Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 07.10.2008, 13:49
Мэтр

Дата рег-ции: 08.09.2003
Плавание и гимнастика для грудничков

Кто занимался, с какого возраста, с чего начинали, расскажите о вашем опыте. Если были уже похожие темы - сошлите, по поиску не нашла ничего. Нашла только про bebe-nageur, но туда принимают где-то с пяти месяцев. а меня интересует кто занимался до этого возраста. Видела, что у Leoli детки с рождения плавают, расскажите - как учили, с чего начинали.
Нам сейчас полтора месяца, плаваем в большой ванной - я поддерживаю за голову и малыш плавает. Пора уже нырянию учить - но боязно, хотя говорят, что у малышей рефлекс задержки дыхания под водой, и если этот рефлекс не поддерживать и не заниматься. то после трех месяцев он пропадает. Поэтому пора бы уже нам начинать - уже даже припозднились. У кого есть опят? Расскажите, с чего начинали. как реагирловали малыши? На что обратить внимание?
А гимнастикой кто-то занимался с такими крохами? Какие именно упражнения делали?
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.10.2008, 14:33
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 23.02.2005
А зачем вам нырять?Продолжайте и дальше плавать. Берегите только спину. Самое главное что бы ребенку нравилось. А гимнастику посмотрите здесь. Я ее делала и спервым и вторым.http://www.mama.ru/baby/pregn/246/676/
Chooz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.10.2008, 14:40
Мэтр

Дата рег-ции: 09.07.2006
Tarakanchic, Это у вас уже второй ребеночек так быстро родился ?
Поздравляю!!!
Dianita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.10.2008, 14:52
Мэтр

Chooz, спасибо, иду изучать ссылку.
А нырять вроде и хочется и колется. Плавать нам очень нравится, нырять пока не пробовали. Это я обучающих видео насмотрелась и загорелась, но одно дело - видео, а другое дело самим. Вот и хотелось расспросить тех, у кого опыт есть.
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.10.2008, 14:54
Мэтр

Dianita, спасибо - да уж, второй сынуля не только быстро родился, но и быстро растет - полтора месяца нам уже.
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.10.2008, 18:00
Мэтр

Дата рег-ции: 14.02.2008
я видела в однои передаче про бебес нагеурс, как их учат задерживать дыхание ( может они были старше 3 мес?). Мы тоже стали так делать, ну конечно мы не ныряем, но голову моем всегда без крика и слез.
Короче, говорится какое-нибудь "кодовое" слово, типа у нас ОСТОРОЖНО громким голосом, и поливаете голову малыша водои. Он в начале конечно "обижается" и сильно возмущается, но повторяя так много раз, вырабатывается рефлекс. И при этом кодовом слове, он задерживает дыхание.
И потом все... в болшое плавание
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 07.10.2008, 22:16
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 05.03.2008
Tarakanchic, я занималась нырянием со своими детками. так же , как и Вы , мы плавали в ванной с рождения. А когда учила нырять , то дула легонько в лицо , ребенок задерживает дыхание ,а Вы в этот момент его окунаете и быстро вынимаете.. На лице у вас должна быть в это время огромная улыбка , и конечно сразу же похвала , тут уж не поскупитесь. Мои так и не заплакали. Были уже готовы плакать , но увидев улыбку на моем лице , передумали
Так что удачи Вам. А потом , конечно , переходите в большой бассейн.
Старое 08.10.2008, 08:45
Мэтр

Chooz, изучила вашу ссылку про гимнастику - вообщем мы все это уже делаем, и массаж каждый день, и на мяче гимнастическом занимаемся. Но все равно спасибо, конечно. Думаю, еще кому пригодится ссылка, кто в эту тему еще зайдет. И может, кто еще поделится своим опытом.
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.10.2008, 08:57
Мэтр

Dadash, nata..s, спасибо за советы и ваш опыт. Именно так и объясняли в облучающих видео, что сначала подготавливаем ребенка - говорим ему - Ныряй!, и дуем в лицо, тот закрывает глазки и задерживает дыхание. Потом после тех же слов - обливали водой из кувшинчика, а потом уже после этиъ слов и окунали под воду. У нас пока дальше дуновений не шло... Но вот ваш опыт придал таки уверенности - что не одна я такая - решила тут дитя мучить... И вот вчера облились водой. Ничего - оказалось. не так страшно, как казалось. В связи с этим вопрос - а вы когда обливали-окунали - потом быстро вынимали - вынимали куда??? Просто приподнимали, но оставляли в воде или на руки поднимали и вытаскивали из ванны? У меня сложилось впечатление, что сынуля просто толком и не понял, что произошло, так - закрыло глазки и задержал дыхание - видно, "обижаться" сильно не стал, но для порядку всплакнул - но я не знаю даже из-за чего - потому что я его сразу из ванны вынула и на руки взяла - а он всегда плакать начинает - когда его вытаскиваю - видимо. потому что плавать нравится, правает хорошо, спокойно, а как только вытаскиваю его - начинает плакать - когда больше, когда меньше. Не хочет из воды вылезать. Вот и тут - не знаю, отчего заплакал - то ли от того, что облила, но такое ощущение, что от того, что вытащила из воды. Потому что какого-то испуга я не заметила. И еще вопрос - вода же попадает постоянно и в ушки, его-то это никак не беспокоит, но не вредно ли это?
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.10.2008, 09:43
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 23.02.2005
В уши вода попадает, это нормально. Вы после купания вытрете уши и все.Девочки а кто обьяснит пользу ныряния в таком возрасте?
Chooz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.10.2008, 10:20
Мэтр

Дата рег-ции: 14.02.2008
Мы к сожалению не такие "продвинутые" как вы, у нас ванны нет, поэтомы обучение закончилось на задержке дыхания и спокоиного мытья головы. Может Вам остановиться покеа на этапе дунул-полил водои и не опускать пока голову малыша под воду? Я так поняла, что в начале должен выработаться рефлекс, а потом только практиковать ныряние. Хотя если вы его сразу жее из воды вынимаете, а ему нравиться то скорее всего он требует продолжения!! И у нас и в 2 года орет как резаныи когда из ванны надо выходить.

А про пользу, не знаю, мамам нравится..., потом боязни воды не будет у ребенка, для моторики я думаю хорошо.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.10.2008, 11:03
Кандидат в мэтры

Посмотреть сообщениеChooz пишет:
Девочки а кто обьяснит пользу ныряния в таком возрасте?
ныряние -это только первый этап по подготовке к плаванию. Поэтому я и говорю , что потом надо переходить в бассейн, ребенок уже не будет бояться делать упражнение "торпеда" , когда мама окунает его воду и подталкивает , ребенок начинает плыть САМ. Ето еще один подготовительный этап , а потом плавает на спине и очень скоро будет это делать сам , без маминой помощи. И если вдруг занурит голову под воду , то уже не испугается , тк этот этап уже прошел. Я со старшей занималась , и в бассейне тоже. Я темературу воды в ванне постепенно уменьшила до 27 градусов. И мы пошли заниматься в большой бассейн. Я там одна была такая , с трехмесячным ребенком. И мой ребенок плавал! Но вот , когда ей было полтора года , родился братик , и прекратили частые походы в басссейн Прошло время , и пришлось начинать почти все с начала.
Так что дерзайте , пока ребенок маленький
Старое 08.10.2008, 11:40
Мэтр

nata..s, а с какого возраста вы нырять начали учить? И во сколько в бассейн перебрались - я так понимаю. что в три месяца вы уже в бассейне плавали - как вы написали? А какие есть еще упражнения в воде, что посоветуете? А в какой позиции начинает плавать - на спине или на животе? "Торпеда" в какой позиции выполняется? Вы когда плавать учили - где информацию брали - с инструктором занимались, где-то читали и смотрели что-то, или сами - инстинктивно учили? Вообщем вопросов масса, интересуют все подробности.
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 08.10.2008, 21:59
Кандидат в мэтры

Tarakanchic, ссылку на литературу не дам ,позабыла я уже авторов. Прочитано было много , начиная с Комаровского , и Сессиь Лупан . Нырять начали где-то месязев с двух , а в бассейн перебрались в три. Плавать дети начинают на спине , вот как вы в ванне купаете , так и продолжайте , только со временем уже без поддержки С инструктором не занимались , да и не думаю, что здесь кто-то занимается с грудничками. Но вы главное , не ставьте перед собой супер цель, пробуйте , но не расстраивайтесь , если что-то не получится. Главное - это удовольствие , которое Вы получите от занятий с Вашей крохой
Старое 15.10.2008, 13:44
Мэтр

Такой замечательный фильм нашла вот тут
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=814020
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2008, 13:45
Мэтр

Вот описание:
Описание:
Автор представленной методики – Татьяна Азаренко – тренер-преподаватель 1-й категории, инструктор по лечебной физической культуре, педагог, психолог. Автор оригинальной программы обучения оздоровительному плаванию в раннем возрасте. Занятие плаванием с грудными детьми стало в последние годы очень популярным. Ведь всем известно, что плавание укрепляет здоровье и закаляет организм. Программа акваподготовки в раннем возрасте, предлагаемая Студией «Семья от А до Я», основана на взаимосвязи определенных упражнений с состоянием ребенка и мамы во время занятий.
Находясь практически полностью в воде, ребенок оказывается в невесомости, но в то же время – в привычных условиях – рядом с мамой! Невесомость – это свобода от веса, это снятие нагрузки с большинства мышц тела. А нахождение рядом с мамой – это спокойствие и комфорт. В водной среде у малыша, находящегося рядом с мамой, высвобождается значительная доля энергии, которую он направляет на освоение окружающего пространства. У каждого ребенка свой темп развития. Но тридцать минут, проведенные вместе с мамой в воде, даже без всяких достижений уже дают положительный эффект. Совместные занятия плаванием и нырянием помогают малышу не только физически активно развиваться (ребенок начинает самостоятельно стоять и ходить на 2-3 месяца раньше), но и способствуют его общему развитию, стремлению познавать окружающий мир. И к тому же дают родителям и малышу огромный положительный эмоциональный заряд – ощущение радости, гармонии, расслабления, единения в водной среде.

Содержание:

Поддержки
Плавание на спине
Плавание на груди
Погружение под воду
Аквагимнастика
Приспособления для плавания
Игры в воде («гимнастика в стихах»)
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2008, 13:49
Мэтр

Описание Видеопособие для молодых родителей. Часть 9. Учимся Плавать
Каждый человек должен уметь плавать, и чем раньше он научится, тем лучше. Что дает ребенку плавание? Специалисты многих стран считают, что оно способствует укреплению здоровья ребенка, помогает ему правильно развиваться. Занятия в воде ведут к совершенствованию органов кровообращения и дыхания. В воде снимается нагрузка на позвоночник и формируется правильная осанка. Активное движение укрепляет кости и предупреждает развитие плоскостопия. Укрепляется также нервная система. Крепче становится сон, улучшается аппетит, повышается общий тонус организма. Совершенствуются движения, увеличивается выносливость.
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 15.10.2008, 13:51
Мэтр

От себя добавлю, то, что аппетит и сон улучшается - это точно, мелкий как наплавается, так голодный такой - поест, и дрыхнет потом часов 9 (нам всего полтора месяца)
Tarakanchic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 16.10.2008, 15:51
Бывалый

Дата рег-ции: 02.09.2006
Всем огромныи привет, я не толко со своеи малышкои плавала и ныряла, но и обучала других родителеи , как плавать с малышами. Рефлекс задержки дыхания у грудничков деиствует до 2.5 3 лет все индивидуално. К сожалению способы поддержки ребенка я не могу описать надо показывать или хотя бы на фотографиях. Но у меня к сожалению нет. Когда учите нырять громким голосом оворите НЫРЯЕМ и сразу либо дуете на лицо или второи водои воду на голову льете, а потом дети задерживают дыхание просто на словах ныряем . Но занятия должны быть регулярные. У нас так получилось что с 6.5 до7 месяцев не было условии для плавания, И настюша все забыла . Теперь не ныряет, но воду любит. Ну и как уже писалось улыбка самое главное. Если будут вопросы с удовольствием отвечу.
        Ответ        

Закладки