Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.09.2006, 12:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
Работа горничной в отеле. Маленький вопрос

Дорогие форумчане! Вчера после обеда отправила своё CV и мотив. письмо по почте во многие отели города. А сегодня утром уже позвонили и сказали что желают взять меня на работy, горничной. Я даже и не поверила ещё...Я так волнуюсь сейчас, и времени совсем немного, часа 2. Подскажите, пожалуйста, это: Пaтрон отеля должен оформлять со мной какой-то трудовой контракт? ( CDD или CDI). А если временная работа ( ну например, на пол года), то тоже необходимо составлять контракт? Как он называется?
И ещё вот это, наверное, главное: О чем мне надо спрашивать при приёме меня на работу? Я имею ввиду ( могут ли они сделат мне катр виталь, будет ли у меня отпуск, какие-то льготы и так далее).
Я устраиваюсь первый раз тут на работу и ничего практически не знаю ещё. Пожалуйста!!! Посоветуйте что-нибудь! Буду рада всем откликам!
Спасибо большое всем заранее!!!
Жду с нетерпением ваших ответов!!!
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 30.09.2006, 12:42
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
evjeniya35 пишет:
Пaтрон отеля должен оформлять со мной какой-то трудовой контракт? ( CDD или CDI). А если временная работа ( ну например, на пол года), то тоже необходимо составлять контракт? Как он называется?
Трудовой контракт должны оформить обязательно, даже если вы будете работать три дня всего (или даже один).
Если работу вам предлагают на какой-то конкретный срок, скорее всего это будет контракт CDD.
Отпуск у вас будет, а когда и сколько дней - это будет зависеть от вашего контракта и в нем все будет указано. О льготах (видимо имелись в виду льгот на проезд или питание?) тоже будет указано отдельно в вашем контракте. Во всяком случае, если вы живете далеко от работы, то вы можете попросить частичную оплату ваших расходов на проезд.
Carte Vitale вы должны будуте делать сами (я смогла сделать когда отработала 60 часов).
Естественно не забывайте обсудить график работы и оплату.
Удачи вам!
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.09.2006, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Контракт надо заключать даже если будете работать 2 часа.Единственное,что я вам посоветую-не подписываите сразу контракт на месяцы.Именно потому,что вы еще там не работали.Через неделю можете завыть волком(эта работа очень тяжелая),а контракт уже подписан.Контракт у вас будет ,скорее всего,на пару месяцев с испытательным сроком.Вот когда вы его отработаете,тогда и смотрите основнои срок контракта.Про условия и социальные гарантии сказать на расстоянии трудно.Работать вы вряд ли будете целыи день-значит,один выходнои.Зарплата-за проработанные часы(сами посчитаете).
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.09.2006, 12:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
Vifania пишет:
Трудовой контракт должны оформить обязательно, даже если вы будете работать три дня всего (или даже один).
Если работу вам предлагают на какой-то конкретный срок, скорее всего это будет контракт CDD.
Отпуск у вас будет, а когда и сколько дней - это будет зависеть от вашего контракта и в нем все будет указано. О льготах (видимо имелись в виду льгот на проезд или питание?) тоже будет указано отдельно в вашем контракте. Во всяком случае, если вы живете далеко от работы, то вы можете попросить частичную оплату ваших расходов на проезд.
Carte Vitale вы должны будуте делать сами (я смогла сделать когда отработала 60 часов).
Естественно не забывайте обсудить график работы и оплату.
Удачи вам!
Да, Vifania, я поняла, спасибо большое за скорый ответ! А то я так переживаю сейчас, сами понимаете, что мне может просто повезло так быстро найти работу.
Значит если предложат на конктерный срок - то это и будет контракт CDD ( например на год)? Так? CDD - это временный контракт, если я правильно поняла???
А CDI - это ( если я не путаю ничего), то бессрочный - то есть долгосрочный ( лет на 5), да?
А живу я недалеко, пешком минут 15-20. Было бы вообще очень хорошо.
Карты виталь у меня нет пока, но я поняла и- вашего ответа, что я могу сделать это сама ( на основании что буду у них работать)..
Да, об оплате труда: Сколько примерно я могу получать в час, пока даже понятия не имею... Подскажите, пожалуйста, это ещё.
Жду вашего ответа и спасибо заранее ещё раз!!!
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.09.2006, 13:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
evjeniya35 пишет:
А CDI - это ( если я не путаю ничего), то бессрочный - то есть долгосрочный ( лет на 5), да?
CDI - это бессрочный контракт (то есть срок неопределен), может быть "на всю жизнь".

evjeniya35 пишет:
Да, об оплате труда: Сколько примерно я могу получать в час, пока даже понятия не имею..
Вы должны получать минимум SMIC, который равен 8,27 евро в час (брутто)
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.09.2006, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
evjeniya35 пишет:
Да, об оплате труда: Сколько примерно я могу получать в час, пока даже понятия не имею
Скорее всего СМИК-8,27 в час. Может быть больше только если это шикарный многозвёздночный отель.
Работа тяжёлая физически. Поэтому прислушайтесь к мнению не заключать сразу СДИ. Если Вам его предложат, то это не очень хороший признак, ИМХО. Значит большая текучка в этом отеле и они готовы хватать любого, кто только согласится.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.09.2006, 13:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
psyhea пишет:
CDI - это бессрочный контракт (то есть срок неопределен), может быть "на всю жизнь".



Вы должны получать минимум SMIC, который равен 8,27 евро в час (брутто)
Да, я поняла, спасибо большое. Значит меньше чем 8, 27 евро в час платить не будут. А могут ли больше, например?
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.09.2006, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
evjeniya35, на рандеву посмотрите, что отель из себя представляет внутри, прилично ли.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.09.2006, 13:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
Cime пишет:
Скорее всего СМИК-8,27 в час. Может быть больше только если это шикарный многозвёздночный отель.
Работа тяжёлая физически. Поэтому прислушайтесь к мнению не заключать сразу СДИ. Если Вам его предложат, то это не очень хороший признак, ИМХО. Значит большая текучка в этом отеле и они готовы хватать любого, кто только согласится.
Я поняла на счёт оплаты, спасибо. Нет, это кажется только 2-3 звездочный ( не помню точно)...
А мне казалось раньше наоборот: Если подпишу контракт на год или 2 сразу - то это намного лучше, чем на 3 месяца ( например)....
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.09.2006, 13:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
Cime пишет:
evjeniya35, на рандеву посмотрите, что отель из себя представляет внутри, прилично ли.
Да, хорошо, так и сделаю.
Но мне казалось, что работа горничной не такая уже и грязая и тяжёлая... Уборка, уборка - и всё на этом.... Может я ошибаюсь...
Пока ещё понятия не имею никакого КАКАЯ будет это работа.. Но работа мне очень срочна нужна сейчас ЛЮБАЯ.
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.09.2006, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
evjeniya35 пишет:
А мне казалось раньше наоборот: Если подпишу контракт на год или 2 сразу - то это намного лучше, чем на 3 месяца ( например)....
После временного контракта(СДИ)-если Вы устраиваете их, то Вам предложать остаться, т.е. у Вас будет выбор. Если будут плохо или тяжело-то Вы получите выходное пособие, и это время, которое Вы там проработали будут засчитываться в стаж для получения пособия по безработице(Асседик). А вот если будут контракт СДИ и Вы решите уйти по собственному желанию, то право на пособии не будете иметь.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.09.2006, 13:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
Vladi пишет:
Контракт надо заключать даже если будете работать 2 часа.Единственное,что я вам посоветую-не подписываите сразу контракт на месяцы.Именно потому,что вы еще там не работали.Через неделю можете завыть волком(эта работа очень тяжелая),а контракт уже подписан.Контракт у вас будет ,скорее всего,на пару месяцев с испытательным сроком.Вот когда вы его отработаете,тогда и смотрите основнои срок контракта.Про условия и социальные гарантии сказать на расстоянии трудно.Работать вы вряд ли будете целыи день-значит,один выходнои.Зарплата-за проработанные часы(сами посчитаете).
Vladi, скажите пожалуйста это ещё: Если вдруг (!) действительно я завою волком от этой работы ( хотя работать я не боюсь), то возможно ли ПРЕРВАТЬ с моей стороны этот контракт??? Такое вообще возможно во Франции??? Или я буду просто обязана отработать весь срок нашего контракта?
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.09.2006, 13:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
Cime пишет:
После временного контракта(СДИ)-если Вы устраиваете их, то Вам предложать остаться, т.е. у Вас будет выбор. Если будут плохо или тяжело-то Вы получите выходное пособие, и это время, которое Вы там проработали будут засчитываться в стаж для получения пособия по безработице(Асседик). А вот если будут контракт СДИ и Вы решите уйти по собственному желанию, то право на пособии не будете иметь.
Спасибо Cime. Я начала поминать многое обо всем этом.
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.09.2006, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
evjeniya35 пишет:
то возможно ли ПРЕРВАТЬ с моей стороны этот контракт??? Такое вообще возможно во Франции??? Или я буду просто обязана отработать весь срок нашего контракта?
Никто Вас силой держать не будет, но...посмотрите моё сообщение выше.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.09.2006, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Cime пишет:
евэния35, на рандеву посмотрите, что отель из себя представляет внутри, прилично ли.
Во-о-т,наш человек .
Девушка,поверьте-контракт на год и больше в гостинице горничнои без опыта работы-ужас-ужас.И не забудьте,что из зарплаты ,указаннои в контракте, вы получите сумму -(минус)20 сколько -то там %.Официально высщитанные налоги.Сходите хотя бы на месяц,а там посмотрите.Про месяц говорю потому,что обычно коренные жители и больше недели на тяжелои работе не задерживаются.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 30.09.2006, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
evjeniya35 пишет:
Но мне казалось, что работа горничной не такая уже и грязая и тяжёлая...
Это смотря какой отель и какой там контингент, у меня там подруга работала, такие страсти рассказывала.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 30.09.2006, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Vladi пишет:
Во-о-т,наш человек .
В смысле?
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.09.2006, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
CDD вы конечно можете прервать, но если инициатива будет исходить только с вашей стороны, вы обязаны выплатить неустойку (и боюсь, что чуть ли не в размере всех полученных вами зарплат). Если такой контракт разрывается в двухстороннем порядке (то есть по договоренности с руководителем), то проблем никаких. Если контракт разрывается по инициативе работодателя, то все зависит от причины, но тут неустойку должны они вам. Правда обычно приходится ее добиваться через суд, а это тоже стоит недешево.
CDI вы сможете прервать без особых проблем, но обячно нужно предупредить об этом за три месяца (иногда меньше, но это по договоренности).
Вкратце, если у вас будет CDD, то лучше дотерпеть до конца.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.09.2006, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
evjeniya35, сейчас запугаем Вас, в любом случае на рандеву идите. Тем более что работа жизненно необходима, скажите работодателю, что подумаете день-два. И напишите здесь о впечатлениях.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.09.2006, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
evjeniya35 пишет:
Влади, скажите пожалуйста это ещё: Если вдруг (!) действительно я завою волком от этой работы ( хотя работать я не боюсь), то возможно ли ПРЕРВАТЬ с моей стороны этот контракт??? Такое вообще возможно во Франции??? Или я буду просто обязана отработать весь срок нашего контракта?
Уидете вы в любом случае.Если контракт подписан на месяцы,то сколько недель до конца,за каждую надо отработать1-2 дня(точно не помню)-и вы свободны.
О том,что мы работы не боимся-здесь знают,просто вы не работали физически так никогда.Поверьте,доказывая на работе,какая вы выносливая работница и именно вас надо оставить на долгосрочныи контракт-вы гробите здоровье только себе.Понимаю,что вы сеичас рады любои работе и доводы мои неубедительны-удачи.Опыт нужен,сеичас поимете,что к чему,потом легче будет.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 30.09.2006, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Vifania пишет:
CDI вы сможете прервать без особых проблем
только права на АССЕДИК не будет.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 30.09.2006, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Cime пишет:
В смысле?
В смысле-не торопитесь,осмотритесь.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 30.09.2006, 13:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
evjeniya35 пишет:
Спасибо Cime. Я начала поминать многое обо всем этом.
А вот на питание будет тоже выделяться какая-то сумма? Или нет?
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 30.09.2006, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
evjeniya35 пишет:
А вот на питание будет тоже выделяться какая-то сумма? Или нет?
какое питание?Если неполныи рабочии день-питаитесь дома.В гостинице обычно едят повара и официанты,да и то-не бесплатно.
Униформа еще положена,но она обычно в таком состоянии и таких размеров,что покупаете сами.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 30.09.2006, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
evjeniya35 пишет:
А вот на питание будет тоже выделяться какая-то сумма?
Может быть, а может и нет, это не обязательная статья. Иногда бывает что дают специальные чеки, на которые вы можете обедать, но чать стоимости этих чеков все равно платите вы сами. И обычно эти чеки предлагаются при CDI.
Но тут все зависит от работодателя, спросить, во всяком случае, можно, вдруг дадут .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.09.2006, 13:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
Cime пишет:
evjeniya35, сейчас запугаем Вас, в любом случае на рандеву идите. Тем более что работа жизненно необходима, скажите работодателю, что подумаете день-два. И напишите здесь о впечатлениях.
Если такое возможно, подумать 1-2, то я так и сделаю а потом напишу обязательно вам всё, что я увидела.
Но я боюсь, что никто больше другой работы вообще не предложит и я могу просто потерять место....( язык то знаю не очень. Английский - да. А вот французский...)
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.09.2006, 13:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
Vladi пишет:
какое питание?Если неполныи рабочии день-питаитесь дома.В гостинице обычно едят повара и официанты,да и то-не бесплатно.
Униформа еще положена,но она обычно в таком состоянии и таких размеров,что покупаете сами.

Спасибо Vladi, я поняла.
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.09.2006, 13:48
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Действительно, все зависит от отеля. Приготовьтесь к тому, что если вас сразу возьмут, первые дни вам придется трудно. Контроль будет очень строгий...будут проверять всякую малость...буквально стоять за спиной и говорить:"Ну, что вы копаетесь, давайте быстрее...."Если этот период вы переживете и перетерпите, тогда все в порядке.
Посмотрите, какой отель....если это какой-нибудь "Формула1" могу все рассказать подробно...у меня есть опыт...я там работала.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.09.2006, 13:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
Vifania пишет:
Может быть, а может и нет, это не обязательная статья. Иногда бывает что дают специальные чеки, на которые вы можете обедать, но чать стоимости этих чеков все равно платите вы сами. И обычно эти чеки предлагаются при CDI.
Но тут все зависит от работодателя, спросить, во всяком случае, можно, вдруг дадут .
Спрошу действительно, может и будут что-нибудь выделять..
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.09.2006, 13:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 188
MarinaR пишет:
Действительно, все зависит от отеля. Приготовьтесь к тому, что если вас сразу возьмут, первые дни вам придется трудно. Контроль будет очень строгий...будут проверять всякую малость...буквально стоять за спиной и говорить:"Ну, что вы копаетесь, давайте быстрее...."Если этот период вы переживете и перетерпите, тогда все в порядке.
Посмотрите, какой отель....если это какой-нибудь "Формула1" могу все рассказать подробно...у меня есть опыт...я там работала.
Спасибо MarinaR, я пока точно не знаю какой это отель. Как то видела со стороны один раз, да и не помню толком.
evjeniya35 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа старшей горничной виллы во Франции и Украине aleksandraZZZ Биржа труда 0 21.06.2011 00:34
Маленький вопрос о путеводителях silava Вопросы и ответы туристов 8 09.06.2005 07:14
Маленький вопрос про livret de famille Sandratil Административные и юридические вопросы 4 24.04.2005 21:50
Маленький вопрос про приглашения marykar Туристическая виза 11 18.05.2004 23:09
Вопрос о фантастике и маленький подарок alexnav Литературный салон 19 02.07.2002 17:39


Часовой пояс GMT +2, время: 16:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX