Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 08.11.2017, 20:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Lutik65, очень давно (при СССР) вообще забирали у людей внутренние паспорта при постановке на учёт. Возможность получить внутренний паспорт без прописки появилась относительно недавно. Поэтому какая логика была бы спрашивать у людей то, чего у них быть не может?

У Вас скорее всего нет проблем с российским гражданством. Биометрические паспорта делают в России, и без нахождения в базе данных по гражданству вряд ли это было бы возможно.
Да, я тоже так решила, что российское гражданство все же сохранилось.
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 08.11.2017, 20:18
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Если есть действительный загранпаспорт, нет прописки и есть постановка на учёт, запрос и сейчас не делают.
Мне делали запрос, у меня была тогда там прописка на тот момент. Если бы была на учёте, то неверное бы тоже не стали бы делать запрос.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 09.11.2017, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеLutik65 пишет:
Честно сказать, я не знаю точно, откуда у нее инфо, но она говорила, что они с дочерью штудировали в Интернете этот вопрос. Может еще откуда-то... Мы говорили с ней по тлф. Она в Англии живет. Спрошу при разговоре еще раз!
Спасибо большое! Всегда лучше быть в курсе того, что происходит и знать о том, какие изменения в законодательстве возможны.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 09.11.2017, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Никто внутренний паспорт не требовал и запросов не делал.
У меня внутренний паспорт требовали в 2014 году, для того чтобы поставить в него штамп-отметку о новом загране. На тот момент, паспорт у меня был и отметку поставили. Если внутреннего паспорта не окажется, просто махнут рукой и ничего, не поставят?
В случае, когда паспорта у людей забирали и не было никогда внутреннего российского, возможно просто ничего не делают, но не придерутся ли к тому, что был и должен быть внутренний паспорт, у тех у кого он, всё-таки, был?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 09.11.2017, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
У меня внутренний паспорт требовали в 2014 году, для того чтобы поставить в него штамп-отметку о новом загране. На тот момент, паспорт у меня был и отметку поставили. Если внутреннего паспорта не окажется, просто махнут рукой и ничего, не поставят?
В загране поставят штамп "Отметка о выдаче во внутреннем паспорте НЕ произведена".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 09.11.2017, 15:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Lazuli, эта отметка ничего не значит, это была какая-то инструкция её ставить, никто так и не понял, для чего. Для какого-то там учёта. Если кто-то скажет, что с отметкой "не произведена" надо ехать в Москву в Неопалимовский переулок, чтобы это "гасить", лучше не верить. Вернее можно и съездить, но и без этого ничего не изменится.

А как можно отличить людей, у которых внутренний паспорт был, от тех, у кого никогда не было? Чтобы придираться к первым и не придираться ко вторым? Если есть прописка, но нет внутреннего паспорта, то это нарушение (потому что формально человек считается проживающим в России). Если прописки (регистрации) нет и если есть консульский учёт, нарушения никакого нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 09.11.2017, 15:39
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В загране поставят штамп "Отметка о выдаче во внутреннем паспорте НЕ произведена".
Если человек живёт на ПМЖ за пределами России, ему такая отметка ничем не грозит, полагаю. Как и отсутствие самого внутреннего паспорта, при отсутствии прописки в России.
Спасибо, за ответ.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 09.11.2017, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
elfine, думаю, что по возрасту можно предположить у кого не было паспорта, а у кого был. Но, да, Вы правы. Не думаю, что им охота заморачиваться на таких формальностях. Да и кому оно надо, по сути.
Спасибо, Вам, за ответ.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 09.11.2017, 16:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Если человек живёт на ПМЖ за пределами России, ему такая отметка ничем не грозит, полагаю. Как и отсутствие самого внутреннего паспорта, при отсутствии прописки в России.
Она в принципе вообще никому ничем не грозит. Пограничники, которые смотрят загранпаспорт, не интересуются ни внутренним паспортом, ни пропиской в России.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 11.11.2017, 15:29
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А внутри России как относятся к тем, кто на ПМЖ и, у кого нет внутреннего паспорта, ни прописки, только загран? Где могут возникнуть проблемы из-за его отсутствия: банк, нотариат ... ??? Где могут не принять загран?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 11.11.2017, 15:34     Последний раз редактировалось maman N; 11.11.2017 в 15:40..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Если человек живёт на ПМЖ за пределами России, ему такая отметка ничем не грозит, полагаю. Как и отсутствие самого внутреннего паспорта, при отсутствии прописки в России.
Спасибо, за ответ.
Грозить ничем не может, всё совершенно законно. Вот, если приехать в Россию, обратиться там в банк, в нотариат, за получением наследства и т.п., то вот там возможно могут придраться, что нет внутреннего паспорта. Вроде бы счёт в банке можно только по внутреннему открыть. Хотя и иностранцы и нерезиденты имеют право на открытие счёта.
Если жить на границей и там в разные банки/конторы не обращаться, то совсем не нужен внутренний паспорт ни тут, ни там и не иметь его совершенно законно. Можно даже не вставать на консульский учёт, который вообще теперь нужен только в двух случаях: для оформления рос. пенсии для тех, кто имеет на неё право и в избирательный список внесут, если вдруг потянет поехать проголосовать, впрочем проголосовать можно и не находясь в этом списке. Всё это можно сделать без внутреннего паспорта.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 14.11.2017, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Где могут возникнуть проблемы из-за его отсутствия: банк, нотариат ... ??? Где могут не принять загран?
везде. Загранпаспорт так и называется заграничный паспорт, а внутри РФ нужен внутренний паспорт.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 16.11.2017, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
везде. Загранпаспорт так и называется заграничный паспорт, а внутри РФ нужен внутренний паспорт.
Визасцена, вообще-то на тему удостоверений личности даже закон федеральный есть.
А во-вторых, у иностранцев почти всегда НЕ БЫВАЕТ внутренних паспортов.
Просто, когда в следующий раз вас французский чиновник пошлёт подальше за несуществующим документом, вспомните о ваших совдеповскихъ понятияхъ и подумайте, не является ли это ответкой за совдеповские издевательства на (пост)советских территориях.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 16.11.2017, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
dentalux, а причем тут мои понятия, если без внутреннего паспорта у российских граждан будут проблемы и в банке и у нотариуса и т.д ?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 16.11.2017, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Подтверждаю, что без внутреннего паспорта внутри России будет куча проблем. Загранпаспорт внутри России НЕ заменяет внутренний.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 16.11.2017, 15:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
dentalux, а причем тут мои понятия, если без внутреннего паспорта у российских граждан будут проблемы и в банке и у нотариуса и т.д ?
А это уже проблемы индейцев, которые шерифа не касаются.
Конечно, в стране, где без бумажки ты уже не человек и не гражданин, всякие издевательства возможны. По-моему, банки не должны присоединяться к этим издевательствам и признавать централизованно выданный ГОСУДАРСТВОМ официальный документ. Особенно, если человек постоянно проживает за границей и особенно, если у него есть об этом справка.
У меня, например, с нотариусом проблем не было.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 16.11.2017, 15:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Подтверждаю, что без внутреннего паспорта внутри России будет куча проблем. Загранпаспорт внутри России НЕ заменяет внутренний.
Я только что был без ВП "внутри " и ничего.. паспорт требовали только в МТС центре 1 раз.. я дал загран и все сошло.
Просто ВП у меня забрали на обмен.. дали маляву такую липовую взамен.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 16.11.2017, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
hiitola, так если приезжать как турист, то действительно особо нигде он не нужен. А вот если вы хотите открыть счет в банке, переиздать новую банковскую карту, или получить копию свидетельства и другие административные дейтсвия, то без внутреннего паспорта вам может быть сложно. И иногда не возможно.
Когда просто приезжаешь отдохнуть, можно и без внутреннего паспорта обойтись. А если едешь по делам, то сложно. Я только с внутненним езжу и всегда нужен.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 16.11.2017, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
hiitolaполучить копию свидетельства
Копию свидетельства рождения?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 16.11.2017, 18:09
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
хиитола, так если приезжать как турист, то действительно особо нигде он не нужен. А вот если вы хотите открыть счет в банке, переиздать новую банковскую карту, или получить копию свидетельства и другие административные дейтсвия, то без внутреннего паспорта вам может быть сложно. И иногда не возможно.
Когда просто приезжаешь отдохнуть, можно и без внутреннего паспорта обойтись. А если едешь по делам, то сложно. Я только с внутненним езжу и всегда нужен.
Неужели вы думаете что я еду в Питер посмотреть Ермитаж ? У меня там дел до беса.. и внутренний нужен только в конкретных случаях.

Таких как я туристов здесь на форуме 95%. Те кто работает и живет ТАМ сюда не захаживают. Кроме пары троллей.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 16.11.2017, 18:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
хиитола, так если приезжать как турист, то действительно особо нигде он не нужен. А вот если вы хотите открыть счет в банке, переиздать новую банковскую карту, или получить копию свидетельства и другие административные дейтсвия, то без внутреннего паспорта вам может быть сложно. И иногда не возможно.
Когда просто приезжаешь отдохнуть, можно и без внутреннего паспорта обойтись. А если едешь по делам, то сложно. Я только с внутненним езжу и всегда нужен.
Все это давно сделано и получено, с етого момента ВП можно обрамить и повесить на стенку.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 16.11.2017, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
hiitola, ну если у вас все сделано и больше ничего не нужно административно или в банке делать, то вам может и не нужен будет паспорт. Вопрос был у тех, кто не знает, когда может понадобиться. Для замены банковской карты паспорт по любому нужен. По заграну не меняют.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 23.11.2017, 17:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Делать отметки в паспорте - это по желанию. Легализация - это по требованию конктерной службы, где требуются документы. Уведомление - будет обязательным с 1 января 2018 года, если окончательно одобрять законопроект.
Здравствуйте,

Это точно, что оtметки факультативны при обмене паспорта?

то есть, чтобы сэкономить время обмена , можно оставить страницы "гражданское состояние" девственно чистыми, не перенося из старого документа информацию о прежних браках-разводах, предоставив лишь СО, внутренний старый паспорт и загран ?

Спасибо
RasKokocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 23.11.2017, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
RasKokocha, а зачем их вообще переносить? в паспортном столе никто никаких отметок не ставят. Если они вам нужны - самой придется побегать и проставлять. Но старые браки - кому они вообще нужны??
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 23.11.2017, 22:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
RasKokocha, а зачем их вообще переносить? в паспортном столе никто никаких отметок не ставят. Если они вам нужны - самой придется побегать и проставлять. Но старые браки - кому они вообще нужны??
Ptu, спасибо большое за пояснение. :-)

по мне, это действительно совсем лишнее. на сайте госуслуг я углядела в перечне документов для обмена паспорта при достижении 45 лет также и свидетельство о браке\разводе, что и заставило меня задуматься об обязательности проставления этих ненужых никому отметок...
RasKokocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 23.11.2017, 22:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.10.2017
Откуда: Pignans Var 83
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Спасибо большое! Всегда лучше быть в курсе того, что происходит и знать о том, какие изменения в законодательстве возможны.
Lazuli, отправляю Вам ссылки на темы, связанные с внутренним паспортом и взиманием налогов в России. Одним словом сказать - сложно пока, да и разобраться не так легко, но все же... Вы ведь просили. https://zagran.me/2016/03/09/valyutn...identy-rossii/

http://gordon-adv.ru/articles/valyut...rossii-v-2017/

https://www.rbc.ru/economics/15/11/2...79470c4abffea4
Lutik65 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 23.11.2017, 22:51
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Lutik65, спасибо большое!
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 03.12.2017, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Claudishna
 
Дата рег-ции: 04.01.2012
Откуда: 25
Сообщения: 1.138
Может кому-нибудь будет актуально.
Я меняла свой внутренний паспорт после достижения 45 лет, приехала первый раз на неделю в Россию, сдала все документы в МФЦ, уехала во Францию. Потому что у меня все попадало на майские праздники и никто не мог сказать сколько времени займет вся эта процедура. Через полгода приехала снова, забрала свой новый паспорт в паспортном столе по месту прописки! Все!
__________________
26. 01. 2013
26.11.2014
Claudishna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 04.12.2017, 10:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для RasKokocha
 
Дата рег-ции: 14.07.2013
Откуда: BZH
Сообщения: 203
Посмотреть сообщениеClaudishna пишет:
Может кому-нибудь будет актуально.
Я меняла свой внутренний паспорт после достижения 45 лет, приехала первый раз на неделю в Россию, сдала все документы в МФЦ, уехала во Францию. Потому что у меня все попадало на майские праздники и никто не мог сказать сколько времени займет вся эта процедура. Через полгода приехала снова, забрала свой новый паспорт в паспортном столе по месту прописки! Все!
спасибо.

скажите,пожалуйста, а сам процесс подачи документов занял много времени? требовались ли копии всех страниц внутреннего и загранпаспорта ? были ли очереди ?

интересуюсь,т.к.времени будет крайне мало - около двух недель, а планирую сделать много чего...
RasKokocha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 04.12.2017, 10:57
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеRasKokocha пишет:
спасибо.

скажите,пожалуйста, а сам процесс подачи документов занял много времени? требовались ли копии всех страниц внутреннего и загранпаспорта ? были ли очереди ?

интересуюсь,т.к.времени будет крайне мало - около двух недель, а планирую сделать много чего...
Очередй не было в моем случае.
Занимает полчаса.. пока ваше доссие наберут в компе.
Нужно иметь свид. о рождении, про копии мне ничего не известно, но свид. о рождении - точно. Заберете в течнии 2-3 лет в паспортном столе по месту прописки.. так мне было сказано.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внутренний паспорт, паспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как беженцу восстановить российский внутренний паспорт во Франции DENISFRANCES Административные и юридические вопросы 16 01.10.2010 00:16
Внутренний паспорт maman N Административные и юридические вопросы 13 06.08.2009 23:04
Про внутренний паспорт Франции sagy Административные и юридические вопросы 38 28.12.2005 12:51
Виза и внутренний паспорт Костик Туристическая виза 14 03.09.2004 15:41
Внутренний паспорт Inessa Транспорт и таможенные правила 36 02.08.2003 08:34


Часовой пояс GMT +2, время: 12:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX