Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 05.11.2019, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
cherepakha, а на мой взгляд, человек должен быть профессионалом во всем. В том числе и умение научить. Для этого люди и учатся в институтах 5 лет.-----
Тоже самое касается и вышеупомянутого «переводчика». Мало учить язык в школе. Насколько я помню, у нее нет лингвистического образования.
Но автор адресует свои видео изучающим язык самостоятельно. Т.е. установка уже такая: у человека по тем или иным причинам нет возможности-желания- финансов-времени учить язык с профессионалом в группе или индивидульно.

Я учу язык самостоятельно + у меня есть возможность общаться с носителями языка (не учителями).
Конечно, если б мне нужен был фр. для работы-учебы, я нашла бы курсы или преподавателя. Но мне не надо.

Вот Вы умеете собирать грибы? Я умею и знаю много грибов. Не от профессионалов, от мамы. И готовлю их тоже хорошо, и тоже от мамы научилась.
И вообще очень много умений приходит от людей, для которых эти знания - продукт их интереса к предмету, а не продукт многих лет в учебных заведениях.

Вообще непонятны сами упреки в сторону автора. На youtube столько фриков! столько вранья и фальсификации! А плагиата?
realnost вне форумов  
  #92
Старое 06.11.2019, 21:58     Последний раз редактировалось Miss_Nadine; 06.11.2019 в 22:04..
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Тему пора переименовать в "Хвала мне Екатерине фр", модератор неустанно подтирает сообщения всех, кто не согласен с методами преподавателя "шви, ил ест и ил рест".
Miss_Nadine вне форумов  
  #93
Старое 07.11.2019, 11:01
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
модератор неустанно подтирает сообщения
тех, кто приходит в тему выяснять отношения и флудить. Вы уже получили штраф за обсуждение действий модераторов. Надеюсь, другие желающие задумаются.
Nathaniel вне форумов  
  #94
Старое 04.01.2020, 14:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Привет всем изучающим французский язык. Привет, коллеги. Во время моего процесса изучения французского языка я перепробовала много методик и способов изучения французского, я закончила несколько курсов, я сменила несколько репетиторов, я перелопатила тонну материалов для самостоятельного изучения. Но мне всегда не хватало одного: коротких лексических нарезок на конкретные темы. Вот знаете, прям по 5-10 основных слов, но так что бы и с произношением, и с артиклями, и с элементарными примерами, да ещё и с написанным вариантом всего произносимого. Конечно, мне попадались бесконечные списки слов по определенным темам, но как правило для начинающего ученика это мёртвый груз. Поэтому когда я сама уже переступила порог начинающего ученика, я создала на своём канале рубрику «Лексика по теме». Это коротенькие видео на конкретные жизненные темы: МОЕ ЛИЦО, В МОЕЙ СУМКЕ, МОЯ ОДЕЖДА, КВАРТИРА, КНИГА и т. д.
В каждом видео приведены основные слова с артиклями, простыми примерами, в конце ролика есть письменный вариант всего произнесённого.
Надеюсь, что для начального уровня эти видео будут очень полезны.

ФРАНЦУЗСКАЯ ЛЕКСИКА | ДОМ https://youtu.be/bUqaPZmcN9o

Французская лексика | МОЯ СЕМЬЯ https://youtu.be/drDmvhOKfd0

ФРАНЦУЗСКАЯ ЛЕКСИКА | КНИГА https://youtu.be/zN3q4PW-Stc

Французская лексика | МОЕ ЛИЦО https://youtu.be/j8vBu_59lD0

ФРАНЦУЗСКАЯ ЛЕКСИКА | ЛЮДИ https://youtu.be/Jtqq8cD15pw
Kateryna-fr вне форумов  
  #95
Старое 05.01.2020, 12:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Сообщения: 528
Очень милая девушка! Правильное произношение, как у хорошего логопеда! Спасибо! Слышно каждый звук, потом использование слова в повседневной фразе и в конце написание. То что надо для развития разговорной речи и расширения словарного запаса!
matin вне форумов  
  #96
Старое 12.01.2020, 11:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
ФРАНЦУЗСКИЙ ИНТЕРЕСНО И БЕСПЛАТНО.
Все изучающие французский язык рано или поздно сталкиваются с таким фактом: абсолютно разные слова в определённых грамматических конструкциях имеют одинаковый перевод. Как например SI и OUI, или JE и MOI. И важно знать, в чем именно различие и при каких условиях используется каждое слово.
В новом видео на YouTube канале Французский язык по полочкам вы познакомитесь с выражениями MOI AUSSI и MOI NON PLUS, которые переводятся как «я тоже», узнаёте разницу между ними и случаи употребления.
Приятного и полезного просмотра.


https://youtu.be/rdb1eAHQ6UM
Kateryna-fr вне форумов  
  #97
Старое 03.02.2020, 22:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
Привет все изучающим французский язык!
Изучение любого иностранного языка - это длительный процесс, требующий временных и финансовых затрат, требующий предельного внимания, нашей собранности и сосредоточенности, прилежности и усидчивости. Но к сожалению, мы не можем избежать ошибок в процессе обучения. Хорошо, когда со стороны может кто-то указать на ошибки, вовремя их обнаружить и пояснить пути их исправления.
Но у меня не всегда был взгляд со стороны на мой процесс обучения, поэтому наломала я дров немало. На моем канале я выпустила новое видео «ТРП 10 МОИХ ОШИБОК В ИЗУЧЕНИИ ФРАНЦУЗСКОГО«.
Надеюсь оно будет полезно многим из вас.
https://youtu.be/a08AU9LGWvA
Kateryna-fr вне форумов  
  #98
Старое 20.03.2020, 22:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2019
Сообщения: 37
ФРАНЦУЗСКИЙ ИНТЕРЕСНО И БЕСПЛАТНО
Всем привет.
Какая самая распространённая трудность возникает у большинства в изучении французского языка? Правильно: понимание на слух, а вернее - непонимание французской речи на слух.
Когда-то я тоже проходила через эту стадию и мне очень помогла в продвижении вперёд работа с французскими аудио. Какие-то я прослушивала сотни раз, какие-то пересказывала, читала вместе с диктором, стараясь повторить интонацию, произношение и темп. Со временем я пробовала писать по ним диктанты, пересказывать их, заучивать наизусь, использовать в разговорной практике отдельные фразы и т.д.
На канале Французский язык по полочкам совсем недавно мы начали новую рубрику «Аудиосказки на французском». Надеемся, они помогут и вам в изучении французского языка.
Приятного и полезного просмотра
хттпс://щщщ.ёутубе.цом/плаылист?лист=ПЛНЩпПфГ9ЗД1ИацмНЩХмИощ_гБс424нД5Л
Kateryna-fr вне форумов  
  #99
Старое 30.03.2020, 18:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Екатерина, вы, конечно, молодец,что уделяете столько внимания, чтобы помочь другим выучить язык. Это нелегко. Может быть, вы помогаете многим. Но только на начальном уровне. И то я бы не советовала людям, которым нужен хороший французский для работы, изучать по таким роликам. Неправильную закладку в самом начале изучения очень трудно исправлять потом. Ну а тем, кому нужен французский язык на бытовом уровне, конечно, вы поможете.
Ayla вне форумов  
  #100
Старое 30.03.2020, 19:52     Последний раз редактировалось помпадур; 30.03.2020 в 19:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
Неправильную закладку в самом начале изучения очень трудно исправлять потом.
Обоснуйте, пожалуйста, ваши слова-что там у Екатерины неправильно с закладкой ".. в самом начале изучения..". Мне это интересно. Спасибо. Я вот изучаю французский язык с преподавателями -французами. Плюс французская семья. Плюс видео из интернета с носителями французского языка. Не увидела еще ошибок в правилах, которые дает Екатерина. Вас смущает акцент? Нуу. Это у нас, не у коренных французов, есть у всех и будет всегда, за редким исключением.
помпадур вне форумов  
  #101
Старое 31.03.2020, 10:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.05.2013
Откуда: Nice
Сообщения: 291
Посмотреть сообщениепомпадур пишет:
Обоснуйте, пожалуйста, ваши слова-что там у Екатерины неправильно с закладкой ".. в самом начале изучения..". Мне это интересно. Спасибо. Я вот изучаю французский язык с преподавателями -французами. Плюс французская семья. Плюс видео из интернета с носителями французского языка. Не увидела еще ошибок в правилах, которые дает Екатерина. Вас смущает акцент? Нуу. Это у нас, не у коренных французов, есть у всех и будет всегда, за редким исключением.
Акцент меня не очень смущает, практически у всех есть акцент. Меня смущают утверждения, что все французы говорят неправильно. Я работала в коллективе и общалась с разными людьми, в течение 4 лет, и мало когда я слышала ,,шви,, . Честно, обычно люди говорят je suis достаточно чётко. Но конечно, французы есть разные и многие не грамотны в своём родном языке. Даже для них грамматика бывает сложновато. Но тем не менее, не надо учить низшему уровню языка, на него всегда можно спуститься. Это моё мнение. Ничего против девушки, просто все зависит, для чего нужен язык. Для работы и грамотного изьяснения- вам к преподавателям (причём я бы советовала именно француза в этой роли, а не русскоговорящих), если для обычной жизни, то пойдет.
Ещё раз, никого не хотела обидеть. Просто мнение.
Ayla вне форумов  
  #102
Старое 31.03.2020, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2010
Откуда: на севере. холодно. иногда темно.
Сообщения: 615
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
советовала людям, которым нужен хороший французский для работы, изучать по таким роликам. Неправильную закладку в самом начале изучения очень трудно исправлять потом. Ну а тем, кому нужен французский язык на бытовом уровне, конечно, вы поможете.
Если человеку нужен хороший иностранный язык для работы, то такой человек ищет и занимается с профессиональным учителем (или на проф. курсах), это же очевидно!
Но я в своей практике встречала людей на очень высоких должностях в международных организациях и фирмах, у которых был очень сильный акцент. (Послушайте для интереса английский Генерального секретаря ООН!).
У меня масса знакомых британцев, живущих во Фр. много лет (приехали в возрасте 22-24). У всех в наличии типичный британский жесткий акцент (жесткое л, н, не умеют губы складывать "бантиком" и т.п.). Никому это не помешало найти свое место во Фр., все они работали на хороших местах!
realnost вне форумов  
  #103
Старое 31.03.2020, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеAyla пишет:
работала в коллективе и общалась с разными людьми, в течение 4 лет, и мало когда я слышала ,,шви,, .
Вот не поверите...Я это ШВИ слышу в рекламе на канале TV6 (наверное, совсем неграмотные французы). Более того-в разговоре своих французских родственников-здесь насчет неграмотности сильно поспорю..очень даже грамотные!!). Я и не сразу понимала о чем они.. а вот потом поняла. Может,вы работали в редакции журнала или еще где, когда нужен официально грамотный язык. Как и в России. Если вы работаете в структуре госслужбы. Но ,уверяю вас-ГОВОРЯТ французы ШВИ..как и мы типа: "ченибудь" или "ЧЕ".
помпадур вне форумов  
  #104
Старое 31.03.2020, 11:11     Последний раз редактировалось Nathaniel; 31.03.2020 в 11:15..
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Kateryna-fr, поскольку тема превратилась в каталог обновлений Вашего канала, она закрыта. Желающие продолжать получать новости от автора имеют возможность сделать это вне форума.

Ayla, помпадур, realnost, Ваше обсуждение интересно, имеет смысл продолжить его в какой-нибудь из подходящих тем, например, в этой или этой.
Nathaniel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПАРИЖ. Студентка Сорбонны предлагает помощь в изучении французского языка Dana Almazovna Биржа труда 10 06.06.2016 22:04
Нужна справка об изучении языка yla23 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 02.07.2010 15:22
Предлагаю свою помощь в изучении французского языка (в вопросах перевода) Ваня Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 09.04.2009 20:30
Схема занятий при самостоятельном изучении языка Ines Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.12.2004 09:00
Помогите в изучении языка - нужны пособия Lyuba Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 11.09.2002 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 12:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX