Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.02.2006, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Вопросы работодателя по телефону

Недавно была открыта тема "Вопросы при собеседовании"...Мой вопрос немного относится к етой теме, но иной...

сегодня очень мнoгие компании предпочитают получать ответы кандидатов на ту или иную должность и-майлом. При етом работодатель, если заинтересован в кандидате, перезванивает кандидату для того, чтобы удостоверится в правильности своего впечатления (первого впечатления... ) - то есть задает ряд вопросов кандидату... :

- Какие вопросы задает работодатель кандидату в таких случаях? ( то есть при первом контакте с кандидатом - телефонном звонке)

Уважаемые Модераторы! Если тема покажется одинаковой с предыдущей о вопросоах при собеседовании - может их соеденить...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.02.2006, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Fiesta пишет:
Какие вопросы задает работодатель кандидату в таких случаях? ( то есть при первом контакте с кандидатом - телефонном звонке)
Я думаю те же, что и при обычном собеседовании. Возможно менее подробные. Затем предлагает или не предлагает прийти побеседовать лично.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.02.2006, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
те же самые, рассказать о себе, почему выбрали эту компанию, и .т.п. (по моему опыту)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.02.2006, 12:00
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Меня спросили, откуда я родом (ибо акцент все равно чувствуется), вкратце рассказали о предприятии, о должности, на которую я претендовала, спросили, на какую зарплату я претендую, однако тут же предупредили, что зарплата на этой должности ненамного выше СМИКа, спросили, не шокирует ли меня это, потом спросили, ищу ли я работу на полный или неполный рабочий день. Всего у меня таких интервью было штуки три, и во всех скорее рассказывали о предприятии, обязанностях и особенностях работы, нежели чем задавали вопросы обо мне.
Еще одно интервью было по музыкальной линии - там меня слегка спросили, какой у меня опыт работы, а потом задали вопрос, могу ли я играть на ударных инструментах. Я честно призналась, что никогда не пробовала и выяснила, что в таком случае я им не подхожу.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.02.2006, 12:00
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Но надо оговориться, что в основном мне звонили, уже получив мое резюме и имея какое-то представление обо мне.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.02.2006, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
я и имела в виду именно работодателей, УЖЕ получивших ваше резюме...

Спасибо всем, кто ответил.:-)

есть один знакомый - так вот по причине, указанной выше ( работодатели часто рассказывают о должности и обязaннoстях, о компании) он выбрал стратегию - постараться как можно больше самому задавать вопросы работодателю, а не давать возможность , чтобы ему задавали вопросы...

Нужно сказать, товарищ весьма уверен в себе - даже больше ( но есть также на ето и причины:-), и он уверяет, что такая стреатегия с работодателем дает ему некий образ человека, во-первых, - предлагающего (только лишь!) свои услуги, а не сосискателя работы, во-вторых - создает некую ауру "тайны" - то есть возбуждает любопытство в работодателе еще больше и, как следствие , его заинтересованность во встрече...

Вот и создала ету тему, чтобы узнать как можно больше об етом и убедиться в правильности ( или ошибочности) такого подхода...:-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.02.2006, 12:18
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Fiesta пишет:
Вот и создала ету тему, чтобы узнать как можно больше об етом и убедиться в правильности ( или ошибочности) такого подхода...:-)
Да по-всякому бывает - кого-то из работодателей такой подход не удивит, а кого-то, наверное, может и раздражать. Не знаю, я не работодатель. Но только, мне кажется, наивно будет полагать, что работодатель повесит трубку, не узнав ответа на интересующие его вопросы.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.02.2006, 12:23
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.422
Моей подруге звонили по телефону и разговор вели сразу на английском. Таким образом работодатель проверял знания языка (как критерий отбора). Она этот тест прошла и была приглашена на очное собеседование.
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.02.2006, 13:08
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
У меня по телефону проверили уровень владения английским. Задали вопрос о предполагаемой зарплате: удовлетворяет или нет. Работа была немного далеко от дома, потому возник вопрос о транспорте. И всё. Далее назначили встречу и час.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.02.2006, 16:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
Мне позвонили на мобильник, чтобы назначить встречу в удобное для меня время, объяснили "как лучше проехать к бюро" (заодно выяснили есть ли у меня водительские права ), и заодно: достаточно ли хорошо я говорю на французском.. (т.к. в моём CV было указано, что я "лицо русской национальности " и приехала во Францию недавно - "буквально на днях" !)
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.02.2006, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
если звонит секретарь или ассистент, то как правило назначить встречу, но как вы правильно заметили, некоторые работодатели пытаются узнать заранее стоит ли на вас тратить время или нет.

Здесь все правильно сказали: могут спросить что ищите, какое образование-опыт работы (в крадце), почему именно послали св именно в эту компанию, как нашли электронный адрес того или иного человека.

Поведение вашего друга, мне кажется подходящим для определенного вида деятельности: например продавец или как сейчас модно называть коммерческий менеджер. Не думаю что эта тактика подходит для любой работы, к тому же если вам задают вопрос, то лучше не отвечать вопросом на вопрос.

Я всегда старалась дать минимум информации: коротко и ясно, но если потенциальный работодатель уходил в детали, то я выхода нет и нужно к этому подходить серьезно.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.02.2006, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Мне задают вопросы по многим пунктам моего СВ, просят рассказать подробнее, что я делала в прежней компании и какие методы применяла, каких результатов добилась.

Задают часто такой вопрос: "Вы считаете себя способным выполнять эту работу/вы амбициозный человек?"

"Представляете ли вы себя в нашей компании. Как?"

"Какую зарплату считаете для себя корректной?"

Когда подходит момент продолжить собеседование по-английски (в моем случае), то об этом всегда предупреждают: "Вы не против, если мы сейчас продолжим по-английски?"

Практически все мои телефонные собеседования были достаточно долгие (минимум 30 минут).

Fiesta, получает ли Ваш знакомый реальные собеседования, ведя телефонную беседу по своей методике?
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.02.2006, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
интересно, а меня о зарплате только на 2ом-3ем собеседовании всегда спрашивали, и всего пару раз на первом и никогда по телефону.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.02.2006, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Bee Maya пишет:
интересно, а меня о зарплате только на 2ом-3ем собеседовании всегда спрашивали, и всего пару раз на первом и никогда по телефону.
Мне о зарплате говорили почти сразу...То есть, начинали с описания поста, потом зарплаты...Самое сложное для меня понять, по поводу какой вакансии звонят, ведь я отправляю пачками свои CV.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.02.2006, 20:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
Про уровень зарплаты меня спросили в действительно крупной компании, сразу же, по телефону.

Потом пригласили на реальное собеседование, с анкетой на многих страницах, с психологом, с DRH, и с начальником отдела. Провела там все утро - DRH я понравилась, а начальнику отдела - нет.

Но вопрос о желаемой зарплате, конечно, с подводным камнем, ведь не предлагают исходить из какой-то суммы, а Вас спрашивают!
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.02.2006, 20:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 183
Droopy, а вы разве не видёте таблицу?
belette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.02.2006, 21:01
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Marti пишет:
Но вопрос о желаемой зарплате, конечно, с подводным камнем, ведь не предлагают исходить из какой-то суммы, а Вас спрашивают!
Возможно, это и неправильная позиция, но я пока спрашиваю, что мне могут предложить. Правда, на последнем интервью получилось смешно: Я назвала достаточно приличную сумму, хотя совсем не завышенную, а в ответ получила ответ: У нас вообще-то только СМИК. Правда, там и должность была простенькая совсем.
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.02.2006, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
belette пишет:
Droopy, а вы разве не видёте таблицу?
Я распечатываю каждое объявление, потом складываю в папочку...Их у меня много, даже хоть таблицу вести, я в 9 утра их вот так вот с постели не вспомню все... Хоть наизусть теперь учить
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.02.2006, 21:09     Последний раз редактировалось Fiesta; 14.02.2006 в 21:18..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Марти
Цитата:
Фиеста, получает ли Ваш знакомый реальные собеседования,
как выше и написано - он из той области (где нужно быть ТАКИМ , как вы описали). Он-то и описывал свои реальные собеседования вслед такому вот своему поведению..

Цитата:
Когда подходит момент продолжить собеседование по-английски (в моем случае), то об этом всегда предупреждают: "Вы не против, если мы сейчас продолжим по-английски?"
если на такой вопрос сразу начинаешь на английском как из автомата - то, думаю, долго "допрашивать" не будут...

А про зарплату - думаю, что после такого краткого представленя ваших обязанностей и компании не нужно говотиь свою цыфру ожидаемую, имхо. Так как вы действительно не знаете реальности - ее не видно по телефону.
О зарплате можно и нужно говорить тогда, когда уже ясны целиком и полностью намеренности работодателя ( работодатель , ведь, не пускается ва долгий разговор и подробный - а только то, что они "мировой лидер и т.д."(пример)...

Можно, думаю, на етот вопрос оветить, что у вас ряд вопросов, которые вы бы хотели обсудить более обширно, например, поэтому предпочитаете обсуждать вопрос зарплаты после этого...Или, что вы бы не хотели распространяться об этом по телефону - тоже выход, чтобы первому не говорить и суммее:-) (потянуть время...)

Ведь просто по описанию не так и просто судиоть о реальности - а вот уже попав на собеседование, прочувствовав почву, можно реально увидеть картину. Ведь работодатель тоже себя старается продать, вернее нас купить, да по-дешевле...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.02.2006, 21:10     Последний раз редактировалось Fiesta; 14.02.2006 в 21:18..
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ok
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.02.2006, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Droopy пишет:
Я распечатываю каждое объявление, потом складываю в папочку...Их у меня много, даже хоть таблицу вести, я в 9 утра их вот так вот с постели не вспомню все... Хоть наизусть теперь учить:чеесы:
попробуйте писать в резюме после контактного телефона часы, в которые вам лучше позвонить ( например - часы обеда - h.r.)...)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.02.2006, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
novice2000 пишет:
Возможно, это и неправильная позиция, но я пока спрашиваю, что мне могут предложить. .
может быть я тоже ошибаюсь, но я согласна с вами - лучше сначала самим спрашивать, только нужно и реакцию, наверное, приготовить...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.02.2006, 02:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marti
 
Дата рег-ции: 23.04.2004
Откуда: France, Martigues
Сообщения: 418
В принципе, все зависит от компании, куда вы направили свое СВ.

Если очень сомневаетесь, то лучше спросить: "Quelle est votre grille de salaire?"
Marti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу шнуры к телефону LG Lantik Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 04.10.2010 10:26
Трудно понимать французскую речь по телефону ecureuil0707 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 35 07.07.2010 18:52
Собеседование в универ по телефону campagne Учеба во Франции 7 30.06.2007 22:56
Как найти работодателя? Dimi Работа во Франции 0 03.05.2006 02:47
Заплатить по телефону?! guenter Цены, покупки, банки, налоги 14 16.07.2005 22:36


Часовой пояс GMT +2, время: 14:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX