Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 17.02.2017, 13:08
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Oksy75, я специально спросила в понедельник у подруги. Она платит 150 евро в месяц за электричество. У них небольшая 3-х комнатная квартира.

Второй мастер к нам придет только в понедельник.Так что, 12 дней без отопления и 11 без горячей воды. Дай Бог, чтобы в понедельник починили. Я иногда озверевшая просто.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 17.02.2017, 13:11     Последний раз редактировалось sirniki; 17.02.2017 в 13:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
kika78, держитесь! В нынешнем доме(он старый,не по нормам bbc, но с новыми хорошими окнами и дверьми, какими-то супер-пупер хорошими с 30 летней гарантией, прошлый хазяин ставил), мы специально поставили камин одетый в камень с разводкой тепла в спальни, чтобы не быть привязанными к газу/электричеству. Заплатили 500-600 евро за дрова, и всю зиму только им и отапливаемся, думается мне, что такого количества дров хватит на 2 зимы. Хотя зима в этом году холодная, вода в бассейне за ночь замерзает часто. Но только 2 раза мы начинали его топить с утра, и младшей в комнате включала утром эл.батарею, а так обычно днем солнце нагревает дом, а после захода начинаем топить.
Кстати плитка в зале, очень даже хорошо греет с камином, она нагревается и получается теплый пол.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 17.02.2017, 14:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
А кти нибудь устанавливал <pompe à chaleur air-eau> в своем доме ? Ищу опыт и всякий разный <feedback> : потребление элек-ва, стоимость, надежность установки.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 17.02.2017, 14:50     Последний раз редактировалось zanuda; 17.02.2017 в 15:10..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
хиитола, мы устанавливали, марки "даикин". С подсчетами разочарую, точной инфы не дам. Скажу о двух нюансах 1-очень чувствительный агрегат, реагирует на колебания тока,(которых пословам едф-нет, а по мнению разработаной японцами для их стандартов машины-есть ) поэтому лучше подумать о установке трансформатора. 2. любая починка, проверка, только у акредитованых фирм, среди них есть и жулики, и это довольно дорого. Ни одна фирма сама не знает, как перезагружать при разных багах/ошибках системы, каждый раз стояу агрегата они звонят по своей линии в центр.оффис даикина и ими руководят дистанционно.
Есть огромный талмуд,где прописаны ошибки кода, можно разобратся,но не решить-т.е.это не как свой комп-взял да и все сам сделал.
У нас один раз,на 5ый год службы полетела карта внешнего элемента.Второй раз был баг как-раз из за перепадов.
Хорошо работает до -10, ниже-уже пыхтит.

кроме площади дома,изоляции и прочего, для расчета выгодности,имхо, в случае установки "помп",нужно брать расчет срок, в течении которого, человек будет жить в этом доме. Нам затраты окупились, даже с учетом починок, но агрегат у нас 7 лет уже. До того, был мазут.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 17.02.2017, 15:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
hiitola, У нас "хитачи", 10 лет пашет, тьфу- тьфу. Дома тепло. Расход по электричества отдельно не могу сказать, ибо у нас снимают помесячно в течении всего года, но первый год установки мы примерно подсчитывали расход. Так и было, как обещали нам- при полной нагрузки около 2 евро в день. ( ну может чуть побольше в " копейках" ) . Но у нас тогда в доме изоляции не было, сейчас, думаю, мы меньше гораздо топим.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 17.02.2017, 15:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
хиитола, мы устанавливали, марки "даикин". С подсчетами разочарую, точной инфы не дам. Скажу о двух нюансах 1-очень чувствительный агрегат, реагирует на колебания тока,(которых пословам едф-нет, а по мнению разработаной японцами для их стандартов машины-есть ) поэтому лучше подумать о установке трансформатора. 2. любая починка, проверка, только у акредитованых фирм, среди них есть и жулики, и это довольно дорого. Ни одна фирма сама не знает, как перезагружать при разных багах/ошибках системы, каждый раз стояу агрегата они звонят по своей линии в центр.оффис даикина и ими руководят дистанционно.
Есть огромный талмуд,где прописаны ошибки кода, можно разобратся,но не решить-т.е.это не как свой комп-взял да и все сам сделал.
У нас один раз,на 5ый год службы полетела карта внешнего элемента.Второй раз был баг как-раз из за перепадов.
Хорошо работает до -10, ниже-уже пыхтит.

кроме площади дома,изоляции и прочего, для расчета выгодности,имхо, в случае установки "помп",нужно брать расчет срок, в течении которого, человек будет жить в этом доме. Нам затраты окупились, даже с учетом починок, но агрегат у нас 7 лет уже. До того, был мазут.

Зануда, спасибо.
У меня план в одном доме стоит 30 летная <chaidière à fuel>. Не знаю что лучше - меня ее на новую (<à condesation>), или ставить ету помпу.. то что вы сказали мне говорили, все кроме качества трансфо.. но траснфо у нас в деревне хороший..много домов на электрике и есть попмы тоже..

Меня волнует надежность агрегата, мне один коллега тоже сказал что у него "летели" всякие узлы, и каждый раз фирма все меняла по гарантии.. но не сразу, а дней через 4-5 , то есть без горячей воду, отопления ну и просто неприятно все это..
А <chaudière à fuel> неприхотлива.. вот только надо <fuel> складировать, да и запах немного есть.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 17.02.2017, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
hiitola, За десять лет вобще ничего никогда не ремонтировали, если вас надежность интересует.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 17.02.2017, 15:37
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
хиитола, У нас "хитачи", 10 лет пашет, тьфу- тьфу. Дома тепло. Расход по электричества отдельно не могу сказать, ибо у нас снимают помесячно в течении всего года, но первый год установки мы примерно подсчитывали расход. Так и было, как обещали нам- при полной нагрузки около 2 евро в день. ( ну может чуть побольше в " копейках" ) . Но у нас тогда в доме изоляции не было, сейчас, думаю, мы меньше гораздо топим.
А тепло сколько градусов ?
Я на электрике, 19,5° всю зиму во всем доме (100м2) .. плачу 160/мес/12 мес.
С помпои обещали экономию в 2 раза. В другом доме.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 17.02.2017, 15:50
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
<фуел>
я это и называю мазутом
Да, у нас была старая, мы не стали менать на новую. Старая лопала в сезон как мы платим сеичас за чуть меньше года но за все электричество.
У нас большой дом,каменный,старый,и нас много + частые гости т.е. расход тои-же горячей воды нехилый.Т.е. если вы один,дом среднего размера, вам насчитали, сажем Х за машину +установку +Y за прочистку или замену батарей на паровые =Z, и этот Z вы отобьете по разнце в цене,в помесячной оплате за сколько? За 10? 15? Больше лет? Вот от срока "отбития" суммы,и надо плясать,имхо,а не от помесячной оплаты, ведь в помесячной оплате не видна основная инвестиция.
Еси за много, то имхо, смысла нет.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 17.02.2017, 16:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
я это и называю мазутом
Да, у нас была старая, мы не стали менать на новую. Старая лопала в сезон как мы платим сеичас за чуть меньше года но за все электричество.
У нас большой дом,каменный,старый,и нас много + частые гости т.е. расход тои-же горячей воды нехилый.Т.е. если вы один,дом среднего размера, вам насчитали, сажем Х за машину +установку +Ы за прочистку или замену батарей на паровые =З, и этот З вы отобьете по разнце в цене,в помесячной оплате за сколько? За 10? 15? Больше лет? Вот от срока "отбития" суммы,и надо плясать,имхо,а не от помесячной оплаты, ведь в помесячной оплате не видна основная инвестиция.
Еси за много, то имхо, смысла нет.
нет, нас в доме много.. потребление воды/элек-ва/отoпления на высоте.
Я посмотрю на рас ход этой <chaudière à fuel>.. думаю что все равно поменяю, она должна как танк жрать мазута.
Да и еще никто <devis> не делал.. есть на примете хорошая фирма, надо будет с ними погутарить.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 17.02.2017, 16:11
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
У нас был мазут. В 2006 или 2007 году поменяли наз газ. Переустановка "отбила" себя за 5 лет.
Ну, и по прошествии 10 лет всё начало ломаться.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 17.02.2017, 17:26
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Да и еще никто <devis> не делал.. есть на примете хорошая фирма, надо будет с ними погутарить.
удачи!


Может я звучу не весело,но на самом деле,я довольна выбором. В нашем случае это было самое экономное, неэнергозатратное и комфортное решение.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 17.02.2017, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Martingale, да, вы правы, слишком много неизвестных, я тоже уже ломала голову над системой оценки..
Пойду искать подсчеты специалиста (не подскажете ник?).


Nathalia, ага, понятно, значит цифры из 654 это только про электроэнергию.
Так Elephant вроде ?

Вот именно что еще и состав семьи у всех разный, и образ жизни и привычки у всех разные. Так что разные дома ну никак не сравниваемые.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 17.02.2017, 17:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
У нас был мазут. В 2006 или 2007 году поменяли наз газ. Переустановка "отбила" себя за 5 лет.
Ну, и по прошествии 10 лет всё начало ломаться.
Мне сказали - <durée de vie chaudière - 20-25 ans>, после 25 - уже очень хорошая, до 20 - плохая.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 17.02.2017, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
hiitola, В комнатах 20 и более. В спальне 18-19 , (я не могу спать в жаре). Еще именно для меня огромный плюс- летом как кондиционер работает, я не переношу жару вобще. То есть и летом использум " воздушный насос" не только в холода. Мы платим около 80 ( забыла точно,на сколько 3 или 5 евро поболее) в месяц, иногда это даже много получается и нам пересчитывают. Нас двое, но бывает так, что я большую часть месяца одна живу.
Из электричества- плита электрическая и духовка " жрут" но и они довольно экономные , современные. Ну и обычные бытовые приборы. Ну воду греем пока газом.
Лампочки экономные, но свет у меня горит без фанатической экономии ( я собаке оставляя освещен ную комнату, и лестницу, например). Споты ( так кажется на русском) от " воздушного насоса" 4 в каждой комнате, но на кухне практически не включаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 17.02.2017, 20:00
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
летом как кондиционер работает, я не переношу жару вобще. То есть и летом использум " воздушный насос" не только в холода.
это модель "воздух-воздух" а хитола вроде интересовался "воздух-вода",
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
<pompe à chaleur air-eau>
модель не дует, он как холодильник-наоборот, на газе, одновременно водогрей и паровое отопление. Есть еще "вода-вода", те, что с скважиной.Всех их называют "помп" но принцип у них-разный.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 17.02.2017, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.135
zanuda, Простите, была невнимательна. Ну ладно, может кому сведения приводятся. Нам сначала предлагали установить воздух- вода, ибо в доме были батареи уже. Но все оказалось достаточно дорого, мы предпочли снять батареи и установить " воздух- воздух". Вышло подешевле.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 17.02.2017, 23:42     Последний раз редактировалось zanuda; 17.02.2017 в 23:53..
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Роупы, конечно пригодятся путница из за общего названия.
Воздух-воздух популярны, особенно если нужен кондиционер летом.


У меня тоже вопрос, мы наконец сожгли все, что напилили за прошлые сезоны из сухого, свежее дерево должно просохнуть, да и не все хорошо горит,нашей печке не все показано. Выгодны-и по сравнению с деревом,спресованые гранулы? Обязательно-ли их хранить в закрытом помещении или можно под навесом? Это для морозных дней и общей атмосферы, т.е.не основное отопление, имеет ли смысл их заказывать. У нас предлагают с доставкой,но сразу большим обьемом.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 18.02.2017, 10:27
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
zanuda, мои соседи на Родине топили дом гранулами. Было теплее (у нас общая стенка). Но их котёл в том числе и предназначался для гранул. Большего сказать не могу.
Несколько "мусорно".
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 18.02.2017, 12:06     Последний раз редактировалось sirniki; 18.02.2017 в 15:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
Выгодны-и по сравнению с деревом,спресованые гранулы?
насколько мне известно, для гранл нужна особенная печка, они подаются в нее непрерывно, и смысл в том, что не нужно подкидывать, печка будет работать не прерывно.
Но если вы имеете в виду, спресованные бревнышки, как дрова, то мои свекры только такими и пользуются, говорят, что дешевле, чище, проще зажигаются, и есть ночные "бревна". Хранят в гараже.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 18.02.2017, 15:36
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Но если вы имеете в виду, спресованные бревнышки
да, спасбо, они,меня как-раз размер привлек
и легость в использовании.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
и есть ночные "бревна"
о таких не слышала.

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Хранят в гараже
гаража нет,интересно, можно-ли под навесом,там, где дерево храним,или они вбирают в себя влагу.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 18.02.2017, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
можно-ли под навесом,там, где дерево храним,или они вбирают в себя влагу.
я думаю, что могутв бирать влагу, но они продаются запаянные в вакуумные пакеты по 5-6 бревен, по идее, пока не надорвете пакет, влага внутрь проникнуть не может.
По цене не скажу, насколько это выгодно, все зависит от того, сколько вам обходится дерево можно же стэру покупать за 135 евро, а можно за 20, или вообще бесплатно. Мой коллега нашел возле дома древесную мастерскую и покупает у них обрезки не обработанные по 8 евро/сколько поместится в багажник легковушки. Говорит, что за зиму тратит 24 евро, при этом в доме всегда +25. Но у него хорошая печка в камне.
Когда говорят, что от печки холодно, наверное имеют в виду, саму печку плохую, которая не держит тепло, а все его выводит в трубу, мы когда выбирали камин, то видели отзывы, что данный камин - это чисто для cookining, а тепла дает мало. Если в наш камин положить сразу 3 бревна (однажды мы так сделали), то даже полностью открытые окна не помогут, пока все бревна не прогорят. Дом у нас 70х годов без следов какой бы то ни было изоляции, говорят, что камень из которого он сделан сам по себе уже изоляция.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 18.02.2017, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
sirniki пишет:
и есть ночные "бревна"
о таких не слышала.
Они горят до 8 часов и дольше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 18.02.2017, 21:12
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
сирники, спасибо,нет у нас не затянутые в пакеты, грузовик развозит просто сложеные, там заказ от не помню скольки, но прикидывая, выходило много кубометров, вот и задаюсь вопросом т.к. складировать могу только под мини-навесы.
У нас финская печь.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 18.02.2017, 22:55
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
zanuda, я лично топила дом вот такими:



Они сосновые. Греют сильнее, чем обычные берёзовые дрова. Двух мешков мне хватало на неделю и было жарко. Но котел, та его часть, которая окружена печью (у меня было так), в общем, саму плиту, её поверхность, нужно было восстанавливать чаще.
Обычно мой отец приезжал и делал это осенью. Эти "кубики" я брала на работе, работала на деревообрабатывающем производстве. Окрестным жителям их продавали в качестве дров. Хранила в сарае, вместе с углём и дровами. Но непосредственно перед употребление оставляла в прихожей, место позволяло. Они чуть просыхали. Но я привозила их свежими, с мороза.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 18.02.2017, 23:25
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
кика78, какие аккуратные, с бантиками , вот и сирники пишет о упакованых. У нас, с пеизанским шиком тупо навалят горокои и по многу , наверное надо будет к сезону подбить кого-то из соседей рискнуть и разделить эту минимальную партию
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 19.02.2017, 09:52
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.842
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
и есть ночные "бревна". Хранят в гараже.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Они горят до 8 часов и дольше.
да , мы используем на ночь дрова дубовые
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 19.02.2017, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
... грузовик развозит просто сложеные, там заказ от не помню скольки, но прикидывая, выходило много кубометров, вот и задаюсь вопросом т.к. складировать могу только под мини-навесы.
У нас финская печь.
Пресованные нужно хранить в сухом месте, даже если они запакованы в пакеты. У них процент влажности намного меньше, чем у обычных дров и не стоит их уыложнять и портить. Обычно продают их тоннами (1т - примерно 3-4 стер традиционных дров).
Мне лично пресованные дрова понравились больше чем обычные. Их проще хранить, не мусорят и занимают намного меньше места, разгораются быстрее, пепла оставляют мало, даже топор не нужен - руками ломаются. А вот "ночные" дрова у нас не прижились, они смешаны с углем и оставляют грязь на стекле, просто быстрее "деневные" утром зажечь, чем отдраивать стекло на дверце камина.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 19.02.2017, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Maryna
 
Дата рег-ции: 25.03.2005
Откуда: Mulhouse
Сообщения: 1.201
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Они сосновые. Греют сильнее, чем обычные берёзовые дрова... Но я привозила их свежими, с мороза.
Вообще-то сырыми да еще сосновыми топить не рекомендуют. У вас смолу с дымохода как чистили? И от влаги сырых дров только дым да трубы ржавеют.
Maryna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 19.02.2017, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
zanuda, зайдите в магазин для фермеров, или строительный, где для животных все продается, у нас в каждом таком магазине можно купить пресованные дрова в размере 1 пекаета - 3-5кг, это стоит примерно 5 евро, можно попробовать. Но я, честно говоря, не представляю, как их в рассыпную возить, они же поломаются пока будете выгружать, их руками на части легко ломать. Вы уточните, конкретно, про эти дрова в каком формате их продают. Я думаю, что их при производстве запаковывают в пленку, это помогает им сохранить форму, отаваться сухими, и в труху не рассыпаться под весом.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 21:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX