Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.03.2003, 15:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2003
Сообщения: 6
Рекомендации vs трудовая книжка [Котируется ли во Франции трудовая книжка]

Вопрос такой...
Насколько во французских фирмах котируются наши трудовые книжки? Или достаточно рекомендаций?

Ситуация такая. Я гражданин Украины, работал 3 года в российской компании. Есть рекомендации с этой работы, можно еще сделать и на французском языке.

В трудовой книжке это никак не отмечено. Достаточно ли имеющихся рекомендаций или нужно каким-то образом извратиться, но сделать запись в трудовой книжке?
Andrey2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.03.2003, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Если вы собираетесь работать во франции можете не делать никаких записеи в трудовой книжке.
В принципе совсем не обязательно, чтобы человек, который вам дает рекомендацию, работал в той же компании, что и вы. На может знать вас по работе, работая на другую организацию (например: ваш клиент, субподрядчик, ...)
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.03.2003, 15:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2003
Сообщения: 6
Ага, спасибо...
А хорошо если рекомендация сделана на французском языке или одинаковое значение имеет и перевод с приложенной ксерокопией.
И еще, рекомендация должна быть сделана на фирменном бланке компании, которая ее выдает? Должна ли быть подпись директора?

И вообще какие еще могут быть гласные и негласные требования, чтобы сделать все максимально хорошо?
Andrey2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.03.2003, 16:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2003
Сообщения: 6
И еще вдогонку.
Могут ли быть несколько рекомендаций от разных контрагентов по поводу моей работы в одном и том же предприятии? Или рекомендации пишутся не на конкретную занимаемую в прошлом должность, а на человека и то как он себя показывал при контактах контрагента с ним?
Andrey2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.03.2003, 16:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Во Франции трудовые книжки были введены при Наполеоне и отменены еще в конце XIX века. При поиске работы большое значение имеют две "бумаги", которые вы составляете сами,  -  резюме (CV), где говорится о вашем образовании и трудовой биографии, и - мотивационное письмо. Именно этим двум бумагам вы должны уделить внимание, а не рекомендациям (или характеристике с работы).

Рекомендации требуются только в некоторых случаях домработницам,
нянькам, садовникам и т.д. - то есть частным лицам, которые хотят работать у частных лиц.  
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.03.2003, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Вы знаете, если честно, у меня их никто никогда не требовал по работе, и я соответственно их никогда не просил. Пару раз просили указать людей, которые могли бы дать на меня характеристику, я адреса давал, и им потом просто звонили. Единственный раз, когда нужно было в письменном виде - это для учёбы...

Думаю лучше на бланке, в свободной форме и сразу на французском. Обычно всех интересуются в какой должности вы работали и как себя проявили. Лучше делать от людей из фирм, которые известны и от людей с наиболее высокой должностью. (рекомендация от генерального директора компании Пупкин лтд., хуже, чем от Project Managera из IBM, Coca-cola, Газпрома...)
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.03.2003, 16:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2003
Сообщения: 6
Понятно...

Я просто в этом форуме читал высказывание от Nel, где она говорила о том, что нужно сделать выписку из трудовой книги, это-то меня и смутило...

Тогда еще вопрос. Где можно найти инфу о том, что писать в мотивационном письме - в этом форуме я не встретил такой... Я так понимаю там нужно изложить почему я хочу работать именно в данной компании и почему я имею право на данную должноть в компании, так?
А что еще?

И еще. Диплом магистра с отличием по технической специальности (IT) что-нибудь скажет работодателю из Франции? Или баз вопросов придется доучиваться во вранцузском универе, чтобы получить франц. диплом?
Andrey2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.03.2003, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Если Нел говорила, что нужно сделать, то думаю, лучше всего так и сделать... видимо ей это пригодилось...
На счёт письма посмотрите тут уже были топики, но вы на правильном пути... В IT в принципе можно и с российским образованием найти хорошую работу, хотя учиться во французском вузе очень помогает.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.03.2003, 16:55
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
О том, каким должно быть мотивационное письмо и резюме (ссылки):
http://www.google.fr/search?q=Lettre...cr%3DcountryFR
http://www.google.fr/search?hl=fr&ie...cr%3DcountryFR
Что касается вашего российского диплома об образовании, то по приезде во Францию вы можете запросить «академию» (администрацию учебного округа) или другую инстанцию информацию о том, какому французскому уровню образования соответствует ваш диплом. В зависимости от этого вы «доучиваетесь» во французском университете год, или, два, или три... Более подробная информация об этом и адреса таких инстанций будет опубликована на сайте Инфранс при ближайшем обновлении материалов.

При приеме на работу российские дипломы, конечно, учитываются (поэтому диплом нужно перевести на французский), но все равно нередко принимают на работу на конкурсной основе (например, если вы хотите работать в государственном учреждении).
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.03.2003, 18:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2003
Сообщения: 6
Спасибо вам!

Скажите плиз вот еще что.
Я с понедельника иду учиться на французский в Альянс Франсез через 9 месяцев его закончу, попутно по мере освоения переведу CV на французский и напишу мотивационное письмо. С этим все понятно.

Хоть у меня и отличный айтишный диплом, но способностей и рабочий опыт у меня больше управленческий и организационный (в сфере интернет и айти), то есть менеджмент. И мне лично ближе ставить задачи и организовывать процесс их решения, нежели чисто программировать.
Отюда вопрос. Видимо найти работу в менеджменте отсюда будет довольно проблематично. Как мне лучше всего поступить и вообще какие шансы в этом случае?
Понятно, что в точности тут мне все растолковать нереально - каждый строит себе дорогу сам и учить меня никто не обязан, но какие-то общие соображения может - будет очень полезно.
Andrey2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.03.2003, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Rabota s menedjmentom, oplachivaetsya luchshe i naiti ee ne znaya horosho francuzskii estestvenno slonjno. Sovetuyu pri poiske upominat', chto vy hotite, posle pervogo perioda adptacii, zanyat' bolee executive position.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.03.2003, 20:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Цитата:
Хоть у меня и отличный айтишный диплом, но способностей и рабочий опыт у меня больше управленческий и организационный (в сфере интернет и айти), то есть менеджмент. И мне лично ближе ставить задачи и организовывать процесс их решения, нежели чисто программировать.
Отюда вопрос. Видимо найти работу в менеджменте отсюда будет довольно проблематично. Как мне лучше всего поступить и вообще какие шансы в этом случае?
У вас есть шанс получить подобного рода работу в айти компании, но это скорее вопрос карьеры и абсолютно безупречного знания языка и специальности. Думаю, что Maxou прав - стоит искать работу, указывая ваши пожелания, а дальше уже делать карьеру.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.03.2003, 17:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.03.2003
Сообщения: 6
Всем спасибо за ответы!
Andrey2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Au-pair и трудовая книжка Devi Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 89 07.02.2012 13:47
Справка с места работы и трудовая La_Rebelle Учеба во Франции 1 08.09.2010 13:50
зачетная книжка Aleena Учеба во Франции 0 21.05.2007 11:06
Трудовая книжка, нужно ли делать ее перевод? Iri77 Учеба во Франции 2 16.05.2004 19:46
Трудовая книжка LANAS Административные и юридические вопросы 12 18.02.2004 22:40


Часовой пояс GMT +2, время: 20:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX