Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 31.01.2014, 23:06
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
lanochka, я,по-моему,уже выше писала,что размер алиментов высчитывается адвокатом по определенной схеме-в зависимости от зарплаты есть минимальный размер и максимальный,а потом суд уже принимает решение о том,какая сумма реально назначается в конкретной ситуации.Ведь еще смотрят на то,сколько у отца останется на его расходы после всех выплат.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 01.02.2014, 00:50
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.359
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
Если причина неуплаты неуважительная,то CAF может очень солидно прижать неплательщика-вплоть до блокировки счета и нескольких месяцев тюрьмы и штрафа.Поэтому мало кто рискнул бы вот так просто перестать платить алименты.
На этой неделе передача была, по Арте , кажется, как раз о проблеме неуплаты алиментов. Страшные цифры называли - оказывается почти 40% не платят :-(
И бороться с этим практически невозможно, да обращаются в суд , но это такая долгая тянучка - время и деньги, уже дети совершеннолетними станут. И нет механизма снимать автоматом назначенные алименты с зарплаты родителя, только через КАФ. То есть у КАФ такое право есть - алименты снимают на счет КАФ, а КАФ потом маме перечисляет. И даже речь не шла о нескольких месяцах тюрьмы и штрафа. выходит 40% рискуют не платить.
Получается. что если мама в Испании, то никак эти деньги не получить - к французскому КАФу она же не имеет отношения?!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.02.2014, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.027
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
И нет механизма снимать автоматом назначенные алименты с зарплаты родителя, только через КАФ.
Я на собственном опыте могу сказать, что судебный исполнитель может обязать работодателя перечислять алименты напрямую. В нашем случае это заняло от силы пару недель. При этом речь шла о детях, не живущих уже с матерью (один ребенок вообще жил с нами), и мой муж отнюдь не был злостным неплательщиком, просто не оформил письменно некоторые договоренности с бывшей женой.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 01.02.2014, 10:11
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
что если мама в Испании, то никак эти деньги не получить
насколько я поняла из поста,мама получает деньги,но ей не хватает на жизнь и автор спрашивает можно ли как то изменить размер пособия.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.02.2014, 14:47     Последний раз редактировалось Miel; 01.02.2014 в 15:05..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
На этой неделе передача была, по Арте , кажется, как раз о проблеме неуплаты алиментов. Страшные цифры называли - оказывается почти 40% не платят :-(
Там было, не 40% совсем не платят, а часть из них платят с опозданием или меньше, или в какой-то момент не платили.

Про то, что у Кафа доступ к банковскому счету и может заблокировать деньги, тоже было.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 01.02.2014, 18:31
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.359
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
насколько я поняла из поста,мама получает деньги,но ей не хватает на жизнь и автор спрашивает можно ли как то изменить размер пособия.
Тогда, наверное, нельзя изменить, если зарплата мужа не позволяет (начислили то их, исходя из его доходов и расходов). Просто, если бы она жила во Франции, ей бы КАФ доплачивал разные пособия при нехватке алиментов. А, живя в Испании, к КАФу она отношения не имеет, хоть дети и французские.

Посмотреть сообщениеMiel пишет:
Там было, не 40% совсем не платят, а часть из них платят с опозданием или меньше, или в какой-то момент не платили.

Про то, что у Кафа доступ к банковскому счету и может заблокировать деньги, тоже было.
Да, вы правы, - это в аннонсе так было написано : 40% не платят.
Я посмотрела потом повтор - речь шла о том, что 40% в той или иной степени "уклоняются". И зачастую восстановление справедливости не дни занимает, а месяцы и даже годы. И да, говорили, что нередко можно только через КАФ вопрос решить путем доступа к банковскому счету.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 04.02.2014, 18:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Москва-Страссбург-Барселона
Сообщения: 86
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lanochka, эта сумма была указана в решении суда? Или просто он сам присылает по собственному решению?
В том-то и дело, что по решению суда. А она от него , конечно же , хочет получать большую сумму.Что такое для троих детей( 6 ,8 и 11) 284 евро?
Конечно, она задыхается.Одежду от своих детей дарят подруги и т.д.(я,например). Только обед в школе стоит 6,78 евро на ребенка.
__________________
Lanochka -

...И ещё понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Всё же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать.

А.Вертинский
lanochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.02.2014, 22:01
Мэтр
 
Аватара для lecia
 
Дата рег-ции: 24.12.2005
Откуда: 67
Сообщения: 8.113
Отправить сообщение для  lecia с помощью ICQ
lanochka, все понятно,конечно,но а если у него больше не выходит от зарплаты,то как быть?
Можно подать в суд на пересмотр суммы,надо адвоката искать и подавать иск.Но гарантий нет никаких,что пересмотрят.А мама не работает?Дети то уже не маленькие,что то делать надо все равно.
lecia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.02.2014, 23:37
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.359
Посмотреть сообщениеlecia пишет:
lanochka, все понятно,конечно,но а если у него больше не выходит от зарплаты,то как быть?
Можно подать в суд на пересмотр суммы,надо адвоката искать и подавать иск.Но гарантий нет никаких,что пересмотрят.А мама не работает?Дети то уже не маленькие,что то делать надо все равно.
Ланочка написала, что мама работает в Университете. Наверное все равно не хватает А в Испании вообще никакой помощи нет для родителей с детьми?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 05.02.2014, 00:37     Последний раз редактировалось lanochka; 05.02.2014 в 00:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Москва-Страссбург-Барселона
Сообщения: 86
Вот TEFFI пишет:Тогда, наверное, нельзя изменить, если зарплата мужа не позволяет (начислили то их, исходя из его доходов и расходов). Просто, если бы она жила во Франции, ей бы КАФ доплачивал разные пособия при нехватке алиментов. А, живя в Испании, к КАФу она отношения не имеет, хоть дети и французские.


То -то и оно-то , что к КАФу не имеет никакого отношения.Она пробовала хлопотать через французское консульство в Барселоне.Ей консул очень со-чувствовал и поспособствовал установлению связи с организацией, которая занимается поддержкой французов за рубежом., Дело еще осложняется тем, что средний ребенок болен неврозом с тяжелым расстройством речи и нуждается в постоянном ведении логопеда.При визитах только раз в неделю это стоит больше 300 евро в месяц.По мнению и фр. и
испанских ортофонистов он никогда без квалифицированной помощи не научится нормально говорить и читать, он не так слышит звуки. Фр. организация дала ей помощь в прошлом году на 42% от суммы питания в школе+лечение у логопеда, а в этом году предупредили уже, что все. денег нет и она ничего на будущий год не получит, и вопрос стал со всей остротой. А консул разумно заметил, что дети прежде всего " en charge"
у отца, а не у всего французского народа.
__________________
Lanochka -

...И ещё понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Всё же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать.

А.Вертинский
lanochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.02.2014, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Значит придется добиваться через суд, предоставляя максимум доказательств.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 05.02.2014, 00:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Москва-Страссбург-Барселона
Сообщения: 86
Да, только ,естественно ,она боится еще больше усугубить свое положение, залезая в долги на оплату адвокатов.Может есть какой-то нюанс в начислении оплаты военным?
Как- то же суд постановил к оплате смехотворных 284 евро на троих детей.
Человек
он состоятельный, имеет свой большой дом с бассейном в Аржелесе, ездит на мерседесе.Я с ним говорила однажды в школьном дворе,он берет 2 раза в год на 1.5
недели детей.А ей все шлет SMS типа :Что хотела, то и получила".Она мне показывала.
Сейчас он уехал на 6 месяцев в Мали на боевые.Так что з\п там многое позволяет.
__________________
Lanochka -

...И ещё понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Всё же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать.

А.Вертинский
lanochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 05.02.2014, 01:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Cуд принимал во внимание не просто чьи-то слова, а документы. Его доходы, его расходы. Оспорить решение суда можно только в суде.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 05.02.2014, 02:18
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеlanochka пишет:
Может есть какой-то нюанс в начислении оплаты военным?
Как- то же суд постановил к оплате смехотворных 284 евро на троих детей.

А ей все шлет СМС типа :Что хотела, то и получила".Она мне показывала.


Сейчас он уехал на 6 месяцев в Мали на боевые.Так что з\п там многое позволяет.
То что он военный - не играет роли , Для граждансгого судьи AF он такой же гражданин/ отец , как и все .
Пересмотреть размер алиментов можно , НО мама должна сделать заявку на пересмотрение решения о разводе ПО МЕСТУ Житeльства детей , во франции так я делала , а вот мама детей находиться в Барселоне , ей это очень затрудняет процесс , а вот бывшему мужу это очень кстати на руку .
и судя по его SMS , он из тех отцов , кто будет делать все возможное , что бы платить , как можно меньше +стрикт минимум по закону , есть такие папашки специально прибедняются ,> официально по документам , что бы вообще ничего не платить .

То что военный находит"ся в миссии > в горяче точке , вы правы платят намного больше , НО УЧТИТЕ !!!! эти премии > за риск , итд ... в налоговой не засчитываются , так что официально = у него остается только голая зарплата военного .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 07.02.2014, 01:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2006
Откуда: Москва-Страссбург-Барселона
Сообщения: 86
Спасибо, Вы прояснили ситуацию.Я тоже думаю, что такое вопиющее положение дел возможно только при отсутствии всех доходов в налоговой декларации.Видимо, делать, действительно, нечего.
__________________
Lanochka -

...И ещё понять беззлобно,
Что свою, пусть злую, мать
Всё же как-то неудобно
Вечно в обществе ругать.

А.Вертинский
lanochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.04.2019, 17:19
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Помогите, пожалуйста, составить план действий. Не знаю, правда, насколько подходящая тема. Ситуация следущая:

Женщина, мама 5-х детей в возрасте от 4 до 12 лет, после физического насилия со стороны мужа выгнала его из дома под угрозой обращения в полицию. Муж занимает высокую должность, и такая реклама ему не нужна, поэтому он ушёл, но забрал с собой все банковские карты, оставив ее без средств к существованию. Когда синяки спали, он стал угрожать забрать детей и дом ( брак без контракта, дом куплен в кредит). Женщина француженка, но никогда во Франции не работала, поэтому кредит выплачивать не с чего и вряд ли будет возможность. Социальные ассистенты помогли ей с получением юридической помощи, но встреча с адвокатом только через полтора (!) месяца. Также говорят, что на RSA она претендовать не может, поскольку процедура развода не начата, живет она в доме, купленном с мужем, а у него довольно высокий заработок и не докажешь, что ей ничего от него не достаётся. В полиции приняли main courante, по которой никто никаких телодвижений делать не будет. У меня есть сомнения, что маму с детьми можно вот так оставить без средств к существованию и чтобы для неё не было никаких выходов. Я с такими случаями ещё не сталкивалась и не разбираюсь в этих нюансах. Может, кто-нибудь поможет советом, с какой стороны подступиться и чтобы не затягивалась ситуация на долгие месяцы? Спасибо.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.04.2019, 18:38     Последний раз редактировалось Соседка; 05.04.2019 в 19:46..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
В полиции приняли main courante, по которой никто никаких телодвижений делать не будет.
sonnisse, сорри, что влезу. Но хочу сказать, что у нас в Бельгии есть ассоциация помощи жертвам домашнего насилия. Видела их информационные проспекты, когда ждала консультации у адвоката (по другому совершенно вопросу). Наверняка во Франции есть что-то аналогичное. Слышала, что там очень серьезно подходят к таким случаям и реально помогают женщинам - мало мужу не покажется. Но я сама лично в своем окружении такого опыта не имею. Так что могу только пересказать.
В таких ассоциациях работают адвокаты.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.04.2019, 19:29     Последний раз редактировалось elfine; 05.04.2019 в 19:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
sonnisse, может быть найти адвоката, который быстрее согласится принять? Не сошёлся свет клином на одном, многие принимают юридическую помощь. Или она в формуляре указала предоставить ей адвоката?

И почему она боится, что ей надо выплачивать кредит, если она без средств?

И кто именно сказал, что не имеет права на RSA? Она пыталась подать досье, говорила о своей ситуации в КАФе? Развод можно уже начинать, фактически она séparée без средств.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.04.2019, 20:16
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sonnisse, может быть найти адвоката, который быстрее согласится принять? Не сошёлся свет клином на одном, многие принимают юридическую помощь. Или она в формуляре указала предоставить ей адвоката?

И почему она боится, что ей надо выплачивать кредит, если она без средств?

И кто именно сказал, что не имеет права на RSA? Она пыталась подать досье, говорила о своей ситуации в КАФе? Развод можно уже начинать, фактически она séparée без средств.
К сожалению, другого адвоката она найти не смогла. И ей соцассистенты посоветовали этого, так как он специализируется на делах семейного насилия. Про формуляр спрошу, не знаю, что она там указала. Я про формуляры даже не знала.

С выплатой кредита все довольно сложно. Муж грозится ее выселить из этого дома, так как платить она не сможет. Речь о практикующей семье католиков, очень набожных, с приставкой de в фамилии. Идея общежития ее пока очень пугает, а родственники с ее стороны развод не поддерживают, то есть помощи с той стороны не попросить. Просто ради интереса вопрос: у неё же нет шансов остаться в этом доме?

Про RSA сказали соцасссистенты. В CAF она поэтому не обращалась. Спасибо, посоветую ей сходить туда ещё на консультацию, я даже не подумала про него. А не знаете, сколько по срокам все длится? И может ли она запрашивать какие-то алименты? Там все-таки 5 детей. Я понимаю, что разницы один или пять особой нет с юридической точки зрения, но, может, где-то это имеет вес? Хотя бы для ускорения процедуры.

П.с. Спасибо большое за ответ.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 05.04.2019, 20:17
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Соседка, спасибо за совет. Она как раз в подобной ассоциации и наблюдается.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.04.2019, 20:24
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Она как раз в подобной ассоциации и наблюдается.
Возможно, имеется разница между ассоциациями подобной направленности. Я имела в виду ассоциацию юридического плана. Нам очень помогла ассоциация помощи квартиросъемщикам (ну, что-то в этом роде), когда мы снимали. Женщине реально помочь, и муж пусть не хорохорится. В Европе с этим очень строго. К насилию подобного рода относятся очень внимательно. В общем, пусть ищет.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 05.04.2019, 20:49
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Возможно, имеется разница между ассоциациями подобной направленности. Я имела в виду ассоциацию юридического плана. Нам очень помогла ассоциация помощи квартиросъемщикам (ну, что-то в этом роде), когда мы снимали. Женщине реально помочь, и муж пусть не хорохорится. В Европе с этим очень строго. К насилию подобного рода относятся очень внимательно. В общем, пусть ищет.
Я уже лет пять так точно занимаюсь этим вопросом. И со многими ассоциациями общалась по всей Франции. Эта ситуация немного нестандартная. Если бы она решила от мужа уйти, особенно после побоев, то было бы все намного проще. А тут ассоциации оставляют приоритет другим случаям, когда уйти некуда. То есть время будет тянуться.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 05.04.2019, 21:05     Последний раз редактировалось elfine; 05.04.2019 в 21:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
sonnisse, почему нет шансов остаться в доме, тем более если брак без контракта? Дом принадлежит пока что обоим, а платит кредит тот, кто может платить по принципу солидарности. То есть он. Или имеется в виду потом, после развода? Потом придётся делить, а если оставаться, то надо выкупать свою часть. Общежития боится, но социальное жильё ведь может запросить? Оно может быть хорошим.

Если ей уже определили адвоката, то вряд ли она пометила в формуляре, что просит найти адвоката.

Но лучше бы конечно ускорить процесс. У неё много доказательств насилия? Если их нет, то для адвокатов по семейному праву это будет просто очередной конфликтный развод, они ведь часто конфликтные. На первом заседании определят алименты. Но она ещё до адвоката не дошла, не то что до судьи.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 05.04.2019, 21:22
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sonnisse, почему нет шансов остаться в доме, тем более если брак без контракта? Дом принадлежит пока что обоим, а платит кредит тот, кто может платить по принципу солидарности. То есть он. Или имеется в виду потом, после развода? Потом придётся делить, а если оставаться, то надо выкупать свою часть. Общежития боится, но социальное жильё ведь может запросить? Оно может быть хорошим.

Если ей уже определили адвоката, то вряд ли она пометила в формуляре, что просит найти адвоката.

Но лучше бы конечно ускорить процесс. У неё много доказательств насилия? Если их нет, то для адвокатов по семейному праву это будет просто очередной конфликтный развод, они ведь часто конфликтные. На первом заседании определят алименты. Но она ещё до адвоката не дошла, не то что до судьи.
Я сейчас к ней иду, задам все эти вопросы. Ещё раз спасибо за помощь.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.04.2019, 01:05     Последний раз редактировалось sonnisse; 06.04.2019 в 01:33..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
По поводу дома: кредита, оказывается, нет. Куплен в браке без контракта. Адвоката определили, а про формуляр она не помнит. С доказательствами насилия тоже ничего толком не поняла. Ее год ведёт ещё и соцассистент от полиции, которая неоднократно ей говорила, что дома оставаться опасно и переночуйте у друзей. А для написания жалобы вызывают в первый раз через две недели. Дети сегодня у папы и при мне звонили маме тайком в начале первого ночи в слезах. Я слышала разговор. Старший ребёнок дружит с моей дочерью. Там все дети чудесные, я даже и подумать не могла, что такое в семье творится, хотя давно уже ничему не удивляюсь, но вот тут совсем не ожидала.
Кстати, в CAF она все-таки обращалась, там тоже сказали, что нет доказательств, что она с мужем не живет и он ей не даёт деньги.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.04.2019, 06:53
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
sonnisse, Думаю, в КАФ надо не просто обращаться, а сразу письменно, с указанием, что муж покинул семейный очаг и у неё нет средств к существованию. Ей могут начислить пособие авансом с обязательством предоставления затем доказательств начала развода, решения о раздельном проживании. Встать на учёт в ПА, предоставить в КАФ доказательство записи в качестве безработной. Очень зависит от личности cоцассистента, так что лучше не сильно на него надеяться и действовать самостоятельно
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.04.2019, 08:02     Последний раз редактировалось teffi; 06.04.2019 в 08:50..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.359
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
К сожалению, другого адвоката она найти не смогла. И ей соцассистенты посоветовали этого, так как он специализируется на делах семейного насилия. Про формуляр спрошу, не знаю, что она там указала. Я про формуляры даже не знала.

С выплатой кредита все довольно сложно. Муж грозится ее выселить из этого дома, так как платить она не сможет. Речь о практикующей семье католиков, очень набожных, с приставкой de в фамилии. Идея общежития ее пока очень пугает, а родственники с ее стороны развод не поддерживают, то есть помощи с той стороны не попросить. Просто ради интереса вопрос: у неё же нет шансов остаться в этом доме?

Про RSA сказали соцасссистенты. В CAF она поэтому не обращалась. Спасибо, посоветую ей сходить туда ещё на консультацию, я даже не подумала про него. А не знаете, сколько по срокам все длится? И может ли она запрашивать какие-то алименты? Там все-таки 5 детей. Я понимаю, что разницы один или пять особой нет с юридической точки зрения, но, может, где-то это имеет вес? Хотя бы для ускорения процедуры.

П.с. Спасибо большое за ответ.
Сонниз, пусть обращается в организацию типа СОС femme, CIDFF, у них свои юристы и адвокаты, рандеву можно получить очень быстро. Плюс эти юристы и адвокаты как раз компетентны в таких ситуациях - куда идти женщине без средств и какие демарши делать. А адвокат от соц ассистентов пусть самим разводом занимается.

Если оформлен séparation , то женщина имеет право обращаться в КАФ за помощью. И лучше это сделать с помощью соц ассистентов, у них есть свой канал связи с каф и они могут по нему отправить официальную заявку.

Если брак без контракта она имеет полное право начать дом (если муж как-то хитро его не оформил). Уходить из дома не надо. Наоборот, судя по скандальным историям разводов - кто в дом сел, тот рыбку и съел. Вот буквально недавно в марте девушка писала о брате мужа, жена которого засела в доме , а он продолжает платить кредиты счета. И в этой себе даже детей нет.

У меня сейчас знакомые французы разводятся, общий ребёнок, съемное жильё, она ушла из дома после того, как он применил физическое насилие (Аленкой форме), так теперь может войти туда только в его присутствии ивиии с его согласия. Аренду за дом продолжает платить.

Да, если у них общий счёт, она имеет полное право прийти В банк и снять с него семейные денежки.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 06.04.2019, 08:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
sonnisse, так если нет кредита, о каких вообще опасениях речь? Сейчас она живёт в своём доме, потом половина стоимости этого дома - её, если уйдёт.

По поводу счёта тоже хотела спросить, что там со счётом. Если счёт на оба имени, то пусть идёт в банк и снимает деньги.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 06.04.2019, 08:48
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.359
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
sonnisse, Думаю, в КАФ надо не просто обращаться, а сразу письменно, с указанием, что муж покинул семейный очаг и у неё нет средств к существованию. Ей могут начислить пособие авансом с обязательством предоставления затем доказательств начала развода, решения о раздельном проживании. Встать на учёт в ПА, предоставить в КАФ доказательство записи в качестве безработной. Очень зависит от личности cоцассистента, так что лучше не сильно на него надеяться и действовать самостоятельно
Wrabbit, никакие ни письменные ни устные обращения в каф с объяснением ситуации не помогут, даже при сильной личности соцасстстента и его желания помочь. Им нужны доказательства , что супруги не живут вместе. Для начала нужна бумажках séparation.

П.с. Мама дочкиной подружки работает в каф и очен жаловалась именное это - раньше они могли рассмотреть каждый случай индивидуально, сейчас только компьютерная программа, в которую заложены определенные опции, нет опции (допустим документа о раздельном проживании) - даже занести данные в досье не могут (точнее, завести досье).
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 06.04.2019, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Сонисс, нифига себе история! Практикующий католик и такая сволочь.
Если счет общий то да, она может пойти и снять напрямую с него деньги (если только он еще сам все не снял, поэтому надо поторопиться). Кроме того, деньги можно не только снять но и перевести на другой счет. Можно заказать к этому счету чековую книжку и платить везде чеками. И вообще ей надо по быстрому открыть новый счет на свое имя. Ей ведь будут приходить какие то деньги (сейчас вот каф наверняка разберется и чтото начислит, возможно еще какие то помощи, вобщем это неважно - счет должен быть только ее чтобы он туда свою руку запустить не смог). Спросите в теме о банках - сейчас много виртуальных банков (типа бурсорама и тп) они часто бесплатные и даже какие то подарки к открытию счета дают - вот спросите там пусть вам посоветуют какой получше из них. И все свои финансовые дела откуда могут поступать хоть какие то деньги (например та же медицинская страховка - по ней же иногда приходит возмещение) перевести на этот новый счет.
Надо записаться в ресто де кер. Они дают продукты. Это уже хоть какая то помощь.
Может если он так трясется за свою репутацию на работе то и припугнуть его что пойдет на работу к начальнику и всем расскажет что они голодают а он им денег не дает? Может побоится скандала и даст денег
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алименты во Франции antonbek Цены, покупки, банки, налоги 0 10.07.2011 14:14
Алименты на детей richa Административные и юридические вопросы 5 30.10.2010 15:40
Алименты во Франции alannat Административные и юридические вопросы 32 10.04.2009 09:19
Алименты Vlada131 Административные и юридические вопросы 13 28.06.2006 11:08
Получить алименты из Франции Bele Helene Административные и юридические вопросы 10 26.10.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 22:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX