Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 29.08.2009, 17:21     Последний раз редактировалось Alena77; 29.08.2009 в 17:32..
Мэтр

Дата рег-ции: 14.10.2004
Дети и религия

На открытие данной темы подтолкнула одна история моих родственников. История следующая........Довольно благополучная семья, на мой взгляд. С ребенком-подростком 18 лет. Живут в Европе. Ребенок учится в лицее. Учеба дается не сложно. Ребенок имеет довольно неплохие оценки. Обучающий персонал в восторге. Ребенок подает надежды не только для педагогов, но и для родителей. На слеующий год БАК и ............планирование поступления на юр.фак.
И вот с этого момента все с ног на голову, на взгляд родителей. Ребенок решил не идти на юр фак. Цель - церковь и образование в этом направлении.
Родители в шоке. Точнее в шоке, это более мягкое, что можно подобрать для слов. Категорически отрицают принять это. Ни мать, ни отец.
Ребенок проживает с родителями.
Ситуация на мой взгляд, жуткая. Во первых, мне лично эта семья не безразлична, тем более ребенок- это мой крестник. Во втоорых. Пытаюсь оказаться на месте матери и понять эту ситуацию. К сожалению, не могу.
Глубоко идущие планы в построении карьеры, и все это летит в пух и прах. Умом понимаю, что сердцу не прикажешь, сердце ребенка лежит к церкви, но как принять и тем более полюбить выбор ребенка?

Если бы ситуация коснулась вас, каким бы было ваше решение и ваша точка зрения?
Давайте поделимся своими мнениями в данном вопросе.
Старое 29.08.2009, 17:41
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Алена77, а как это произошло? То есть парень раньше сам строил планы на поступление на юр. фак и т.д., а потом он изменился (что-то произошло?) и решил повернуться к церкви? Или это родители строили планы, а он был давно уже "сам себе на уме", не делился своими планами с родителями?

И что значит - цель церковь? Он решил стать священником? Поступить в духовную симинарию? Хочет уйти в монастырь?

Какой он конфессии?
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.08.2009, 17:46
Модератор

Дата рег-ции: 15.07.2008
Ну что тут посоветовать?
Я просто не поняла, почему ситуация жуткая.
Если молодой человек хочет свою жизнь связать с церковью, получить соответствующее образование и сделать карьеру на церковном поприще-что в этом страшного?
Будет карьера не юридическая, а в церковной области? Там тоже большой выбор.
Вся сложность только в том, что родители пытаются построить жизнь собственного ребенка по своему разумению. Отказывая сыну в праве иметь собственное мнение, собственные взгляды и собственные цели. И не сознавая, что сын вырос и имеет право решать и выбирать.
Глубоко идущие планы родителей в таких случаях дети могут предложить осуществлять самим родителям.

Выбор ребенка принимается при уважении к собственному ребенку.
Единственный совет-постараться успокоиться, не выяснять отношения, попытаться понять мотивацию сына, насколько серьезно его намерение и чем продиктовано. Узнать самим побольше о таком пути.
Если - увлечение, а не серьезные намерения, можно будет попытаться отговорить, опираясь на собственные знания в этой области.
Если серьезно-не мешать, а стараться помочь.

Ну вот так, как-то так.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.08.2009, 19:42
Мэтр

Дата рег-ции: 05.02.2008
Ну и замечательно! Почему бы молодому человеку не заниматься тем, к чему у него лежит душа? Я понимаю, если бы он решил стать наркоманом - тогда да, ужас. А получить образование в семинарии - очень даже неплохо, не станет прелатом - может стать писателем или философом
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.08.2009, 20:03
Мэтр

Дата рег-ции: 26.05.2006
Алена77, эта ситуация недавно обсуждалась в семье моего мужа.

Высшая аристократия, отец - генеральный директор одного из банков во Франции. И бац - старший сын, с отличием окончивший Политехническую школу, на которого возложены все надежды по продолжению семейного дела и содержанию родителей в старости, заявляет, что уходит в монастырь. Что тут началось! Родители в ужасе кричали ему:
- Да кем ты станешь??? Нищетой, побирушкой??? Зачем учился столько лет, вызывая зависть и вос хищение всех однокурсников своими уникальными способностями? А кто нам оплатит элитный дом престарелых? Да ведь у тебя не будет ни дома, ни каких мало мальски нужных вещей (священников все время переводят, да и монахи не должны " привязываться ни к вещам ни к людям"), а наше семейное серебро, картины, прочее??? Ума разве много надо, чтобы исповедовать и причащать? Сейчас этим занимаются африканцы из нищей Африки, а ты со своим образованием, и положением, и проис хождением....

Отвратительно, не правда ли? В итоге, семья отреклась от него. И это не единственный известный мне случай. Свекровь мне так и сказала своим поставленным благородным голосом:

- Я всегда молюсь за священников, но чтобы мои сыновья ими стали??? Ну уж нет!!!

Мне кажется, Вы никак не можете повлиять на семью или выбор крестника. Он вообще близко знаком с жизнью церкви? Ему бы было полезно некоторое время пожить в монастыре. Духовные люди в церковь вовсе не затягивают. Мой дядя в Беларуси - настоятель духовной семинарии. Он говорит, что после тяжелейших 7 лет учебы (и то там строжайший отбор при поступлении, например, в 2007 году было принято всего 7 человек! И это на 10млн белорусов!) в священники идут лишь единицы. Но для него главное, чтобы человек услышал в себе призвание, а не чтобы толпы шли в католические священники...

Вот я написала про наш отдых в монастыре. Скоро допишу продолжение (удивительное и неожиданное!):

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=48732
И кстати церковь это не навсегда, как может казаться. Священник может вернуться "в мир", жениться, завести детей, найти работу. Духовенство только поддержит это решение, так как среди них "лишних людей" не должно быть.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.08.2009, 20:24
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
У меня не совет, а просто делюсь похожей ситуацией.
Мы - выпускники престижной спец школы хвастаясь перед друг другом кто куда поступил, были в шоке, когда узнали, что один из наших одноклассников поступал в семинарию. Очень неожиданно это было, хоть он и был несколько странноватым - любил смешивать разные странные субстанции, для, видимо, расширения сознания.
В семинарию его не приняли - на первом же собеседовании серьга в его ухе жудко не понравилась попу.
В конце концов поступил он в мед академию и стал патолого анатомом.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.08.2009, 22:10
Мэтр

Дата рег-ции: 15.11.2002
Вот почему надо заводить не одного, а несколько детей! Если один изберет для себя нестандартный путь, это будет легче принять.
У знакомых три сына. Все три - красавцы, сделали карьеру. Один - гомосексуалист. Мне кажется, родителям не так трудно это было принять, тк два других сына абсолютно обыкновенные.
Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски, когда идешь, носки ставь врозь, и помни, кто ты такая (Л. Кэрролл)
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.08.2009, 22:18
Мэтр

Дата рег-ции: 30.06.2006
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Вот почему надо заводить не одного, а несколько детей! .
дети не карты в колоде , одну выкинул - есть еще... Наверное, больно за каждого ребенка независимо от того, есть ли кто еще в запасе или нет
Старое 29.08.2009, 22:40
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Посмотреть сообщениеRos пишет:
дети не карты в колоде , одну выкинул - есть еще... Наверное, больно за каждого ребенка независимо от того, есть ли кто еще в запасе или нет
Ну конечно, каждый ребёнок дорог по-своему, но действительно больно может быть, когда с ребёнком действительно несчастье проиcходит или когда он себе по глупости жинь собственноручно ломает (имею ввиду наркотики, дурную компанию и прочую дрянь). А если ребёнок просто знает,чего хочет от жизни и избрал свой собственный путь - так он не собственность родителей, имеет право реализоваться и быть счастливым так, как он хочет. Священником, почтальoном, сантехником, гомосексуалистом наконец. Можно выразить свои пожелания, конечно, спокойно аргументировать за и против, а уж следовать им или нет решает тот человек, которому жить, я так полагаю.
По-моему, быть юристом ничуть не интереснее, чем священником, это просто разные поприща, второе - даже благороднее, IMHO .
Старое 29.08.2009, 22:43
Модератор

Дата рег-ции: 15.07.2008
Эээ, как-то странно говорить о нестандартном пути и о боли за ребенка в контексе данной истории. Путь пастыря, богослова... не есть нестандартный путь. Это в СССР было крамолой, но не в верующих семьях. И не на Западе.
Это только ремарка.
Но так и не могу понять, в чем проблема. В ударе по амбициям родителей?
У сына могут быть свои амбиции. И желание, к примеру, стать архиепископом.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.08.2009, 22:45
Мэтр

Дата рег-ции: 16.09.2007
Так,... мысли вслух ... священники сейчас нужны, т.е. безработицу не узнает. И з/п у них неплохая и график работы ça va.

Непростая ситуация
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.08.2009, 23:23
Мэтр

Посмотреть сообщениеyahta пишет:
Так,... мысли вслух ... священники сейчас нужны, т.е. безработицу не узнает. И з/п у них неплохая и график работы
Да неплохая работа, но вот внуков бабушке с дедушкой поняньчить не придется.
Когда не знаешь, что сказать, говори по-французски, когда идешь, носки ставь врозь, и помни, кто ты такая (Л. Кэрролл)
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.08.2009, 23:31
Мэтр

Дата рег-ции: 03.08.2007
Да неплохая работа, но вот внуков бабушке с дедушкой поняньчить не придется.
Мы же пока не знаем, какой он конфесии . Если православный, то какие проблемы?
Старое 29.08.2009, 23:32
Мэтр

Посмотреть сообщениеRos пишет:
Что вы говорите! А мы думали, они - карты. Ну честное слово, к чему это пустословие... Подобные вещи родителям воспринимать легче, когда это неединственный ребенок.
В моем близком окружении две семьи потеряли одного из двух детей ( в одной семье девочка умерла от рака в 20 лет, в другой - мальчик в 16 лет разбился на мотороллере). Так вот родители нашли в себе силы жить дальше в обоих случаях только благодаря другим, оставшимся с ними детям. В первом случае мама хотела уйти в монастырь, но ее остановило то, что надо было младшего сына поднимать. Во втором случае мать хотела просто умереть, но не сделала этого, посвятив жизнь второму сыну.

Так же и с нестандартным выбором. если в наличии имеются "обыкновенные" дети, необыкновенные принимаются спокойнее.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.08.2009, 23:35
Мэтр

Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Мы же пока не знаем, какой он конфесии . Если православный, то какие проблемы?
Мне как-то в голову не пришло, что человек сидит на франко-русском форуме и описыват проблему семьи, живущей в России. Лично я бы пошла такое писать на космо.ру или еще куда. Извините, если неверно поняла.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 29.08.2009, 23:55
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ну конечно, каждый ребёнок дорог по-своему, но действительно больно может быть, когда с ребёнком действительно несчастье проицходит или когда он себе по глупости жинь собственноручно ломает (имею ввиду наркотики, дурную компанию и прочую дрянь). А если ребёнок просто знает,чего хочет от жизни и избрал свой собственный путь - так он не собственность родителей, имеет право реализоваться и быть счастливым так, как он хочет.
Вот поэтому я и задала уточняющие вопросы Алене77.
Одно дело - ребенок сознательно избирает такой путь, потому что чувствует к нему призвание (будь-то стать духoвным пастырем, кардиналом в Риме, профессиональным теологом или даже монахом). Остается только принять решение ребенка и поддержать его, радоваться его успехам в реализации цели.
Другое дело - подросток обращается к церкви в силу каких-то потрясений или трудного периода в жизни, ищет в церкви убежища, церковь для него - способ "уйти" от мира. Тогда родители должны попытаться помочь ребенку.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.08.2009, 00:04
Мэтр

Да неплохая работа, но вот внуков бабушке с дедушкой поняньчить не придется
если к протестантом / евангелистам, то можно и даже нужно
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.08.2009, 00:13
Мэтр

Если один изберет для себя нестандартный путь, это будет легче принять.
Боже ж ты мой, до чего мы дошли! Священник - нестандартный путь. И тут же громим мусульман, которые заполонили и рушат европейскую культуру. А на чем основывается европейская культура, как не на христианстве и иудаизме???
Я ничего уже в этой жизни не понимаю....
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.08.2009, 00:17
Мэтр

algambra, хорошо бы Вам с папой нашего виртуального героя и поговорить, Вы так убежденно говорите об этом Наверно папа не видит эту сторону дела.
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.08.2009, 00:21
Мэтр

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Боже ж ты мой, до чего мы дошли! Священник - нестандартный путь. И тут же громим мусульман, которые заполонили и рушат европейскую культуру. А на чем основывается европейская культура, как не на христианстве и иудаизме???
Я ничего уже в этой жизни не понимаю....

А чего тут понимать? У вас есть дети? вы хотите, чтоб они пошли в священослужители или в монстырь?

Возможно, вам проще примерить на себя такое развитие событий, потому что, как я поняля, ваша семья в России, близка к Церкви.

Но если вспомнить многие произведения европейской литературы, то явственно видно, что семьи никогда не в восторге были от такой карьеры детей. Это не порицалось, конечно. Но во все времена вызывало сожаление и разочарование родителей (при условии, что сами они не при Церкви)
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.08.2009, 00:21
Мэтр

Дата рег-ции: 25.01.2008
пусть каждый ребенок выбирает свой путь!!! Родители должны дать выбор,объяснить все подробно,а выбрать дожен ребенок.Это его жизнь.По собственному опыту знаю,что когда родители "рулят",ничего хорошего не выйдет.Ну ,поступит он на юрфак,проучится год-четыре и скажет,повзрослев,я пойду куда хотел раньше.Да еще обидеться на родителей за годы,ушедшие впустую.
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.08.2009, 00:25
Мэтр

Посмотреть сообщениеyatka пишет:
пусть каждый ребенок выбирает свой путь!!! Родители должны дать выбор,объяснить все подробно,а выбрать дожен ребенок.Это его жизнь.По собственному опыту знаю,что когда родители "рулят",ничего хорошего не выйдет.Ну ,поступит он на юрфак,проучится год-четыре и скажет,повзрослев,я пойду куда хотел раньше.Да еще обидеться на родителей за годы,ушедшие впустую.

Да говорить-то красивые слова просто. Все мы умны и знаем, что бы психолог посоветовал родителям в данной ситуации. А представьте себя на месте родителей. Семья всю жизнь сколачивает капитал, чтоб передать его детям, чтоб няньчить внуков, продолжить фамилию... а тут такое. Я бы расстроилась.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.08.2009, 00:26
Мэтр

Дата рег-ции: 13.08.2005
algambra, католические священники заведомо без семьи-без детей, не так, как наши, вроде как без отрыва от производства и бабушкам-дедушкам радость...
Думаю, в этом дело по большей части.

А то Шер вот - тоже - сначала была уж как против выбора дочери - а теперь как рада... Правда, речь о перемене пола... И вообще... Дочка выросла не та, какую умильно показать...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.08.2009, 00:30
Мэтр

Дата рег-ции: 25.01.2008
Да говорить-то красивые слова просто.
это не просто красивые слова.Вы знаете,если БЫ родители дали мне выбор поступления после школы (куда я так мечтала поступить),то моя бы жизнь пошла совсем по-другому.Я не жалею нисколько какая у меня сейчас жизнь,просто то образование ,желанное для моих родителей,мне совсем не нужно.Меня воротит от моей профессии.Я потеряла три года ,важных три года!!,моей жизни.Вот и все.По крайней мере,своему ребенку я дам выбор.
yatka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.08.2009, 00:43
Мэтр

А чего тут понимать? У вас есть дети? вы хотите, чтоб они пошли в священослужители или в монстырь?
Милейшая, если бы у меня были дети - я была бы рада тому, что они самостоятельно выбрали свой путь, не обращая внимания на финансово-общественные "бзики" родителей.
Если для вас самое главное - это деньги и наследство и продолжение рода- никаких проблем, я вашими детьми руководить не собираюсь, просто высказала свое мнение по заданному вопросу.
Но мне кажется, что хороший священник может сделать для мира больше, чем любая мать-героиня с десятизначным потомством.
algambra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.08.2009, 00:52
Мэтр

Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Но мне кажется, что хороший священник может сделать для мира больше, чем любая мать-героиня с десятизначным потомством.
А еще больше сделали бы родители, которые радовались бы тому, что дети их самостоятельно выбрали свой путь, не обращая внимания на финансово-общественные "бзики" родителей...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.08.2009, 00:53
Мэтр

algambra, ну вот начинаются какие-то фокусы сразу: "милейшая"... Это как понять, милейшая? Я речь веду о том, что большинство людей на Свете движимы простыми приземленными чувствами и стремлениями: родить ребенка, наблюдать за тем, как он растет и продвигается по жизни, жить и работать для своих собственных детей и внуков, а не для дедушки Ленина или иных высоких устремлений... Миллионы людей живут этим и на них строится любое общество. Я как раз-таки не согласна, что от одного священника больше пользы, чем от одной матери-героини. От священника пользы никакой, одни бла-бла, ну и еще он красивые церемонии в церкви умеет устраивать. А вот мать, родившая 10 детей, реальную пользу Обществу приносит.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.08.2009, 01:02
Мэтр

marykar, а если с другого угла посмотреть? Может, смысл весь отцовства-материнства не в передаче капитала, а коротко в том, чтоб дети были счастливы?
Ну, а вдруг ребенок будет химик, у которого вся радость в лаборатории да в вонючих дымах? А вовсе не в размере счета? Или чего хуже - художник вроде Пиросманишвили, который "Миллион алых роз"? Что тогда?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.08.2009, 01:10
Мэтр

Fellici, художника такого не знаю, извиняйте
Рожать детей для того, чтоб они были счастливы. Гм. Это как? То есть сидите вы с мужем (предположим) и говорите ему: "Давай родим ребенка. ну просто, чтоб он был счастлив". Я-то думаю все-таки, что люди детей рожают для того, чтобы вся семья была счастлива, а не только этот ребенок... Химик так химик, пусть химичит. Радость в летних пикниках, воскресных обедах, поездках на море всей семьей, в том, чтоб ему потом свадьбу сыграть, внука поняньчить, русскому языку его поучить ... А не для того, чтоб рожать детей и выпускать их на волю в 18 лет как птичек из гнезда: улетели и никогда не вернулись. Какими бы они там высокодуховными делами не занимались. Хотя ведь они счастливы. Но мы же люди, а не животные.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 30.08.2009, 01:15
Мэтр

marykar, да нет...
Ну, то есть вдруг ребенок Ваш (ваш то есть, поскольку Вы и муж) так вырастет, то есть сформируется, что его личные представления о счастье разойдутся с Вашими (то есть вашими) - будет счастлив живописью, с утра до ночи за мольбертом (художник тот самый, про которого песню написали - про миллион алых роз - ну ее-то Вы слышали?), или написанием книг, или того хуже - сочинением музыки, и ее проигрыванием, на хлеб заработал - и ладно... и вот этим - счастлив... Ну, признают его гением - но деньги ему для счастья нужны не будут, ну вдруг? А так же не будут нужны семейные выезды и хрусталь... А только то, чего душа просит, что тогда?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки