Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.11.2006, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Exclamation Как ведет себя "профессиональный переводчик"?

Я много раз сопровождала иностранцев в Москве, но всегда скорее на "бытовом" уровне, то есть вела себя так, как если бы это были мои друзья.

А тут мне предложили сопровождать в течение всего 3 часов одну "крайне важную пару": показать им Кремль и Красную, на такси довести до рестрана, возможно поужинать с ними. И несколько раз уточнили: это безумно важные для нас люди, ты должна вести себя с ними "на высоком профессиональном уровне". Заплатят за это очень щедро.

Только я вдруг усомнилась: а как ведут себя "профессиональные переводчики"? Должна ли я, например, постоянно говорить с ними, или надо только время от времени сдержанно давать комментарии? Стоит ли быть очень гостеприимной или, наоборот, сторогой и официальной? Как я должна быть одета? О чем вообще с ними можно и нужно разговаривать?

Наверное, мне надо досконально изучить историю Красной площади (пусть даже их это совсем и не заинтересует). Пожалуйста, посоветуйте линки.

Буду рада любым советам, касающимся этой "профессиональной" работы
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.11.2006, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Смотрите по обстоятельствам. Это могут быть, как вы пишете, и важные люди, но одновременно простые в общении. Могут быть и с оттенком превосходства, но мне почему-то кажется, что будет первое. Оденьтесь нейтрально. Классически, но с какой-нибудь интересной деталью, не целиком в чёрное, ведь Вы идёте в ресторан и, наверняка, недешёвый. Тут только Вы сами решите уже, оценив собеседников, хотят ли они непрерывной беседы с Вами или же будут обращаться за помощью когда сами пожелают. А вообще, не бойтесь, даже VIPы бывают замечательными людьми, да и меньше снобизма у иностранцев.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.11.2006, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Droopy, большое спасибо, очень помогли ответом.

Что меня смущает, так это следующая фраза "TREAT THEM VERY PROFESSIONALLY AS WE DON'T KNOW THEM VERY WELL ". Что значит to treat professionally? Чем "профессиональный" подход отличается от "непрофессионального"?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.11.2006, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Значит, тут полагаться надо только Вам на себя саму, ведь Ваш работодатель их не очень хорошо знает. Как я и писала, оденьтесь классически, с портфельчиком, улыбкой. Говорите о природе, о культуре, не зацикливась на политике и Ваших симпатиях и антипатиях. В ресторане алкоголь с Вашей стороны по-минимуму, чтобы не обидеть гостей, если они будут выпивать, а Вы лишь минералку закажете. Если закажут вино - не допивайте стакан до конца, пригубите и всё. А вообще, во всём полагайтесь на Вашу интуицию. Вполне возможно, они будут задавать вопросы о русской кухне. Будьте к этому готовы. Если есть информация, что за люди, из какой сферы бизнеса, будет проще (но ненамного) составить их портрет. И ещё - не думаю, что стоит их расспрашивать о работе, если они сами об этом не заговорят.
И успокойтесь, не так страшен чёрт, как его малюют. Мне тоже попадались товарищи, у которых была репутация сложных и взыскательных, а мне, может, и везло, а, может, просто слухи были сильно преувеличены, они казались приятными и интересными людьми. Ну и в любом случае, маленький секрет, хотя, его Вы и без меня знаете - если даже гости окажутся не такими уж приятными личностями, попробуйте увидеть в них что-то хорошее, хотя бы на этот вечер. Это поможет поддерживать беседу. Ну и помните, что Вам за это заплатят, как Вы пишете, прилично. Вот за это люблю Москву!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.11.2006, 13:25
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Diffe, ну во-первых, это означает пунктуальность, вежливость и корректность

А во-вторых, я бы посоветовала для начала просто быть приветливой, но не создавать сразу никакого образа, т.е. не молчать, но и не быть слишком многословной, не заводить речь о каких-то спорных моментах, не высказывать радикальных мнений по каким-то важным вопросам, а присмотреться, там дальше видно будет, что люди ждут: больше открытости или, наоборот, дистанции и т.д.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.11.2006, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Droopy, большое спасибо!

Наверное, стоит предварительно изучить меню ресторана и, возможно, позвонить туда?

Друппи, я никогда не употребляю алкоголь, нормальным ли будет, если я все же вежливо откажусь? Меня смущает мой возраст: 21 год, боюсь показаться ребенком, играющим во взрослого.

Еще вопрос (извинте уж, если они глуповаты): когда такси довезет нас до Кремля, следует ли отпустить водителя или же попросить подождать, чтобы довез нас до ресторана?

Спасибо за поддержку!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 18.11.2006, 13:36
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Diffe, напишите письмо и переспросите. И перечитайте еще раз первое письмо, вас просят организовать прием или только переводить? От этого и пляшите
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 18.11.2006, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
veselka, спасибо, я поняла.

Мне сказали еще вообще не разговаривать с ними, пока они сами ко мне не обратятся. Это правильно?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 18.11.2006, 13:39
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Diffe, зависит от того, кто сказал? Кто сказал?
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.11.2006, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Diffe пишет:
Наверное, стоит предварительно изучить меню ресторана и, возможно, позвонить туда?
Друппи, я никогда не употребляю алкоголь, нормальным ли будет, если я все же вежливо откажусь? Меня смущает мой возраст: 21 год, боюсь показаться ребенком, играющим во взрослого.
Еще вопрос (извинте уж, если они глуповаты): когда такси довезет нас до Кремля, следует ли отпустить водителя или же попросить подождать, чтобы довез нас до ресторана?

Спасибо за поддержку!
Меню можно изучить, у многих ресторанов есть свои сайты. Ведь Вы поведёте гостей в дорогой ресторан?
Посмотрите по обстоятельствам с алкоголем. Если гости будут настаивать даже после Вашего объяснения, что Вы не пьёте, возьмите бокал вина и делайте вид, что пьёте.
По поводу Вашего молодого вида, не переживайте. Интересна беседа, хороший уровень языка затмят Ваш молодой вид. Но и с макияжем не переусердствуйте, это может сыграть в минус.

По поводу такси, если будете ужинать не рядом с Красной Площадью, то лучше пусть водитель подождёт. Ведь сейчас прохладно, гости долго гулять не будут.

По поводу того, обращаться к гостям или нет, Вы поймёте с первой минуты, после того, как поздороваетесь. Может, они будут увлечены беседов между собой, но, скорее всего, сами будут Вам задавать вопросы. Не волнуйтесь, всё будет хорошо!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.11.2006, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
veselka пишет:
Diffe, напишите письмо и переспросите. И перечитайте еще раз первое письмо, вас просят организовать прием или только переводить? От этого и пляшите
В письме написано "встретить и быть с ними до и в течение ужина".

Цитата:
Diffe, зависит от того, кто сказал? Кто сказал?
Это сказал друг-француз, которого по социальному уровню можно было бы сравнить с этой американско парой.

Цитата:
Интересна беседа, хороший уровень языка затмят Ваш молодой вид.
Слава Богу, хоть за уровень языка не переживаю.

Я немного волнуюсь о первом впечатлении. Мы встретились, познакомились, пожали друг другу руки. Дальше мне следует предложить им поехать на Красную площадь? Дальше о чем говорить, боже мой? Такси надо заказать заранее, то есть приехать гораздо раньше назначенного времени?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.11.2006, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
И еще вопрос, будет ли уместным прдложить шоппинг в ГУМе?
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.11.2006, 14:12
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Ну, вот вы встретились, представтесь, скажите, что будете сопровождать их в течение такого-то времени и покажите то-то, они представятся, садитесь в машину, обьясняете, что сейчас мы едем смотреть Красную площадь, скажите, что еще у нас в обязательной программе просмотра, спросите, есть ли у них какие-то особые пожелания и хотят ли они внести изменения в программу. Скажите, что ответите на любые их вопросы и чтоб они не стеснялись задавать. В принципе уже на этом моменте вы поймете, что это за люди, настроены ли они на контакт и какого формата, дальше следуйте интуиции.

Не забудьте написать еще одно письмо и спросить, кто именно оплачивает такси и прочие расходы (ресторан, понятное дело, клиенты), это очень важно: либо вы, либо заказчики, либо сами клиенты. Насчет ресторана: скажите, что запланирован поход в ресторан такой-то на такое-то время, спросите, подходит ли им, если все подходит, звоните и резервируйте столик. Старайтесь не брать в голову вещей, которые вы в голову брать не должны, не забывайте предоставлять клиентам возможность выбора, они не ваши заложники, а клиенты и сами все решают, вы лишь предоставляете им помощь в выборе, информируете и помогаете.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.11.2006, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Diffe пишет:
Я немного волнуюсь о первом впечатлении. Мы встретились, познакомились, пожали друг другу руки. Дальше мне следует предложить им поехать на Красную площадь? Дальше о чем говорить, боже мой? Такси надо заказать заранее, то есть приехать гораздо раньше назначенного времени?
А куда Вы за ними заезжаете? В гостиницу? Если да, то приезжаете на такси, просите водителя подождать, потом приглашаете гостей сесть в машину, ну и, если у Вас по программе Красная площадь - едете на Красную Площадь. Ну и если у гостей есть какие-то пожелания, может, они на Красную Площать не хотят, тогда сопровождаете их туда, куда они пожелали. О чём говорить - это пусть Вас сейчас не волнует. Сами увидите, может, они будут Вас спрашивать, тогда будете просто отвечать на вопросы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.11.2006, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Мы с veselka Вам советуем одинаково. Не тушуйтесь! Про финансирование, думаю, Вам об этом уже должны были сообщить. И если это не гости, выдать деньги на представительские расходы.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.11.2006, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Diffe пишет:
И еще вопрос, будет ли уместным прдложить шоппинг в ГУМе?
Можете просто показать этот старейший московский магазин. Ну а покупать что-то там или нет - решать гостям.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.11.2006, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Ага, понятно, большое спасибо, Droopy, veselka.

Выяснилось, что они очень известные в Штатах люди, на них полно информации в интернете. Смелости это мне не прибавило, интересно, почему я так неистово волнуюсь?

Еще раз благодарю за полезные советы!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.11.2006, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Diffe пишет:
Смелости это мне не прибавило, интересно, почему я так неистово волнуюсь?
Да потому что Вы хотите сдедать всё хорошо, потому что Вы ответственный человек. Это нормально. Скорее всего, эти известные люди окажутся приятными в разговоре. Думайте о них с самого начала хорошо. Тогда всё получится. И не робейте. Вы оказываете услуги, за них Вам платят. Это естественно.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.11.2006, 14:40
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Droopy, мы в унисон

Diffe, не робейте, все получится
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.11.2006, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А с каких пор поймать новое такси в Москве это проблема? Вы боитесь отпустить и больше не найти?
Вы же можете выйти из такси, к примеру, у Александровского сада, пройти через площадь, выйти, скажем, на мост - оттуда красивый вид на собор, а потом поймать такси с этой стороны, не возвращаться же только ради того, что машина ждет у Александровского сада? Тем более если показывать Кремль, это не полчаса, час как минимум. И смысл таксисту ждать? Не пойму.
Diffe, я недавно нашла ссылку на информацию для англичан о Москве, может, что пригодится. http://www.britishcouncil.org/ru/bru...lcome-pack.doc
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.11.2006, 15:14
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Fellici, они относятся к тому виду туристов, которые, скорее всего, будут недовольны, если им придется долго шагать (в независимости от красивых видов вокруг). Работодатель выделил крупными буквами требование брать только такси, предложенное отелем и рестораном, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не уличное.

Слава Богу, сейчас решают вопрос о том, чтобы предоставить нам постоянную машину с шофером, который, кстати, говорит только по-итальянски и немного по-русски

За ссылки большое спасибо!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.11.2006, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Боюсь, в Кремль такси не пустят
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.11.2006, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Diffe, по поводу такси - согласна с Вашим работодателем. Ведь частник - это вседа риск, особенно если гости иностранные. А отель и ресторан закажут профессиональное такси из известной таксомоторной компаниии. По поводу водителя - хорошая идея. Тогда у Вас одной головной болью меньше.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.11.2006, 15:40
Мэтр
 
Аватара для an5plus
 
Дата рег-ции: 04.05.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 641
Отправить сообщение для an5plus с помощью Yahoo
Diffe пишет:
А тут мне предложили сопровождать в течение всего 3 часов одну "крайне важную пару": показать им Кремль и Красную, на такси довести до рестрана, возможно поужинать с ними.
Diffe, всего три часа, не волнуйтесь, не напрягайтесь, я уверена, что все пройдет на очень хорошем уровне, раз Вы так готовитесь к этой встречи. Лично мне, всегда мешают мои эмоции, зная это, перед тем, как идти на встречу с незнакомыми людьми, даю себе установку, пишу примерный план, мне так легче.
Удачи, Diffe
__________________
Vouloir c'est pouvoir, n'est-ce pas?
an5plus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.11.2006, 15:41
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Друзья, огромное спасибо за поддержку!!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.11.2006, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Появился еще один вопрос: могу ли я, вежливо извинившись, ответить в ресторане на телефонный звонок? В таком случае, должна ли я выйти из-за стола?

Оказалось, что американка, которая никогда не была в Москве, имеет русские корни
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 18.11.2006, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Diffe пишет:
Появился еще один вопрос: могу ли я, вежливо извинившись, ответить в ресторане на телефонный звонок? В таком случае, должна ли я выйти из-за стола?
Как правило, если Вы не ждёте звонка от службы такси или от Вашего начальства, пригласившего этих важных гостей, звук у телефона лучше выключить, а телефоном не пользоваться.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 18.11.2006, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.907
Droopy, спасибо, я поняла
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 18.11.2006, 18:06
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Диффе, Думаю что стратегию поведения вы можете выработать когда познакомитесь с этими людьми, мне попадались и те кто обо мне в третьем лице говорил при мне же и очень милые люди. Был случаи, когда меня знакомые попросили передать кое-что через своих друзеи, которые были в Москве. Мы встретились, они представились только по имени и несмотря на то что это очень известные люди и я их до этого видела по телевизору, "вживую" я их не узнала.

Поболтали, посмеялись, и они меня пригласили на ужин, так вот перед ужином до меня наконец "дошло" кто это, за секунду пролетели мысли: "как себя вести", "не опозорить страну" и другои бред , но к счастьju я нашла в себе силы продолжить все как было. Так что тот факт что они знамeниты совсем не значит что они будут чем-то отличаться от "обычных" людеи.

Обязательно потом расскажите как все прошло.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 18.11.2006, 22:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Diffe, у Вас уже достаточно советов, но может быть моя информация тоже пригодится.
Я в Киеве сотрудничала с бизнес-центрами дорогих гостиниц (работала как гид-переводчик).
Как работала я.
- Заказываю такси на время, которое заказано гостями. Скажем 3 часа. машина постоянно с нами. Мы выходим и осматриваем очередную достопримечательность, машина нас будет ожидать там ... где мы выйдем. Я говорю водителю: Вы ждите нас там то и там то. и так до конца маршрута. А ловить такси на улице боже упаси.
- В зависимости от того, из какой гостиницы забираю людей - расписываю маршрут. То есть желательно, чтобы вы не молчали, но для этого надо хорошо знать город, достопримечательности, быть готовой к любым воросам с их стороны.
- Чем выше уровень гостей, тем строже подхожу к тому, что буду рассказывать о том или ином месте. какую историю или легенду уместно рассказать в том или ином месте. причем это очень важно. а сухие факты, когда был построен собор и т.п. не очень интересны.

Из моего личного опыта. Чем выше социальный статус людей, тем проще с ними общаться, если, конечно же, знаешь этикет и т.п. Главное не комплексовать.
Мне приходилось сопровождать людей, которые прилетали на личных самолетах. Все остались довольны. Задавали в том числе политические вопросы, это пожалуй было самым тяжелым.

Не расслабляйтесь по поводу того, что "всего 3 часа". Чем короче экскурсия, тем сложнее. Потому что за минимум времени ты должен выдать максимум информации.

Не знаю какая погода нынче в Москве. Может слякоть, тогда хорошо попросить в гостинице зонтики, они дают своим клиентам, есть такая услуга.

Поделитесь впечатлениями "после того".
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Печник" хочет попробовать себя во Франции.. kun Работа во Франции 3 11.10.2020 17:15
Предлагаю услуги няни ("assistante maternelle") у себя на дому в Lexy (54720) vika54 Биржа труда 1 20.05.2013 21:44
Как будет вести себя французский босс при "бунте снизу" I love France Работа во Франции 100 07.04.2009 21:09
Кто такой "присяжный переводчик" и "un agent consulaire" KSENon Учеба во Франции 35 14.01.2007 21:30
Тест: "Проверьте себя на русскость" от Коммерсанта Greezella Улыбнись! 7 02.10.2006 10:40


Часовой пояс GMT +2, время: 12:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX