Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.02.2022, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Cool Кинезитерапевт, остеопат, мануальный терапевт?

Разницу знаю, интересно услышать мнения, к кому вы предпочитаете обращаться и почему именно к этому роду специалистов?
У меня опыт небольшой - к кинезитерапевтам ходила несколько раз сама, и несколько раз водила детей по направлению врача, для спины - обычно всё заканчивалось списком упражнений, которые надо было делать дома и через полгода приходить. Мне же упражнения предлагалось делать прямо на кушетке в не очень просторном кабинете, тоже не прижилась такая практика. Я бы с удовольствием, если уж выписаны сеансы врачом, походила на массаж, пусть лечебный-спортивный, а не расслабляющий, я любой люблю, но как-то никто не стремится массировать особо...
К остеопату хожу, когда что-то болит, защемление в спине, или от стресса или усталости начинает сводить плечи - он за один сеанс всё это убирает. Но страховкой совсем не покрывается, удовольствие не из дешевых.
А что делает chiropracteur? Это я его обозвала мануальщиком, но читаю отзывы - везде "très doux, des gestes légers...", это что ж за мануальщик такой? и чем он тогда от остеопата отличается? Мне последнее время в инстаграме попадаются регулярно ролики, как врачи пациентам разные суставы (?) щелкают, прямо - хрясь! - звук слышен на записи, и пациент в изумлении от гибкости в теле образовавшейся. Типа réalignement или как-то похоже называется. Вот я задумалась - может, мне тоже так надо? И кто это тогда делает?
И опять к кине вернусь - прописали ребенку сеансы и себе я тоже попрошу, но в этот раз хочу выбрать наверняка. Уже который день сижу, читаю специализации, привлекает, например "posturologie", стоит на это ориентироваться? У многих, кстати, написано thérapie manuelle, это что для них? По отзывам сложно судить, как и с зубными - срабатывает Синдром Стокгольма у пациентов, мне кажется...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.02.2022, 11:16
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
У меня огромный опыт, я была везде, у разных, много. Хиро очень похож с остеопатом, мне он помогает справиться там, где остео не может, это все-такие разные техники. Надо попробовать, чтобы увидеть разницу. Моя потрясающая хиро в 16-ом Парижа, я к ней езжу из своей дали, плюс некоторые доп.страховки даже возмещают стоимость сеансов. У моей никакого "doux et leger" нет, она очень сильная, все щелкает и трещит, но за несколько сеансов спина живая. Если кому-то надо кооординаты-пишите в личку, она есть на доктолибе.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.02.2022, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Мне надо, но меня пугают слова « все щелкает и трещит « . Но опыт почитаю с удовольствием
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.02.2022, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Я бы с удовольствием, если уж выписаны сеансы врачом, походила на массаж, пусть лечебный-спортивный, а не расслабляющий, я любой люблю, но как-то никто не стремится массировать особо...
Я как-то попала к массажистке на дому в 15е, она делала аюрведический массаж, и если отставить масляную составляющую, то это "то, что нужно". Очень интенсивный, хорошо разминающий массаж. Забавно, что массажистка радостно меня подготовила "Вы такой массаж, наверное, никогда не пробовали", а для меня это был обычный финский массаж, который в Хельсинки идет как стандартная процедура... Я подумала, что во Франции надо искать, видимо, или спортивный какой-то массаж, или скандинавских массажистов, если хочешь, чтобы тело размяли (шведы тоже жаловались на поглаживания за 100 евро в Париже).
Но это в любом случае получается non conventionné - соответственно, по конским ценам

Хороших kiné я не видела, хотя про них изредка рассказывают
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.02.2022, 14:52
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Boulogne,
Слова мануальщик - нет в официальном русском языке.
Говорят специалист мануальной терапии.
На форуме уже 3 темы "Остеопат"
Надо ли 4-ю?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.02.2022, 15:52
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Хороших kiné я не видела, хотя про них изредка рассказывают
Они есть, но надо или долго искать, или по рекомендациям. Я десятки прошла, пока нашла нужного.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.02.2022, 15:55
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Мне надо, но меня пугают слова « все щелкает и трещит « . Но опыт почитаю с удовольствием
Valena, щелкает то, что надо, ничего они не ломают, конечно! У всех дипломы есть и опыт, и точные знания, где надо нажать. И это же не пол-час пытки, а так, 30-ти секундное нажатие. Я очень рекомендую попробовать и остео, и хиро, посмотреть, есть ли для вас разница и что больше подходит.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.02.2022, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.236
Boulogne,

Мануальщик тоже соцстрахом не возмещается. Я ходила к одному, в Вандэ, он вообще денег не берет. Помог отлично. А так я к остеопату обычно обращаюсь, дополнительная страховка частично возмещает.

Остеопаты не все делают резкие движения. Можете спросить прежде, чем записываетесь. Я много остеопатов меняла из-за переездов, все очень мягко работали, "щёлкали" только двое, ну, это всего 1 секунда, остальной сеанс все мягко, но мне не понравилось. Поэтому нашла остеопата, которая не щелкает вообще.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.02.2022, 17:38     Последний раз редактировалось Boulogne; 10.02.2022 в 17:46..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Irbis, слово мануальщик - есть, но в разговорном регистре. Немножко более разговорное, чем "ухогорлонос" для отоларинголога и чуть менее, чем "глазник" для офтальмолога. Как человек, которому не чуждо чувство слога, я пыталась избежать слишком длинного и неудобоваримого заголовка темы. Если Вам кажется слово "мануальщик" категорически неуместным в этом формате, то замените, пожалуйста, на "специалист по мануальной терапии".
Также как форумчанин со стажем и крайне уважительным отношением к форуму и его структуре (модераторы детского раздела не дадут соврать), прежде, чем открывать новую тему, я всегда проверяю по поиску похожие и, если есть такая возможность, предпочитаю продолжить существующую ветку (хотя и на эту тему лет 10 назад были большие дебаты между модераторами: что правильнее - бесконечные ветки, в которых никто уже не ищет информацию, а просто продолжает общаться о своем, или же конкретные вопросы и ответы на них, исчерпывающие себя через пару страниц). Ни одна из найденных тем не показалась мне релевантной для моего вопроса - большинство из них посвящено поискам врача для конкретной проблематики, часто в конкретном регионе. Благодарю за понимание!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.02.2022, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Спасибо всем за отзывы!
avrora, хочу Вашу щелкающую в ЛЯ, пожалуйста!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.02.2022, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Boulogne, мы активно пользуемся всем вышеперечисленным.
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А что делает chiropracteur? Это я его обозвала мануальщиком, но читаю отзывы - везде "très doux, des gestes légers...", это что ж за мануальщик такой?
Киро, это вещь, только к нему нужно не один раз, а как в песне много много раз... а это деньги. Могла бы вам посоветовать, но вам наверное далеко будет.
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
И опять к кине вернусь - прописали ребенку сеансы и себе я тоже попрошу, но в этот раз хочу выбрать наверняка. Уже который день сижу, читаю специализации, привлекает, например "posturologie",
Ищите того, кто пратикует méthode Mézières, он как раз этим занимается. Но тоже полностью не возмещается... Вообщем хотите качественно-готовьте чековую книжку
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.02.2022, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.909
Кине - возмещается. Накопируйте несколько направлений, чтобы не бегать потом не выцарапывать назад, как в соседней теме получилось. И пробуйте разных.ИМХО, стоит поискать бывших спортивных врачей, вот они корошо механику тела знают, знают какие мыщцы надо подкачать, какие растягивать и расслаблять, какие упражнения и какие растяжки. Из личного опыта.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.02.2022, 22:39     Последний раз редактировалось Freddie; 17.02.2022 в 22:44..
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
прямо - хрясь!
Мне мама так делает После двадцатиминутного массажа (раньше, когда силы были, 40 минут), я завожу руки за голову и мама меня опрокидывает на себя резким, но в то же время мягким, движением. И вдоль по позвоночнику такой легкий хруст и сразу становится легче дышать. Я могу сидеть или стоять. То же самое с шеей. Придерживает голову рукой и хрясь тоже мягким движением, поворачивает голову медленно в одну и другую сторону, тоже легкий хруст и мысли становятся яснее
Но маме можно, она у меня супермассажист с огромным стажем. Таких я здесь не встречала.

Однажды только посчастливилось (в сентябре прошлого года) попасть к кинезитерапевту, который делал ну просто крутой по местным меркам массаж! Пришла к нему по поводу головокружений - совершенно неожиданно меня подкосило впервые в жизни на отдыхе в Испании, думала, что все, кердык. Первый случай в отеле в 3 часа ночи (сын был первым, кто мне поставил диагноз! сидя вторую половину ночи в интернете, пока я была в "коме" - vertige positionnel bénin paroxystique), поездка домой на машине 8 часов, думала не выживу. Потом два раза оказалась в своей же скорой - почти до потери сознания, головокружения, тошнота. И вот мне дали координаты моего спасителя! В двух шагах от дома. Скажу честно, я была очень скептически настроена. Думала, что все, это не лечится и придется с этим жить. Несколько сеансов "дискотеки", запуска в космос и потом этот фантастический массаж шеи и верхнего отдела позвоночника от которого сначала сводит скулы, а потом ощущение такой легкости и прилива энергии. Теперь, если что, только к нему! Ну, и мама под боком
UPD :
И да, самое главное, все возместилось страховкой! Я думала, что за такой массаж нужно будет платить больше и отдельно
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.02.2022, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кине - возмещается. Накопируйте несколько направлений, чтобы не бегать потом не выцарапывать назад, как в соседней теме получилось. И пробуйте разных.ИМХО, стоит поискать бывших спортивных врачей, вот они корошо механику тела знают, знают какие мыщцы надо подкачать, какие растягивать и расслаблять, какие упражнения и какие растяжки. Из личного опыта.
Спасибо за два очень полезных совета! А то сходишь раз к массажисту, и видишь, что смысла нет, время терять.
То есть, новому массажисту можно подавать копию направления, и говорить, что сеансов на один меньше? Или вообще ничего не говорить?
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 18.02.2022, 01:19
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Накопируйте несколько направлений, чтобы не бегать потом не выцарапывать назад
А ваши терапевты не присылают вам копии в кабинет на доктолибе? Моя так делает, очень удобно!

Freddie, мне давно в Москве делали курс массажа, бывший спортивный массажист, вот он похоже хрясь делал, главное было самой расслабиться, но я в принципе не напрягаюсь))
Сходила к chiropracteur, которую Аврора рекомендовала - наиприятнейшая дама, просто какая-то очень милая и положительная! У меня конкретных жалоб и не было, немного спину тянуло, но с моим сколиозом всегда можно найти, чем заняться. Она меня очень подробно массировала, в конце попробовала сделать хрясь, но не каждый удался, сказала, что я на хрущу)) Может, это и хорошо - нечему хрустеть? Почувствовав легкость в теле, я прогулялась минут 40 до дома, а к вечеру спина разболелась так, что ни сидеть, ни стоять. Т.е. сидеть, но с подушками... Немножко тревожно стало, хотя она меня и предупредила, что могут быть courbatures. Это они и оказались, на след. день встала как новенькая.
В общем, мне она понравилась однозначно. Но думаю, что дочь всё же запишу к кине, который posturologue, интригует меня это направление... Ну и сеансы ей выписаны, к хиро можно дополнительно сходить иногда.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.02.2022, 10:48
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
а к вечеру спина разболелась так, что ни сидеть, ни стоять. Т.е. сидеть, но с подушками... Немножко тревожно стало, хотя она меня и предупредила, что могут быть цоурбатурес. Это они и оказались, на след. день встала как новенькая.
Да, так частно, особенно после 1-го сеанса, у меня после следущих не болит. И после разных остео тоже по-разному, после некоторых ну очень болит. Но всегда за ночь проходит! Рада, что она вам понравилась!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 18.02.2022, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.909
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А ваши терапевты не присылают вам копии в кабинет на доктолибе? Моя так делает, очень удобно!
Да, конечно, но если сделать копии, то и беспокоить попусту не нужно человека. Врачи и так загружены.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.02.2022, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.909
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
То есть, новому массажисту можно подавать копию направления, и говорить, что сеансов на один меньше?
Я бы сказала, что осталось столько-то, один сеанс уже был. Тут зазорного ничего нет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.02.2022, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.836
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, конечно, но если сделать копии, то и беспокоить попусту не нужно человека. Врачи и так загружены.
Да нет, она сразу во время консультации - мне в руки бумажку распечатанную, а в доктолиб - копии.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.02.2022, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.307
Интересный сайт нашла с упражнениями

https://www.masseur-kinesitherapeute-lanneau-thierry.fr
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остеопат Domazur Биржа труда 1 24.01.2018 18:19
Другой терапевт и arrêt de travail Klara2012 Здоровье, медицина и страховки 2 16.01.2013 16:24
Остеопат Monika Здоровье, медицина и страховки 18 03.04.2009 11:04
Педиатр или терапевт? leonarda Здоровье, медицина и страховки 45 16.10.2007 01:34
Терапевт в Бордо Dr. Мозговед Здоровье, медицина и страховки 0 25.05.2007 15:13


Часовой пояс GMT +2, время: 15:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX