Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 21.02.2013, 19:43
Мэтр
 
Аватара для malysheva
 
Дата рег-ции: 17.01.2009
Откуда: Nancy
Сообщения: 590
tout-en-un, Спасибо. У нас маленький аквариум, 40 литров. Купила 3 рыбки, перестраховалась, у соседки они одна за другой скончались, года не прожили, мы в одном магазине покупали, у нас тут кроме Ботаника купить негде. Причем прям в магазине дохлые рыбки были, одна большая, и почти весь аквариум с какой то мелюзгой. Я выбрала самых бодрых и активных.
__________________
вы знаете, когда вас нет, о вас тааакое говорят. - я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.(с)
malysheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 14.03.2013, 01:37
Мэтр
 
Аватара для hérisson
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Россия / Франция
Сообщения: 6.688
Sava1805, спасибо, за какое то короткое время у меня уже и опыт появился не только размножения но и лечения да и начиталась всего , на сегодня у меня большой аквариум 260 литров с разными рыбками, красных отдала вместе с аквариумом , есть даже один нано с креветками
__________________
Делай, что должен, и будь, что будет
03.08.2006 / 13.12.2008 / 24.04.2011 / 18.12.2015
hérisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 06.04.2013, 12:39     Последний раз редактировалось Tatyana80; 06.04.2013 в 12:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
Здравствуйте. Подскажите пож-та аквариум 10 литров на одну небольшую рыбку достаточно? Сколько раз в день нужно кормить? Обязательны ли в аквариуме растения? И почему рыбка мало плавает и всё время сидит в одном углу? И ещё такой вопрос, нужно ли отстаивать воду. И как часто менять воду в аквариуме? Спасибо
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 06.04.2013, 19:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2009
Откуда: 06 / 74
Сообщения: 290
Tatyana80, 10 литров на одну небольшую рыбку вполне достаточно.
Кормить достаточно 1 раз в день и раз в неделю можно не кормить ( я своих три дня в неделю на диете держу )
Растения очень желательны... одного кустика хватит.
У Вас объем маленький ,так что можно и отстаивать,несколько литров в неделю подмены это не так много.
В маленьком аквариуме намного сложнее удерживать биобаланс.
А что за рыбка?
tout-en-un вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 07.04.2013, 16:55
Мэтр
 
Аватара для entrecote
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: saint mande
Сообщения: 893
hérisson, А каких рыбок завели? Хорошенький у вас аквасик )))
entrecote вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 10.04.2013, 14:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Здравствуйте. Подскажите пож-та аквариум 10 литров на одну небольшую рыбку достаточно? Сколько раз в день нужно кормить? Обязательны ли в аквариуме растения? И почему рыбка мало плавает и всё время сидит в одном углу? И ещё такой вопрос, нужно ли отстаивать воду. И как часто менять воду в аквариуме? Спасибо
1. что за рыбка?
2. взрослую рыбу кормят один раз в день
3. растения желательны
4. если рыбка сидит в одном углу, скорее всего стресс
5. я воду отстаиваю. есть специальные кондиционеры для воды, которые хлор убирают
6. обычно подмены делают 1 раз в неделю по 10-30 литров
AnastasiaGlkn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 10.04.2013, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
hérisson, насколько я помню, на одну золотую рыбу надо 10-15 литров воды. Пока они мальки, поживут, потом выживут сильнейшие... В магазине можно спросить. Если продавцы толковые, конечно...
на одну золотую 50 литров надо
AnastasiaGlkn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 13.04.2013, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
Спасибо! Подскажите воду менять полностью или только часть? И нужно ли промывать камешки. т.е грунт
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 13.04.2013, 18:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2009
Откуда: 06 / 74
Сообщения: 290
Tatyana80, лишь несколько литров, как я писал выше.
Если у Вас в качестве грунта довольно крупные камешки,то нет,а так желательно конечно сифонить.
tout-en-un вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 13.04.2013, 19:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Спасибо! Подскажите воду менять полностью или только часть? И нужно ли промывать камешки. т.е грунт
только часть. Всю нельзя, вы просто уничтожите биоболанс.
грунт можно сифонить
AnastasiaGlkn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 13.04.2013, 19:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеAnastasiaGlkn пишет:
6. обычно подмены делают 1 раз в неделю по 10-30 литров
по 10-30 процентов, конечно. описка вышла
AnastasiaGlkn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 18.04.2013, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
Что значит сифонить грунт? Подскажите пож-та как определить пол рыбки? И покупать ли вторую рыбку? А то нашей рыбке похоже скучно, она часто сидит в углу. И про корм- нужна ли особая кормушка или просто корм бросать в воду?
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 18.04.2013, 12:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Что значит сифонить грунт? Подскажите пож-та как определить пол рыбки? И покупать ли вторую рыбку? А то нашей рыбке похоже скучно, она часто сидит в углу. И про корм- нужна ли особая кормушка или просто корм бросать в воду?
Идете в зоомагазин, покупаете сифон. Сифон - это что-то типо пылесоса То есть чистите грунт от рыбьих какуль, остатков корма. заодно и воду сливаете. Есть на батарейках, но я не советую. Самый простой выбирайте. И по толщине подходящий. И еще, если у вас травник, то сифонить естественно не надо

Что у вас за рыбка? Не знаете название, скиньте фото

Если уезжаете на долго можно купить автоматическую. А так просто бросаете корм
AnastasiaGlkn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 21.04.2013, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
А можно рыбку пересадить в др аквариум и полностью промыть камешки. помыть аквариум и всю полностью воду заменить. Кто-нибудь так делал? А то у нас аквариум так загрезнился. Плюс дети накидали туда бумажек.
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 21.04.2013, 17:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
А можно рыбку пересадить в др аквариум и полностью промыть камешки. помыть аквариум и всю полностью воду заменить. Кто-нибудь так делал? А то у нас аквариум так загрезнился. Плюс дети накидали туда бумажек.
отдайте или продайте аквариум, не мучайте рыбу.


А вообще, просифоньте грунт, делайте подмены.
На будущее, убирайтесь в аквариуме раз в 1-2 недели. И прочитайте детям лекцию, что кидать бумашки в аквариум не хорошо
AnastasiaGlkn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 25.04.2013, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Tatyana80, согласна с предыдущим оратором... И все-таки, что за рыба? Интересно все-таки...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 25.04.2013, 18:03
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Добрый день.
Хорошо,что такая тема есть на форуме- у нас аквариум, с недавнего времени.
Но такая напасть- рыбки- гупи- периодически дохнут. Обновляли уже раза 4, покупаем по 6 штук. Рождаются новые, вырастают немного, а потом их съедают.Один раз 3 недельная рыбка пропала- не могли же ее такую съесть? Либо раздувается рыба- мы думали,что она беременна, а она ложится на дно и умирает.
Покупали 2 рыбки.которые чистят аквариум- недели через 2 погибли.. И все,вроде, хорошо- и температура выдерживается, и очистители воды есть, и фильтр, и освещение, и кормежка...Возили воду на экспертизу, сказали- нормальная.
Тогда почему не живут долго?
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 25.04.2013, 20:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
Добрый день.
Хорошо,что такая тема есть на форуме- у нас аквариум, с недавнего времени.
Но такая напасть- рыбки- гупи- периодически дохнут. Обновляли уже раза 4, покупаем по 6 штук. Рождаются новые, вырастают немного, а потом их съедают.Один раз 3 недельная рыбка пропала- не могли же ее такую съесть? Либо раздувается рыба- мы думали,что она беременна, а она ложится на дно и умирает.
Покупали 2 рыбки.которые чистят аквариум- недели через 2 погибли.. И все,вроде, хорошо- и температура выдерживается, и очистители воды есть, и фильтр, и освещение, и кормежка...Возили воду на экспертизу, сказали- нормальная.
Тогда почему не живут долго?
Вашу 3хнедельную рыбку могу и съесть. Или умерла, а останки съели. Улитки есть? Они любят дохлятину.

Раздулась рыба, возможно из-за водянки. Не лечится.

Расскажите про ваш аквариум: объем, параметры воды. Стоит воздух? Как часто воду подмениваете. Про запуск расскажите. И что за рыбки, которые чистят аквариум? Чем кормите?
AnastasiaGlkn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 25.04.2013, 22:01
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
AnastasiaGlkn,спасибо большое за ответ.
Вообще аквариум- не мой,муж этим всем занимается, -кормит,чистит, а я наблюдаю.
Литров -60. Градусов- 25.
Раз в неделю вычерпывает две трети воды и заменяет на новую,из-под крана, добавляя и кипяток,предварительно смешав его с холодной водой.
Есть длинная лампа ,сверху, включает ее на 12 часов примерно.
фильтр вдоль боковой стенки, постоянно работает,пузырьки идут.
Чистящие рыбки...не знаю,как называются- темно-серые, с плоским брюхом, то по стеклу ползает, то по камням. Вроде как эта рыба ест то,что загрязняет аквариум- остатки еды, экстременты и тд.
Воду чистим Biotopol и Clearol, рыбкам даем Novocolor
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 25.04.2013, 23:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
AnastasiaGlkn,спасибо большое за ответ.
Вообще аквариум- не мой,муж этим всем занимается, -кормит,чистит, а я наблюдаю.
Литров -60. Градусов- 25.
Раз в неделю вычерпывает две трети воды и заменяет на новую,из-под крана, добавляя и кипяток,предварительно смешав его с холодной водой.
Есть длинная лампа ,сверху, включает ее на 12 часов примерно.
фильтр вдоль боковой стенки, постоянно работает,пузырьки идут.
Чистящие рыбки...не знаю,как называются- темно-серые, с плоским брюхом, то по стеклу ползает, то по камням. Вроде как эта рыба ест то,что загрязняет аквариум- остатки еды, экстременты и тд.
Воду чистим Biotopol и Clearol, рыбкам даем Novocolor
можно и одну треть менять, но это ваше дело. кипяток не обязательно добавлять. достаточно денек отстоять, или пустить туда аэратор на пару часов, чтобы хлор улетучился. можно и химию добавть, но я противник этого дела.

у вас много растений? если нет, световой день можно уменьшить. рыбам пофиг на свет. а вот водорослям нет... могут заполонить аквариум. и сколько ватт лампа?

У вас фильт или аэратор?

чистящие рыбки, по вашим описаниям, скорее всего кто-то из сомов. и лучше вам знать, кто. потому что, сомы могут быть и 7 см, а могут быть и все 40 см. есть точки на теле? или фото выложите.

рыбы чужие экскременты не едят... это дело растений. вы грунт сифоните? тут такое дело. рыбы какают, экскременты перерабатываются в грунте, выделяется аммиак, который травит рыб.

и еще вопрос? рыбы дохнут? или исчезают?
AnastasiaGlkn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 25.04.2013, 23:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Tatyana80, согласна с предыдущим оратором... И все-таки, что за рыба? Интересно все-таки...
мож петушок какой-нить? обычно их в 10 литров суют
AnastasiaGlkn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 26.04.2013, 12:49     Последний раз редактировалось veronika2008; 26.04.2013 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
AnastasiaGlkn, спасибо ВАм большое за внимание.
Растений нет вообще- есть искусственный кустик в уголке. Продавец сказал,что растения нужны для того,чтобы мальки там прятались, и для этого сгодится и пластмасса.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 26.04.2013, 12:58
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
и еще- рыбки похожи на сомиков, да. С черными точками. Покупали 2, но они сдохли, больше не стали брать. В аквариуме в магазине, где брали рыб, они были маленькими все- то есть, не 40 см.
...
Рыбки и исчезают, и умирают. Штуки 3 было, взрослых, они просто исчезли. Мы их не нашли. Вечером,например, рыбка плавает- нормальная, шустрая, утром ее нет.
Но большинство просто умерли- легли на дно и перестали двигаться.
Насчет фильтра или аэратора...не знаю...Вроде в магазине обозначили как фильтр, периодически надо менять внутри что-то. Но ,может, и аэратор.
Функцию грунта выполняет ... крупный песок, крашеный. У нас он синий., были разных цветов. Еще в аквариуме есть декоративные кувшин, замок и камни с ракушками.муж их промывает периодически.
Мы брали все в одном месте, под руководством продавца, возможно, он что-то упустил...
лампа 230 вват.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 26.04.2013, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
AnastasiaGlkn, спасибо ВАм большое за внимание.
Растений нет вообще- есть искусственный кустик в уголке. Продавец сказал,что растения нужны для того,чтобы мальки там прятались, и для этого сгодится и пластмасса.
натуральные растения - очень важная вещь в аквариуме. вы же биотоп создаете. представляете, чтобы было, если бы на земле деревьев не было. посади пару растений неприхотливых, будет лучше, чем пластмасса
AnastasiaGlkn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 26.04.2013, 14:50
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
AnastasiaGlkn,хорошо,купим растения.
А почему рыбки могут исчезать? Они растворяются так,что ли ? И почему дохнут выборочно- если что-то,действительно, вредное в воде, все бы и пропали.А они по одной...
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 26.04.2013, 14:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 66
Посмотреть сообщениеveronika2008 пишет:
и еще- рыбки похожи на сомиков, да. С черными точками. Покупали 2, но они сдохли, больше не стали брать. В аквариуме в магазине, где брали рыб, они были маленькими все- то есть, не 40 см.
...
Рыбки и исчезают, и умирают. Штуки 3 было, взрослых, они просто исчезли. Мы их не нашли. Вечером,например, рыбка плавает- нормальная, шустрая, утром ее нет.
Но большинство просто умерли- легли на дно и перестали двигаться.
Насчет фильтра или аэратора...не знаю...Вроде в магазине обозначили как фильтр, периодически надо менять внутри что-то. Но ,может, и аэратор.
Функцию грунта выполняет ... крупный песок, крашеный. У нас он синий., были разных цветов. Еще в аквариуме есть декоративные кувшин, замок и камни с ракушками.муж их промывает периодически.
Мы брали все в одном месте, под руководством продавца, возможно, он что-то упустил...
лампа 230 вват.

http://kwitri.ru/wp-content/uploads/...донтис1111.jpg

http://photo.qip.ru/photo/4elove4enk.../104869338.jpg

кто-то похож на вашего?

В магазине обычно мальков продают. рыбы вырастают. никто не будет продавать особей по 30 см.

бульки есть из фильтра?))

крашенный грунт в мусорное ведро. ему не место в аквариуме. тем более, если вы туда сажать что-то будете.

ракушки из аквариума тоже надо убрать. они воду жестят. некоторым рыбам это нравится, но не вашим гуппи.

продавцам особо верить нельзя. я редко их слушаю, точнее не слушаю.

вы уверены, что 230, может 23? уменьшайте световой день, если нет растений, можно вообще часов до 4. только постепенно.

ну которые исчезли, их трупики потом просто съели.

на рыбах есть налет? точки белые? в каком состоянии плавники? какого цвета калл?

Совет: прежде, чем покупать рыбу, запишите ее название. придите домой и почитайте про нее.
AnastasiaGlkn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 26.04.2013, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
veronika2008, в принципе, если вы с мужем начинающие аквариумисты - то через это многие проходят - рыбы дохнут у многих поначалу и прочие проблемы.

Заводя аквариум, важно понимать, что Вы создаете как бы мирок, где все - растения, рыбы, улитки, вода - взаимодействуют и являются частью одной биосистемы. Поэтому рекомендуют брать растения и рыб из одного природного ареала, они подходят друг другу.

Я бы Вам советовала в таком маленьком объеме избавиться от гуппи. Они очень сильно размножаются (понимаю, что у Вас в данный момент противоположная проблема, но все-таки : ), что создает постоянное перенаселение, стресс и болезни рыб. И впредь в таком маленьком объеме - никаких живородящих!

В интернете масса ресурсов, сайтов по аквариумистике. Наиболее частые топики на аквариумных форумах - "Посоветуйте, с чего начать..." или "Кем населить аквариум 50-60 литров". Сама читала в свое время. С тех пор глобальных проблем с аквариумом нет.

Рыбы, как ни странно, очень подвержены стрессам. Поначалу я об этом даже не задумывалась. В общем, они живые : ) Поэтому если что-то в условиях жизни, которые мы им создали, не подходит им, они будут болеть и помирать...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 27.04.2013, 14:40
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
AnastasiaGlkn, спасибо большое за советы.
Как-то у нас было слепое доверие к продавцам- они посоветовали грунт крашеный, и сомиков этих...А если подумать- это же бизнес, наверное, им главное-чтобы рыб покупали, и ,желательно, периодически.
чистильщик немного похож по Вашим ссылкам, но у него морда была более приплюснутая и рот более широкий. Похож на сома,только маленький.

Налета на рыбах нет, выглядят нормально, кал оранжевого цвета.
Насчет фильтра- булек нет, но вода, очищенная, падает этаким водопадом и создает волнение на поверхности.
Вобщем, я обязательно прислушаюсь к Вашим советам- растеньице купим натуральное, и грунт заменим. И световой день уменьшим.
Спасибо!
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 27.04.2013, 14:46
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
Ирис, ага, мы начинающие аквариумисты. Не было забот,купила баба порося, как говорится.
Нам советовали гуппи как наиболее неприхотливых рыбок.
Насчет стрессов у рыб- да, это есть.
Я заметила,у них и игры между собой есть, как догоняшки, и есть рыбки-агрессоры, и жертвы. И,когда воду меняем, они начинают как полоумные по аквариуму носиться- боятся.
А с другой стороны, стоит кому-то подойти,тут же прилипают носами к стеклу аквариума- и смотрят, наверное, надеются на кормежку.
Я думаю, первое время они погибали,так как мы их перекармливали. Сейчас кормим раз в день.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 29.04.2013, 14:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.04.2013
Сообщения: 66
не за что))
AnastasiaGlkn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам аквариум NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 23.03.2010 08:40
Аквариум Трегастеля Alena_Minsk Рассказы и фотографии путешественников 1 16.09.2009 01:13
Ищу аквариум Petit Dragon Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 09.09.2009 20:33
Аквариумные рыбки Alina_Angelina Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 28.08.2008 19:19
Рыбки-скалярии ищут хозяев tarasofr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 19.03.2007 19:29


Часовой пояс GMT +2, время: 08:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX