Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 21.04.2016, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Набрёл на сайт, которым просто не могу не поделиться:
Прям коллекция всяческих самоделок для эко- нагрева, подогрева, отопления, экономии тепла и прочих полезностей.
Всё на аглицком наречии, но куча фоток и рисунков из которых суть можно понять даже не владея языком
http://builditsolar.com/

Оказалось, что к примеру, вышеприведённый мной расчёт самодельного нагревателя из бухты шланга уже реализован и его работа соответствует теоретическим выкладкам - с 60 м трубы диам 16 мм, которая свернулась в площадь 1,13 м2 автору удалось снять 0,79 квт*ч тепла, что очень близко к его расчётам на той же странице, которые по сути идентичны моим несколькими постами выше
__________________
Спорить бесполезно.
Дураки всё знают, умные всё понимают.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 21.04.2016, 13:47
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Елепхант, спасибо! У китаицев я тоже нашла, и даже тут есть, поштучно, как оказалось, чувствую себя изобретателем велосипеда, все, все знали, и уже продают


за саит спасибо, не знала о нем, у них аккуратнее и симпатичнее, чем в фр. блогах, которые нашла, и да, вы были правы в расчетах, но я как пессимист, все в уме приуменьшала, и все равно, даже по пессиместичесим прогнозам,облачного лета,которое тут редкость, стоит затевать
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 21.04.2016, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Ктати, на том же сайте есть статья, в которой рассказывают как в 2 раза (!!!) за копейки уменьшить теплопотери от простой старой однослойной оконной рамы:
http://builditsolar.com/Projects/Con...bubblewrap.htm
Просто наклейте на неё "пузырьковую" упаковочную плёнку
Видимость, конечно, через такое "утеплённое" стекло "затуманится", но количество света не изменится , а теплопотери могут быть даже меньше чем у 2-х слойного стекла
__________________
Спорить бесполезно.
Дураки всё знают, умные всё понимают.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 21.04.2016, 17:25
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Видимость, конечно, через такое "утеплённое" стекло "затуманится"
имхо, вид будет жуткий
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 21.04.2016, 18:02     Последний раз редактировалось Elephant; 21.04.2016 в 18:08..
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Кстати, для бассейнов "покрывала" из "пузырькового" двухслойного полиэтилена - очень хороший способ уменьшить его охлаждение за прохладные ночи. Его можно и самому сделать из упаковочного полиэтилена, если найдутся его бесплатные обрезки, но лучше купить в тех же отделах, что и бассейн - там они бывают из тёмного полиэтилена, который лучше прогревает накрытый бассейн днём и полиэтилен используется более долговечный - с добавками для защиты от солнечного UV.
Посмотреть сообщениеElephant пишет:
Видимость, конечно, через такое "утеплённое" стекло "затуманится"
Посмотреть сообщениеzanuda пишет:
имхо, вид будет жуткий
Автор идеи по ссылке наоборот утверждает, что вид получается очень "художественно-мозАичный"
Думаю, можно детям еще выдать перманентные фломастеры и позволить разрисовать каждый "пузырёк" разным цветом - бут красатишша.
__________________
Спорить бесполезно.
Дураки всё знают, умные всё понимают.
Elephant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 21.04.2016, 18:27
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
Елепхант, не буду спорить на счет эстетики, на вкус и цвет
Я видела специальные чехлы, черные, для этих целей
Нам еще дожить надо до проблемы чехлов и прочих изысков
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 06.07.2016, 12:03
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Все дома охлаждают, а я уже думаю об отоплении. Пузырчатая пленка на окнах, пока руки (и кошелек) не дошли до замены окон на двойные) - это мысль. А вот отопление газовыми баллонами как во Франции выглядит? У меня есть печка под баллоны, испанская, для нее переходник для подключения к баллону. По идее переходник отдельно, так что та же штука должна продаваться во Франции и сам обогреватель мне должен подойти. Куда бежать, где спрашивать?
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 06.07.2016, 12:33     Последний раз редактировалось Roupy; 06.07.2016 в 14:53..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Shutegoberi, Этот переходник называеться " детандер". К каждому типу балконов свои. Покупается вместе с баллонами на безнозправках, лучше у супермаркетов. Можно купить в магазинах типа " brico", подходящие к разным баллонам, но они дороже. Осенью на заправках при супермаркетах обычно акция- балон покупаешь, détendeur бесплатно. Надо хранить фактуру на покупку балона. При необходимости можно балон сдать назад и получить залоговую стоимость.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 06.07.2016, 13:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
détendeur (gaz)
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 06.07.2016, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.134
Ptu, спасибо, исправила.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 06.07.2016, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Shutegoberi, Этот переходник называеться " детандер". К каждому типу балконов свои. Покупается вместе с баллонами на безнозправках, мушек у супермаркетов. Можно купить в магазинах типа " brico", подходящие к разным баллонам, но они дороже. Осенью на заправках при супермаркетах обычно акция- балон покупаешь, détendeur бесплатно. Надо хранить фактуру на покупку балона. При необходимости можно балон сдать назад и получить залоговую стоимость.
О, спасибо. Буду ждать осени Жаль выбрасывать совершенно новое устройство для обогрева и покупать новое французское, надеюсь, это подойдет
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 25.08.2016, 15:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2016
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеNastena пишет:
Перехали в съемную квартиру с большущими старинными окнами (с тонкими стеклышками). Отопление электрическое.

С ужасом ждем первого счета EDF.

Может кто-нибудь знает об альтернативных экономных источниках тепла?
Есть камин, которым пока не пользовались-трубочиста ждем. Можно ли на его надеяться (на камин, не на трубочиста )?
Nastena, тут у меня для Вас большой опыт накоплен после покупки дома так же с большими окнами

Во-первых, электрическое отопление совсем не годится, Вы на нем разоритесь за одну зиму! Мы в подвал установили сначала котел с соляркой, а по всему дому обычные батареи и подвели к котлу. Т.е. котел нагревает воду, и горячяя вода закачивается в батареи, все как у нас в России. Но, в прошлом году муж демонтировал солярку (т.к. все же дорого получается и опасно - вдруг рванет подвал), и установил вместо нее какую-то новую систему, которая так же греет воду для батарей, но топится прессованными опилками. Они продаются в магазинах из серии Брикорама, Леруа и т.д. Выглядят как куриный корм : ))) Вот это действительно классно! Получается гораздо дешевле, и нагрев горячей воды можно на них перевести полностью, платить только за холодную воду, и при это давление горячей воды ровное, не прыгает.

Пункт 2 - камин. Открытый греет плохо, чадит и бросается углями в пол и ковер ((( Врезайте туда чугунный короб со стеклянной дверцей, в таком легко разгорается и дольше держит тепло. Т.е. можно с вечера натопить, а тепло он будет отдавать практически до следующего утра.

Пункт 3 - окна. У нас та же проблема была: большие окна с одним тонюсеньким стеклышком, и хорошие дубовые рамы, которые менять на пластиковые просто преступление. В итоге рамы оставили, а стекло вставили двойное: тонкое и толстое. Можно отдать на фабрику, но это накладно. У меня муж сам делал окна, а стекла посадил на зажим и замазку типа силикона.

Конечно это все требует усилий и затрат, но если Вы планируете долго жить в этой квартире и договоритесь с собственником о компенсации... У меня в первую зиму до ремонта температура дома ночью падала до +9!!! (живу в Альпах)
Marina000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 17.09.2016, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Вопрос по пластиковым окнам. Сняли дом, тут относительно недавно хозяин поменял окна на пластиковые. Наверху окон установлены такие небольшие решёточки для проветривания. Но оттуда очень сильно дует прямо на кровать. Я кровать переставила, но всё равно чувствуется, что тянет. Плюс окна выходят прямо на трассу, мне кажется либо из-за того, что они какие-то некачественные, либо из-за этой решёточки вентиляции, очень громко в доме. Я ни разу не видела окон с такой системой. Да ещё и электрическая батарея прямо под окном. Зимой даже не представляю, сколько будет выходить электричество, если весь тёплый воздух будет выходить в эту дырку. Если я её чем-нибудь заклею, или какой-нибудь ваткой забью (от шума вряд ли поможет, но хоть ветер по спальне гулять не будет), это мне ничем не грозит? Я в этом мало смыслю, может это какая-нибудь система безопасности дома? Или просто чтобы окна не потели?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 17.09.2016, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеMarina000 пишет:
установил вместо нее какую-то новую систему, которая так же греет воду для батарей, но топится прессованными опилками.
Подскажите, пожалуйста, как эта система называется по французски.
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Сняли дом, тут относительно недавно хозяин поменял окна
Вы говорили об этой проблеме с хозяином? Обычно к разным решеточкам прилагаются закрывашки. Может быть у него есть, положил куда-то и забыл, поскольку это его сейчас не касается.
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 17.09.2016, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Обычно к разным решеточкам прилагаются закрывашки.
Я думаю, закрывашек туда не прилагается. Я погуглила, это называется grille d'aeration и вроде как обязательная штука. Но я бы лучше просто пять минут в день вручную проветривала, чем 24 часа в сутки. Было жарко, я не замечала. А вот последние несколько дней прохладно и дождь, и сразу это выявилось
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 17.09.2016, 17:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Наверху окон установлены такие небольшие решёточки для проветривания.
У нас везде такие, это сейчас обязательный атрибут, никаких крышечек нет. Изоляция в домах вообще не дышащая, поэтому специально делают отверстия.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 17.09.2016, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
absourdsalad, так заклейте аэраторы скотчем.
Как на кровать может дуть, если аэераторы под самым потолком обычно бывают?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 17.09.2016, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Изоляция в домах вообще не дышащая, поэтому специально делают отверстия.
Эх, не жили они у нас. Небось и не знают, что такое окна заклеивать на зиму 😃


Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как на кровать может дуть, если аэераторы под самым потолком обычно бывают?
Под потолком, но направлены вниз. Я не знаю почему так сильно ощущается. Я даже сижу если через одежду сильно не чувствую, зато видно как какая-нибудь одинокая волосина на голове от ветра колышется. Непорядок. Ну я туда салфеток понатыкала, вроде получше стало. Вот думаю да, ещё скотчем заклеить. Конечно шум от машин не ушёл, но хоть так. Да и вообще и так три других окна с такой же системой есть в других комнатах, так что думаю если одно я закупорила, то не задохнёмся
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 17.09.2016, 20:10
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Наверху окон установлены такие небольшие решёточки для проветривания. Но оттуда очень сильно дует
У меня сейчас подобная ерунда. Оказывается, по последним нормам (дом сдан в 2015г) это обязательная аэрация, хотя и обычная вентиляция на кухне и в ванной есть тоже. Чё хошь то и делай. Осенью сдувало с кровати... Все заклеила скотчем, проветриваю традиционно - открываю окна на как минимум 15 минут. Иначе живешь на постоянном сквозняке и отапливаешь улицу.
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 17.09.2016, 20:15
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
наверное, это самая подходящая тема для моего вопроса -
Ищу компактный обогреватель, желательно на масле - à bain d'huile. Нужен переносной и очень компактный, примерно по компактности как Дайсон, но мне надо, чтобы он был не вентилятором, а просто нагревал. Существует такое в природе?
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 17.09.2016, 22:05
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Подскажите, пожалуйста, как эта система называется по французски..
chaudières à granules de bois
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 17.09.2016, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
tigrena, посмотрите тут мини модели, я так поняла, что вы именно мини ищете?
https://www.google.fr/search?q=mini+...QsAQIswE&dpr=1
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 18.09.2016, 08:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Иначе живешь на постоянном сквозняке и отапливаешь улицу.
 
Да вот чего я и боюсь к зиме. Но вроде после моих махинаций ветер гулять перестал, но всё равно как-то не жарко. Но это, наверно, дом такой. Тут и в 30 градусов жары прохлада была
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 18.09.2016, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
У меня сейчас подобная ерунда. Оказывается, по последним нормам (дом сдан в 2015г) это обязательная аэрация, хотя и обычная вентиляция на кухне и в ванной есть тоже. Чё хошь то и делай. Осенью сдувало с кровати... Все заклеила скотчем, проветриваю традиционно - открываю окна на как минимум 15 минут. Иначе живешь на постоянном сквозняке и отапливаешь улицу.
Странно, у меня такие же решеточки, но не сдувает и всю зиму жили, за отопление платили очень мало. У вас же новый дом, значит и изоляция в нем хорошая и отапливается он легко и дешево. Мы за отопление платили намного намного меньше, чем в старом доме без решеточек на окнах.
Изоляция сейчас делается таким образом, что весь дом обкладывается черной пленкой, я называю это "мусорным пакетом", который никак не дышит, т.е. живешь как в полиэтиленовом пакете.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 18.09.2016, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Изоляция сейчас делается таким образом, что весь дом обкладывается черной пленкой, я называю это "мусорным пакетом", который никак не дышит, т.е. живешь как в полиэтиленовом пакете.
А где вы такое видели?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 18.09.2016, 12:24
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Странно, у меня такие же решеточки, но не сдувает и всю зиму жили, за отопление платили очень мало. У вас же новый дом, значит и изоляция в нем хорошая и отапливается он легко и дешево. Мы за отопление платили намного намного меньше, чем в старом доме без решеточек на окнах
да, дом новый, год только, за отопление и правда заплатила намного меньше, чем в старом. Но вентиляция в окнах просто убивает. Когда разница температур с улицей начинает увеличиваться, из этих решеток дует очень ощутимо. Я одну ночь поспала под сквозняком, проснулась с хлюпающим носом и потом заклеила скотчем эту вентиляцию. Прожили всю зиму так, не задохнулись...

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
tigrena, посмотрите тут мини модели, я так поняла, что вы именно мини ищете?
https://www.google.fr/search?q=mini+...QsAQIswE&dpr=1
Ptu, спасибо, не совсем то.. может, маслянных и не существует таких?можно и другой тип, но без вентилятора
http://www.darty.com/nav/achat/mp/pe...617749396.html
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 18.09.2016, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
где вы такое видели?
Я ежедневно на машине езжу на работу и по дороге наблюдаю, как строят дома. Бывают тАкие дома, что глаза на лоб лезут, и это называется "деревянный дом". Социальные дома вообще из "картона" строят (тонкие панели из спресованного бумажно-деревянного мусора перемешанного с клеем), потом изоляция с одной стороны и гипсокартон с другой, выглядят такие дома так же как кирпичные, никто же не будет смотреть что там за гипсокартоном. Мы наш старый дом строили вторым в квартале и наблюдали за строительством соседних домов, а так как сейчас двери в сад делают очень большими, то видно и внутренние работы. Есть дома которые покрывают черным кульком снаружи, а потом слой какой-то изоляции и блоки. Кирпичные дома, изолируют черным кульком изнутри, затем стекловата и гипсокартон.
Наш один сосед дом "вырастил" за один день, утром я уехала на работу видела только бетонный фундамент, вечером приехала - стоит домик из фанеры, уже с крышей. Когда дом достроии, покрасили его краской снаружи - он ничем не отличается от кирпичных домов.
Я не уверенна, что в нашем кирпичном доме не использовалии такую изоляция, мы не проверяли ежедневно строительство дома.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 26.09.2016, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
У меня вопрос по утеплению окон и дверей.
Можно, конечно по старинке, поролон или специальный утеплитель на клейкой основе. Но, может быть, появились какие-то новинки? Что-то более эффективное?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 26.09.2016, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
и по дороге наблюдаю, как строят дома
Мой вопрос был о домах, обернутых мусорным пакетом. А как строятся дома не вы одна видите. И на работу тоже представьте многие ходят и ездят, это не эксклюзив.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 27.09.2016, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.218
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Мой вопрос был о домах, обернутых мусорным пакетом. А как строятся дома не вы одна видите. И на работу тоже представьте многие ходят и ездят, это не эксклюзив.
Тогда о чем вопрос, не поняла?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sirniki пишет:
Изоляция сейчас делается таким образом, что весь дом обкладывается черной пленкой, я называю это "мусорным пакетом", который никак не дышит, т.е. живешь как в полиэтиленовом пакете.
А где вы такое видели?
Вот ваш вопрос? Вы имели ввиду, что-то другое?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 23:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX