Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.05.2003, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Если бы никто не находил работы через АНПЕ (как вы), то АНПЕ уже бы не существовали бы давно... этот способ поиска при всех его вышеперечисленных преимуществах весьма пассивный и достаточно долгий...

Для нахождения черной работы (о которой тут изначально шла речь) способ обхода заведении куда более быстр и надежeн, хотя и более трудоемoк. B 99 случаев из 100 никто не нужен. Но зато в 100 случае вы находите работодателя, до того как он повесил сообщение в АНПЕ, и к нему пришло 150 человек из которых он выбирает.

Когда вы спрашиваете в одном месте не нужен ли кто, вы заодно можете спросить не знают ли они про соседние магазины и рестораны. Таким образом вы мало того что увеличиваете ваши шансы, но и получаете возможность сказать, что ваc порекомендовали прийти к ним их соседи.

Поставьте себя на место работодателя и попробуйте представить период времени между моментом, когда вы бы взяли нового работника (с учетом того, что он стоит перед вами) и моментом, когда ваше сообщение появится в АНПЕ.

Счастливый случай конечно присутствует, но шанс его найти всецело зависит от вас. Если заняться чистой статистикой (для тех кто знаком) то отвечая на анонс на который ответило уже 50 человек -> ваш шанс 1 из 50. На второй анонс на который ответило те же 50 человек ваш шанс будет 1 из 49 (отметая вероятность того, что одному человеку могут предложить обе работы и что появился 51 участник).

Если есть вакансия всего в одной фирме из 500, то обойдя первые 10 вы получили как и прежде 1 из 50, но обойдя следующие 10, вы вас шанс удвоили до 1 из 25 (не учитывая тот факт, что вы могли получить дополнительную информацию).
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 29.05.2003, 21:38
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
А что!
Макс (У) пишет весьма разумные вещи.
Он прав - я сужу об этом не как соискатель работы (слава те господи!), а как потенциальный работодатель.

Если ко мне придет симпатичный молодой человек и предложит свои услуги (в течении 15 минут разговора с анекдотами и про погоду я пойму, чего он стоит), я скорее возьму его, чем слать писульку в агенство и потом тратить время полторы сотни на 99% пустоголовых хотителей денег.

Кстати, для большинства серьезных работодателей имеет наибольшее значение именно первое личное впечатление - и очень важно чувство юмора у претендента и его уверенность в себе. Французы это ценят еще даже больше, чем соотечественники.

Никто никогда не возьмет унылую особь, на лице которой читается "люди, да помогите же мне, сволочи, ведь я ж жё не манж па сис жур, гады, вы просто обязаны мне дать денег! ".

Даже посуду мыть не возьмут.
Про посуду я сужу по высказываниям приятеля-итальянца, у которого свой ресторан, где я частенько кушаю. Его пицца - это нечно ...что-то... даже у меня нехватает эпитетов. ну да ладно. Не будем отклоняться от темы.
Так вот сей достойный сын аппенинского сапога время от времени впадает в совершенно российского типа запои (чем он меня и покорил, хотя до меня он зАпивал только красным винцом), и в процессе этого творческого запоя он клянет на чем свет стоит всех наемных работников самыми непотребными словами.
И информирует меня о типажах и умственных способностях тех, кто к нему приходит в поисках работы.

Жаль, цензурные рамки не позволяют процитировать его принципы подбора кадров. Это было бы ценнейшим пособием для соискателей.

Беда в том, что соискатели ведь хотят не работы, а денег. Но делают вид, что пекутся о работе.
И настроены весьма агрессивно "ты бы мне адресок дал где денег нарубить, а не мысли свои тут излагал..."
А раз адреса не даешь, не смей писать в форум.

Но работодатель видит публику насквозь, даже по тому, как резюме составлено. Не говоря уж про личный визит.

Практический совет - входите с широченной улыбкой на физиономии, с видом что у меня все ОК, но я бы не отказался поработать именно в вашей столь замечательной компании, которая не чета всяким там забегаловкам и выгодно от них отличается тем, что я готов ощастливить ее своим присутствием на робачем месте.

Это старо как мир, но до сих пор действует. Побудьте немного Остапом Бендером.
И Максу прав, в случае отказа тут не стейсняйтесь спросить о соседних заведениях. А там говорите, что вас рекомендовали эти.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 30.05.2003, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Большое спасибо вам, 007, за поддержку, а то я уже и сам сомневаться стал
Помню лет 5 назад мне рассказывали случаи, когда молодой человек с утра приехал на Дефанс и раздавал всем выходящим из метро своё резюме. Говорили, что результат был потрясающим (в смысле кол-ва собеседовании который он получил и работу вроде как он нашёл). Правда у меня бы на такое смелости не хватило.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 30.05.2003, 04:09
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
"Беда в том, что соискатели ведь хотят не работы, а денег. Но делают вид, что пекутся о работе."
007

Какие нехорошие, нечестные соискатели! Они должны прямо заявлять - хочу денег!
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 30.05.2003, 09:01
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Нечестные - это вы слегка подзагнули, но можно и так вопрос поставить. Кто ж честно при первом интервью скажет, что он желает много получать денег и как можно меньше работать?
Хотя все это имеют в виду.

Но,
продолжив вашу глубокую мысль, задам встречный вопрос - а что, они все такие вовсе бескорыстные?
И их всех интересует исключительно работа на процветание хозяина, и чем работа тяжелей, тем лучше. О деньгах, разумеется, и речи нет. Наоборот, соискатели готовы даже свои деньги будущему хозяину доплачивать за счастье поработать в его конторе.

А вот вы попробуйте, если в ходе собеседования увидите что работы здесь вам скорее всего не дадут, заявить хозяину: ну ладно, давайте говорить честно - я хочу конкретных денег столько-то, умею делать то-то и то-то. Есть ли у вас работа, за выполнение которой вы сможете мне платить эту сумму?

Чего вам терять-то...
Это производит хорошее впечатление - демонстрирует наличие у человека точной самооценки и понимания цели, к которой он стремится.
Глядишь, работодатель и заинтересуется.

А вообще соискатель редко встречается непосредственно с хозяином. Обычно это менеджер, и даже не самого высшего звена.

И тут ВАМ НАДО ПОНИМАТЬ и этого менеджера - он, как правило, отвечает не только за выполнение работы, но и за морально-общественный климат в коллективе, который эту работу выполняет.
И если вы явно демонстрируете обиду на весь мир и уверенность, что вам все кругом по жизни крупно задолжали, вряд ли он вас примет, даже если вы по бумагам и дипломам на голову выше уже имеющихся сотрудников. Может, выше и его самого - опять для него есть повод призадуматься...

Так что от вас должна исходить позитивная энергия, веселое настроение и чарующая улыбка. Остальное важно, но во вторую очередь.

Максу привел отличный пример - он весьма подходящ для молодого человека (или дамы), только что закончивший чего-нибудь (институт, колледж, курсы кройки и шитья) и радостно уверенного, что он горы свернет на новом поприще.
В этом случае такой ход выглядит оправданным и вполне для работодателя понятным.
Почему бы и не взять новоиспеченного энергичного и контактного специалиста, не стесняющегося у выхода метро с улыбкой раздавать собственное резюме и при этом благодарить за проявленное внимание?
Денег ему на первых порах много платить не надо (новоиспеченный), а там посмотрим...

Иное дело, если в этой роли выступает мужчина под тридцать. Для такого случая пример не годится.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 30.05.2003, 09:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщения: 36
Отправить сообщение для  Partizan с помощью ICQ
Maxou, 007.
Я с Вашим мнением полностью согласен, так и нужно поступать (в смысле оптимизма)
Я очень давно пришел в одну контору и просто заявил,
-Я тот кого вы так долго искали.........
Итог - етот начальник даже не спросил у меня что ты умеешь делать.
Был один вопрос, когда я готов приступить к работе...??
Partizan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 30.05.2003, 23:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
"А вообще соискатель редко встречается непосредственно с хозяином. Обычно это менеджер, и даже не самого высшего звена."
007

Ага, особенно в нашей деревне. Где у хозяина дай бог в починении 2 человека, а то и вовсе он один содержит свой магазинчик или что-то в этом роде.

Отстали вы от жизни, 007, засиделись в столицах
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 31.05.2003, 16:14
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
вы знаете, ИринаС, у вашему упорству можно только позавидовать - это конечно очень важное качество для поиска работы. Но уверяю вас, тут есть люди, которые работу искали не раз и через АНПЕ прошли. Пользуитесь советами тех, кто делится своим опытом...а не защищайте работников АНПЕ... АНПЕ вполне может быть одним из, но ни в коем случае не единственным способом поиска работы.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 31.05.2003, 19:34
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Тут остается только процитировать старый анекдот.

В маленькой деревне Сара прибегает с большого базара вся в слезах, и рыдая жалуется Абраму:
- Ой вейзмир, меня так все на базаре обзывали, такие неприятные вещи мне говорили, что за люди некультурные пошли...
На что мудрый Абрам отвечает:
- Сарочка, сколько раз я тебе говорил - не ходи туда, где тебя все знают.

Репутация - великая вещь.
Особенно в маленькой деревне.
Если вы где-нибудь работали раньше, попросите от них рекомендательные референсиз-письма. Конечно, в том случае, если вы уверены что они будут положительные.

И старайтесь не разговаривать с работодателями так же раздраженно, как с Максу. Иначе (ИМХО) процесс вашего трудоустройства может сильно затянуться.
Особенно в маленькой деревне.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 01.06.2003, 13:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
007, Максу, да не беспокойтесь вы о моем трудоустройстве, я себе уже кое-что подыскала, а с вами, честно говоря, веду этот диалог, потому что это меня забавляет, так, в порядке дружеской перепалки, и на русском языке. Тем более что мне смешны некоторые мысли, которые прекрасно смотрелись бы в любом современном издании по менеджменту, в применении к французской деревне.
Хотя, честно говоря, Максу в определенный момент меня достал, как впрочем не только меня на этом сайте, своей всезнаемостью во всех областях жизни
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 01.06.2003, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
чем гнать пургу про знания других, расскажите лучше партизану
что подыскали и как...

кстати поздравляю с нахожденеим - я за вас и не волновался совсем
через АНПЕ подыскалocь?
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 01.06.2003, 19:49
Мэтр
 
Аватара для Pandora
 
Дата рег-ции: 16.11.2001
Откуда: Issy Les Moulineaux
Сообщения: 1.102
IrinaS, у меня есть очень хорошая идея для вас. Если в конце концов это ANPE не найдет для вас работы, попытайтесь написать книгу "Как не надо искать работу". Начать, например, можно так "Совет #1: Если Вы стоите в очереди в центре занятости населения и видите перед собой соискателей на эту же самую должность - сразу уходите домой. Если Вы не уверены, что другой соикатель претендует на выбранную Вами вакансию - все равно уходите на всякий случай." И дальше в том же духе. Будет просто классикой - вдруг заработаете миллион!

Максу, удивляюсь вашему долготерпению. Ну не понимает человек, что товар не хвалить - с плеч не свалить.
__________________
Катя и пудели pandorapoodle.com
Pandora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 02.06.2003, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.586
Цитата:
расскажите лучше партизану
что подыскали и как...
ya hot i ne partizan, no mne toje ochen interesno zaranee bolchoe spasibo!
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 02.06.2003, 03:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Ну русским же языком написала, что уже решила вопрос с работой, - нет, все равно моя участь не дает покоя участникам форума, таким, как Пандора. Впрочем, по молодости лет я тоже любила поязвить на пустом месте.
А возможно, вы Пандора, это делаете из любви к искусству, чтобы слегка развеяться, как я или 007? Тогда добро пожаловать в клуб
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 02.06.2003, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Всем досталось, кроме пожалуй только Партизана и Веры
А в Chateau-Thierry есть "привоз"?
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 02.06.2003, 11:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2003
Откуда: Kiev, Ukraine
Сообщения: 36
Отправить сообщение для  Partizan с помощью ICQ
Уважаемые форумчане,
Благодаря нашей переписке я окончательно убедился что нужно делать и чего не стоит.
(в поисках работы)
Мой выбор следующий:
Машина на прокат и 3 дня катания по Франции,
По моему ето самый еффективный способ, самый познавательный и думаю результативный.
Что касается ожидания ответов от офисов ANPE......
Так ведь можно и до пенсии просидеть (даже если очень интенсивно рассылать свое CV)
Арифметика просто:
день проведенный за компом - все равно что один день прогула, т.е. не заработанные деньги........
Maxou, 007, IrindS, Nel,.......всем огромное спасибо.
Думаю что в июле буду фо Франции, свои отчеты могу выставлять на доску.......
NEL,
Может стоить завести еще одну рубрику на Вашем форуме...........?????
Maxou,
Я обязательно тебе перезвоню, надеюсь встретимся.
С наилучшими пожеланиями
Partizan.

P.S.
Я еще не прощаюсь.
Partizan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строительные работы Vip_tip Биржа труда 8 06.08.2013 16:22
Английский для работы Petite cerise Работа во Франции 11 07.11.2011 00:15
Нет работы - нет аренды. Нет аренды - нет работы. Ребус. Larisa&Lera Жилье во Франции 29 31.01.2009 10:50
Справки с работы Virene Административные и юридические вопросы 4 19.04.2006 15:53
Сезонные распродажи - лето 2005 Konek-Gorbunok Цены, покупки, банки, налоги 44 10.07.2005 15:00


Часовой пояс GMT +2, время: 13:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX