Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 29.01.2020, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Это только за установку котла или всей системы вместе с радиаторами?
Извините,только сейчас нашла досье .
Poêle à granulés стоит 5595 евро
С дополнительными аксессуарами,установкой ,доставкой и вызовом техника нам вышло 7770 евро.
Но это было еще в 2015 году.Цены наверное поменялись. Я довольна этим отоплением,только эстетически меня очень смущает черная труба,которая находится за печкой и выходит наружу через чердак и крышу.Когда мы ее устанавливали,нам сказали что другого варианта нет в этом месте.Так как за стенкой веранда.А недавно я ходила к ним чтоб продлить контракт на обслуживание,мне сказали ,что можно убрать эту трубу на веранду .Я попросила расчитать,сколько это мне выйдет. Но пока что они со мной не связались.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 01.02.2020, 20:26
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Лёля, Спасибо за информацию!
Дороговато у вас, конечно... А батареи с трубами сколько вам встали?
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 01.02.2020, 22:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Люди, вот поверьте моему опыту, каждый раз когда я переезжал, я думал что вот оно, навсегда, мое и сердца стук и все остальное. Но это проходит через какое то время и и мне уже нравится что то другое. А вот то, что я вкладывал в мой последний дом часто не нравится вообще никому. Насмотрятся фоток, но придут, посмотрят и говорят что это не мое. Это первое.
А второе и наиболее главное то, что в Франции переезжают с места на место гораздо чаще, чем думает каждый из нас. А те вложения, которые мы делаем, окупаются, вернее вообще никогда для нас не окупаются.
Примером служит электрическое отопление почти везде, даже в частных домах. Никто не хочет вкладываться.
Да потому что конвектор электрический стоит 40-60 евро. А только техническое обслуживание того же газового отопления, с заменой пары шлангов, может достигнуть легко 2 тыс.
Классический камин за 1000 евро против печки с гранулами за 5-7 тыс., с эстетической стороны выигрывает. С экономической ? Еще больше. Это сколько дров можно купить за 5-6 тыс. евро ? А гранулы, они сами по себе, по производительности в киловаттах за единицу, будут раза в два дороже дров.
Как горится каждому свое...Но когда посчитаешь...
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 01.02.2020, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.759
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Лёля, Спасибо за информацию!
Дороговато у вас, конечно... А батареи с трубами сколько вам встали?
У меня нет никаких батарей с трубами.У меня дом одноэтажный ,двери в комнаты всегда открыты.Тепло от печки из зала доходит в другие комнаты.
На всякий случай у меня есть эл обогреватели в каждой комнате,но я ими не пользуюсь.
Лёля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 01.02.2020, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
У нас дровяной камин с разводкой Тепла на крыше по всем комнатам. На чердакестоитмлторчиккоторыйвклюяается, когда появляется тепло и раздувает его по турбоходам. Единственное чтобы в спальнях было 19 градусов нужно чтобы в зале было 20-25. Т е в зале ходим в трусах.
И минус, если ты работаешь, то возвращаешься в холодный дом и пока растопишь... т е на рабочее время нужно подключать умные батареи который программируются на нужное время .
Но самое экономное было в новом только что построенном доме схорошей изоляцией и умнымэл отоплением поделённым на зоны.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 02.02.2020, 20:19
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Классический камин за 1000 евро против печки с гранулами за 5-7 тыс., с эстетической стороны выигрывает. С экономической ? Еще больше. Это сколько дров можно купить за 5-6 тыс. евро ? А гранулы, они сами по себе, по производительности в киловаттах за единицу, будут раза в два дороже дров.
Это не совсем так, вернее, совсем не так. Стоимость дров гораздо выше, чем гранул при одинаковых условиях расхода. Плюс куча неудобств, которые влекут дрова: постоянное подбрасывание и дежурство, за ночь дрова угасают, утром розжиг. Когда люди работают вне дома, я вообще не представляю, как можно обогревать дровами. Если дрова подешевле, то они или сырые и им нужно досушиваться несколько месяцев, или их надо подпиливать на 1/4, так как привозят большие брёвна. Зажигать камин по выходным очень прикольно для атмосферы, аромата и уюта, но когда неделя за неделей, я лично очень устала всего за полтора месяца ежедневного обогрева камином. 18 лет он меня устраивал, а тут до отвращения, носишься с ним как курица с яйцом, в то время как печка на гранулах работает сама и не мешает ни жить, ни работать.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 02.02.2020, 21:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Это не совсем так, вернее, совсем не так. Стоимость дров гораздо выше, чем гранул при одинаковых условиях расхода. Плюс куча неудобств, которые влекут дрова: постоянное подбрасывание и дежурство, за ночь дрова угасают, утром розжиг. Когда люди работают вне дома, я вообще не представляю, как можно обогревать дровами. Если дрова подешевле, то они или сырые и им нужно досушиваться несколько месяцев, или их надо подпиливать на 1/4, так как привозят большие брёвна. Зажигать камин по выходным очень прикольно для атмосферы, аромата и уюта, но когда неделя за неделей, я лично очень устала всего за полтора месяца ежедневного обогрева камином. 18 лет он меня устраивал, а тут до отвращения, носишься с ним как курица с яйцом, в то время как печка на гранулах работает сама и не мешает ни жить, ни работать.
Liina, для производства 1 тонны гранул требуется около 8м3 отходов древесины, которые нужно измельчить, высушить и сформировать в гранулы. В цену гранул входит амортизация оборудования и издержки производства плюсом маржа торговой сети и транспорт.
Дрова стоят дешевле, если только не сравнивать энергетическую ценность 1 тонны гранул с 1 кубометром дров, чем грешат продавцы гранул.
Если делать выбор между гранулами и pompe a chaleur, то я бы выбрал второй вариант, потому что вообще не нужно возится с гранулами.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 02.02.2020, 22:26
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Liina, для производства 1 тонны гранул требуется около 8м3 отходов древесины, которые нужно измельчить, высушить и сформировать в гранулы. В цену гранул входит амортизация оборудования и издержки производства плюсом маржа торговой сети и транспорт.
Дрова стоят дешевле, если только не сравнивать энергетическую ценность 1 тонны гранул с 1 кубометром дров, чем грешат продавцы гранул.
Если делать выбор между гранулами и pompe a chaleur, то я бы выбрал второй вариант, потому что вообще не нужно возится с гранулами.
timofeev, возможно если считать тоннами одно стоит дешевле другого. Я просто повторюсь, у нас нет центрального отопления, поэтому за 18 лет я попробовала практически всё, что не касается газа. Фактуры, потраченные на отопление говорят сами за себя. На практике дрова выходят либо чуть-чуть дешевле, либо столько же. А в нашем случае, дрова дороже. Объясняю.

1. Отапливают гранулы лучше за счет постоянного поддержания температуры, а не качелей "остыло-снова разогрел".
2. Печка на гранулах регулирует желаемую температуру и мощность потребления. Например, сейчас, когда на улице +12 мы естественно снижаем заданные параметры печки. С камином это невозможно.
3. Чтобы поддержать постоянную температуру (условно 21 градус) во всем доме, с камином приходится использовать дополнительные способы обогрева. Причина - пункт 1. А это всё те же расходы.
4. Если сравнивать соотношение цена/бытовой комфорт, то гранулы тут выигрывают.

Конечно, много зависит от площади дома, изоляции и тд. Но я бы не стала слепо верить математическим расчетам воображаемого дома. Лучше читать форумы, там реальные отзывы.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 02.02.2020, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Если делать выбор между гранулами и pompe a chaleur, то я бы выбрал второй вариант, потому что вообще не нужно возится с гранулами.
А вот с этого места поподробней, пожалуйста Я тоже сейчас призадумалась насчет pompe a chaleur. Но это же тупо электричество из розетки, не? Я поговорила тут с одним представителем, он говорит, 600-800 евро в год надо закладывать на электричество за pompe de chaleur на наш метраж.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 02.02.2020, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеliina пишет:
timofeev, возможно если считать тоннами одно стоит дешевле другого. Я просто повторюсь, у нас нет центрального отопления, поэтому за 18 лет я попробовала практически всё, что не касается газа. Фактуры, потраченные на отопление говорят сами за себя. На практике дрова выходят либо чуть-чуть дешевле, либо столько же. А в нашем случае, дрова дороже. Объясняю.

1. Отапливают гранулы лучше за счет постоянного поддержания температуры, а не качелей "остыло-снова разогрел".
2. Печка на гранулах регулирует желаемую температуру и мощность потребления. Например, сейчас, когда на улице +12 мы естественно снижаем заданные параметры печки. С камином это невозможно.
3. Чтобы поддержать постоянную температуру (условно 21 градус) во всем доме, с камином приходится использовать дополнительные способы обогрева. Причина - пункт 1. А это всё те же расходы.
4. Если сравнивать соотношение цена/бытовой комфорт, то гранулы тут выигрывают.

Конечно, много зависит от площади дома, изоляции и тд. Но я бы не стала слепо верить математическим расчетам воображаемого дома. Лучше читать форумы, там реальные отзывы.

Поддерживаю liina по пункту 1 и 4 ( кроме "качелей", тут если дома, можно научиться и это регулировать. Но нужно работать именно дома/на территории недалеко.
Пункт 2 решается, регулировкой тяги и закладкой правильной. Но нужно знать качество дров, т.е. или свои заготовленные, или доведенные до нужной кондиции уже дома ( т.е. опять ресурсы - пространство, ускоренная сушка, хранение..)
Пункт 3 - тоже решается, но требует опыта, навыков, и опять же время.

Краткое личное резюме такое, что если где дороже приложить свои силы, лучше переплатить за больший комфорт ( в данном случае пеллетную систему), если есть теоретически время - то дрова могут быть экономней.
Это так, без глубинных копаний ))
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 03.02.2020, 00:00     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 03.02.2020 в 00:04..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:

насчет pompe a chaleur.
600-800 евро в год надо закладывать на электричество за pompe de chaleur на наш метраж.
Моя давняя подруга и бывшая соседка , года два назад поменяла старую систему отопления (был котёл на солярке аж 76 года ) на pompe a chaleur/ double в доме (pavillon dans centre ) так же были заменены все старые батареи и трубы, водяной котёл . Дом один этаж чуть более 80 кв метров , у неё всегда и везде тепло зимой доме , где то 22-23 градуса и + горячая вода всегда есть , я лично видела её счета за электроэнергию , в год у неё как раз около 600 евриков и выходит без TVA и прочих ECO taxes и "поборов"
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 03.02.2020, 00:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Но я бы не стала слепо верить математическим расчетам воображаемого дома. Лучше читать форумы, там реальные отзывы.
Не, ну почему воображаемого. У меня и сейчас имеется дом, в котором установлены 3 инвертора и чугунная печка инвиста 14 квт., в которую закладываю чурки пиленные по 70 сантиметров.
Форумчане пишут, что за зиму уходят гранулы на сумму 600-800 евро. Вот и считайте сколько дров на эту сумму можно купить.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 03.02.2020, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Моя давняя подруга и бывшая соседка , года два назад поменяла старую систему отопления (был котёл на солярке аж 76 года ) на pompe a chaleur/ double в доме (pavillon dans centre ) так же были заменены все старые батареи и трубы, водяной котёл . Дом один этаж чуть более 80 кв метров , у неё всегда и везде тепло зимой доме , где то 22-23 градуса и + горячая вода всегда есть , я лично видела её счета за электроэнергию , в год у неё как раз около 600 евриков и выходит без TVA и прочих ECO taxes и "поборов"
Очень интересно, большое спасибо!

Он еще нам насчитал разных скидок от EDF и проч. почти на 10 тыс. евро, так что чистыми за установку у него получилось порядка 4 тыс... вот прямо не знаю...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 03.02.2020, 00:33     Последний раз редактировалось timofeev; 03.02.2020 в 00:37..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Очень интересно, большое спасибо!

Он еще нам насчитал разных скидок от EDF и проч. почти на 10 тыс. евро, так что чистыми за установку у него получилось порядка 4 тыс... вот прямо не знаю...
Рыжая, похоже, что момент для установки очень благоприятный. Не знаю как других, но вот меня ежедневно достают звонками с предложениями, что нибудь заизолировать за 1 евро, или установить какую нибудь эко систему под налоговый кредит.
Установка печек для гранул наверное тоже подпадает под налоговый кредит как эко система ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 03.02.2020, 00:37     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 03.02.2020 в 00:42..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Очень интересно, большое спасибо!

Он еще нам насчитал разных скидок от EDF и проч. почти на 10 тыс. евро, так что чистыми за установку у него получилось порядка 4 тыс... вот прямо не знаю...
Здесь помочь инфо не могу Знаю , что за изоляцию этого павильйона - смену отопительной системы - всякие <госсубсидии> у неё были и значительные , но ей в этом брат помогал руководил и контролировал . Работы выполнены в доме на совесть и вся техника и материалы качественные .
В таких делах -ремонтных работах главное на аферистов шарлатанов не нарваться, под шумок "1евро"говорят развелось полно таких "горе работяг" их цель - "деньгу сорвать," то есть продают народу мечту а в реале мухлюют с материалами и счетами, сам ремонт " баклюют на скору руку лябы как"
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 03.02.2020, 00:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Вы только все "тепловые насосы в одну кучу" не сваливайте ))
Системы разные, разные у них потом эксплуатационные расходы, и разная инвестиционная стоимость.

Т.е. если мы берем геотермическую систему ( т.е. тепловой насос вода-вода), то там из расходов на электроэнергию только компрессор, и все. Ну и циркуляционный насос..
А если воздух-воздух, то там и сам насос, и отдельно еще рекуператор, и приточно-вытяжная система...
И стоимость оборудования для минусовых и не минусовых температур будет разная, вернее, недорогое оборудование в минус будет работать очень неэкономично..
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 03.02.2020, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Рыжая, похоже, что момент для установки очень благоприятный.
timofeev, большое спасибо!

Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
В таких делах -ремонтных работах главное на аферистов шарлатанов не нарваться, под шумок "1евро"говорят развелось полно таких "горе работяг" их цель - "деньгу сорвать," то есть продают народу мечту а в реале мухлюют с материалами и счетами, сам ремонт " баклюют на скору руку лябы как"
Да, я это понимаю, большое спасибо. Нет, это фирма серьезная, солидная (чуть не сказала "государственная" )
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 03.02.2020, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Yuta
 
Дата рег-ции: 19.08.2014
Откуда: Narbonne
Сообщения: 2.189
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
А если воздух-воздух, то там и сам насос, и отдельно еще рекуператор, и приточно-вытяжная система...
И стоимость оборудования для минусовых и не минусовых температур будет разная, вернее, недорогое оборудование в минус будет работать очень неэкономично..
Что то я совсем запуталась
Только мне здесь доказали, что pompe a chaleur воздух/воздух, это одно и то же что просто кондиционер, работающий на тепло (какой мы и имеем), как из вашего сообщения становится понятно, что это вовсе не одно и тоже, так как нет у нас ни насоса, ни рекуператора, ни приточно-вытяжной системы.. Хм, как мне кажется..
Разъясните мне, кто-нибудь, пожалуйста, разницу!
Yuta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 03.02.2020, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Что то я совсем запуталась
Только мне здесь доказали, что pompe a chaleur воздух/воздух, это одно и то же что просто кондиционер, работающий на тепло (какой мы и имеем), как из вашего сообщения становится понятно, что это вовсе не одно и тоже, так как нет у нас ни насоса, ни рекуператора, ни приточно-вытяжной системы.. Хм, как мне кажется..
Разъясните мне, кто-нибудь, пожалуйста, разницу!
Вам объяснили с точи зрения принципа функционирования.
Основа у всех приборов этой группы - забрать тепло от одного источника, и отдать другому.
Через теплоноситель, которым, в случае вашего кондиционера является хладагент ( без деталей по их наименованиям).
Который при своей очень низкой температуре может забрать тепло в том числе и из воздуха, при температуре -10 С.
Но такой же тепловой насос - это и классический холодильник/морозильник ( раньше тут тоже было это сравнение).

Поэтому оборудование, которым можно в данном случае обогреть дом, по принципу функционирования корректно называть тепловым насосом.
Но с точки зрения экономного отопления дома ( и за это и продвигают разные виды тепловых насосов) - это не совсем то.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 08.02.2020, 16:55
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:

Кстати, кому нужно срочное и дешевое временное решение, я всем сердцем рекомендую газовые мобильные обогреватели. Они нас просто спасают. Они бывают разных марок, но одной модели и примерно в одну цену. На Амазоне их много разных, а у нас вот этот из Brico Depot:

Poêle à gaz mobile 4 200 w

Стоит это счастье 79 евро, плюс газовые баллоны 20 кг надо покупать в супермаркете, это еще порядка 35 евро за баллон, но этого баллона нам хватает на месяц где-то. От них так тепло! У нас было два, я в преддверии этой зимы докупила еще два, теперь стоят по всему дому. Серьезно, если кому-то надо срочно, несложно и дешево, это самое лучшее решение, ИМХО.
Скажи пожалуйста, а нет запаха газа при включении и выключении ? Спасибо
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 08.02.2020, 17:11     Последний раз редактировалось vendredi; 08.02.2020 в 17:14..
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Добрый день всем форумчанам
помогите определиться.
Мы будем строить дом (юго запад Франции) 100 m2. Зимой не так холодно.
И мы не можем определиться какое сделать отопление pompe à chaleur + radiateur ou poêle à granule + radiateur.
Поделитесь вашим опытом положительным и отрицательным.
Спасибо заранее
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 13.02.2020, 23:27
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
vendredi, у нас poêle à granulés и radiateur в комнатах. Дом новый, хорошо изолирован. Топим не каждый день вечером только в салоне, в комнатах только дети иногда вечером. На гранулы уходит около 160-180€ в сезон. Плюс симпатично в салоне смотрится и создаёт уютную атмосферу. Мы южнее от вас, не помню, в вашей местности ветренно?
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 13.02.2020, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
vendredi, чтобы вы ни выбрали делайте умную систему которая сама будет включаться в определенное время и выключаться. Например электрические батареи в зале работают с 6 утра и до 8 утра, и с 16. Вечера и до 22 часов . А в спальне наоборот с 21 до 7 утра. С гранулами можно также запрограммировать. А ещё камин можно развести по комнатам через крышу и будет от него тепло идти в комнаты.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 14.02.2020, 11:10
Мэтр
 
Аватара для zanuda
 
Дата рег-ции: 23.04.2007
Откуда: PACA-Nord
Сообщения: 14.003
вендреди, у нас, на югде, устанавливали pompe à chaleur, которая вода-воздух, греет воду дла мытья и для батарей по дому, на дом 180-200кв.м. расчет был отбить за 15 лет, но, не учли того,что 1-японская система, вариациии тока нормальные для фр. системы, воспринимает плохо-докупали локальный трансформатор. 2-на N-ом году сгорела плата внешнего блока,то-ли из за заползших туда улиток, то ли не знаю чего, починка чуть ли не половина стоимости самой помпе. У нас договор обслуживания, т.е. нужны акредитованые маркой люди, левый сантехник в черную тут не прокатит. Вот, перечислила все плохое. Из хорошего, удобно, экономно, тепло, програмируемо и пр.
На 100кв.м. Я бы устанавливала систему котла на гранулах.
zanuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 14.02.2020, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
A кто делал утепление крыши материалом, котрый не могу вспомнить как называется:
Такая вата минеральная из пушки накидывается внутри крыши. Или не вата, а каой то утеплитель в виде хлопьев. Видела по телеку, но когда меня не касалось, то смотрела чисто из любопытства.
А темерь хочу утеплить крышу в доме родителей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 14.02.2020, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеvendredi пишет:
Скажи пожалуйста, а нет запаха газа при включении и выключении ? Спасибо
В самый момент включения может быть небольшой запах, который тут же исчезает. В момент выключения нет.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 14.02.2020, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Нашла как называется материал : laine à souffler
https://www.youtube.com/watch?v=-5Ey7PybmEI
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 14.02.2020, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Ptu, у нас во всех домах такое было. Сейчас это предлагают за 1 евро. если вы подходите по доходам, то есть смысл воспользоваться.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 14.02.2020, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
sirniki, а у вас есть где-то ссылка на это?
И потом у нас это второе жилье. Наше основное - это квартира, там слава богу вообще нет проблем с экономным отоплением, почти бесплатно.
Будет ли у нас скидка большой вопрос.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 14.02.2020, 17:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Ptu, я посмотрю в бумагах на выходных, помоему там прилагались потолки, но я сейчас слышала что уже они изменились, и добавились другие виды услуг, например можно стены в гараже утеплить. Нам только крышу и потолок гоража утепляли.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт дома Le Queshoy Биржа труда 4 23.03.2008 23:47
Вкусно как дома Nurok Секреты хорошей кухни 12 03.12.2006 03:34


Часовой пояс GMT +2, время: 07:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX