Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 30.11.2018, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, на экзамен CAPES нужно школьный курс знать, а университетский на agreg. Не надо 5 учеьников, начните с одного, и последние несколько лет capes, отчет жюри, который вы можете скачать с интернета бесплатно, или даже с него и начните, и постепенно изучая темы.
Как говорят сами учителя, главное чтобы вам попалась тема, которую вы знаете, т.к. все знать невозможно, вот все и идут на удачу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 30.11.2018, 23:18     Последний раз редактировалось Small_birdie; 30.11.2018 в 23:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, я почитаю ещё форумы эти, но у меня было такое впечатление, что курс весь университетский нужно с нуля пересмотреть, а заодно и школьный, конечно.

Хорошо, если я ошибаюсь. Но почему-то думаю, что нет...
Речь о Capes externe (l'enseignement du 2nd degré).
se préparer au capes maths externe
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 30.11.2018, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, это мнение учителя, который прошел этот конкурс, и не одного. Они просто сильно заверчивают в слова задания, а идея одна. Но прежде чем начинать университетский курс, нужно вспомнить школьную программу. Прорешайтенесколько последних баков и посмотрите.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 30.11.2018, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, спасибо, а то я уже зарылась в песок :-)).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 30.11.2018, 23:31     Последний раз редактировалось sirniki; 30.11.2018 в 23:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, в вашей ссылке говорится о том кто не сдал с первой попытки экзамен. и помоему(я не вчитывалась подробно) ему дают совет проштудировать его курс тема за темой...имеется в виду, курс М1, а этот курс именно по подготовке к CAPES, т.е. уровень Л3 математика. и на М1 готовят именно к конкурсу, не дают ничего нового, и я даже не уверенна, что там будет уровень Л3. Я недавно разговаривала с учителем математики, он недавно прошел конкурс, два года готовился в институте на М1 и лучше, конечно записаться к ним на подготовку, можно дистанционно. Он сказал, что даже если ты пройдешь конкурс, то у тебя все равно останется уровень Л3, то только для работы учителем будет считаться, что уровень М2, т.к. на М1 и М2 недают ничего нового, а только готовят к конкурсу и к работе учителем.
На конкурсе кроме знаний математики будут проверять ваши знания педагогики и умение построить урок, что может сыграть бОльшую роль в прохожждении конкурса. Поэтому повашей ссылке рекомендуют каждую тему прорабатывать, так как будто это вы учитель и должны эту тему рассказать ученикам.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 30.11.2018, 23:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, смысл этого конкурса, чтобы вы могли быть учителем для детей от коллежа до лицея, поэтому тут важно знание программы именно коллежа и лицея.
А вот агрег требует знание университетской программы, т.к. вы должны будете преподовать на bts, dut или в университете.

Лучше всего , вам найти работу заместителем математики, чтобы понять структуру. Структура построения урока у них тоже достаточно закрученна и сложна, ее нужно знать.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 30.11.2018, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Поэтому повашей ссылке рекомендуют каждую тему прорабатывать, так как будто это вы учитель и должны эту тему рассказать ученикам.
Это на устном экзамене, а до него нужно ещё добраться.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 30.11.2018, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Структура построения урока у них тоже достаточно закрученна и сложна, ее нужно знать.
А где об этом можно почитать?
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 01.12.2018, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
вы должны уметь сделать экзамен бак по математике, просто они эти знания все оборачивают во много лишних слов. Возьмите книжку, возьмите учебник для лицеистов по подготовке к баку,
Не путайте пожалуйста! Это, что Вы пишете с некоторой натяжкой верно для устного тура конкурса и абсолютно неверно для письменного.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 01.12.2018, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
я почитаю ещё форумы эти, но у меня было такое впечатление, что курс весь университетский нужно с нуля пересмотреть, а заодно и школьный, конечно.
Весь -- не весь, но программу первых двух курсов как минимум знать надо. Очень хорошо для этого помогают учебники для препа. Они концентрированнее.
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А где об этом можно почитать?
В отчетах жюри на capes-math.org
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 01.12.2018, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Очень хорошо для этого помогают учебники для препа. Они концентрированнее.
А, вот спасибо вам за ваше мнение, так как за 4 оставшихся месяца мне нужно что-то более концентрированное изучить. Я поняла теперь, почему вы сразу учебники для prépa рекомендовали.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 01.12.2018, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Он сказал, что даже если ты пройдешь конкурс, то у тебя все равно останется уровень Л3, то только для работы учителем будет считаться, что уровень М2, т.к. на М1 и М2 недают ничего нового, а только готовят к конкурсу и к работе учителем.
Ерунду он сказал, извините. Формально это точно такой же диплом как и любой другой. Да, естественно, для поиска какой-нибудь другой работы его могут и не признать (собственно говоря, если человек получил диплом по одной специальности, а раотать хочет по другой, то его диплом может оказаться никому не нужным), но в любом месте где требование "иметь М1 или М2" его достаточно.

То, что Вы говорите, звучит как то, что он коткурс прошел не два года назад а 7-8. Тогда действительно учились два года после L3, но диплома не было и уровень образования считался L3. И на устном экзамене тогда надо было представлять примерно урок. Сейчас на устном экзамене не надо преставлять урок как если бы Вы его рассказывали детям, а надо сделать синтетический доклад на заданную тему.

На устном конкурсе очень важно понимать правила игры (а посему штудируйте отчеты жюри, можете задавать мне вопросы в личку), уметь говорить на публику и не нести отсебятину.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 01.12.2018, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это на устном экзамене, а до него нужно ещё добраться.
А вы в любом случае до него доберетсь, т.к. единственный непроходной балл это "ноль", вы же напишите экзамен на большее количество баллов, и на устный экзамен нужно обязательно идти, как и на два письменных.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 01.12.2018, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Немогли бы, пожалуйста эти два момента поподробнее обяснить, что это такое, и что ждет жюри:
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
а надо сделать синтетический доклад на заданную тему.
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
уметь говорить на публику и не нести отсебятину.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 01.12.2018, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я поняла теперь, почему вы сразу учебники для prépa рекомендовали.
Из специфических книжек для устного экзамена рекомендую книги D-J Mercier.

А для письменного, берите любой приличный учебник для MPSI/MP и решайте варианты последних лет.

Поработать заместителем тоже не помешает, естественно. И почитеть книги по Connaissance du système éducatif.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 01.12.2018, 00:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ptitsa Tania, да, я уже поняла, спасибо.
Думаю, это не последние наши вопросы будут, хорошо, что вы у нас есть :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 01.12.2018, 01:11     Последний раз редактировалось Ptitsa Tania; 01.12.2018 в 01:32.. Причина: очепятки
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
А вы в любом случае до него доберетсь, т.к. единственный непроходной балл это "ноль", вы же напишите экзамен на большее количество баллов, и на устный экзамен нужно обязательно идти, как и на два письменных.
Неверно. Если что-то написано на ноль,то конкурс для человека закончен, даже если второй экзамен на 20 написан. Но это не значит, что всех у кого больше нуля допускают до устного тура. Я говорю именно про конкурс по математике, к которому я готовлю последние лет 15.

Смотрим в отчет жюри:
Annee|Postes| Inscrits| Présents|Admissibles | Admis/
2018 |1183 | 5074 |2263 | 1760 |1070
2017 |1440 |5249 |2306 |1942 |1066
2016 |1440 |5373 |2288 | 1870 | 1137

Как видим, процентов 20 на письменном туре отсеивается.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 01.12.2018, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Но это не значит, что всех у кого больше нуля допускают до устного тура.
что значит не допускают? У них написанно, что только ноль является недопустимой оценкой, т.е. если оценка 1, то допускаешься до следующего экзамена, если и там 1, то допускаешься до устного...где расписанно по каким причинам недопускают до устного экзамена?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 01.12.2018, 01:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Немогли бы, пожалуйста эти два момента поподробнее обяснить, что это такое, и что ждет жюри:
Чудес жюри не ждет. Они ждут (на устном туре) что кандидат знает школьную математиу и программу, что человека не страшно оставить наедине в детьми (с точки зрения безопастности детей И кандидата). В идеале человек должен хорошо понимать, как связаны между собой разные понятия, что из чего вытекает. какие существуют разные способы работы с одним и тем же понятием.

Более подробно не могу. И в формат форума не поместится и в жюри я пока ни разу не участвовала. Так что читайте отчеты, из них много чего можно понять.

Например если написано "к сожалению многие кадидаты делают то-то" то это значит, что это делать не надо, потому что (по моему опыту ругих конкурсов) чтобы такая фраза попала в отчет, надо чтобы соотсетствующая ошибка прилично достала членов жюри. А раздраженное жюри это всегда минус баллы.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 01.12.2018, 01:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Maya_the_bee, нет, я не верю, что они прямо дурачки.
Кандидаты по математике реально слабенькие и их мало. А вы не думали записаться на подготовку по CAPES в CNED?
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
там нужно больше 10-11 баллов набрать на письменном экзамене.
Это не значит, что надо решить половину
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 01.12.2018, 01:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
что значит не допускают? У них написанно, что только ноль является недопустимой оценкой, т.е. если оценка 1, то допускаешься до следующего экзамена, если и там 1, то допускаешься до устного...где расписанно по каким причинам недопускают до устного экзамена?
Все конкурсы, про которые я знаю, устроены так. Сначала пишется письменный тур. Допускают человека всегда сразу до обоих экзаменов, потому что экзамены пишутся в два дня подряд и невозможно за один день проверить все. То есть
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
если оценка 1, то допускаешься до следующего экзамена,
это бред сивой кобылы. Так не может быть физически, не знаю, где Вы такое прочитали.

После окончания первого тура, работы собираются со всй страны в национальный центр. Проверяются членами жюри (иногда проверка одинарная, иногда двойная, то есть дезависимо двумя людьми). После чего составляется монотонный список, который обрезается в заранее определенном месте (количество мест выставленных на конкурс плюс некоторый процент). Количество людей (приблизтельно), которые будут допущены до устного тура определяется ДО проведения письменного тура (или сразу после, но по моему опыту, до проверки работ). Оно зависит в том числе и от того, сколько человек физически может опросить жюри за осмысленное время.

Я не знаю, написано ли это где-нибудь в явном виде (смотреть надо либо в законах, определяющих статус конкурса, либо в отчетах жюри), но в этом весь смысл двухступенчатого конкурса избежать устного экзамена для непредсказуемого (и не перевариваемого за разумное время) количества кандидатов. Это общее место, из серии "все знают".
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 01.12.2018, 01:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Small_birdie пишет:
там нужно больше 10-11 баллов набрать на письменном экзамене.
Это не значит, что надо решить половину
Совершенно верно!
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 01.12.2018, 01:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А вы не думали записаться на подготовку по CAPES в CNED?
Я буду готовиться дома, вот как раз подбираю учебники, чтобы купить, определяюсь. Мне ещё и работать, возможно, нужно будет до конкурса, так что не всё так очевидно для меня.
По финансовым причинам я сейчас никуда записаться не могу, даже в кружок вязания :-)).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 01.12.2018, 01:34     Последний раз редактировалось vorobichek; 01.12.2018 в 01:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Small_birdie, на экзамен CAPES нужно школьный курс знать, а университетский на agreg.
РРРррррр. Сырники, у вас порой такие советы!
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
У них написанно, что только ноль является недопустимой оценкой, т.е. если оценка 1
Не "т.е. если"... Это значит, что если у вас за один экзамен 20, а за второй 0, то вы автоматически выбываете. А если у вас 1, а не ноль, то еще могу рассмотреть, но не факт что вы будете admissible. Во втором случае вы может быть не пройдете по конкурсу. А если хотябы один ноль, то не будет никакого конкурса.

Апдейт: Ну так я поняла. Но Ptitsa Tania пишет другое.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 01.12.2018, 01:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Апдейт: Ну так я поняла. Но Ptitsa Tania пишет другое.
Нет, Вы все правильно поняли. Мне кажется, что я то же самое написала
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 01.12.2018, 01:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
По финансовым причинам я сейчас никуда записаться не могу, даже в кружок вязания :-)).
Если я правильно помню, Вы сейчас на пособии по безработице? Обратитесь в Pole Emploi, возможно, они смогут оплатить подготовку к конкурсу. Во всяком случае раньше у нас бывали такие студенты.
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 01.12.2018, 01:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
либо в отчетах жюри
У "нас" в отчёте есть подробная таблица, сколько записалось, сколько "отвалилось", с какими оценками после письменного и т.д. Наверное, во всех регионах такое есть.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 01.12.2018, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
У "нас" в отчёте есть подробная таблица, сколько записалось, сколько "отвалилось", с какими оценками после письменного и т.д. Наверное, во всех регионах такое есть.
По математике я такую статистику видеал только национальную. По реионам в ней большого смысла нет. А национальная есть в отчете жюри.

В этом году на устный тур пропускали с суммой 15 по двум письменным экзаменам (на опции "информатика" с суммой 15)
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 01.12.2018, 01:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Например если написано "к сожалению многие кадидаты делают то-то" то это значит, что это делать не надо, потому что (по моему опыту ругих конкурсов) чтобы такая фраза попала в отчет, надо чтобы соотсетствующая ошибка прилично достала членов жюри. А раздраженное жюри это всегда минус баллы.
В моем отчете написанно, что обязательно прийти на все экзаменны и устный в том числе, т.к. многие это забывают. И что нужно не забывать согласовывать во 2 лице множественного числа, ставить s на конце множественного числа, правильно употреблять la le....
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 01.12.2018, 02:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
В моем отчете написанно, что обязательно прийти на все экзаменны и устный в том числе, т.к. многие это забывают.
Это про какой конкурс? Думаю, что речь идет все-таки о тех, кто admissible, а не о всех кандидатах.

Забывчивые кандидаты бывают всегда. У нас каждый год кто-нибудь забывает, например, на конкурс записаться... А некоторые не приходят на устный тур, потому что сдают одновременно несколько конкурсов, и приходится выбирать, куда идти...
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать учителем русского во Франции? Dar.ok Учеба во Франции 3 23.08.2017 19:52
Работа учителем в колледже Elenateacher Работа во Франции 1 21.10.2011 12:45
Работа и жизнь в Москве, надомная работа. Правда ли, что там такая лафа??? maman N Работа во Франции 40 04.02.2010 23:04
Как найти работу домашним учителем? 1Caen Работа во Франции 0 27.02.2008 13:29


Часовой пояс GMT +2, время: 12:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX