Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #631
Старое 27.09.2016, 18:15
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
У меня вопрос по утеплению окон и дверей.
Можно, конечно по старинке, поролон или специальный утеплитель на клейкой основе. Но, может быть, появились какие-то новинки? Что-то более эффективное?
Разбираясь как регулируется пластиковые окна (fenêtres PVC), набрел на видео , в котором очень доступно объясняется, как уменьшить щели в окнах зимой уменьшая расстояние между цапфой и утеплителем.
Интересно, оказывается в обычном пластиковом окне столько регулировок !
Как отрегулировать окно самому, чтобы из него не дуло!
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #632
Старое 29.09.2016, 08:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Скажите, пожалуйста, я видела квартиры в которых окна на потолке. Нормальные окна тоже есть, к слову. Дом находится на западе, на Атлантике. У меня возникла мысль, что за счет таких окон солнце будет дополнительно прогревать квартиру в солнечные дни. И тогда, например, отопление можно днем прикручивать. Я права или наоборот?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #633
Старое 29.09.2016, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.177
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
оказывается в обычном пластиковом окне столько регулировок
Да, я тоже раньше этого не знала. И, кстати, многие не знают.
В своей квартире, еще в России, в пластиковых окнах были огромные щели. Дому было лет 7-8. Все соседи поменяли окна. А мне знакомые посоветовали хорошего мастера по ремонту окон. Он мне все отлично отрегулировал. Окна как новые. Ни одной щелочки, ни дуновения ветерка даже в сильные морозы.
Сэкономила я тогда приличную сумму, хоть мастер тоже взял не мало. Но замена окон обошлась бы в разы дороже. Соседи, когда узнали о том что можно было просто отрегулировать, а не ставить новые, очень расстроились.

Да... а здесь у нас простые, очень старые деревянные окна. С щелями. Надо что-то с ними делать...
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #634
Старое 10.02.2017, 09:36     Последний раз редактировалось kika78; 10.02.2017 в 19:51..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
У меня опять отключилось отопление. Муж вчера в 23 ч решил сделать "потеплее". Годами ему говорю: работает-не тронь! Мастера вызваниваем. Ночь я пережила, сейчас обогреватель включила. Собака лежит у меня в ногах, кот ёжится в соседноей комнате. Если они ничего не сделают сегодня и я буду сидеть без отопления до понедельника...

Вчера у меня отопление не запустилось, сегодня у мужа. Горит красная лампочка и всё. И не перезагружается.

Позвонил после 15 ч ремонтник, который должен был прийти сегодня и сообщил, что будет в понедельник. Как раз, когда я окончательно замёрзну. В 8 утра вызывали и почти весь день муж его прождал.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #635
Старое 12.02.2017, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
kika78, это что, пример экономного обогрева дома?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #636
Старое 13.02.2017, 13:44
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
KOLIBRY, нет, конечно. Просто очень холодно. Сегодня до обеда мастер так и не пришел. Мне в парке в пуховике теплее чем дома с обогревателем. Абсурд. Уже простыла и голова болит. Об отсутствии горячей воды вообще молчу. Ладно, с посудой посудомоечная машина спасает. Кот по полу в гостиной ходить отказался.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #637
Старое 13.02.2017, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
электрическое отопление в квартире-это совсем ужас ужасный ? Или современные батареи немного усовершенствовались со временем ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #638
Старое 13.02.2017, 15:13
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Oksy75, а что вы подразумеваете под "ужас-ужас"?
у нас электрические батареи atlantic, уже не новые, кстати, 97-98х годов - все с ними в порядке ттт, работают без нареканий
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #639
Старое 13.02.2017, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Об отсутствии горячей воды вообще молчу.
А у вас разве горчая вода с отоплением вместе?
Мы поставили камин, от наличия электричества тепло в доме не зависит, только от дров, во врем прогулки в лесу, можно и пару дровеняк захватить с собой, а это один день отопления. Дрова мэрия продавала по 25 евро стера, таким образом и нам хорошо, и город от сухих деревьев очищен.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #640
Старое 13.02.2017, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
а что вы подразумеваете под "ужас-ужас"?
я думала, что очень дорого и неприятное ощущение ?
но сама я пока не сталкивалась с электрическим, все время попадалось газовое

Вот потому и хотелось бы узнать у тех кто использует, так ли это ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #641
Старое 13.02.2017, 15:36     Последний раз редактировалось sirniki; 13.02.2017 в 15:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
я думала, что очень дорого и неприятное ощущение ?
но сама я пока не сталкивалась с электрическим, все время попадалось газовое
У нас в прошлом доме было электрическое, очень мало платили, по сравнению с предыдущим домом где было газовое, там цена вообще зашкалила, поэтому при переезде мы газ даже и не проводили. К слову, за отопление газом, только отопление заплатили 3-4 тысячи, за все электричество в доме, в том числе и отопление и подогрев воды, за год заплатили 1 тыс, и это в доме большем по площади). Эту зиму на дровах, но в нашем климате - это не страшно, топим только вечером, всего 2 или 3 дня топили целый день. Но мы дровнакупили много, думаю, только половину используем, поэтому финансовую сторону не могу сравнить с электрическим отоплением, примерно тоже самое.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #642
Старое 13.02.2017, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
sirniki, спасибо .
А ощущение теплоты такое же, как от газового ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #643
Старое 13.02.2017, 15:44     Последний раз редактировалось NBVictory; 13.02.2017 в 16:08..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
В копилку данных экономичности разных типов отопления..

Мы живем при температуре 21-22 градуса, в ванной комнате батарею включаем перед помывкой и конечно жарче, спальня и салон обогреваются постоянно. Надоконная вентиляция перекрыта, деревянные стеклопакеты, дверь blindé и из нее не дует. У квартиры навскидку класс E по энергозатратам.

Так вот, у нас на электрическое отопление в холодную зиму уходит приблизительно 2,5-2,6 евро в день (считаю так: из затрат на эл. энергию в самый холодный месяц вычитаю затраты на эл энергию в июне, скажем). В теплые зимы и того меньше, порядка 1,6-1,8 евро/день.
В эти цифры еще водонагреватель вклинивается, так как в холода мы иногда его включаем и днем, чтобы к вечерней помывке вода была горячEй, а летом, подозреваю, всю горячую воду из водонагревателя мы не сливаем и греть ее, поэтому, надо меньше.
Добавлю, что радиаторы у нас без возможности программирования.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #644
Старое 13.02.2017, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
А ощущение теплоты такое же, как от газового ?
Там где у нас было газовое, я уже не помню ощущение. С электрическим можно было включить-выключить-запрограммировать, чтобы ночью и днем грело меньше, а за час до просыпания, начинали батареи греть теплее, и днем, пока никого нет, грели слабее, за час до прихода начинали разогреваться. Также в разное время грели теплее или в спальной зоне, или в зале, т.е. днем в спальнях было прохладно. Единственный минус, что когда ты оставался дома днем, то нужно было выключать программный режим, чтобы было тепло. Собственно из-за прграммирования и происходит экономный обогрев.
Дровами, наша печка натапливает до 25-28 градусов - это очень жарко, но для меня теплолюбивой - это хорошо, затем тепло расходится по трубам в спальни, получается температура в спальнях примерно на 5 градусов меньше, чем в зале, но для сна это хорошо.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #645
Старое 13.02.2017, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
NBVictory,
sirniki, спасибо за ответы
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #646
Старое 13.02.2017, 15:54     Последний раз редактировалось kika78; 13.02.2017 в 16:01..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Oksy75, электрическое отопление, даже когда оно включено-это холодно. Не связывайтесь, искренне советую. Ищите жилье с газовым отоплением. У нас у 2 друзей электрическое. Перед походом в гости долго думаю, что надеть. И по цене выходит дороже газового.

Какие диаметрально противоположные мнения.
Одни друзья живут в доме, там даже муж замерзает. Вторые в квартире. Там очень сильно мёрзну я.

У нас днём выставлено 24,4 градуса, ночью 20. Когда на улице температура падает ниже нуля, выставляем 30 градусов. Бойлер стоит на 80 зимой, летом на 40. Глючит компьютер.

Бойлер связан и с газовым отоплением и с электричеством. При исчезновении подачи газа, через сутки выключается бойлер.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #647
Старое 13.02.2017, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
электрическое отопление, даже когда оно включено-это холодно. Не связывайтесь, искренне советую. Ищите жилье с газовым отоплением.
О! А у меня противоположный опыт, больше никакого газового отопления!
С электрическим и теплее и дешевле, ваши друзья, просто его не включают на правильную для нас температуру, и скорее всего у них старые батареи.
А если снимать дом, то нужно искать, с нормальными новыми окнами (не 100 летей давности). А лучше всего новый дом, у него хороша изоляция.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #648
Старое 13.02.2017, 16:02
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
kika78, циферками бы неплохо проиллюстрировать.
Вот конкретики не хватает этой теме.
Лично я зашла сюда почитать предметно что почем, дабы определиться к какому типу отопления мне стоит стремиться. И вот не понятно как интерпретировать данные. Что значит дороже и дешевле? Сколько это в евро? До скольки градусов отапливали в одном и в другом случае? Может в одном случае люди вообще батареи не включают, им и так хорошо. Насколько сопоставимы по теплоизоляции дома и одном и другом случае? Можно топить, а все будет в щели улетать. Отапливаемые квадратные метры? Конретика нужна, чтобы сравнивать.

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
электрическое отопление, даже когда оно включено-это холодно
а вот к нам все кто приходят, говорят жарко у нас
градусы они и в Африке градусы - до скольки нагреешь, такая температура и будет, не важно чем
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #649
Старое 13.02.2017, 16:13     Последний раз редактировалось NBVictory; 13.02.2017 в 16:23..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Самое экономичное, что мне встречалось до сих пор, это геотермальное отопление. Правда, это я про квартиры. Мне говорили, в дюплексе в многоквартирном доме отопление + водоснабжение обходилось в 50 кажется евро в месяц (или в 15? не помню точно.. помню, что тарифы меня шокировали).
Если ставить такое отопление на частный дом, я даже не представляю какой ценник будет у оборудования и работ. Хотя тема интересная и наверняка в сети есть подобные сравнения.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #650
Старое 13.02.2017, 17:00
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
NBVictory, друзья платят одни 100, другие 120 евро в месяц. У подруги, которая экономит, в последний раз отопление работало по максимуму и всё выдувало от окна. У них 2 этаж и паркетные полы.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #651
Старое 13.02.2017, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
друзья платят одни 100
значит они практически не греют
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #652
Старое 13.02.2017, 17:36     Последний раз редактировалось kika78; 13.02.2017 в 19:59..
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Oksy75, и у них еще размеры электрических батарей совершенно точно не расчитаны на площадь комнат. Хотя комнаты и не очень большие.

У других на первом этаже частного дома кафельные полы и этим всё сказано. Хотя дом новый, современный, со стеклопакетами. Они экономят, хотя и маленькие дети есть.

У нас за 2016 год 3-х кратный перерасход электроэнергии... если бы еще топили электрическими батареями.

У меня всё выдувает в окна и входную дверь. Тепло только в спальне, где я и сижу безвылазно и в самой дальней от входа комнате (у кота). Газовое отопление и чугунные батареи. Мужу и сыну в гостиной комфортно, пока на улице температура выше +3°С.

Дневная температура везде выставлена одинаковая. В гостиной недостаточно большая батарея и только одна.

Мастер только что приехал. Почти 18 ч вечера... Хоть хороший мастер-француз приехал, живёт недалеко. Из их конторы звонили, успокаивали, что уже вот-вот будет.

Мастер попросил инструкцию к отопительной системе. Муж ему объяснял, что обозначает горящая краная кнопка и сообщение на табло... муж несколько дней сидел на французских форумах, пока ждали мастера.
Не предлагайте поменять обслуживающую фирму, мы это уже сделали. И последнее ТО было в августе 2016 г.

Не понимает он ничего. Сидит, повода дёргает. ...!

В общем, ничего мастер нам не починил. Завтра он будет звонить ДРУГОМУ СПЕЦИАЛИСТУ, который будет решать: менять кнопку для перезагрузки компьютера или вентилятор (заменянный в августе). Я 5 дней без отопления и воды.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #653
Старое 17.02.2017, 02:40
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Oksy75, если электрические батареи накопительного типа, а не с конвекцией, т.е. из них не дует неприятный сухой воздух, то по ощущениям будет совершенно одинаково - газ или электричество, т.к. принцип тот же - внутри батареи горячая вода, и ничего (кроме ценника) не меняется от того, греется она газом или электричеством.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #654
Старое 17.02.2017, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
NBVictory, нас геотермальное отопление. Дом 120 метров. Летом платим около 40-50 евро в месяц, зимой больше - около 150 евро. В этом году, с такой вот холодной зимой (даже у нас в Бретани по утрам было до -4), пока заплатили 300 в месяц. И это при том, что мы никогда не отключаем отопление. И зимой и летом держим 19 градусов. Система сама регулирует интенсивность и включает/выключает отопление
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #655
Старое 17.02.2017, 10:41
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Если ставить такое отопление на частный дом, я даже не представляю какой ценник будет у оборудования и работ.
Я не могу сказать сколько стоила установка, т.к. дом покупался уже с оборудованным отоплением. Знаю точно, что бывший хозяин получил помощь от государства (50%? но не уверена). Эти проценты пошли в уменьшение налогооблагаемого дохода
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #656
Старое 17.02.2017, 10:43
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Nathalia, спасибо, что поделились цифрами. Я в целом понимаю принцип геотермального отопления, но не детально. Поэтому можно вопросы: это вы платите за что, за какой ресурс? И дом у вас по новым эконормам или старой постройки?

У меня пока только один источник цифр - дюплекс в многоквартирном доме построенном по нормам BBC, в ИДФ, квадратов на 60, с "зимними" тарифами в 50 евро/мес.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #657
Старое 17.02.2017, 10:55     Последний раз редактировалось Martingale; 17.02.2017 в 17:23..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
NBVictory, а зачем Вам детальные цифры если у всех домов разная изоляция, разная площадь и разное расположение? Только если Bbc сравнивать, да и то они будут различаться по тратам при ориентировке на юг или на север например, расположенный в влажном месте или сухом и т.д. Не говоря уж о том что у кого-то кухня на электричестве хотя отопление на газе, а у другого все на газе.

Специалист тут выше все подсчитал по теплоотдаче, при прочих равных во Франции дешевле топить газом чем электричеством. Так это даже неспециалисты во Франции знают, общепринятое мнение такое.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #658
Старое 17.02.2017, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
NBVictory, у нас стоят обычные чугунные батареи. Кто не в курсе отопления, думает, что обычное как у всех. Дом постройки 70х-80х годов, но отопление менялось где-то лет 10-15 назад. Одновременно менялись окна на пластиковые. Могу сказать одно, комфортно, дом сухой и теплый. Никакого дополнительного отопления мы не используем.
Платим только за электроэнергию и воду. По воде цифры еще меньше - примерно 250-300 евро в год (мы платим два раза в год около 120 евро, иногда чуть больше).
При этом мы особо не экономим ни воду ни электроэнергию. Но, нас двое, это тоже имеет значение.
Да, еще у нас не разделено и использование электроэнергии в трех ангарах добавлено к нашим платежам. Но суммы там не большие т.к. свет там не горит постоянно. Грубо говоря, это 1-2% от суммы платежа
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #659
Старое 17.02.2017, 11:01     Последний раз редактировалось NBVictory; 17.02.2017 в 11:05..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Martingale, да, вы правы, слишком много неизвестных, я тоже уже ломала голову над системой оценки..
Пойду искать подсчеты специалиста (не подскажете ник?).


Nathalia, ага, понятно, значит цифры из 654 это только про электроэнергию.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #660
Старое 17.02.2017, 12:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Специалист тут выше все подсчитал по теплоотдаче, при прочих равных во Франции дешевле топить газом чем электричеством. Так это даже неспециалисты во Франции знают, общепринятое мнение такое.
Я столкнулось, что общепринятое мнение и подсчеты "французских" специалистов, очень часто не соответствуют действительности. подсчет это одно, а реальность другое. Так и с газом, все говорят, что дешевле, а у нас вышло, что очень и очень дорого. Плюс цифры - нагляднее дешевле или нет, для кого-то 100 евро дешево, а для кого-то дорого.

То что тепло выдувается через окна-двери-стены - это никак не показатель стоимости отполения, утепляйте дом, меняйте окна/двери. При таком раскладе чем бы вы не топили, будет все равно дорого.

Мне вспомнился один момент, когда я приехала во Францию, муж жил в 100 летнем каменном доме, окна/двери были хорошо изолированны, но вот сам дом каменный, его прогреть было практически нереально. Отопление было водяными батареями, которые отапливались мазутом, но такая же система и при отоплении газом, выходило нам 800 евро в год, но в доме было холодно, выше 18 градусов никогда температура не поднималась, ни зимой ни летом.В тему о цифрах, для меня 18 градусов-холодно, тепло это 22-25 С. Мы купили маслянный обогреватель, но он не помог, и только бензиновая печка, с открытым огнем, смогла нагреть спальню до комфортного состояния. т.е. я прихожу к выводу, что в старых каменных домах, камень может нагреть только тепло открытого огня, т.е. камин, все остальное электричество/газ/мазут - это не то.

В новом доме по нормам bbc мы (нас 4) за все электричество в один год заплатили 900 евро (т.е. 75 евро в месяц, не разделяя на зимние и летние месца), на седующий чуть больше около 1100 (92 евро в месяц), то ли мы стали больше тратить электричества, то ли ребенок стал подростком, и начал купаться ежедневно по пол часа.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 00:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX