Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 09.08.2012, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
. вы НЕ можете сказать: "ОК, я тебе чиню крышу, а ты сьезжаешь!"
немного другое имел ввиду


Посмотреть сообщениеS-Elena пишет:
В оставшееся же время он имеет полное право не съезжать до последнего момента, и иметь жилище, о котором прописано в договоре - т.е. отвечающее санитарным нормам. Т.е. в том числе и залатанную крышу над головой. Иначе, действительно, он может обратиться в суд, и запросто выиграть процесс.
А если у меня нет денег на ремонт, и причина в том, что мне съемщик уже не платит полгода? С чего я ему крышу чинить буду?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 09.08.2012, 21:06
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеS-Elena пишет:
Тогда я совсем не понимаю, почему с вас владелец (агентство) берет деньги, а не вы просто платите все эти шаржи на прямую коммунальным службам?
Я вам еще и не верно ответила,так что сорри

Ну у нас в charges входит вода и отопление.У нас например недавно воды горячей не было неделю,сходила в агенство,дали номер телефона,куда позвонить.Позвонила,пришли,так теперь нам еще и платить за это надо.А он там ничего не сделал,посмотрел 5 минут и сказал,что будет вода вечером.Вообще то я думала,что мы не будем платить за это,ведь за воду же мы платим и не наша вина,по какой причине не было неделю воды.Вообще тут во Франции никому нельзя доверять,то и дело везде надуют.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 09.08.2012, 21:31
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А если у меня нет денег на ремонт, и причина в том, что мне съемщик уже не платит полгода? С чего я ему крышу чинить буду?
Parka, я копалась в и-нете в связи с арендой-сдачей (совсем по другому поводу, чем у Вас) и краем глаза видела, что даже злостных неплательщиков нельзя просто так взять и выселить. Как всегда самые нищие, планктон на пособиях хорошо юридически защищены в этом плане. Поищите в интернете гос. учреждение под названием ADIL вашего региона, там есть бесплатные юр. консультации по вопросам в частности аренды жилья.
__________________
02.10.2008
19.07.2011
S-Elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 09.08.2012, 21:33
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
Я вам еще и не верно ответила,так что сорри

Ну у нас в charges входит вода и отопление.У нас например недавно воды горячей не было неделю,сходила в агенство,дали номер телефона,куда позвонить.Позвонила,пришли,так теперь нам еще и платить за это надо.А он там ничего не сделал,посмотрел 5 минут и сказал,что будет вода вечером.Вообще то я думала,что мы не будем платить за это,ведь за воду же мы платим и не наша вина,по какой причине не было неделю воды.Вообще тут во Франции никому нельзя доверять,то и дело везде надуют.
Да, по вашим описаниям именно и складывается впечатление, что Вас надувают, мягко говоря. Надо либо прервать этот порочный круг, либо искать другое жилье.
__________________
02.10.2008
19.07.2011
S-Elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 09.08.2012, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеS-Elena пишет:
Parka, я копалась в и-нете в связи с арендой-сдачей (совсем по другому поводу, чем у Вас) и краем глаза видела, что даже злостных неплательщиков нельзя просто так взять и выселить.
Да, я просто теорию изучаю
Так вот я про то, что эти т.н. "которых нельзя выселить" допустим мне не платят, а у них крыша течет? горячей воды нет? вообще воды нет?
Тут как-то совет классный был - дверь снять входную ))). Это несколько иное. Нехорошо вроде. А вот типа у меня нет денег на ремонт крыши, т.к. мне аренду не заплатили - другое ))) Пусть перебираются в другое жилье, где крыша не течет и вода есть...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 09.08.2012, 22:48
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеS-Elena пишет:
Надо либо прервать этот порочный круг, либо искать другое жилье.
второй вариант отпадает на данный момент,а как же тогда прервать этот порочный круг?Мы с мужем оба приезжые и что тут и как незнаем.С законами не дружим(к сожалению),у них тут своя система/явои законы,а в агенстве могут сказать что угодно(типа у нас вообще своя система),иди потом узнай так это или не так.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 10.08.2012, 08:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Да, я просто теорию изучаю
Так вот я про то, что эти т.н. "которых нельзя выселить" допустим мне не платят, а у них крыша течет? горячей воды нет? вообще воды нет?
Тут как-то совет классный был - дверь снять входную ))). Это несколько иное. Нехорошо вроде. А вот типа у меня нет денег на ремонт крыши, т.к. мне аренду не заплатили - другое ))) Пусть перебираются в другое жилье, где крыша не течет и вода есть...
К сожалению, рассуждения из серии "снять входную дверь" - это все на бытовом уровне, и из российских реалий. Во Франции вы не то что снять входную дверь вашего сьемщика не можете - вы, хозяин, не можете даже просто войти в квартиру сьемщика без его разрешения. Если сьемщик вам не платит - вы на него в суд. Если вы ему не чините крышу - он на вас в суд. Тезис "я ему не чиню крышу, потому что он не платит" - за отмазку не катит. Это две разных вещи, между собой не связанных.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 10.08.2012, 19:36
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Если вы ему не чините крышу - он на вас в суд
а если сьемщик ежегодно оплачивает страховку,то она не оплатит ту же самую крышу?Я почему спрашиваю,у нас на кухне с потолка отлетел большой кусок штукатурки(точно не по нашей вине),когда я пришла в агенство,то мне сказали,раз я плачу страховку,то туда мне и идти.Была удивлена,опять же за квартиру платим,а если что-то случись,так платим за это сами(как с водой,выше писала),отправляют куда-то,а агенство у которого мы снимаем это жилье как будто вообще ни приделах.
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 10.08.2012, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеkisylja пишет:
а если сьемщик ежегодно оплачивает страховку,то она не оплатит ту же самую крышу?
Страховка оплатит ущерб, нанесенный КВАРТИРЕ в результате протечки. Но ремонт самой крыши страховая оплачивать не будет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 10.08.2012, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Страховка оплатит ущерб, нанесенный КВАРТИРЕ в результате протечки. Но ремонт самой крыши страховая оплачивать не будет.
А если это не квартира, а дом?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 10.08.2012, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Есть такие случаи:
1) Частный дом, и в нем живет хозяин - страховка заключается ОДНА, самим хозяином, и там уже смотря что она покрывает;
2) Частный дом, и он сдается - хозяин заключает страховку от полного уничтожения или серьезного ущерба имуществу (пожар, землетрясение и т.п.) Сьемщик МОЖЕТ заключить отдельную страховку, покрывающую ущерб, нанесенный непосредственно помещению, где он живет. Хозяин МОЖЕТ такую страховку потребовать от сьемщика, а может и сам ее заключить;
3) хозяин сам живет в квартире: страховку от полного уничтожения или серьезного ущерба всему зданию заключает синдик, но оплачивает ее хозяин. Хозяин МОЖЕТ (но не обязан) дополнительно заключить страховку от гражданской ответственности (например, чтобы не платить соседу снизу, если он его зальет);
4) хозяин сдает квартиру: синдик как в пункте 3, плюс сьемщик ОБЯЗАН заключить страховку как минимум от гражданской ответственности плюс нанесение ущерба снимаемой квартире.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 10.08.2012, 20:33
Мэтр
 
Аватара для kisylja
 
Дата рег-ции: 09.10.2009
Откуда: Estonie-Nice
Сообщения: 2.374
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Страховка оплатит ущерб, нанесенный КВАРТИРЕ в результате протечки. Но ремонт самой крыши страховая оплачивать не будет.
ясно,спасибо!

Сейчас звонила начальница из агенство.Пару дней назад ходила узнавать,что и как почему разные суммы по поводу оплаты.Тогда она сказала,что у нее нет времени,оставште сообщения и я перезвоню.Я показала ее сотруднику,что мне непонятно,он написал сообщения.Вот сейчас начальница по телефону сказала-у меня совсем нет времени,чтоб смотреть ваше досье итд,не переживайте,ваша оплата будет такой же как и раньше.Я в шоке,такое чувство,что хотели просто надуть.Напишем ка мы больше,а там посмотрим прокатит или нет.Мда
kisylja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 10.08.2012, 21:23
Мэтр
 
Аватара для S-Elena
 
Дата рег-ции: 13.09.2006
Сообщения: 667
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
К сожалению, рассуждения из серии "снять входную дверь" - это все на бытовом уровне, и из российских реалий. Во Франции вы не то что снять входную дверь вашего сьемщика не можете - вы, хозяин, не можете даже просто войти в квартиру сьемщика без его разрешения. Если сьемщик вам не платит - вы на него в суд. Если вы ему не чините крышу - он на вас в суд. Тезис "я ему не чиню крышу, потому что он не платит" - за отмазку не катит. Это две разных вещи, между собой не связанных.
Подтверждаю. Сегодня были на консультации у юриста, в связи с вопросом о правильном с юридической точки зрения выселении жильцов по причине продажи. Так юрист даже такие случаи упоминала, что являясь владельцем, можно даже на улице бомжом кочевать, а выселить жильцов из сдаваемого дома так просто не получится - на столько хорошо они защищены. Во всяком случае, гораздо лучше арендодателей.
__________________
02.10.2008
19.07.2011
S-Elena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 12.08.2012, 16:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.05.2012
Откуда: Беларусь
Сообщения: 26
Посмотреть сообщениеigoregorov пишет:
Здравствуйте, Я поступил в университет Тулузы. Ищу варианты решения вопросов с жильем. Откликнетесь опытные или знающие люди. Как оптимальнее его искать? Может быть кто нибудь с этого форума уже живет там?

И еще вопрос можно ли попросить свой ВУЗ выступить гарантом в вопросах аренды жилья? Есть ли такая практика?
Привет,нашла ваше сообщениЕ в разделе об аренде жилья.Тоже поступила в Тулузу,24 августа буду там.Хотела спросить как успехи с споиском?Не ищете ли вы колок)
Anhen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 21.08.2012, 13:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Скажите, пожалуйста, если мой контракт аренды меблированной студии заканчивается 1 июня 2013г (до этого был контракт на 1 год, обновленный), и если владелец не захочет его продлевать, за какой срок максимум я должна получить от него письмо ?
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 21.08.2012, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
За три месяца. Помните также, что окончание контракта должно быть обосновано - хозяин не может просто так прекратить контракт без всякой причины:

http://vosdroits.service-public.fr/F21001.xhtml
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 24.08.2012, 20:35
Дебютант
 
Аватара для french_soul
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Париж - Санкт-Петербург
Сообщения: 89
Друзья, помогите, пожалуйста, советом.
Обсуждаю с хозяйкой студии, которую собираюсь снимать, документы для заключения контракта об аренде.
Она мне говорит, что в день заезда (то есть в день моего приезда во Францию) у меня на руках должна быть страховка assurance multirisque habitation
Подскажите, можно ли ее приобрести в страховой компании в тот же день? Нужны ли какие-то специальные документы?
И правильно ли я понимаю, что в России я ее приобрести не могу?
Заранее спасибо!
french_soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 25.08.2012, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
В России не можете, нужна французская страховка. ЗвОните туда, и говорите, что с такого-то дня нужна страховка на такую-то квартиру. Через неделю примерно пришлют полис, его и показываете хозяйке. "В тот же день" его вряд ли сделают...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 25.08.2012, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
могут сделать и в тот же день, если зайти в агентство лично, а не по телефону.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 25.08.2012, 13:56
Дебютант
 
Аватара для french_soul
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Париж - Санкт-Петербург
Сообщения: 89
Спасибо за ответ! А я еще нашла, что на некоторых сайтах предлагают ее купить онлайн. Только вот я не понимаю, как они потом это присылают. Ведь по почте будет не оригинал. Или там самое главное номер?
french_soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 25.08.2012, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
french_soul, присылают по почте и по маилу. Оба варианта считаются "оригиналом"
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 25.08.2012, 17:39
Дебютант
 
Аватара для french_soul
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Париж - Санкт-Петербург
Сообщения: 89
То есть если агентство, у которого я хочу купить страховку по Интернету, расположено не в том городе, где я буду жить, это не имеет значения? Если я получу документ по e-mail. Простите, что мучаю вопросами, просто впервые сталкиваюсь с этим. Спасибо заранее!
french_soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 25.08.2012, 17:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
В каком городе, не имеет значения.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 26.08.2012, 19:34
Дебютант
 
Аватара для french_soul
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Париж - Санкт-Петербург
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В каком городе, не имеет значения.
Спасибо! А какой карточкой рассчитываться, имеет значение? Там написано carte bleue. Если у меня mastercard, выпущенный в России, то получится ей расплатиться?
french_soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 26.08.2012, 20:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеfrench_soul пишет:
Спасибо! А какой карточкой рассчитываться, имеет значение? Там написано carte bleue. Если у меня mastercard, выпущенный в России, то получится ей расплатиться?
да
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 27.08.2012, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Я не уверен, что они примут карточку. Обычно они требуют банковские данные счета во Франции для сьема автоматом. Я ни разу не видел, чтобы страховка оплачивалась кредитными карточками. Но может и можно...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 27.08.2012, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я не уверен, что они примут карточку. Обычно они требуют банковские данные счета во Франции для сьема автоматом. Я ни разу не видел, чтобы страховка оплачивалась кредитными карточками. Но может и можно...
Я написал "да", т.к. понял, что в договоре у нее написано именно про карту французскую. Я, например, оплачивал наличными. Кстати, да, скорее всего вы правы, Печкин, - у меня не приняли карту (в т.ч. и французскую). Сказали - давай кэш или мы с тебя автоматом спишем.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 27.08.2012, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Написано, что они берут Carte bleue. Carte bleue - это дебитная карта, т.е. она от кеша фактически не отличается. Французские карты совмещают в себе кредитные и дебитные возможности - на них два логотипа: VISA/Carte bleue. На российских картах логотипа Carte bleue быть не может по определению, поэтому скорее всего их не примут.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 27.08.2012, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Написано, что они берут Carte bleue. Carte bleue - это дебитная карта, т.е. она от кеша фактически не отличается. Французские карты совмещают в себе кредитные и дебитные возможности - на них два логотипа: VISA/Carte bleue. На российских картах логотипа Carte bleue быть не может по определению, поэтому скорее всего их не примут.
логотипа- нет. Но дело не в этом. Если Carte bleue принимают, то и любую международную примут. Мне просто сказали - карту не возьмем. Я им даже не показывал - какая у меня. Я предполагаю иное. Потеря % на авторизации. Но, естественно, все зависит от страховщика
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 27.08.2012, 10:43
Дебютант
 
Аватара для french_soul
 
Дата рег-ции: 11.05.2010
Откуда: Париж - Санкт-Петербург
Сообщения: 89
Всем большое спасибо за советы и ответы! Карту приняли. MasterCard, выпущенную российским банком. И сразу прислали attestation о страховке на e-mail. Переслала хозяйке. Она довольна. Большое спасибо за помощь!)
french_soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 16:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX