Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.01.2022, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
Ani.Cha,
По поводу больше платят комиссионных - навряд ли, у них же forfait. А вот, что в той компании по каким то причинам сложно закрыть позицию - может быть.
вы правы, не зря наверно они сразу сказали берут, даже 1 день не думая.
а комиссия для всех одинаковая, может больше платят за срочность?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.01.2022, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
в
что делать то мне, форумчане? не париться и отработать до лета на своего шефа может? момент с жильём ещё не решён. для съёма наверно 2 сди лучше 1 сди... голова кругом уже..
Возьмите лист бумаги и сделайте примерный расчет
например-
на новой работе у вас фиксированные часы, на старой вы адаптируете под себя,
на новой адаптация к коллективу и новые досье, на старой работу знаете
у вас есть дети? вы можете подстроить свой график работы под часы школы
за эти 5-6 месяцев насколько больше составит ваш доход, на сколько это существеенно для вашей семьи
ну и тд

Переезд это нервная обстановка, нужно чтото найти, перевезти вещи и оглядется на местности.
Лично я бы не спешила с резким сменом работы. Можно попробовать навести справки о кабинетах. Почему они ищут человека? Большая ли текучка?
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 16.01.2022, 17:26     Последний раз редактировалось Nancy; 16.01.2022 в 21:10.. Причина: кодировка
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.03.2018
Сообщения: 9
Привет всем,
А в каких департаментах вы работаете или ищите?
Трудно ли было найти свой первый кабинет?
Каждый кабинет со своими внутренними порядками, а там вам смотреть, подходящий ли это вариант.
Rimma66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 16.01.2022, 17:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.03.2018
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Форумчане, кто работал/работает в таких фирмах, буду рада, если поделитесь своим опытом .
Добрый день,
Я из этой области. Опыт работы во втором кабинете.
Я бываю здесь редко поэтому вы меня не знаете.
Все зависит от кабинета от его внутренней организации.
Rtt никогда не давали, наверное по кол договору не положено. Переработки есть. В настоящем кабинете есть премия по окончанию периодов декларационных в июне. Достойная, 1 зарплата. В предыдущем не переработок не премий.
Rimma66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 16.01.2022, 17:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.03.2018
Сообщения: 9
Модератеру: пожалуйста подправьте название темы : Cabinet d expertise comptable
спасибо заранее.
Rimma66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 16.01.2022, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Возьмите лист бумаги и сделайте примерный расчет
например-
на новой работе у вас фиксированные часы, на старой вы адаптируете под себя,
на новой адаптация к коллективу и новые досье, на старой работу знаете
у вас есть дети? вы можете подстроить свой график работы под часы школы
за эти 5-6 месяцев насколько больше составит ваш доход, на сколько это существеенно для вашей семьи
ну и тд

Переезд это нервная обстановка, нужно чтото найти, перевезти вещи и оглядется на местности.
Лично я бы не спешила с резким сменом работы. Можно попробовать навести справки о кабинетах. Почему они ищут человека? Большая ли текучка?
спасибо большое за советы. очень отзывается ваши размышления. картина более чётко вырисовывается.

модераторам, можно ли последние сообщения перенести про cabinet comptable?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 30.03.2022, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Вернусь я в эту тему ;-)

У меня вопрос. Имеет ли право работодатель заставить выходить на работу в субботу и воскресенье. У нас на работе полный завал, не хватает людей плюс все по очереди переболели кто ковидом, кто гриппом. В связи с этим шеф сегодня заявил, чтобы работали по выходным дням. Проблема еще в том, что сейчас меняют бух.программу (да-да именно сейчас, ну самый "лучший" момент) На новой программе работать из дома не возможно, доступ не сделал и будет ли неизвестно.
Сегодня заявил, что сделает внутреннее распоряжение в кабинете о том, что субботы рабочие. А со второй половины апреля до 15 мая, еще и воскресения. Оплата будет потом, когда закончим финансовые отчеты. Но все это филькина грамота, тк в прошлом году он выплатил в октябре, например мне было 400 евро, а это даже при моей обычной часовой ставке не закрыло переработку.
Сейчас морально готовлюсь к разговору, тк работать в выходные я не готова, а теи более за спасибо.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.03.2022, 06:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Вернусь я в эту тему ;-)

У меня вопрос. Имеет ли право работодатель заставить выходить на работу в субботу и воскресенье. У нас на работе полный завал, не хватает людей плюс все по очереди переболели кто ковидом, кто гриппом. В связи с этим шеф сегодня заявил, чтобы работали по выходным дням. Проблема еще в том, что сейчас меняют бух.программу (да-да именно сейчас, ну самый "лучший" момент) На новой программе работать из дома не возможно, доступ не сделал и будет ли неизвестно.
Сегодня заявил, что сделает внутреннее распоряжение в кабинете о том, что субботы рабочие. А со второй половины апреля до 15 мая, еще и воскресения. Оплата будет потом, когда закончим финансовые отчеты. Но все это филькина грамота, тк в прошлом году он выплатил в октябре, например мне было 400 евро, а это даже при моей обычной часовой ставке не закрыло переработку.
Сейчас морально готовлюсь к разговору, тк работать в выходные я не готова, а теи более за спасибо.
остальные согласны? я знаю что серфранс работал по субботам в нашем регионе. они это прописали как временное дело. надо почитать если даже субботу могут думаю воскресенье точно нельзя.
в любом случае с вашим опытом пора может искать др место? у нас так ушли все опытные в начале февраля. я переехала, получается в течении 6 мес из 10 ушли 5 чел. и все нашли легко лучше
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 31.03.2022, 07:33
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Ani.Cha, найти легко, с этим проблем нет. Но так не хочется опять ходить по собеседованиям, потом привыкать к новому коллективу.

Вот не могу понять, легально ли заставить работать по выходным дням при то что у нас рабочая неделя 39 часов.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 31.03.2022, 07:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Вернусь я в эту тему ;-)

У меня вопрос. Имеет ли право работодатель заставить выходить на работу в субботу и воскресенье.
Он предлагает работу без выходных? Не имеет. Еженедельно работнику положено как минимум 35 часов отдыха (выходные), то есть воскресенье - точно нет.

Есть также лимиты по предельному количеству рабочих часов в неделю (48), и в период 12 недель (44 часа в неделю в среднем), но эти лимиты могут быть повышены по согласованию с трудовой инспекцией.

Это по закону. В любом случае, установить в одностороннем порядке рабочие дни - 7 дней в неделю без выходных - он не вправе.

На практике, предполагаю, шеф будет "давить" на подчинённых, хотя ситуация с недостаточным количеством персонала это его проблема, а не проблема работников. И тут уже вопрос, каким Вы видите профессиональное будущее в этой компании с этим руководителем.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 31.03.2022, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
работать в выходные я не готова, а теи более за спасибо.
Оба выходных - нелегально.

L. 3132-1 du Code du Travail

Цитата:
Il est interdit de faire travailler un même salarié plus de six jours par semaine.
И ещё это, они не в курсе?
Цитата:
Le fait de méconnaître les dispositions du Code du travail relatives au repos hebdomadaire et au repos dominical est puni de l’amende prévue pour les contraventions de la 5e classe. Les contraventions donnent lieu à autant d’amendes qu’il y a de salariés illégalement employés. Les peines sont aggravées en cas de récidive dans le délai d’un an.
Это 7500 € для personnes morales. Помноженное на число работников. Считать-то они умеют, раз бухгалтеры?

И по поводу оплаты я не поняла. Почему это за спасибо? Мы работали по субботам в период bilan, но каждый час стоил на 25 процентов больше. Я давно не заглядывала в CCN experts comptables, может там и про воскресенье написано. Это должно быть на зарплатном листке за текущий месяц, какой ещё октябрь? Это стоило так дорого кабинету, что на следующий год они сказали: спасибо, по субботам работать больше не будем. Дополнительные часы они никогда не замечали, но присутствие людей на рабочем месте в субботу не заметить не возможно. А значит надо и платить. Ваши совсем что ли никого не боятся?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 31.03.2022, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
elfine, в том то дело, что на предыдущем месте работы, все часы оплачивались по коэффициенту 1.25 и 1.5, в зависимости от количества часов.
Здесь же оказывается по другому. Вначале сказали загружены, работаем или из дома или в кабинете. В конце месяца тишина. Потом шеф сказал, что выплатит после окончания налогового периода, но в мае тишина, типа забыл. Ладно ждем... июнь у нас половина 13 зарплаты, ну и про часы тихо забыли. А потом уже отпуска. Пришел сентябрь, но сказали платить не будут, тк кабинет закрывает свои год в сентябре, типа посчитают примерный результат и выплатят премии. В итоге выплатил 400 евро, те ерунда по сравнению с часами.
В среду шеф завел опять свой разговор, в принципе я могу выйти 1-2 субботы, но если оплатят. Просто все остальные молчат, за его спиной высказываются, но ему ни одной претензии.
Честно говоря, так устала, что понимаю что если начну возмущаться, то меня прорвет ивыскажу все что думаю.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 31.03.2022, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Пчелка-Светлана, ну что значит "оказывается по-другому", если CCN так же самая, а закон и вовсе один на всех? Если они там забываются и творят абы что, то это "по-другому" наказуемо.

Можно задаться вопросом, оставаться ли там. А если есть все доказательства переработок, то можно, уходя, ещё и в CPh начать процесс с трбованием всех выплат. Но махать шашкой не предлагаю, это не для всех, и процесс долгий. Иногда легче плюнуть и просто перейти туда, где такого себе не позволяют.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 31.03.2022, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Пчелка-Светлана, ну что значит "оказывается по-другому", если CCN так же самая, а закон и вовсе один на всех? Если они там забываются и творят абы что, то это "по-другому" наказуемо.

Можно задаться вопросом, оставаться ли там. А если есть все доказательства переработок, то можно, уходя, ещё и в CPh начать процесс с трбованием всех выплат. Но махать шашкой не предлагаю, это не для всех, и процесс долгий. Иногда легче плюнуть и просто перейти туда, где такого себе не позволяют.
можно ещё трудовому инспектору позвонить спросить что он думает) у нас так секретарь делала когда наши ртт заставили нас взять когда мы не хотели. но это мы и так знали что это легально
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 31.03.2022, 20:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
можно ещё трудовому инспектору позвонить спросить что он думает
Если попросят работать вообще без выходных, то да, пожалуй, реакция трудового инспектора может быть хорошим холодным душем.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 31.03.2022, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
можно ещё трудовому инспектору позвонить спросить что он думает)
А после звонка писать заявление на увольнение))
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 31.03.2022, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
У нас такое невозможно. Я могу задержаться на полчаса (часто), изредка на 2-3. Но это всё сама, без начальства.

Если не хотите заработать всякие берн-ауты и прочее, не надо соглашаться на такое.
Я, конечно, не бухгалтер, но всё равно...
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 31.03.2022, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
А после звонка писать заявление на увольнение))
ну он не скажет что именно вы звонили, если только не родня директора)) во вторых зачем самой, если не нра пусть сами увольняют будет пособие)
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 31.03.2022, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
elfine, это конечно так, я както после их "премии", пересмотрела свое отношение. В 8,30 пришла в 17,30 ушла и все. В прошлом месяце задержалась пару раз и иногда из дома работала в субботу. У нас реально завал на работе, но мои то досье в порядке. Я сегодня специально посмотрела, мне осталось 12 балансов, до 15 мая временя есть, я все успею. Короче, если мне лично будет говорить, то я все это выскажу. Ну и наверное пора искать новую работу.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 31.03.2022, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
elfine, это конечно так, я както после их "премии", пересмотрела свое отношение. В 8,30 пришла в 17,30 ушла и все. В прошлом месяце задержалась пару раз и иногда из дома работала в субботу. У нас реально завал на работе, но мои то досье в порядке. Я сегодня специально посмотрела, мне осталось 12 балансов, до 15 мая временя есть, я все успею. Короче, если мне лично будет говорить, то я все это выскажу. Ну и наверное пора искать новую работу.
свои сдать и все хорошо же. просто говорите у меня есть свои. вот их сделаю потос буду другим помогать.
у меня около 30 ещё. маленькие, но я только начала в этом кабинете, и программа не ах
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.04.2022, 06:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
elfine, это конечно так, я както после их "премии", пересмотрела свое отношение. В 8,30 пришла в 17,30 ушла и все. В прошлом месяце задержалась пару раз и иногда из дома работала в субботу. У нас реально завал на работе, но мои то досье в порядке. Я сегодня специально посмотрела, мне осталось 12 балансов, до 15 мая временя есть, я все успею. Короче, если мне лично будет говорить, то я все это выскажу. Ну и наверное пора искать новую работу.
как у вас дела? что решилось с работой на выходных?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 30.06.2022, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Ani.Cha, только сейчас увидела ваше сообщение. Я так и осталась в своем кабинете, работы много, но пока держусь. :-)

Может ктото делал декларации DEB /declaration d'echances de bien/, нужна помощь в заполнении, а у нас в кабинете никто не в курсе как она заполняется.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 01.07.2022, 07:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Ani.Cha, только сейчас увидела ваше сообщение. Я так и осталась в своем кабинете, работы много, но пока держусь. :-)

Может ктото делал декларации DEB /declaration d'echances de bien/, нужна помощь в заполнении, а у нас в кабинете никто не в курсе как она заполняется.
это касается новых правил с интраком правильно? я трже ещё не делала. у нас в кабинете кажется желают через сайт налогов impot gouv professional. надо запрос делать и они открывают этот сервис.
у вас какой вопрос если конкретно что то то могу спросить у коллеги который делает их
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 01.07.2022, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Ani.Cha, она делается на сайте douane, точный адес сайта у меня на рабочем компе. Там нужно как то fichier в определенном формате и форме прикреплять. Вроде в теории все понятно, а как на практике это все сделать.
Например- если в Германии было приобретено товара на 200т., то нужно заполнять построчно таблицу или можно сложить все покупки вместе. Я посмотрела, что на предприятие как минимум 2400 фактур в месяц и закупает по всей Европе.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 01.08.2022, 14:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2020
Сообщения: 35
Здравствуйте! Нуждаемся в профессиональной консультации (платной) бухгалтера по управлению sasu - programmation informatique. Бизнес зарегистрирован, вопросы от том, как начать работать и что делать с документацией (большим вагоном :-))).
Благодарю! Счастливого всем августа.
ГлорияЛана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 01.08.2022, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
ГлорияЛана, напишите в каком регионе вы живете. Вам нужно поискать бухгалтеркий кабинет, где работает русскоговорящий бухгалтер и обратится к ним за консультацией.
.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.01.2023, 12:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ARINAARINA
 
Дата рег-ции: 25.07.2017
Откуда: IDF
Сообщения: 330
cabinet comptable

Извините если не в тему,
я ишу cabinet comptable желательно с русскогоговоряшим сотрудником
в 94
наш бухгалтер делает все тупо без попытки дать советы как сэкономить tresorerie несмотря на постоянные напоминания с моеи стороны - прежде чем что то сделать обьясните как будет более выгодно для нас - в ответ - тишина.
ARINAARINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.01.2023, 17:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.03.2018
Сообщения: 9
Добрый день.
Вы можете мне написать в личку, я в 92, но у нас в кабинете все нумеризировано.
Так что территориально это абсолютно неважно где вы находитесь.
По вашей проблеме : все зависит какие сервисы у вас входят в формулу.
Rimma66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.01.2023, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ARINAARINA
 
Дата рег-ции: 25.07.2017
Откуда: IDF
Сообщения: 330
cabinet comptable

Римма , я Вам написала в личку
ARINAARINA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.01.2023, 21:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.08.2019
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Девочки, я вот на этом сайте нашла таблицу с новыми минимальными зарплатами в секторе бухучета с 1 января 2023.

https://m.compta-online.com/grille-d...mptable-ao3107

Первая розовая таблица.

Но я там даже не вижу ни assistant, ни collaborateur.
Смотрю я на эта зарплаты и плачу.
Скажите, пожалуйста, где больше перспектив в провинциях - заходить в кабинеты и там расти или на предприятиях расти?
Я вообще по первому варианту идти собиралась, но на первую работу попала на предприятие и там уже успели повысить, вот я и в раздумьях возвращаться таки к первому варианту или уже тут дальше раскручиваться
YuliaV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Косметические выгоды: обмен опытом Litvinenish Цены, покупки, банки, налоги 2 25.10.2019 22:00
Обмен опытом: Париж - Прага AnBa Вопросы и ответы туристов 45 29.08.2011 12:01
Обмен опытом. Лион zebra Встречи-тусовки во Франции и России 182 18.08.2011 16:22
Покупка квартиры (обмен опытом) Maxou Жилье во Франции 83 06.08.2007 15:12
Бесплатное жилье – обмен опытом dyzel Вопросы и ответы туристов 1 03.06.2007 12:11


Часовой пояс GMT +2, время: 12:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX