне.

Чтобы обнулить риски, я решила передать СОР с живым человеком, а не курьерской почтой.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1301
Старое 25.06.2019, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Kaplya, у нас в списке четко прописано, в каком случае необходим сертификат о гражданстве, и это не только если родители мужы не французы. Но и если муж или оба родителя родились вне Франции.

CERTIFICAT DE NATIONALITE FRANCAISE DU CONJOINT
Certificat de nationalité française délivré par le tribunal d’instance X
Toutefois, vous n’êtes pas obligé de produire un certificat de nationalité française
dans les cas suivants :

- si vous êtes né en France d'un parent qui y est lui-même né ;
- si vous avez un acte de naissance français ou établi par le service central de l'état
civil, portant mention de l'acquisition de la nationalité française ;
- si vous fournissez une copie de votre décret ou déclaration de nationalité française.

Источник http://www.isere.gouv.fr/Demarches-a...tre-du-mariage
Ptu сейчас на форумах  
  #1302
Старое 25.06.2019, 16:36
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеKaplya пишет:
Здравствуйте. У меня вопрос нужен ли certificat de nationalité français от моего мужа, если он родился во Франции и родители его французы?
Я тоже в Тулузе подавала и сертификат мы сделали, все строго по списку... а в итоге его не взяли, сказали, что не нужен. А в списке "ну мы не стали уточнять, что это только для тех, кто родился не во Франции или родители"
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #1303
Старое 25.06.2019, 16:59
Дебютант
 
Аватара для Kaplya
 
Дата рег-ции: 04.04.2015
Сообщения: 63
Правильно ли я поняла если он родился во Франции и хотя бы один из родителей родился во Франции- то этот сертификат ее нужен?
Kaplya вне форумов  
  #1304
Старое 25.06.2019, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Kaplya, да, правильно. Вы же будете предоставлять свидетельства о рождении мужа и его родителей. И это там сразу будет видно.
Ptu сейчас на форумах  
  #1305
Старое 25.06.2019, 17:40
Дебютант
 
Аватара для Kaplya
 
Дата рег-ции: 04.04.2015
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Kaplya, да, правильно. Вы же будете предоставлять свидетельства о рождении мужа и его родителей. И это там сразу будет видно.
У него в свидетельстве о рождении,copie intégrale, есть информация о родителях: имена, где родились и т.д этого достаточно?
Kaplya вне форумов  
  #1306
Старое 25.06.2019, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Kaplya, нет, конечно. ВЫ посмотрите список префектуры. Там требуются и свидетельства о рождении его родителей.
- actes de mariages ou actes de naissance ou de décès ou livret de famille ou
tout autre document relatif à l’état civil des parents des deux conjoints
Ptu сейчас на форумах  
  #1307
Старое 25.06.2019, 21:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.05.2017
Сообщения: 6
Добрый день! У меня есть несколько вопросов, буду благодарен за любую помощь. Я пятый год во Франции, первые 2 года, как проситель убежища, но потом негатив. После этого от местной префектуры получил карту "частная и семейная жизнь". Сейчас вторая карта на 2 года. Работаю второй год с CDI. Язык официально А2, но думаю сдам без проблем на B1.

- Могу ли я подавать на гражданство или нужно подождать?
- Какие НЕФРАНЦУЗСКИЕ документы необходимы? (Я русский, а жена и дети украинцы).
- Оригиналы, копии, какие с апостилем?
- Есть ли у документов срок годности?

Спасибо!
Nik15 вне форумов  
  #1308
Старое 25.06.2019, 22:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Kaplya, нет, конечно. ВЫ посмотрите список префектуры. Там требуются и свидетельства о рождении его родителей.
- actes de mariages ou actes de naissance ou de décès ou livret de famille ou
tout autre document relatif à l’état civil des parents des deux conjoints
Может это особенность Префектуры? У меня в списке только свидетельство о рождении мужа просят, от его родителей ничего. При этом я просила свежий список мне прислать. Может кто нибудь ещё откликнется, кто уже подавал, тоже свидетельства родителей требовались?
Yesli вне форумов  
  #1309
Старое 25.06.2019, 22:19
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Может это особенность Префектуры? У меня в списке только свидетельство о рождении мужа просят, от его родителей ничего. При этом я просила свежий список мне прислать. Может кто нибудь ещё откликнется, кто уже подавал, тоже свидетельства родителей требовались?
У меня в списке тоже не было требования о св.рождении родителей мужа француза. Подала в марте и никто в Префектуре Страсбурга не спросил даже дослать.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1310
Старое 25.06.2019, 22:37
Дебютант
 
Аватара для Kaplya
 
Дата рег-ции: 04.04.2015
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Kaplya, нет, конечно. ВЫ посмотрите список префектуры. Там требуются и свидетельства о рождении его родителей.
- actes de mariages ou actes de naissance ou de décès ou livret de famille ou
tout autre document relatif à l’état civil des parents des deux conjoints
У меня в Тулузе не просят свидетельства о рождении его родителей. Моих- да, а для мужа вот список:
JUSTIFICATIF DE NATIONALITÉ FRANÇAISE DU CONJOINT(originalet1photocopie)
Original récent (de moins de 3 mois) de la copie de l’acte de naissance du conjoint
français (plus 1 photocopie).
 certificat de nationalité française de nature à établir que votre conjoint possédait la
nationalité française au jour du mariage et qu’il l’a conservée depuis lors ou à défaut, les copies d'actes de naissance portant une mention relative à la nationalité, ou tout document émanant des autorités françaises, indiquant le mode et la date d’acquisition de la nationalité française ou la copie intégrale de l’acte de naissance de votre conjoint s’il est né en France d’au moins un parent qui y est également né.
В любом случае спасибо. А то мой муж не хочет делать этот сертификат, вот я и решила уточнить.
Kaplya вне форумов  
  #1311
Старое 26.06.2019, 09:06     Последний раз редактировалось margo_ritas; 26.06.2019 в 09:08.. Причина: Ошибка
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Вопрос к тем,кто прошел сдачу документов в префектуру и собеседование: если я уже отправила в досье на гражданство справку о несудимости с апостилем в марте после посещения России в декабре-феврале,надо ли ее обновлять в случае вторичного посещения в июне? Ведь получается, что ситуация могла измениться? Собеседование в префектуре назначено на сентябрь! Merci!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1312
Старое 26.06.2019, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
margo_ritas, у Вас не могут просить справки из всех стран, куда Вы съездили на каникулы, это было бы абсурдом. Справки просят из стран, где Вы были резидентом. За поездку в июне Вы резидентом стать не успеете.
elfine вне форумов  
  #1313
Старое 26.06.2019, 13:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Ptu, а у вас свидетельства о рождении родителей мужа просили в день подачи досье или в день собеседования в Префектуре? Мне бы хотелось о таких вещах знать заранее, всё таки не мои документы и даже не мужа.
Yesli вне форумов  
  #1314
Старое 26.06.2019, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Yesli, при подаче, так как они были в списке документов, и без них досье было бы просто не полным. Я ведь выше даже дала ссылку на сайт, где выложен пдф списка Изер. Их посмотрели и сказали - значит не нужен сертификат о фр. гражданстве.
Ptu сейчас на форумах  
  #1315
Старое 26.06.2019, 13:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Понятно, у нас список отличается. Как то всё запутано у них, я теперь в растерянности. У нас по списку получается, что достаточно одного свидетельства о рождении мужа и его cni. Впрочем, может я чего-то не увидела:
Original de la copie intégrale l’acte de naissance de votre conjoint s’il est né en France d’au moins un parent qui y est également né; ou original de la copie intégrale de son acte de naissance portant une mention relative à la nationalité française ; Ou tout document émanant des autorités françaises, indiquant le mode et la date d’acquisition de la nationalité française par votre conjoint (copie d’un décret de naturalisation, d’une déclaration de la nationalité française) ou la copie du certificat de nationalité française ; Et la photocopie de la carte nationale d’identité française de votre conjoint,
Yesli вне форумов  
  #1316
Старое 26.06.2019, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.793
Yesli, не знаю. В любом случае нужно следовать вашему списку.
Ptu сейчас на форумах  
  #1317
Старое 26.06.2019, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Yesli, у нас свидетельства о рождении родителей были в списке на сертификат для трибунала, а в основном списке их не было, вроде.

Но если совсем ничего нет, ни сертификата, ни свидетельств, то можно попасть в ситуацию, когда что-то из этого спросят.
Small_birdie вне форумов  
  #1318
Старое 26.06.2019, 13:43
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.486
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
margo_ritas, у Вас не могут просить справки из всех стран, куда Вы съездили на каникулы, это было бы абсурдом. Справки просят из стран, где Вы были резидентом. За поездку в июне Вы резидентом стать не успеете.
Поняла . Не учла что нерезидентов страны России не судят. Прописка не считается. Спасибо. Буду знать
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1319
Старое 26.06.2019, 13:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Yesli, у нас свидетельства о рождении родителей были в списке на сертификат для трибунала, а в основном списке их не было, вроде.

Но если совсем ничего нет, ни сертификата, ни свидетельств, то можно попасть в ситуацию, когда что-то из этого спросят.
Сертификат для трибунала? Что это и на каком этапе? Я пока об этом не слышала.
Yesli вне форумов  
  #1320
Старое 26.06.2019, 13:55     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.06.2019 в 14:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Yesli, сертификат о том, что муж-француз, получают в ближайшем трибунале.
Я писала не о сертификате для трибунала :-), а о свидетельствах о рождении родителей, что нужно предоставить в трибунал для получения сертификата.

Но тоже не так просто получают, там свой список документов, очередь.

Так что если сертификат нужен, о том, что муж - француз, стоит подсуетиться заранее (не в августе, например :-), когда вся Франция в отпуске).
Это в том случае, если сертификат у вас в списке, родители супруга-француза родились не во Франции и т.п.

Если нет, то, возможно, могут понадобиться свидетельства о рождении его родителей. Тоже стоит озаботиться не в последний момент.

И вообще - читайте, девушки, внимательно ваш список. Ведь только вы знаете, что именно вам нужно подготовить.
Small_birdie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 10:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX