Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.03.2012, 06:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2012
Сообщения: 4
Переезд родителей ко взрослой дочери во Францию

К моему глубокому сожалению не нашел ответа на интересующий меня вопрос в имеющихся сообщениях. Вероятно, он нам есть, но слишком глубоко "зарыт". Поэтому позволю задать себе этот вопрос в интересующей меня формулировке:
- дочь замужем за французом, имеет французское гражданство, есть ребенок.
Можем ли мы с женой ( при предъявлении, в случае необходимости, подтверждения о материальной обеспеченности) переехать на ПМЖ во Францию к дочери? Что для этого необходимо предпринять?
Действует ли во Франции "воссоединение семьи" или идти каким-то другим путем?
Если такой вариант невозможен, возможен ли переезд только жены в случае развода? Может, это упростит ситуацию?
Языком владеем.
Помогите советом, кто может, ей богу, очень нужно, это не блажь.
Спсаибо большое заранее всем, кто откликнется.
НикНик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.03.2012, 07:39
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Почитайте вот эти темы (внутри тем также есть ссылки и на другие темы):

Хочу забрать свою маму из России во Францию

Долгосрочная виза для родителей живущих в России [Как ее получить ?]

Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги

У вас гражданство какой страны? Вы работаете? Знаете ли французский? Есть ли средства для самостоятельного проживания во Франции?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.03.2012, 07:43
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
НикНик, Другим путем идти вам придется. попробуйте сначала перехать в одну из европейских стран, как Болгария или Чехия, например. это проще. а оттуда уже во Францию, к дочери.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.03.2012, 08:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
НикНик, Другим путем идти вам придется. попробуйте сначала перехать в одну из европейских стран, как Болгария или Чехия, например. это проще. а оттуда уже во Францию, к дочери.

Roupy, условия получения ПМЖ там тоже есть, на их выполнение уйдет несколько лет и немало средств - на недвижимость, бизнес. Или есть какая-то простая схема?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.03.2012, 08:47
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.946
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
НикНик, Вам же можно получить визу долгосрочную? Приедьте, поживите здесь месяцев 6 кряду. Может больше не захочется...
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.03.2012, 09:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2012
Сообщения: 4
Таки по некоторым причинам страну знаю. Решение продуманное, не просто "хочу вкусно пожить". Но, все равно, спасибо за совет.
НикНик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.03.2012, 09:14     Последний раз редактировалось lipa1; 27.03.2012 в 09:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеНикНик пишет:
Можем ли мы с женой ( при предъявлении, в случае необходимости, подтверждения о материальной обеспеченности) переехать на ПМЖ во Францию к дочери? Что для этого необходимо предпринять?
Действует ли во Франции "воссоединение семьи" или идти каким-то другим путем?
Если такой вариант невозможен, возможен ли переезд только жены в случае развода? Может, это упростит ситуацию?
1. Необходимо подтверждение матер. обеспеченностью - жильем и около 15 тысяч Евро на человека в год и каждый год при продлении ВНЖ их необходимо подтверждать.
2. Для родителей воссоединение семьи не действует.
3. Одинокий родитель - это один из дополнительных мотивов получения визы с правом ВНЖ, но далеко не основной.

Если с материальной частью все хорошо и нет проблем с источником существования, то можно пробовать получать долгосрочную визу Визитер. По ней есть темы, ссылки Вам дали уже.

Посмотреть сообщениеНикНик пишет:
Решение продуманное, не просто "хочу вкусно пожить".
Очень хорошо понимаю - тоже думаем, как решить проблему. Для начала неплохо бы подготовить почву, например, приобрести собственное жилье.

Может, тему назвать так - "Переехать на ПМЖ во Францию к дочери"? Потому как таких тем тут нет, а вот "как переехать во Францию" или "Как забрать родителей к себе" много. Ваша тема отличается тем, что сами родители выступают активной стороной.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.03.2012, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
lipa1, Схема - приобретение жилья при наличае средств. Дальше- родители получают вид на жительство, карту, позволяющую лечиться в Европе и живут себе у детей во Франции большую часть времени. Как- то так, ну а детали каждый решает сам , в силу своих средств и условий. ( сдавая , например свою квартирку туристам в Праге, в Карловых Варах или на побережье в Болгарии ( краткосрочно) можно жить на эти деньги у детей во французской провинции, возвращаясь время от времени в Чехию.
( ночь езды и сто евро туда- обратно на комфортабельном автобусе, ну или 5-6 часов
на машине, если родители водят. Пока, изучив все обстоятельства на сегодняшний день, я считаю, что для меня, например, это оптимальный вариант забрать родителей в Европу, поближе к нам. ( ну и более бюджетный) .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.03.2012, 10:23     Последний раз редактировалось lipa1; 27.03.2012 в 10:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Пока, изучив все обстоятельства на сегодняшний день, я считаю, что для меня, например, это оптимальный вариант забрать родителей в Европу, поближе к нам. ( ну и более бюджетный) .

Roupy, мы с ВАми уже обсуждали это в другой теме. Но у вас ведь есть и другая задача - отдых вне Франции. У нас такой нет, у автора вопроса тоже. Раньше, до того как дочь уехала во Францию, я думала о получении ВНЖ в Словакии или Чехии. Вывод - получить его тоже очень непросто и, кроме того, чтобы перебраться потом во Францию, а это нужно, необходимо стать гражданином Чехии. А это вообще песня долгая и затратная. Проще уж купить жилье и ездить по визе на 3 месяца в полугодии.

Мы с мужем в принципе не готовы жить в семье дочери месяцами. Мне кажется, что есть тут специфика проблемы. Может, выскажется кто с опытом Пока вот не очень ясно, а что дает это ВНЖ? Экономию в пару тысяч евро, которую имеешь, живя во Франции по 2-3 месяца наездами? Может, дело в том, что получая ВНЖ, можно просто продать квартиру в РОссии и тем обеспечить источник существования? Но где гарантия, что ВНЖ продлят в очередной раз? То есть вопросов много.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.03.2012, 11:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Украина,Чехия
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
я думала о получении ВНЖ в Словакии или Чехии. Вывод - получить его тоже очень непросто и, кроме того, чтобы перебраться потом во Францию, а это нужно, необходимо стать гражданином Чехии.
ВНЖ Чехии - да сейчас сложно чем было скажем до 2010 года, но для просто переезда хватит и полученного ПМЖ в Чехии, на это надо потратить 5 лет и теперь кучу денег. Хотя и с чешским ВНЖ во Франции думаю можно преспокойно жить, штампы о пересечении границы теперь не ставят и время прибывания проконтролировать сложно

Оптимальный вариант сейчас я считаю Прибалтика, получить ВНЖ в Латвии или Эстонии, там у них программы есть с выдачей сразу 5ти летних ВНЖ.
Senator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.03.2012, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеSenator пишет:
Оптимальный вариант сейчас я считаю Прибалтика, получить ВНЖ в Латвии или Эстонии, там у них программы есть с выдачей сразу 5ти летних ВНЖ.
Оптимален он, возможно, для того, кому важно иметь право на работу во Франции. Пенсионерам или людям предпенсионного возраста это не очень актуально. По сути, что ВНЖ Франции, что Чехии - мало отличия. Чем проще получить ВНЖ в той же Литве?

Посмотреть сообщениеSenator пишет:
но для просто переезда хватит и полученного ПМЖ в Чехии, на это надо потратить 5 лет и теперь кучу денег. Хотя и с чешским ВНЖ во Франции думаю можно преспокойно жить, штампы о пересечении границы теперь не ставят и время прибывания проконтролировать сложно
А если проконтролируют? Нет уж, чувствовать себе полунелегалом, бояться проверок - это не вариант. Разве что на какой-то крайний случай.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.03.2012, 11:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.03.2010
Откуда: Украина,Чехия
Сообщения: 15
Ну я и говорю, как крайний, если получается получить ВНЖ Французскй сразу, то и не надо городить огород
Senator вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.03.2012, 13:14
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеSenator пишет:
Хотя и с чешским ВНЖ во Франции думаю можно преспокойно жить, штампы о пересечении границы теперь не ставят и время прибывания проконтролировать сложно
А как тогда быть с медицинским обслуживанием? Оформлять чешскую страховку, покрывающую визиты (даже неэкстренные) к врачам по всей Европе? Все-таки, когда речь о немолодых родителях, об этом стоит задуматься.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.03.2012, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Одинокий родитель - это один из дополнительных мотивов получения визы с правом ВНЖ, но далеко не основной.
В данном случае это вообще не критерий для автора. Одинокий родитель, это не родитель в расцвете лет в разводе, а родитель который уже физически и материально зависим от единственного ребенка, который живет во Франции. То есть речь идет о сильно пожилом человеке. И нужно доказывать что вы финансировали его какой -то последний период жизни, то есть он от вас зависим финансово с подтверждающими документами.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.03.2012, 13:34
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
НикНик, вот еще вам темы в копилку, почитайте обязательно:

Воссоединение семьи - повторно вопрос!

Воссоединение семьи - моя мама

Как забрать родителей из России
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.03.2012, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Во всех этих темах дети берут одинокого родителя на содержание. Там основания связаны с необходимостью ухода, чаще, по медицинским показаниям. Кажется, у автора вопроса несколько иной случай. Потому я и говорю, что пока еще темы, поднятой автором не было.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.03.2012, 14:03     Последний раз редактировалось lipa1; 27.03.2012 в 14:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А как тогда быть с медицинским обслуживанием? Оформлять чешскую страховку, покрывающую визиты (даже неэкстренные) к врачам по всей Европе? Все-таки, когда речь о немолодых родителях, об этом стоит задуматься.
Да, с ВНЖ в Чехии как средством решения проблемы "переезд к дочери во Францию - слишком туманный вариант. С таким же успехом можно жить в Калининграде РФ.


НикНик, а Вы думаете жить именно у дочери, то есть она будет вас обеспечивать с этой стороны?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.03.2012, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Потому я и говорю, что пока еще темы, поднятой автором не было.
Ну почему же? Это классический случай визитеров (так как других оснований на переезд нет). Покупайте себе жилье, поездите по турвизам (если сразу не дадут визитера, что возможно). Потом и визитера могут дать. Если есть указанные выше средства из расчета на человека и в год, на 5 лет, так как этот статус придется каждый раз наличием средтсв на счету подтверждать миниму 5 лет, пока не удастся получить статус, не зависящий от наличия денег на счету.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.03.2012, 17:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2012
Сообщения: 4
Нет, речь не идет о жизни на содержании дочери, надеюсь до этого и не дойдет. Основная цель - жить РЯДОМ с дочерью.
НикНик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.03.2012, 17:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.03.2012
Сообщения: 4
Хотел бы поблагодарить всех, кто откликнулся на мой вопрос. Не все советы одинаково полезны, но все равно, большое всем спасибо.
НикНик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.03.2012, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
НикНик, если у вас есть средства купить жилье не продавая жилье в России, и потом останутся средства чтобы получить визу визитер и продлевать этот вид на жительство подтверждая наличие средтсв на счету, вы можете идти этим путем.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.03.2012, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Покупайте себе жилье, поездите по турвизам (если сразу не дадут визитера, что возможно). Потом и визитера могут дать. Если есть указанные выше средства из расчета на человека и в год, на 5 лет, так как этот статус придется каждый раз наличием средтсв на счету подтверждать миниму 5 лет, пока не удастся получить статус, не зависящий от наличия денег на счету.
Именно так я себе и представляю механизм. По турвизам мы поездили еще до того, как дочь собралась во Францию. Сейчас в паспортах стоят трехлетние визы, через год заканчиваются, вот появились мысли о визитере.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.03.2012, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.08.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 851
Что за трёхлетние визы? Первый раз об этом слышу. Как вам удалось получить такую визу и как она называется. Вы имеете право находится во Франции столько, сколько хотите в течении 3х лет или же только 90 дней в каждом полугодии?
Tatyana80 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.03.2012, 21:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Вы имеете право находится во Франции столько, сколько хотите в течении 3х лет или же только 90 дней в каждом полугодии?
90 дней в полугодии.
Даже такие же пятилетние визы бывают.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.03.2012, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеTatyana80 пишет:
Как вам удалось получить такую визу и как она называется. Вы имеете право находится во Франции столько, сколько хотите в течении 3х лет или же только 90 дней в каждом полугодии?

Nancy уже ответила про режим пребывания по этой визе, добавлю только, что мы просили, как всегда, визу на период туристической поездки, то есть недели на три.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.03.2012, 21:55
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
А как тогда быть с медицинским обслуживанием? Оформлять чешскую страховку, покрывающую визиты (даже неэкстренные) к врачам по всей Европе?
Мне только сегодня прислали карточку: Carte européenne d'assurance maladie. Это теперь такая оборотная сторона обычной карточки обязательного соц. страхования в Люксембурге. В сопроводительном письме сказано, что она дает право на посещение врачей в большинстве стран Европы в обычном режиме, предусмотренном тамошним ОМС.

Может быть, вся Европа переходит на такую систему? Мне незачем исследовать этот вопрос, но интересующиеся - поищите!
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.03.2012, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.686
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Мне только сегодня прислали карточку: Carte européenne d'assurance maladie. Это теперь такая оборотная сторона обычной карточки обязательного соц. страхования в Люксембурге. В сопроводительном письме сказано, что она дает право на посещение врачей в большинстве стран Европы в обычном режиме, предусмотренном тамошним ОМС.

Может быть, вся Европа переходит на такую систему? Мне незачем исследовать этот вопрос, но интересующиеся - поищите!
Большое спасибо! Но, насколько я понимаю,к этому случаю оно вряд ли относится, т.к. для этой страховки нужно уже быть застрахованным в системе обязательного соц.страхования одной из европейских стран. В той же Чехии, например. А родителям, скорее всего, ВНЖ с правом на работу не светит, поэтому и получить они ее не смогут. Ее ведь только работающим дают, правильно я понимаю? Если не понимаю, поправьте меня, пожалуйста, т.к. мне тоже интересно.
__________________
"Истина никогда не побеждает. Просто умирают ее противники."
Макс Планк
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.03.2012, 09:47
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Рыжая, не знаю. Могу только добавить, что ребенку прислали такую же карточку.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.03.2012, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Во Франции такая карта есть, она дейсвительна для путешествий , учебы или коммандировок в ЕС. Действительна один год
http://www.ameli.fr/fiches-synthetiq...ce-maladie.php
Есть ли это в Чехии не могу сказать. Но чтобы проживать во Франции с чешским видом на жительство без оформления на работу во Фрации, потребуется чешское срахование.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.03.2012, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Эти карты есть и в Чехии и в Болгарии и во всех странах Евросоюза. Во Франции их бесплатно выдают по запросу, не только работающим , а всем имеющим карту vitale в СРАМ. надо просто прийти и заказать .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мать - француженка: гражданство для взрослой дочери MarkA123 Административные и юридические вопросы 33 10.01.2013 16:33
Переезд на ПМЖ во Францию Hermani_Vanja Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 74 17.04.2008 21:56
Переезд во Францию Aleksiya Административные и юридические вопросы 23 24.01.2007 08:08
Переезд родителей на ПМЖ во Францию rozochka Административные и юридические вопросы 5 06.06.2005 19:09


Часовой пояс GMT +2, время: 23:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX